Atletas del Año

Atleta Año

Gina Maria Ruiz (Taekwondo)

Rusevelt Salomón (Karate)

Heidy Rodríguez (Karate)

Lin Ju (Tenis de Mesa)

Wanda Rijo, (Levantamiento de Pesas)

Juana Arrendel (Atletismo)

Félix Sánchez (Atletismo)

Luis Benitez (Taekwondo)

Ubaldo Cabrera (Boxeo)

Equipo Volibol Femenino

2003

 

2003

 

2003 

 

2003

 

2003

Félix Sánchez (Atletismo) 2004
Yuderkys Contreras (Lev. de Pesas) 2005

Grabriel Mercédes (Taekwondo)

Heidy Rodríguez (Karate)

Dionicio Gustavo (Karate)

Wendy Cruz (Ciclismo)

Ju Lin (Tenis de Mesa)

Yuderkis Contreras (Lev. de Pesas)

2007

 

2007

 

2007

Félix Manuel Díaz (Boxeo) 2008
Brenda Castillo (Volibol) 2009
Luguelin Santos (Atletismo) 2010
Gabriel Mercedes (Tawkwondo) 2011
Félix Sánchez (Atletismo) 2012
Luguelin Santos (Atletismo) 2013
Víctor Estrella (Tenis) 2014

 

 

La asociación de Cronistas Deportivos de Santo Domingo, la más vieja institución de su género, creó el premio "El Atleta del Año", para galardonar al atleta que más se haya distinguido en el período de un año.

Esos galardones comenzaron a entregarse en 1934, tocándole al inmortal Tételo Vargas, el primero de ellos. En aquel 21 de enero, el Gamo fue declarado como la "Estrella Máxima del Béisbol Nacional", y como tal resultó reconocido.

En la relación año por año de todos los afortunados, los mayores ganadores han sido hasta ahora, el rey del ping pong MARIO ALVAREZ SOTO, quien fue proclamado en cuatro ocasiones (1981, 1985, 1986 y 1993) y el corredor FÉLIX SÁNCHEZ, conquistador cuatro veces del primer lugar (2000, 2001, 2002 y 2004). Luego siguen con tres veces, Pedro Martínez, Joan Guzmán y Kid Barquerito.

Año Atleta Disciplina
1934 Tételo Vargas Béisbol
1935 Horacio Martínez Béisbol
1937 Enriquillo Sánchez Atletismo
1942 Luis E. Pérez (Kid 22-22) Boxeo
1943 Kid Barquerito Boxeo
1944 Kid Barquerito Boxeo
1945 Kid Barquerito Boxeo
1946 Kid Barquerito Boxeo
1947 Tételo Vargas Béisbol
1948 Sijo Delmonte y Consuegra Béisbol
1949 Gallego Muñoz Béisbol
1950 Manolete Cáceres Béisbol
1951 Margarita González Voleibol
1952 Humberto Evangelista Béisbol
1953 Darío Betances Softbol
1954 Guayubin Olivo Béisbol
1955 Rafael Quezada (El guapito) Béisbol
1956 Osvaldo Virgil Béisbol
1957 Tomas Binet Mieses Atletismo
1958 Felipe Rojas Alou Béisbol
1959 Felipe Rojas Alou Béisbol
1960 Juan Marichal Béisbol
1961 Bienvenido Hidalgo Levantamiento de pesas
1962 Margarita González Voleibol
1963 Guayubin Olivo Béisbol
1964 Ricardo Carty Béisbol
1965 (No se eligió por la guerra civil) -
1966 Mateo Rojas Alou Béisbol
1967 Julián Javier Béisbol
1968 Teo Cruz Boxeo
1969 Juan Marichal Béisbol
1970 Ricardo Carty Béisbol
1971 José Joaquín Tineo Béisbol
1972 Manolo Prince Baloncesto
1973 Ignacio Espinal Boxeo
1974 Amaury Cordero Levantamiento de pesas
1975 Modesto Compres Atletismo
1976 Juan Guzmán Boxeo
1977 Marisela Peralta Atletismo
1978 Rafael Ortega (El pollito Levantamiento de pesas
1979 San Lázaro de la Cruz Levantamiento de pesas
  Alfredo Griffin Béisbol
1980 Geraldo Suero Correa Atletismo
1981 Juan Núñez
Mario Álvarez Soto
Atletismo
Tenis de mesa
1982 Leo Cruz Boxeo
1983 Ángel Beltré Boxeo
1984 Pedro Julio Nolasco Boxeo
1985 Mario Álvarez Soto Tenis de mesa
1986 Mario Álvarez Soto Tenis de mesa
1987 George Bell Béisbol
1988 Tony Fernández Béisbol
1989 Rafael Moreno Tenis de campo
1990 Joel Schad Frómeta Tenis de campo
1991 Julio Cesar Franco Béisbol
1992 Tony Peña Béisbol
1993 Mario Álvarez Soto Tenis de mesa
1994 Raúl Mondesi Béisbol
1995 José Mesa
Joan Guzmán
Béisbol
Boxeo
1996 Alex Rodríguez Béisbol
1997 Pedro Martínez Béisbol
1998 Samuel Sosa Béisbol
1999 Pedro Martínez
Wanda Rijo
Béisbol
Levantamiento de pesas
2000 Pedro Martínez
Félix Sánchez
Béisbol
Atletismo
2001 amuel Sosa
Félix Sánchez
Béisbol
Atletismo
2002 Félix Sánchez
Juana Arrendel
Atletismo
Atletismo
2003 No hubo -
2004 Félix Sánchez
Miguel Tejada
Atletismo
Béisbol
2005 Joan Guzmán Boxeo
2006 Joan Guzmán Boxeo
2007 Alfred Horford Baloncesto
2008 Gabriel Mercedes
Félix Díaz
Taekwondo
Boxeo
2009

Elio Enai Rojas
Aumi Guerra

Boxeo
Boliche

2010

Dionicio Gustavo
Maria Dimitrova

Karate
Karate

2011 Al Horford Baloncesto
2012 Felix Sanchez Atletismo
2013 Joel Rosario Hipismo
 

Atletas del Año ACDS

Reconocidos en el año Hombres Mujeres
2013 - -
2012 Jordy Menicucci - Judo Eva Brito - Tenis de Mesa
2011 José Reyes - Beisbol Eva Brito - Tenis de Mesa
2010 Víctor Estrella - Tenis

Deysy Montes de Oca - Taekwondo
Lya Solano - Arqueria

2009 -

-

2008 Modesto Betances - Tiro con Arco  Deysy Montes de Oca - Taekwondo
2007

Wendy Cruz - Ciclista

Maziel González - Tiro
2014

Víctor Estrella

Ayesha Espaillat
 


comments powered by Disqus