Centroamericanos y del Caribe

JUEGO CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE

BARRANQUILLA 1946


JEFATURA DE MISION

FRANK HATON JEFE DE MISION

BRAULIO MENDES

SUB JEFE MISION DELEGADO ATLETISMO
GOMEZ OLIVER TESORERO, DELEGADO BEISBOL
BEBE RILEY SECRETARIO
LEON STURLA ASESOR TEC.DELEGADO BALONCESTO
FERNANDO VICIOSO DELEGADO DE BEISBOL
ALBERTO LAFONTAINE ASIST.ADMINISTRATIVO
MANUEL NEFTALI DELEGADO AL CONGRESO
SIGFRIDO OBJIO MEDICO
DR.ROGELIO LAMARCHE DELEGADO BOXEO
LUIS COLUMNA DELEGADO VOLEIBOL

DEPORTES CANT. PART.                        MEDALLERO

. . ORO PLATA BRONCE
Atletismo 9
Baloncesto 12
Beisbol 18 1
Boxeo 5 3 1 1
Voleibol 24 1
Billar 2 EXHIBICION
Ajedres 5 *

TOTAL MEDALLAS          7

POSICION EN EL MEDALLERO FINAL           8vo.LUGAR


PARTICIPACION INDIVIDUAL POR DEPORTES

ATLETISMO

NOMBRE EVENTO MARCAS POSICION
Alejandro Aquirico Salto Largo 6.02 Mts. Lugar
00 Mts. Plano Descalificado
200 Mts. Plano No se Presento
Angel Amezquita 400 Mts. (3er.Hit 4to. Lugar) Descalificado
800 Mts. (1er.Hit 7mo. Lugar) Descalificado
400 Mts. (Ne se Presento)

Para un  puntuación Final de 2.544 Ptos.     12 Lugar

 

BALONCESTO MASC

Dominicana Vs Colombia
60 Ptos- . 36
Dominicana Vs P. Rico
42 . 42
Dominicana C. Rica
53 . 41
Panama Vs Dominicana
69 . 60
SERIE FINAL
Mexico Vs Dominicana
43 . 32
Panama Vs Dominicana
54 . 46
Cuba Vs Dominicana
48 . 32

 

POSICION FINAL  TABLA DE POSICION      4TO. LUGAR

 

PARTICIPANTES BALONCESTO MASC.

MANUEL LUGO
MARIANO ESPINAL
RAFAEL ESPADA
SIXTO VICIOSO
OSCAR GOBAIRA
RAFAEL URIBE
GUILLERMO THORMAN
GILBERTO GUERRA
LORENZO OCHOIA
TULIO E. MARTI
MARIO ORTEGA
VIRGILIO TRAVIESO SOTO
LEON STURLA DELEGADO
LUIS FERNANDO SANBOLIN ENTRENADOR

( Origen Puertorriqueño )

 

BEISBOL

Dominicana Vs Venezuela
3 . 1
Dominicana Vs Mexico
4 . 2
Colombia Vs Dominicana
2 . 0
Dominicana Vs Panama
3 . 3
Cuba Vs Dominicana
2 . 1
P. Rico Vs Dominicana
6 . 5
Dominicana Vs Costa Rica
10 . 2
FINAL
Dominicana Vs Cuba
2 . 1
Colombia Vs Dominicana
1 . 1


Suspendido por Oscuridad en el 13 entradas. Dominicana se retiró.

Por la mala decisión de los árbitros, la dirección técnica decidió dar como ganador a Colombia. Dominicana ocupo el 2do. Lugar obtenido la medalla de plata.

Este Partido fue lanzado por Guayubin Olivo, quien solo permitio 4 hits, durante todo el partido.

 

PARTICIPANTES DE BEISBOL

Manuel Trobous Receptor
Vicente Scarparte Receptor
Luís Tomas Viñals Receptor
Diomedes Antonio Olivo Lanzador
Miguel Payano Lanzador
Oscar Mir Flores Lanzador
José Achin Matos Lanzador
Julio Armando Lara Lanzador
Mario Pérez Infilders
Aquiles Martínez Infilders
Fernando Abreu Infilders
Rafael Vargas Infilders
Luís Maria Muñoz Infilders
Ramón Eligio Vargas(Tetelito) Jardinero
Juan Bta. Álvarez Jardinero
Oscar Álvarez Jardinero
Binvenido Bell Arias Jardinero
Luís Ernesto Rodríguez Dirigente
 


BOXEO

Raymundo Abreu 3   -   0
Roberto Peña 2   -   0
José Mercedes Aguilar 3   -   0
Rafael Mercedes Pichardo 2   -   1
Luís Jiménez 2   -   1

 

ACTUACION INDIVDUAL BOXEO

Raimundo Abreu  ( MOSCA ) Favorecido con bye

Venció a Víctor Belisario Venezuela

Decisión.

Vence  a Fernando Aranda México por

Decisión. Medalla de Oro.

Luis Jiménez  (GALLO )    Vence a Emilio Lazarraga de

Venezuela, por decisión.

Pierde de Juan Vanegas de P. Rico

Decisión.

Vence a Fernando Aranda, México

Por decisión, obtiene Medalla de

Bronce.

Roberto Peña   ( PLUMA )   Vence a  Francisco Luarca, de

Guatemala, por decisión.

Vence a José Roque, de México por

Decisión, logra medalla de  oro

José Mercedes Aguiar (Welter ) Vence a Arturo Arboleda, de

Panamá, por decisión.

Vence a Enrique Villegas,

Venezuela, por KO, 2do.Asalto

Vence a Venille  Mckenzie , de

Jamaica, quien no se presento.

Obtiene medalla de Oro.

 

Rafael Bdo. Pichardo  ( Medio Pesado)  Vence a Carlos Cerezo

De Venezuela por decisión.

Vence a Rafael Benítez de P.

Rico, por decisión.

Pierde de Eleuterio Cruz, de

México, por decisión logra la

Medalla de Plata.

 

VOLEIBOL FEM

Dominicana     Vs  Venezuela
2 . 0

(15-10)(15-3)

Dominicana  Vs  Puerto Rico
2 . 0

(15-9)(10-15)(15-6)

Dominicana Vs 

Puerto Rico

 

2 . 1

(13-15)(15-5)(15-13)

Dominicana                    3-0  ( Medalla de Oro)

P. Rico                            2-1

México                            1-2

 

COMPOSION EQUIPO VOLEIBOL FEM

Luciola Pion
Carnita Lugo
Onaney Sánchez
Quisqueya Olivero
Virginia Arrendondo
Lilla Aguilar
Rosa Alba Lambertus
Mercedes Lugo
Alicia Cruzado
Dulc María Columna
Estela Ruis
Fátima Batlle
Néstor Gonzáles Entrenador
Luís Columna Delegado

 

VOLEIBOL MASC.

Dominicana Vs Cuba
0 . 2
. (15-12)(15-13) .
Dominicana Vs Mexico
2 . 1
. (15-9)(11-15)(15-13) .
Dominicana Vs Puerto Rico
0 . 2
. (15-13)(17-15) .
Dominicana Vs Venezuela
2 . 0
. (15-11)(15-5) .


DELEGACION VOLEIBOL MASC

Vinicio  Guigni Santana

Gilberto Sánchez

Alejandro Kalaf

Aníbal Julio Pérez

Francisco David Gonzalez

Braulio Echevarria Babio

Félix Mario Aguiar

Horacio Mazara

Horacio Abreu

Ignacio Coradin

Idelfonso Peña

Temistoclez Ravelo

Horacio Chichí Mazara      Dirigente

 

NO ASISTIO LA DELEGACION DOMINICANA A ESTA EDICION DE LOS JUEGOS CENTROAMERICANOS.

Logo COD

 

JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE

MEXICO 1954

JEFATURA DE MISION

FRANCISCO HUMBERTO GOMEZ OLIVER JEFE DE MISION
DR. ROGELIO LAMARCHE SBJEFE DE MISION
JUAN BTA. ACEVEDO DELEGADO DE BOXEO Y ATLETISMO
JHONNY ABBE GARCIA SECRETARIO
JORGE A. ALMA AGREGADO
DR. EMIL KASSE ACTA MEDICO
JUAN EVARISTO GAUTREAUX FOTOGRAFO

 

DEPORTES PARTICIPANTES

Deportes                            Cant. Part                       MEDALLERIAS

. . ORO PLATA BRONCE
Atletismo 10
Ballonncesto 12
Béisbol 18 1
Boxeo 05 1
Ciclismo 01
Lucha 04
Lev.de Pesas 03
Voleibol (Masc. Fem) 24
Golf 01

TOTAL                 78                TOTAL MEDALLAS 2

 

PARTICIPACION INDIVIDUAL POR DEPORTES

ATLETISMO

NOMBRE EVENTO MARCA POSICION
Luís Soriano 100 Mts. Planos 11.6 (6to. 3erL) Descalificado
Semi Final 11.2 Descalificado
200 Mts. Planos 23(5To Hit) Descalificado
Domingo García 100 Mts Planos 11.2(6to. Hit) Semi Final
Semi Final 11.1(1er Hit) Descalificado
200 Mts. Planos 22.2(6to Hit 1er) Semi Final
Semi Final 20.0(1er Hit 1er) Final
Final 22.4 6to Lugar
Rafael Germes Puente 400 Mts 53.6 4to. Lugar
Francisco Miranda 1,500 Mts 4.24 Minutos 6to Lugar
800 Mts 2.00,3 Descalificado
Esmerito Estrella 5,000 Mts Sin Marcas Descalificado
10,000 Mts Sin Marcas Descalificado
Alfredo Criquet Salto Alto

1.75 Mts

10mo Lugar
Felipe Rojas Alou Lanz. Jabalina

50.63 Mts

8vo Lugar
PENTATLON
Felipe Rojas Alou 200 Mts 23.9s 10 Lugar
1,500 Mts 5.26 Mts 8vo. Lugar
S. Largo 31.59 Mts 10 Lugar
Lanz Disco 31.59 Mts 8vo Lugar

Para una puntuación Final de 2,122 Ptos. Noveno Lugar

 

BALONCESTO MASC.

Dominicana Vs Venezuela
38 . 33
Dominicana Vs México
43 . 98
Dominicana Vs Colombia
54 . 55
FINAL
México Vs Dominicana
87 . 58
Panamá Vs Dominicana
73 . 43

La puntuación de los partidos de Dominicana contra Colombia y Venezuela no aparecen

 

PARTICIPANTES EQUIPO BALONCESTO

Oscar Gobaira Carlos Raúl Hernández
Virgilio Travieso Soto Pedro Juan Del Guidice
Sixto Vicioso Aglisberto Castellanos
Manuel Lugo Varinas Jaime Gomez
Antonio Leyba Polanco Luís Rodriguez
Alvaro Fernández Julio Prestol
Horacio Álvarez Entrenador

 

BEISBOL

Dominicana Vs Nicaragua
2 . 0
México Vs Dominicana
11 . 5
Venezuela Vs Dominicana
7 . 2
Dominicana Vs México
3 . 2
Dominicana Vs Nicaragua
7 . 6
Venezuela Vs Dominicana
11 . 1

Medalla de Bronce.

 

PARTICIPANTES BEISBOL

Héctor Rovelo Lanzador
Atilano Domínguez Lanzador
Guillermo M. Gutiérrez Lanzador
Luís Gutiérrez Lanzador
Wilfredo Echevarria Lanzador
Leopoldo Eugenio Rodríguez Lanzador
Rafael Quezada Lanzador
Manuel Infante Receptor
Teodoro Rodríguez Receptor
Domingo Vargas
Fabio Fiallo
Juan Castillo
Pedro Pablo Tineo
José Capellán
Victor Marcelino
Andrés Aranda
Carlos Dore
Dr. Pedro Julio Santana Delegado
Fernando A. Vicioso Dirigente
Jaime Días Asistente
 

 

BOXEO

Euclides  Felix   ( Gallo)            0 - 2

A)    Noqueado en el 1er. Combate por el Mexicano

Ernesto Figueroa.

B)    Perdió por decisión ante  el Venezolano Jesús

Salvador Henríquez

Manuel Duran          (Ligero )      0 - 1

A)       Noqueado en el primer Asalto por el

Venezolano Epifanio Padrón.

Rafael Felito Peña       ( Welter )        1 - 3

A)       Gano a Benigno Fernández de Cuba.

B)        Perdió Por decisión  de Salomón Carrizales y

Irving Castillo, Venezolano y Panameño respectivamente.

Ramón Martínez      (Mediano )        0 - 1

A)      Perdió por decisión ante el Panameño José

Edwin.

Francisco Contreras  ( Semi Pesado )      1 - 1

A)      Venció a Pablo Valderain de Cuba por

Decisión.

B)      Perdió del Mexicano Lorenzo Valles Martínez.

 

CICLISMO

Juan Bautista Acevedo

A)      Kilómetro, contra el reloj, con un tiempo de 1.19,7  7mo Lugar

B)      Prueba de Gran Fondo, con un tiempo de 4h.47mt,30

20 lugar

 

LUCHA

A) Aníbal Cestero  (Mosca)                      0 - 2

Derrotado por Moisés Samaniego de Panamá

Toque en los dos minutos. Diez Seg.

Derrotado por Nicolás  Basurto,  de México,

Toque a  los 2: 28.

B)  Sixto Inchaustegui  (Gallo )                 0 - 2

Derrotado por Jesús Rondon  de Venezuela a los

5:20.por Toque

Derrotado por Héctor Iriarte, de Guatemala a los

8:44 por toque.

C ) Felipe Emilio Rojas  ( Pluma )            0 - 2

Derrotado por Antonio Ramírez de Cuba , por Toque a los 4:14.

Derrotado por Luís García de Guatemala, por Toque al 1:0.

D) Huascar Castillo  ( 67 Kilos)                   0 - 2

Derrotado por Arístides Pérez , de Guatemala por toque a los 27seg.

Derrotado  por Mario Tovar   de México, por toque al 1:46.

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Porfirio Ciaccio. (Pluma)

Fuerza Pos. Arranque Pos. Envión Ps. Total Pos.
67.5K 7mo. 70.0 7mo 92.5 7mo 230 7mo

Samuel Marras (Ligero)

Fuerza Pos. Arranque Pos. Evión Pos. Total Pos.
82.5K 7mo 77.5 6to. 97.5 7mo 257.2 7mo

Héctor Molini (Mediano)

Fuerza Pos. Arranque Pos. Evisión Pos Total Pos
100K 3er

95.0

4to 120 4to 312 4to

 

VOLEIBOL FEMENINO

Luciola Pion Margarita González
Ana Celina Sánchez Dinorah Phipps
Maritza Paulino Milagros Arias
Gladis Ramírez Eliana Puig
Teresa Concha Carmen Anteras Reyes

Elisa Lara

Altagracia Moya
Néstor González Entrenador
Luíz Henríquez Delegado

Nota: El Voleibol Fem. no fue computable debido a que sólo asistieron

A estos Juegos el equipo anfitrión y la delegación  Dominicana,

Se realizó una serie que fue ganada por México.

 

VOLEIBOL MASCULINO

Cuba Vs Dominicana
2 Jgos. . 0 Jgos.
México Vs Dominicana
2 Jgos. . 0 Jgos.
Puerto Rico Vs Dominicana
2 Jgos. . 0 Jgos.

Composición del equipo

Vinicio H. Santana Félix Mario Aguilar
Cesar Portorreal Freddy Quezada

Francisco V. González

Carlos Morales
Mario Crispín Idelfonso Peña
Rubén Lulo Rafael Martínez
Danilo Cruz Otilio Suárez
Horacio Mazara Entrenador
Rafael David Henríquz Delegado

 

GOLF

Henry Mont. Butler, único participante oficial

 

NO ASISTIO LA DELEGACION DOMINICANA A ESTA EDICION DE LOS JUEGOS CENTROAMERICANOS.

Logo COD

 

KINGSTON 1962

Juan Ulises García Saleta Jefe de Misión, Presidente COD.
Dr. Pedro Guillermo Del Monte Urraca Sub. Jefe de Misión, Secretario COD.
Juan J. García Tesorero
Juan S. García Director Administrativo
Francisco Lara Villa Nueva Secretarío Auxiliar
Dr. Vetillo Gómez Méndez Médico
Dr. Isidro Mercedes Avelino Médico
Jaime Capejon Díaz Masajista
Pro. Manuel E. Catillo Miembro
Prof. Rafael Ortiz Celado Miembro
Juan de la Cruz Miembro
Julio Peguero Miembro
Cesar Rivera Arbiro de Voleibol
Thelma de M Chaperona Voleibol Fem.

 

DEPORTES PARTICIPANTES

Deportes Cant. Atletas ORO PLATA BRONCE
Atletismo 04 . . .
Baloncesto 10 . . .
Béisbol 22 1 . .
Boxeo 04 . . 3
Clavados 03 . . .
Lucha 05 . 1 .
Lev. Pesas 06 . . .
Voleibol Fem. 12 . . 1
Voleibol Mas. 12 1 . .
Total 68 Atletas 2 Oro 1 Plata 4 Br


ATLETISMO

Atletas Evento Marca Pos
Alberto Torres de la Mota 100 Mts. (3er Hit 4ti)10.8 Eliminado
. 200 Mts. (1er Hit 5to)22.1 Eliminado
Leonel James 100 Mts. (4to Hit 6to)11.2 Eliminado
. 200 Mts. (Se cayo durante la prueba) Eliminado
Rafael Domínguez 100 Mts. (2do Hit 7mo)11.4 Eliminado

Rafael Ledesma, previsto para el relevo, no participo por la lesión de Leonel James durante los 200mts. Y porque Rafael Domínguez fue devuelto  por indisciplina.

 

BALONCESTO

Dominicana Vs Barbados         
90 . 49
Venezuela Vs Dominicana
69 . 47
Trinidad y Tobago Vs Dominicana
93 . 50
P. Rico Vs Dominicana
121 . 50

 

INTEGRANTES EQUIPO BALONCESTO

Faisal Abel Ulisese Lewis
Amable Mahuad Randolfo Marmolejos
Héctor Romer Sócrates Encarnación
Pedro Santana Julio García
Marcial Romero Julio Reyes

Virgilio  Travieso Soto      Dirigente

Ing. Máximo Bernard        Delegado

 

BEISBOL

Dominicana Vs Colombia
11 . 0
P. Rico Vs Dominicana
10 . 0
Dominicana Vs Mexico
2 . 0
Dominicana Vs Venezuela
10 . 4
Dominicana Vs Cuba
3 . 2


INTEGRANTES EQUIPO BEISBOL

Juan A. García Carmona Receptor
Gilberto Soriano

Receptor

Ramón Alakling Lanzador
José Donstorg Lanzador
Pedro Reinoso Lanzador
Marcos Soto Lanzador
Nelson Pérez Lanzador
Víctor Zapata Lanzador
Demetrio Reyes Infielder
Jaime Sencion Infielder
José A. Días Infielder
Tomas Infielder
Nazario Cruz Infielder
Francisco Ibes Martínez Infielder
Víctor Eloy Anglada Infielder
Mario German Jardinero
Tomas Silverio Jardinero
Edmundo Bórreme Jardinero
Eddy Mckelly Jardinero
Manuel de Jesús Fiallo Jardinero
Rafael Suazo Utility
Manuel Henríquez Dirigente.
Manuel Neftali Martínez Delegado
Tomas Troncoso Asistente
Horacio Veras Gómez Coach
Freddy Porro Coach
Bienvenido Martínez Coach.


BOXEO

Rafael  Batista   (moca)

a.- Pierde por decisión ante Melquíades  Saenz, de Venezuela, queda eliminado.

Luís Justiniano Hernández (Gallo )

a- Vence a Víctor Meléndez, de P. Rico por decisión.

b- Por decisión, pierde de Carlos Ríos, de Panamá.

c- Logra la Medalla de bronce.

Miguel Tejeda  (Ligero)

a- Fue Favorecido con un Bye.

b- Pierde por desicion de Moisés Vives, de Cuba.

c- Logra la Medalla de Bronce.

Ramón Paula  (Welter)

a- Pierde por Nockout Técnico por el cubano Virgilio Jiménez, en el primer asalto.

Logra la medalla de bronce porque solo había 4 peleadores En esta categoría  y uno se retiro.

Agustín  Isaac                Entrenador

Eliseo Muñoz                 Delegado y Presidente de la  Federación.

 

CLAVADOS

Carlos Ravelo                   Descalificado en las Preliminares.

Leonel Silva                     Trampolín de 3  Metros  9no.Lugar

Salvador Ant. Pérez         Trampolín de 3 Metros 12.Lugar

Jaime Browning      Entrenador

Luís Ravelo             Delegado

 

LUCHA OLIMPICA

José Defran         ( Moca )     0 - 2

a-    Pierde por toque  a los 2.2 minutos,  del Carlos Zapata De Venezuela.

b-    Pierde de Rafael Ramos de Cuba, por toque a los 2,056seg.

Edgar Dourtheer    (  Gallo )   0 - 2

a- Pierde de Eduardo Campbell de Panamá, por toque A los 3,022seg.

b- Pierde de Juan José Adrián  de Venezuela , por puntos

José Medina   (Pluma)    0 - 2

a- Pierde de Miguel Samaniego, de Panamá ,por toque a 1.053seg.

b- Pierde de Alberto Muñoz, de cuba, por puntos.

Huascar Castillo  (Ligero)    0 - 2

a- Pierde de Elías Vitoria, de Venezuela a los 10 minutos

b- Pierde de José Maria Azzari de Guatemala por Puntos.

Felipe Rojas    ( Semi  Pesado  )      0 - 2

a- Pierde de Cesar Ferreras , de Venezuela, por toque a los 2.50.seg.

b- Pierde de Juan Cavallero, de Cuba a los 8,25 minutos. Favorecido con la medalla de bronce por solo haber en este Peso 3 luchadores.

José M. Guzmán          Entrenador

Sixto Inchaustegui       Delegado

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

MIGUEL ESTEVEZ     ( Mosca )

Fuerza Pos. Arranque Pos. Envión Pos. Total Posición
80.0K 8vo. 154K 10 95.0K 10.L 245P 10mo.

JOSE MARQUEZ      ( Pluma )

Fuerza Pos. Arranque Pos. Envión Pos. Total Posición
85.0K 9mo 85.0K 8vo 112.5 8vo. 282.5P 8vo

JOSE POSTIGO     ( Ligero )

Fuerza Pos. Arranque Pos Evión Pos Total Posición
92.5K 4to. 92.5K 6to 105.0 6to 300p 6to

BIENVENIDO POLANCO   ( Mediano )

Fuerza Pos Arranque Pos Envión Pos Total Posición
100.0 11vo 85.0K 11vo 112.5 11vo 307.5p 11vo

ALFONZO ALVAREZ    (Ligero Pesado)

Fuerza Pos Arranque Pos Envión Pos Total Posición
110.0 7mo 105.0K 7mo. 130.0 7mo 345p 7mo

LISANDRO MINIÑO    ( Pesado )

Fuerza Pos Arranque Pos Envión Pos Total Posición
122.5 5to 107.5K 7mo 150.0 4to 380p 4t

José  Postigo                            Atleta, Entrenador

Adriano Hernández Veloz            Delegado

 

TIRO

JULIO CESAR LOPEZ            ( Fuego Central )

A-  Obtuvo un total 557 ptos.  12 lug.

JULIO ARMADO AYBAR.

A-  Obtuvo un total de 545 ptos., en la modalidad Sobre siluetas, quedando en 12 lug.

JOSE M. MARIÑEZ

A-  Obtuvo un total de 536 ptos,en la modalidad Sobre siluetas, quedando en 10 lug.

PEDRO HECTOR DIAZ

A-  Obtuvo un total de 550 ptos. En la modalidad De fuego central, quedando en el 13 lug.

Ramón Ureña Núñez               Entrenador, delegado,  Armador.

 

VOLEIBOL FEMENINO

Dominicana Vs Venezuela
3 . 0
. (15-6,15-9,15-7) .
Dominicana Vs Cuba
3 . 0
. (15-8,15-7,15-4) .
Dominicana Vs México
3 . 0
. (15-3,15-0,15-7) .
Dominicana Vs Puerto Rico
3 . 0
. (15-6,15-10,15-8) .

 

INTEGRANTES VOLEIBOL FEMENINO

Nelly Pineda Margarita González
Maria Jiménez Teresa Concha
Carmen Jackson Altagracia Núñez
Celina Sánchez .
Freddy Gómez Entrenador
Sergio Moya Canaan Delegado

 

VOLEIBOL MASCULINO

Cuba Vs Dominicana
3 . 2
. (15-12, 15-13, 3-15, 13-15, 15-6) .
Dominican Vs Venezuela
3 . 1
  (11-15, 15-10, 15-12, 15-12) .
Dominicana Vs México
3 . 1
. (3-15, 15-8, 15-13, 15-13) .
Dominicana Vs Jamica
3 . 0
. (15-4, 15-10, 15-10) .
Dominicana Vs Puerto Rico
3 . 0
. (15-6, 15-13, 15-12) .
México Vs Domincana
3 . 1
. (16-14, 15-12, 8-15, 15-5) .

Este fue un juego de desempate. Medalla de Plata para Dominicana

 

INTEGRANTES EQUIPO MASCULINO

Carlos Morales Andrés Jerónimo
Miguel Robiou Lucas Rojas
Aldo Russo Tomas Mineot
Martín Moya Luís Reyes Corcino
Mario Crispín Juan José Carretero
Enríquez Mar Marchena Freddy Quezada
Porf. José De Jesús Sánchez Entrenador, Delegado
 

JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE

PUERTO RICO 1966

 

JEFATURA DE MISION

Juan Ulises García Saleta Presidente del COD
Justo Castellanos Díaz 1er. Vicepresidente
Dr. Pedro Delmontre Urraca Secretario
Enrique A. Ripley Marín Oficial Administrativo
Juan J. García Tesorero Tesorero
Máximo Bernard Asistente
Dr. Jaime Manuel Fernández Asistente
Ing. Federico Smester Delegado del COD, Zona Norte.
Rafael Hernándeaz Estrella Enc, De Transporte
Dr. Carlos Lamarche Rey Medico
Dr. Aldo Russo Medico
Domingo Saint-Hilaire Enc. De Prensa
Danilo Ben Ricardo Delegado Especial Fútbol
Isidoro Cruz Delegado Especial Fútbol

NOTA:  La  Jefatura de misión estuvo a cargo en esta versión por los ejecutivos del COD.  Por la razón de que el País acababa de pasar  por la revolución de abril del  65.

 

REPRESENTACION FOLKLORICA

Franklin Domínguez Dirigente
Roberto Ruiz Director De lGrupo
Mayra Revelo Bailarina
Bienvenido Mirabal Bailarín
Mayra Jonson Bailarina
Josefina D"oleo Bailarina
María del Villar Bailarina
Manuel Fabián Bailarín
Mario Calderón Bailarín
Rafael Calderón Bailarín
Julio Espin Pérez Bailarín
Luís Acevedo Burgos Acompañante

NOTA: Esta fue la primera vez que una delegación deportiva estuvo acompañada por una agrupación Folklórica, La cual también se hizo acompañar por el Trío Reynoso Agrupación de música Típica.

 

DEPORTES PARTICIPANTE

CUADRO DE MEDALLAS

. Cant. Part. ORO PLATA BRONCE
Atletismo 17 . . .
Baloncesto 12 . . .
Boxeo 06 1 1 1
Ciclismo 01 . . .
Béisbol 18 . . .
Clavados 03 . . .
Lucha Olímppica 07 . . .
Lev. De Pesas 04 . . .
Tiro 03 . . .
Voleibol Fem. 12 1 . .
Voleibol Masc. 12 . . .

 

ACTUACION INDIVIDUAL POR DEPORTES

ATLETISMO PRUEBA MARCA POS.
Porfilio V. Meredes 100 Mts. 10.7 Eliminado
. 200 Mts. 22.7 Eliminado
Alberto Torres de la Mota 100 Mts. 10.5 Paso Semi-Final
. Semi-Final, llego 4to. 10.6 Eliminado
. 200 Mts. 22.7 Eliminado
José Lundes Olivero 400 Mts. 51.7 Eliminado
Rolando Gómez Suardi 200 Mts. 24.1 Eliminado
. 100 Mts. 11.2 Eliminado
Luís Rafael Pérez 400 Mts. 53.0 Eliminado
Miguel Núñes 1,500 Mts. No finalizo la carrera .
Guillermo Novas 800 Mts. Llego último lugar .
Ramón Beras Cayetano 5,000 Mts. No finalizo la carrera .
Tulio Dance Toribio Salto Largo No Compitió .
Raúl Contreras Lanz. Bala No Compitió .
Arturo Morales Espinal Salto Alto Fallo en Marcas .
. Relevo 4 x 100 41.0 5to Lugar
Luís Cotes Gautreaux Pentatlón . 15 Lugar
. 200 Mts 25. .
. 1,500 Mts. 5,11.6 .
. S. Largo 9.96 Mts .
. L. Disco 34.18 Mts. .
. L.Jabalina 43.89 Mts. .
Georgina Cotón 100 Mts. 12.7 Eliminada
Carmen Montaño 100 Mts. 13.1 Eliminada
Juan Cirila Pascal Lanz. Jabalina 28.02 Mts. 8vo. Lugar
Maritza Mojica Lanz Disco 25.13 Mts 13. Lugar
Zeneida Trinidad de cruz 100 Mts. 11.27 Eliminada
. 200 Mts. No termino la Carrera .
. Relevo 4 x 100 Fem 51.4 5to. Lugar


BALONCESTO

Dominicana Vs Barbados
71 . 68
Mexico Vs Dominicana
79 . 58
Panama Vs Dominicana
90 . 49
Isla Vírgenes Vs Dominicana
72 . 72
Cuba Vs Dominicana
109 . 73
P. Rico Vs Dominicana
73 . 49
Dominicana Vs El Salvador
89 . 83

6to. Lugar.

 

INTEGRANTES

Rafael Best Roosevelt Comarazamy
Sócrates Encarnación Ulises Lewis
Julio Mon Nadal Amable Mahuad
Radhames Moras Francisco Martínez
Héctor Rome Luñis del Rosario
Miguel Angel Russo Alejandro Tejeda
Alejandro Abreu Entrenador
Virgilio Travieso Soto Delegado
José Fco. Ai¡rias Masajista


BOXEO

Julio Fortunato  ( Gallo )

a- Favorecido con un Bye

b- Perdió de Reinaldo Solórzano de Nicaragua por disección.

c- Clasificado en el 3er. Puesto, obtiene Medalla de Oro Por descalificación del boricua José Márquez por sobre Peso.

Manuel Ozuna  ( Mosca )

a- Pierde por decisión ante el cubano Luís Mariano Cesé Quedo eliminado.

Leopoldo Quintana  ( Pluma )

a- Pierde por decisión ante el boricua Luís Hernández Quedo eliminado.

Rafael Peralta  ( Ligero )

a- Vence a Terence Green de Guyana por decisión.

b- Favorecido con un Bye.

c- Pierde por la medalla de Oro, nocaut a los 2,40seg. Del segundo round, obtiene la  Medalla de Plata.

Ramón Sánchez  (  Welter)

a- Perdió por decisión del cubano Andrés Molina, quedo Eliminado.

Miguel Galvan  ( Mediano )

a- Favorecido con Bye.

b- Pierde por decisión de Juan Luís Martínez, quedo eliminado.

 

CICLISMO

Nota: Las memorias oficiales de esta versión no presentan participantes de ciclismo, aunque se hace constar, que fue inscripto al atleta Alejandro Lajara, que no compitió.

 

BEISBOL

Panamá Vs Dominicana
2 . 1
Dominicana        Vs Antillas Neerlandesas
3 . 2
P. Rico Vs Dominicana
4 . 0
Cuba Vs Dominicana
1 . 0
Dominicana Vs México
2 . 0
Dominicana Vs Venezuela
2 . 0

 

INTEGRANTES EQUIPO DE BEISBOL

Gilberto Soriano Receptor
José Bisono Receptor
Juan Jacobo Infielders
Luís Portes Infielders
Kilvio Radhames Cruz Infielders
Jesús Maria Frías Infielders
Freddy Ozuna Infielders
Gustavo Martínez Jardinero
Bernardo Pérez Jardinero
Diógenes Belliard Jardinero

Máximo Grulon Toribio

Jardinero
Jesús Maria Méndez Báez Jardinero
Santiago Guzmán Lanzador
Wenceslao Tejeda (Laito) Lanzador
Juan Bautista Pérez Lanzador
Rafael Villalalona Lanzador
Jesús Prometa Lanzador
Ramón Octavi Soriano Lanzador
José Luís Ravelo Entrenador
Freddy Elmer Toribio Asistente
Rafael H. Solano Asistente
Gerardo Rodríguez Asistente
Juan Isidro castillo Masajista
Ing. Hanlet Guzmán Delegado y Presidente De la Federacion

 

CLAVADOS

Carlos Ravelo

a- Trampolín de 3 mts.      112.21 Ptos.      12 Lugar

Salvador  Antonio Perez

a-Trampolín de 3 mts.              16.05 Ptos.    20 Lugar

Cesar Augusto  Ravelo

a-  Eliminado en   trampolín 3 mts. en los primeros intentos.

Luís Alberto Ravelo            Delegado y Entrenador

 

LUCHA OLIMPICA

Jose Defran (Mosca)

a- Pierde por decisión de Danilo Castro de Guatemala

b- Pierde por toque de Wanelge Castillo, de Panamá, y es Eliminado.

José Miranda    (Ligero )

a- Pierde de Mario Tavar, de México por toque queda Eliminado.

Tirso Alejandro Núñez   (Welter )

a- Pierde del cubano, Lupe Lara , por toque . Eliminado.

Nelson Eddy Sosa   ( Gallo )

a- Pierde de Octavio Vélez, de Colombia.

b- Pierde de Luís Febles, de Venezuela, por toque, Eliminado.

Rafael Alcántara, Constantino García, Edgar Dourther, no Compitieron.

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Ramón Silfa  ( Gallo )

Fuerza Posic. Arranque Posc. Envion Posc. Total
85.0K 6to. 75.5K 7mo 102.5 7mo 7mo

 

Ramon Mediana  ( Ligero

Fuerza Posic. Arranque Posic. Envion Posic. Total
95.0K 6to. 82.5K 6to. 110.0K 6to 6to.

 

Jose  Postigo  ( Mediano )

Fuerza Posic. Arranque Posc. Envion Posc. Total
85.0K 7mo. 85.5K 7mo. 120.0K 7mo 7mo

 

Bienvenido Polanco   ( Mosca )

Fuerza Posic. Arranque Posc. Emvion Posc. Total
105.0K 5to 87.5K 5to. 120K 6to 6to

 

Prof. Adriano Hernández Veloz         Delegado, entrenador

Cesar Rivera                              Arbitro

 

TENIS

Henry Gazón

a- Venció al Cubano Andrés Alfonso 3 -1

(1-6, 6-2, 6-3, 7-5)

b- Perdió 0-3 del puertorriqueño Stanley Passarrell

(6-4, 6-3, 6-0 )

Gonzalo Mejia.

a- Fue impugnado por la delegación de Venezuela, porque este había competido por esa nación  en eventos internacionales, esta impugnación fue ganada por el País protestante.

José Ravelo                   Delegado, Entrenador.

 

TIRO

Carlos Echavarría

a- Tiro al Platillo                   74 ptos.        Ultimo Lugar

b- Tiro Skeet                         142ptos.        17 Lugar

Emilio Payano

a- Tiro al Platillo                   46 ptos.         Ultimo Lugar

b- Tiro  Skeet                         96ptos.          18 Lugar

Luís Santana

a- Tiro al Platillo                    34 ptos.         Ultimo Lugar

b- Tiro de Skeet                      86ptos.         19 Lugar

 

VOLEIBOL FEMENINO

Dominicana   Vs Islas Vírgenes
3 . 0
. (15-0, 15-1, 15-0) .
México Vs Dominicana
3 . 0
. (15-3, 15-4, 15-1) .
Venezuela Vs Dominicana
3 . 0
. (15-3, 15-2, 17-15) .
Dominicana Vs Puerto Rico
3 . 0
. (15-6, 15-6, 16-10) .
Cuba Vs Dominicana
3 . 0
. (15-3, 15-3, 15-5) .
México Vs Dominicana
3 . 0
. (15-3, 15-2, 15-5) .
Dominicana Vs Venezuela
3 . 2
. (3-15, 11-15, 15-5, 16-14, 15-7) .


Medalla de Bronce.

 

INTERGRANTES VOLEIBOL FEMENINO

Teresa Concha Silvia Figueroa
Margarita González Marina Pérez
Josefina Machuca Francisca Pérez
Nelly Pineda Rosalía Ramírez
Giovanni Sibilia Maria Adelina Wells
Freddy Gómez Dirigente
D¡Ricardo Arias Asistente
Cesar Padrón Arbitro
Carmen Amalia Pereyra Acompañante
Rolando Miranda Delegado

 

VOLEIBOL MASCULINO

Dominicana Vs Guyana
3 . 0
. (15-0, 15-0, 15-0) .
Venezuela Vs Dominicana
3 . 0
. (15-0, 15-0, 15-0) .
Cuba Vs Dominicana
3 . 0
. (15-0, 15-4, 15-3) .

 

INTEGRANTES EQUIPO MASCULINO VOLEIBOL

Francisco Adames Alberto Crime
Víctor Carrasco Fernando Estévez
Franklin Messina Carlos Morales
Américo Pantalla Manuel Ramírez
Román Roque Miguel Robiou
Miguel Rincón Ryddy Woell
Mario Crispín Dirigente
 

XI JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE

PANAMA 1970


JEFATURA DE MISION

Juan Ulises Garcia Saleta Representante de la Delegación
Prof. Gregorio Domínguez Jefe de Misión
Fernando A. Vicioso Asistente
Horacio A. Veras Invitado, Director de Deporte

Dr. Pedro Del Monte Urraca

Ex. Dirigente del COD
Víctor Manuel Rosario Miembro
Antonio Domínguez Olivo Miembro
Antonio Caba Miembro
Julio Andréz López Periodista

Max Reynoso

Periodista
billy Berroa Periodista
Radhames  Grullon Periodista

Max Álvarez

Periodista
Rafael José Gil Periodista
Benedicto Pimentel Camarógrafo

 

DEPORTES PARTICIPANTES

DEPORTES CANT. PART. ORO PLATA BRONCE
Atletismo 11 . . .
Baloncesto 12 . . .
Béisbol 18 . 1 .
Boxeo 05 . 1 1
Ciclismo 04 . . .
Fútbol 16 . . .
Lev. de Pesas 05 . . .
Lucha Olímpica 05 . . .
Natación y Clavados 06 . . .
Tiro 06 . . .
Voleibol Fem. 12 . . .
Voleibol Mas. 12 . . .

 

ACTUACION INDIVIDUAL POR DEPORTES

ATLETISMO

NOMBRES PRUEBA MARCAS POS.
Porfirio Veras Mercedes 100mts. 10.8 Descalifico

Solo Clasificaban los dos
Primeros de cada Hit.

. . .
alberto Torres de la Mota 100mts. 10.9 Descalifico
. 200mts 22.6 Descalifico
Enrrique Javier Almirante 200mts. 21.9 Paso a S.Final

En la semi final llego 60to.
con 21.8 fue descalificado.

. . .
Radhames Mora 400mts. 50.4 Descalificado
David Soriano 400mts. 50.4 Descalificado
Miguel Núñez 800mts. 1,56:2

A Semi Final

En la semi final llego 6to.
con 1,56:1 Descalidicado.

. . .
.Sixto Lora 800mts. 1,58:3 Descalificdo

En este Hit solo clasificaban
3 Jugadores.

. . .
Modesto Compres 800mts. 1,57.0. Descalificado.
Llegó en el 5to. Lugar
del 3er. Hit.
. . .
Efraín Medina S. Trrple Descalificado
Ultimo Lugar
.
Agustín Pérez L. Disco Penúltimo Lugar .
Arturo Gil L. Disco Clasifico en penúltimo
Lugar
.
Ivelisse Gómez L. Jabalina Eliminada en Preliminares .
Rafael Germes Puente Entrenador. . .
Jaime Capejon Días Entrenador . .
José Ramón Ortiz Celado
Entrenador
. .
 

BALONCESTO

México Vs Dominicana
92 . 37
Puerto Rico Vs Dominicana
108 . 2
Cuba Vs Dominicana
93 . 52
Islas Vírgenes Vs Dominicana
89 . 58
Dominicana Vs El Salvador
94 . 83
Dominicana Vs Costa Rica
84 . 72
Dominicana Vs Venezuela
79 . 65
Panamá Vs Dominicana
81 . 53

 

INTEGRANTES EQUIPO BALONCESTO

Julito Mon Nadal Franicsco Marttínez
Alejandro Tejeda Leandro de la Cruz
Manuel Prince Frank Krawinkel
Eduardo Rodríguez (eddy) Miguel Rozon
Vedal Berge Federico Asmar
Rolando Aza Baldemiro Volquez
Alejandro Abreu Entrenador
Rafael Duquela Asistente
Roosevelt Comarazamy Delegado

 

BEISBOL

Colombia           Vs Dominicana
10 . 1
Dominicana Vs Venezuela
3 . 0
Dominicana Vs Puerto Rico
6 . 4
Dominicana Vs Nicaragua
4 . 3
Dominicana Vs Mexico
3 . 2
Panama Vs Dominicana
4 . 2
Dominicana Vs Antillas Holandesa
4 . 3
 
 

INTEGRANTES EQUIPO BEISBOL

Jerónimo Rodríguez Lanzador
Ramón de los Santos Lanzador
Clever Mañón Lanzador
Avelino Toribio Lanzador
Simón Doínguez Lanzador
Daniel Guzmán Lanzador
Juan Piñao Ortiz Receptor

Fernando Reyes

Receptor
Juan Ramón Benhardt Infielder
Víctor Díaz Infielder
Néstor Ramírez Infielder
Mártires Astacio Infierlder
Luís Piñol Infielder
Diógenes Belliard Jardinero
Bernardo Pére Jardinero
Enrique Wilson Jardinero
Enrique Wilon jardinero
Esquivil Pérez Jardinero
Rafael Amiama Jardinero
Freddy Elmer Toribio Entrenador
Rarfael Luis López Asistente
José Luis Ravelo Asistente
Manuel Neftalí Martínez Delegad

Roberto Diaz                                    Asistente

 

ACTUACION DEL EQUIPO DE BOXEO

Héctor Meléndez (Mini Mosca, 48 Kilos)

a.- Pierde por decisión ante Héctor Hernández de Puerto Rico, quedó eliminado.

Leonardo (Leo) Cruz (Mosca 51 Kilos)

a.- Pierde del Venezolano Evelio Chourio, por decisión, quedo Eliminado.

Héctor Julio Medina (Gallo)

a.- Vence a Miguel Rivera, de Puerto Rico, por  decisión.

b.-Pierde de Emilio Salcedo ,de Panamá, por decisión. Esta pelea fue por la Medalla de Oro, adquirió la medalla de plata. Solo se enfrentó a dos peleadores, porque fue favorecido con un Bye, en su primera salida.

Carlos Antonio Quezada (Ligero)

a.- Vence a Charles Agard, de Guyana, por decisión.

b.- Vence a Alberto Pérez de México, por decisión.

c.- Pierde de Heriberto Rudas a, de Panamá, por decisión conquista la medalla de Bronce.

Andrés Almonte Espinosa (Semi pesado)

a.- Pierde de Luis Valier, de Cuba, por RSC en el 2do asalto , quedó Eliminado.

Ramón Paula                          Entrenador

Pascual Sánchez                     Asistente

Eliseo Muñoz                         Delegado

 

CICLISMO

100 Kilómetros contra el reloj, el equipo Nacional llego en el puesto No. 11,

Con un tiempo de 2.46.22.

160 Kilómetros Individual la actuación fue  como sigue:

A.- Ramón Fournier llego en el lugar 31, con un tiempo de 4:21.00

b.- John Figueroa , llego en el lugar 32, con un tiempo de 4:21.00

Mario Frías y Roberto Rodríguez llegaron en los lugares 33- 34 .

COMPOSICION DE EQUIPO DE CICLISMO

1.- John Figueroa                                           2.- Roberto Rodríguez

3.-Ramon Fournier                                         4.- Mario Frías

Ramón Olivo                          Entrenador y Delegado.

 

ACTUACION EQUIPO FUTBOL

Antillas Holandesas Vs                 Dominicana
1 . 0
Bahamas Vs Dominicana
2 . 2 Empate
Dominicana Vs Puerto Rico
5 . 0
Venezuela Vs Dominicana
5 .

Nota: En el Juego No. 2 Bahamas Vs. Dominicana, el partido se empató restando un minuto de Juego.

 

INTEGRANTES EQUIPO DE FUTBOL

1-Lorenzo Castillo 2-Luis Conde
3-Maria Estrada 4-Moises Fernández
5-Antonio Genao 6-Juan Jiménez
7-Epifanio López 8-Vicente López
9-Luciano Guayeras 10-Cristian Moya
11-Vinicio Moya 12-Jose Múgica
13-Sergio Nova 14-Miguel Rivera
15-Elvis Rojas 16-Harry Garris (Portero)
17-Luis Conde  

 

Fortuna Quispe Mendoza Entrenador
Danilo Been Asistente
José Pichardo Delegado
Octavio Pastol Árbitro Designado

 

ACTUACION EQUIPO LEVANTAMIENTO DE PESAS

Luis Cordero (123 Libras)

Fuerza Posic. Arranque Posic. Envion Posic. Total Posición
82.5K 7mo. 75.0K 6to 102.5 8vo 260.0 6to

Rafael Paulino (23 Libras)

Fuerza Posic. Arranque Posic. Envion Posic. Total Posición
87.5K 4to 82.5K 4to Falló . . .

Félix Vittini (148 Libras)

Fuerza Posic Arranque Posic. Envion Posic. Total Psición
117K 8vo. 95.0K 8vo. 125K 8vo 317P. 9mo.

Bienvenido Polanco

Fuerza Posic. Arranque Posic, Envion Posic Total Posición
122.5K 7mo. Falló . Falló . . .

Luis Emilio Berroa  (181 Libras)

Fuerza Posic Arramqie Posic. Envion Posic. Total posición
117.5K 7mo. Falló . Falló . . .

 

ACTUACION EQUIPO DE LUCHA

RAFAEL MOTA (Gallo)

a.- Empate con Edward López, de Puerto Rico.

b.-Pierde de Emiliano Aguilar, de Venezuela, al minuto 0.51, quedó eliminado.

HECTOR RAMON CRUZ (Welter)

a.-Pierde de Anmed Nevàrez, de Puerto Rico, por toque a los 31 segundos.

RAFAEL RAMIREZ (Mediano)

a.-Pierde de Gastón Gómez, de Cuba, por toque al minuto1.07

RAFAEL SOSA (Ligero)

a.-Favorecido con un Bye

b.-Pierde de Samuel Olivera , de Puerto Rico, por toque a los 3.41 minutos.

c.- Pierde de Jesús Bravo  de Venezuela, por toque de al minuto 1.02    descalificado.

ONESIMO RUFINO GOMEZ

a.-Pierde de E. Ramos de Venezuela a los 2.28 minutos.

b.-Pierde de J. Ramos de Cuba, por toque  a los 3.12 minutos descalificado.

Nelson Eddy Sosa                 Entrenador

Edgar  Dourther                     Delegado

 

ACTUACION EQUIPO DE NATACION

Nombre Prueba Marca Posición
Eddy Chez 100m. Libres 1.31.1 (1ra Serie) 8vo Lugar
Dionisio Roldan 100m. Libres 1.13.1 (1ra Serie) 8vo Lugar
Rubén Peña 100. Libres 1.15.3 (2da Serie) 8vo. Lugar
Félix Antonio Tavard 3m. Trampolin Eliminado .
Salvador Antonio Pérez 3m. Trampolin 380Ptos. Final 11 Lugar
Salvador Peláez 3m. Trampolin 289Ptos. Final 12vo. Lugar
. Relevo 4 x 100m 4.41Minutos 8vo. Lugar

Equipo del relevo 4 x 100m. (Dionisio Roldan, José Raymundo Jiménez, Rubén Peña, Eddy Chez.)

 

ACTUACION DE TIRO

Riad Yunes Skeet Individual 191ptos. 12. Lugar
Domingo Lorenzo Skeet Individual 152ptos. 22. Lugar
Jose Mariéz Fuego Central 654ptos. 9. Lugar
Ernesto Pérez Fuego Central 554ptos. 23. Lugar
israel López Fuego Central 553ptos- 24. Lugar
. Skeet por Equipos 385ptos. 6. Lugar

Integrantes Skeet por Equipos (Ynes, Carrasco, Domingo Lorenzo)

Fuego Central por Equipo                 1,672ptos.                   6to. Lugar

Integrantes Fuego Central por Equipos ( José Mariñez, Israel López, Ernesto Pérez.)

 

ACTUACION EQUIPO DE VOLEIBOL FEMENINO

Venezuela Vs Dominicana
3 . 2
. (11-15)(14-16)(1513)(15-4)(15-1) .
Dominicana Vs Nicaragua
3 . 0
. (15-1)(15-3)(15-0) .
México Vs Dominicana
3 . 0
. (15-3)(15-1)(15-3) .
Cuba Vs Dominicana
3 . 0
. (15-3)(15-1)(15-3) .
Domincana Vs Panama
3 . 1
. (15-17)(15-8)(12-15)(15-5) .


SEGUNDA VUELTA VOLEIBOL FEMENINO

Venezuela  Vs Dominican
3 . 0
. (16-14)(15-13)(15-13) .
Dominicana Vs Nicaragua
3 . 0
. (15-2)(15-0)(15-2) .
México Vs Dominicana
3 . 0
. (15-1)(15-1)(15-2) .
Cuba Vs Dominicana
3 . 0
. (15-1)(15-3)(15-2) .
Dominicana Vs Panama
3 . 1
. (15-7)(15-3)(15-4) .

 

Dominicana ocupo la 4ta. Posición.

 

INTEGRANTES EQUIPO VOLEIBOL FEMENINO

1-Nelly Pinela 2-Maria Pérez 3-Josefina Maschuca
4-Juana Pascal 5-Giovanni Sibilia (Mayo) 6-Rosalia Ramírez
7-Daysi Contreras 8-Ana Marie Martínez 9-Dany Martínez
10-Celeste Peña 11-Miladys Pérez 12-Mildred Espinosa

Ricardo Arias                         Entrenador

Freddy Gómez                       Delegado

 

ACTUACION EQUIPO VOLEIBOL MASCULINO

Venezuela Vs Dominicana   
3 . 0
. (15-1)(15-8)(15-8) .
Antillas Holandesas Vs Dominicana
3 . 1
. (15-9)(14-16)()15-13)(15-13) .
Dominicana Vs Nicaragua
3 . 0
. (15-3)(15-5)(15-2) .
Cuba Vs Dominicana
3 . 0
. (15-3)(15-2)(15-4) .
Dominicana Vs Guatemala
3 . 1
. (15-2)(15-10)(5-15)(15-10) .

 

Integrantes Equipo Masculino de Voleibol ocupo la 8va. Posición.

1-Ruddy Woell 2-Victor Carrasco 3-Miguel Rincón
4-Franklin Messina 5- 6-Hecto Rodrigo
7-Rafael Moscoso 8-Jose Ramírez 9-Julio Almonte
10-Rafael Isenia    

 

Mario Crispín                         Entrenador

 

XII JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE

SANTO DOMINGO 1974

LOS DOCE JUEGOS

 

Comité Organizador

Cargo Nombre
Presidente Ing. Bienvenido Martínez Brea
Vice-Presidentes Don Horacio Veras Gómez y Dr. Enrique Marchena Pérez
Secretario General Prof. Gregorio Dominguez H.
Terorero Don. José M. Bonetti Guerra
Vocales Don Vinicio Mota Ureña, Prof. Virgilio Travieso Soto, Dra. Carmen Jane B. De Heinsen, Dr. Rafael David Henríquez.

 

 

JEFATURA DE MISION

Sin lugar a duda se puede afirmar, que la celebración en el  País de la Versión No. 12  de los Juegos Centroamericanos y del Caribe  constituye una gran proeza para el pueblo Dominicano, además que podría llamarse como el acontecimiento deportivo más impactante y relevante para el Pueblo Dominicano y el Comité Olímpico de ese entonces, no solamente por los grandes logros alcanzados en el ámbito competitivo sino también por los grandes frutos  que dejo a la Juventud en cuanto a infraestructura deportiva, que hasta la fecha goza la población Nacional.

Este magno evento que el Pueblo dominicano bautizo como los 12 Juegos no hubiera sido posible  si no  se hubiese contado con el  espíritu de un grupo de hombres que bajo la tutela y el Verbo encendido del Ing. Juan Ulises  García Saleta ( Wichi),  presidente del comité Olímpico Nacional, el cual logro que durante la celebración de los Juegos del 1970 en la Ciudad de Panamá la ODECABE, adjudicara  la sede de los  próximos Juegos,  para la República Dominicana, comprometiendo al gobierno para que este diera su apoyo decidido  para el montaje de los XII Juegos Santo Domingo 1974.

Fueron muchos los factores que incidieron en que el país lograra la sede de los XII Juegos Centroamericanos y del Caribe, no solamente se conto con el gran  espíritu de Juan Ulises García Saleta, sino también con el apoyo de grandes figuras del deporte Internacional, y de los dirigentes del la ODECABE, los que regularmente visitaban el País, para evaluar los trabajos organizativos, muchos presidentes de comité olímpico estuvieron dando apoyo como son los casos de José Veras Caza  de Venezuela, Manolo González Guerra de Cuba, Guillermo Mendoza de México,  Humberto Chica Penzon de Colombia, entre otros; de grata  satisfacción fue la presencia del Presidente del Comité Olímpico Internacional de esa época el Señor Lord Killani, el cual estuvo en la Ceremonia de Inauguración.

Todos estos factores incidieron en que la representación Dominicana se preparara  para alcanzar los mayores éxitos en su Historia de participación en  Juegos  Centroamericanos y del Caribe,   pues  la celebración  de dicho  juegos  puede considerarse  como la etapa divisoria  del deporte nacional, ya que  se pudo participar en  casi todas las disciplina Deportivas logrando  grandes resultados en la adquisición de medallas, y  de un valor singular en la creación de recursos  humanos  y  de infraestrura de instalación.

Los trabajos resultaron tan intensos que el propio comité Ejecutivo del COD, tuvo que cargar con la dirección de la jefatura de Misión dirigida por ese gran batallador Ing. Juan Ulises García Saleta. (Wichi)

 

DEPORTES PARTICIPANTES

MEDALLAS OBTENIDAS

DEPORTES NANTIDAD DE MEDALLAS ORO PLATA BRONCE
Atletismo 35 . 1 .
Baloncesto Masc-Fem. 24 . . 1
Boleibol 20 . 1 .
Boxeo 11 . 1 4
Ciclismo 16 . . .
Futbol 18 . . .
Gimnacia 12 . . .
Judo 06 . . 1
Levantamiento de pesas 09 1 1 .
Lucha 09 . 1 .
Natación 18 . . .
Tenis 06 . . .
Tiro 12 . . .
Voleibol Masc-Fem. 24 . . 2
Softbol Mas-Fem. 33 . . .
Yatismo 04 . . 2

 

ACTUACION INDIVIDUAL POR DEPORTES

ATLETISMO

NOMBRE PRUEBA MARCA POSICIÓN
Porfirio Veras Mercedes 100Mts. 1er Hit. 10.65 2do. A Final
100Mts. Semi Final 2do. Hit.10.72 2do. A Final
FINAL . . .
100Mts. Final 10.78 4to.
Lugar . . .
Donato Vasquez 100Mts. 4to. Hit 10.83 2do Semi F.
100Mts. Semi Final 1er. Hit. 10.87 4to. A
FINAL . . .
100Mts. Final 1.04 7mo. Lugar
200Mts. 1er. Hit 22.22 4to A Semi F.
200Mts. Semi Finl 2do Hit 21.87 Eiimnado
Miguel Ridríguez 100Mts. 3er. Hit 10.98 3er. Eliminao
Gil Tomas Fortuna 200Mts. 3er. Hit 21.81 2do.A Semi F.
. 200Mts. Semi Final 3er. Hit 22.12 Eliminado
Julio meades 400Mts. 1er. Hit 48.08 2do.A.final
. 400Mts. Final 47.98 7mo Lugar
Alejo Castillo 400Mts 1er. Hit. 48.82 Eliminado
. 800Mts. 1er. Hit. 1.53.30 Eliminado
. 1,500Mts 3er. Hit. 59.61 Eliminado
Aurelio Mendez 400Mts 3er. Hit. 59.61 Eliminado
Modesto Mendez 400Mts. 1er. Hit. 1.50.6 3er. Finales
. 800Mts. Finales 1.40.12 7mo. Lugar
José Morales 800_Mts. 2do. Hit.1.56.15 6to.Eliminado
. 1,500Mts. 1er. Hit 4.07.08 7mo. Eliminado
Ronaldo Duran 5,000Mts. . Abandonado
Rafael Genao 10 Kilómetros 1.50.01 7mo. Eliminado
Rudy Castillo 20 Kilómetros 1.50.34 8vo. Eliminado
Victor Rodríguez Maratón 42.95.5 Kilómetros 52.06.6 12 Lugar
David Soriano Maratón 42.95.5 Kilómetros 56.08.2 13 Lugar
Cristóbal de León Salto Alto 1.90Mts 7mo. Lugar
Mariano Reyes Salto Alto 1.85Mts 10 Lugar
Gregorio Ortiz Salto de Pértiga NO COMPITIO .
Otilio Reyes Salto Largo 6.6Mts. 9m. Lugar
Imbrahin Medina Salto Triple Se Retiro Durante la competencia .
Secundino Reyes Impulso de la Bola 14.53mts. 7mo. Lugar
Antonio Mejía Impulso de la bala Se retiro durante la competencia .
Gilberto Martínez Lanz. del Disco 48.76Mts. 4to. Lugar
Desiderio Lebró Lanz. del Disco 45.46Mts. 7mo.Lugar
Arturo Gil Báes Lanz. Disco Se retiro durante la competencia .
.Roque Batista Lanz. Jabalina 66.80Mts. 5to. Lugar
Manuel Martínez Lanz. jabalina 60.80Mts 6to. Lugar
Elpidio Encarnación Decatlón 6,112ptos. 6to.Lugar.
. Relevo 4 x 100 40.35 2do. Lugar
PLATA . . .
Gregorina Goodfrey 100mts. 3er. Hit 12.92 5to. Lugar Desc.
.Gladys Gomez 100Mts. 4to. Hit 12.45 3er. Lugar Desc
Isabel de la Cruz 400mts. 1er. Hit No termino la carrera
Marisela Peralta Salto Alto 1.50Mts. 7mo Lugar
ivina Estrella Salto Alto 5.11Mts. 6to. Lugar

Tomasina Lugo

Impulso de la bala No Compitió .
Juana Mejía Lanz. del Disco 35.34Mts 6to. Lugar
.Ivelisse Gómez Lanz. del Disco 41.72Mts 5to. Lugar
 
 
 
 

Nota: Una de las esperanza del Atletismo Fem. era la Competidora Zeneida De la Cruz, la que no pudo competir por no someterse a la prueba de la Feminidad.

BALONCESTO MASCULINO

Dominican         Vs Trinidada y Tobago
79 . 59
Dominicana Vs Belics
123 . 50
Puerto Rico Vs Dominicana
90 . 72
Dominicana Vs Isla Vírgenes
75 . 70
Cuba Vs Dominicana
106 . 63
México Vs Dominicana
85 . 68

Nota: El Baloncesto Masc. alcanzó el 4to lugar de los X11 Juegos Centro Americanos.

 

INTEGRANTES EQUIPO BALONCESTO MASCULINO

1-Miguel Pepe Rozón 2-Manuel Prince 3-Ercilio Astacio 4-Alejandro Tejeda
5-Eduardo Gómez 6-Orlando Cotes 7-Horacio Quezada 8-Sergio Tavarez
9-Leandro de la Cruz 10-Frank 11-Hector Monegro 12-Aldo Leschorn

 

Humberto Rodríguez                          Dirigente

 

BALONCESTO FEMENINO

Dominicana Vs P. Rico
41 . 27
Mexíco Vs Dominicana
108 . 30
Dominicana Vs El Sañvador
59 . 50
Dominicana Vs P. Rico
41 . 27
Cuba Vs Dominicana
124 . 26
Mexico Vs Dominicana
104 . 33
Dominicana Vs El Salvador
64 . 49
P. Rico Vs Dominicana

Nota: Dominicana aun perdiendo el último juego antes Puerto Rico obtuvo Medalla de Bronce.

 

INTEGRANTES EQUIPO BALONCESTO FEMENINO

1-Amalia Bello 2-Jeanny Asecio 3-Mayra Bernard 4-Rosa Núñez
5-Nilcia Reyes 6-Vilma Guerrero 7-Julia Rijo 8-Sivia
9-Luz del Alba Hernández 10-Carmen Dilia Santana 11-Josefina Copplind 12-Aurea Desangles


Mayobanex Mueses               Entrenador

 

BEISBOL

Dominicana  Vs Islas Vírgenes
9 . 1
Dominicana Vs Venezuela
6 . 3
Dominicana Vs El Salvador
13 . 2
Cuba Vs Dominicana
9 .
Dominicana Vs Puerto Rico
12 . 2
Dominicana Vs El Salvador
14 . 0
Dominicana Vs Venezuela
7 . 3
Dominicana Vs Venezuela
9 . 3
Cuba Vs Dominicana
7 . 0
Dominicana Vs Puerto Rico
6 . 5

Nota: Este último partido se extendió a 11 entradas

 

INTEGRANTES EQUIPO DE BEISBOL

Juan Piñao Ortiz Receptor
Samuel Reynoso Receptor

Narciso Ganzález

Infielder
Juan Delizaanzdor Infielder
Sergio de la Hoz Infielder
Alejandro Taveraz Infielder
Juan Tomas Germosen Infielder
Fildel Mejía Infielder
Jose Manuel Cabreja Infielder
Alberto Lois Jardinero
Jose Ramon Guerrero Jardinero
Alfredo Edmead Jardinero
Bernardo Pérez Jardinero
Silvio Martínez Lanzador
Miguel Álvarez Lanzador
Marino Cruz Lanzador
Roveerto Rodríguez Lanzador
Carlos Julio Pérez Lanzador
Teofilo Liriano Lanzador
Pablo Alcánntara Lanzador
Rafael Luis López Dirigente

 

BOXEO

1.-Francisco Sánchez (Mini mosca)

a.-Vence  a David Morán de Panamá, por 5-0

b.-Pierde de Fausto García, de México , por 4-1 es Eliminado.

2.-Alejandro Pérez (Mosca)

a.-Vence a Adelaido Galindo, de México por 3-2.

b.-Vence a a Juan Solís , de puerto Rico, por 5-0.

c.- Pierde del Venezolano, Alfredo Pérez por 5-0, obtiene medalla Plata.

3.- Domingo de la Cruz (Gallo)

a.- Pierde de Celestino Molina, de México. Por decisión.

4.-Hugo Natera (Pluma)

a.- Vence a Carlos González del El Salvador, por RSC en el Tercer asalto.

b.-Pierde de Oscar Arnald de Venezuela, por 4-1 Conquista medalla  de bronce.

5.-Teodoro Ozuna (60 kilos)

a.- Vence a clemente Rojas, de Colombia, por 5-0.

b.- Vence a Courtney Atherley, de Guyana, quien no se presento.

c.- Pierde de Orlando Plació, de Cuba, por 4-1 Conquista Medalla  de Bronce.

6.- Mario Ramos (63 kilos)

a.- Pierde de Ladino Alonso, de Panamá, por 5-0 Eliminado.

7.- Miguel Peña (67 kilos)

a.- pierde por abandono ante el cubano Emilio Correo.

8.-Alejandro García (71 kilos)

a.-Vence a Rubén Prince, de Islas Vírgenes, por 4-1.

b.-Pierde de Rolando Garbey, de Cuba, por 5-0,obtiene medalla Bronce.

9.-Leonardo Roger (75 Kilos)

a.-Pierde de Alejandro Montoya , de Cuba, por RSC en el 3er. Asalto.

10.- Luis Guzmán (81 kilos)

a.-Pierde de Bernardo Mercado, de Colombia, por KO en el 3er Asalto.

11.- Francisco Saviñon  (Más de 81 kilos)

a.-Vence a Efraín López ,de Puerto Rico, por 4-1..

b.-Pierde de Carlos Rivera Venezolano por KO 1er Asalto Medalla Bronce.

Pascual Sánchez                                Entrenador de Boxeo

Ramón Paula                                     Entrenador de Boxeo

 

CICLISMO

1.- Giovanni Ortiz: Participo en el Kilometro contra el Reloj llego en la Octava Posición, con un tiempo de 1.14.20 minutos.

2.-John Figueroa: Actuó en Velocidad Scrath, y perdió de Adolfo Robles, de Venezuela.

En repechajes, llego último detrás  de Noel Luces, de Trinidad y Tobago, y Antonio

Singh, de Panamá.

3.-Domingo Jorge: Actuó Velocidad Scrath , fue vencido por enrique Álvarez, de Venezuela.

En repechajes, llego 1ro. De tres con tiempo de 12.23, pasos a octavos de finales.

En octavo de finales, llego 2do. De  tres, fue eliminado.

4.-Maximo Gómez: en 4,000 metros persecución individual clasifico para cuarto de final con un tiempo de 5.37.93.

En cuartos de finales llego en un tiempo de 5.06.95, quedó eliminado.

En 4,000mts. Persecución por equipos, el equipo quedo eliminado en las pruebas        preliminares con un tiempo de 5.13.52; este equipo estuvo conformado por Mario Frías, Máximo Gómez, Domingo Jorge, Giovanni Ortiz.

En los 160 kilómetros (Ruta Individual) Manuel Sánchez llego 10 lugar con un tiempo de 4.31.52.

Víctor Abreu en esta modalidad llego 15vo. Lugar  con un tiempo

De 4.31.53., Ramón Jiménez llego 53, lugar, con el mismo tiempo de Abreu.

En los 100 kilómetros contra el Reloj (por Equipos) Se obtuvo el 4to. Lugar con un tiempo de 2 horas 27minutos y 45 segundos. Los integrantes de este equipo fueron: Tony Cadena, Victo  Abreu, Manuel Sánchez, Leopoldo Ozuna.

Claudio Costa                         Entrenador

Piero Costa                             Entrenador

 

FUTBOL

Bermuda Vs Dominicana
3 . 2
Dominicana Vs Bahamas
2 . 0
Panama Vs Dominicana
3 . 1
México Vs Dominicana
1 . 0

 

INTEGRANTES EQUIPOS DE FUTBOL

1.-Harry Garris                                  2.- Belman Mejía

3.-Cristian Moya                                4.- Miguel Ramírez

5.- José Ramírez                                6.-Ramon Cartagena

7.- Francisco Arias                             8.-Juan Lantigua

9.-Francisco Ramírez                         10.-Elvin rojas

11.- Manuel Delgado                          12.-Ramon Arturo Díaz

14.-Andres Barrientos                        15.-Nelson Ramírez

16.-Jose de Jesús Pichardo                17.-Angel Ribera

18.-Maximo Mejía                              19.- Dámaso García

Ángel Botta                                          Dirigente "Chileno"

Fortunato Quispe Mendoza               Asistente

 

GIMNASIA

La Gimnasia fue uno de los Deportes de verdadero estreno para la juventud deportista Nacional, pero sin lugar a duda se pudo obtener grandes beneficios para el deporte nacional, en el aspecto de formación de personal dirigencial y en lo que se refiera a la infraestructura ya  que se construyo un moderno gimnasio para la práctica. La Rep. Dominicana participó en estos Juegos con las  representaciones del sexo masc. y el femenino, no se obtuvo ningún resultado en el cuadro de medallas.

COMPONENTES EQUIPOS GIMNASIA

José Domínguez                                 Enerolisa Reyes

Juan Bryan                                         Marilyn Gallardo

Ramon Aybar                                     Belkis Gallardo

Hector Richardson                             Yvette Cesse

Sócrates Jaques                                 Rebeca Echavarría

Bernardo Figueroa                            Aida Guerra

En la tabla de puntuación general la gimnasia en los Ejercicios  por equipos, aún siendo un deporte de nueva participación  ocupo buenos lugares a saber:

Ejercicios Obligatorios           218.25 ptos.                4to. Lugar

Ejercicios Libres                     189.20 ptos.                4to. Lugar

Johnson Lavon            Entrenador "Norteamericano "

JUDO

1.- Juan Chalas (63 kilos)

a.- Favorecido por un "Bye", para el primer enfrentamiento.

b.- Perdió de Manuel Luna, de Venezuela

c.- Venció a Iván colon de  Puerto Rico.

d.-Pierde de Héctor Rodríguez , de Cuba ,Conquista la medalla de Bronce.

2.-Jose Uribe (70  kilos)

a.- Vence a Teófilo Mendoza, de Panamá

a.- Pierde de Carlos Miranda, de Puerto Rico.

b.- Pierde de Raúl Foullòn, de México. Es Eliminado.

3.- Oscar Kid (80 kilos)

a.-Favorecido con un " Bye ", para su primer enfrentamiento

b.-Pierde de Elvis Benítez, de Puerto rico, quedo eliminado.

4.- Edmundo Peña (93 kilos)

a.- Favorecido con un " Bye " ,para el primer enfrentamiento.

b.- Pierde de Epigmenio Exiga, de México, quedo Eliminado.

5.- Pedro Sosa (Abierto)

a.- Favorecido con un "Bye "

b.-Pierde de José Chardi , de Puerto Rico y fue eliminado.

6.- Olmedo Alié (Pesado)

a.- Derrotado por Andrés Kuster, de Antillas Holandesas, es eliminado.

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

1.- San Lázaro de de la Cruz (52 kilos)

Arranque Posic. Envion Posc. Total Posic.
85.0Kilos 2do. 0 0 85 10mo

2.-Carlos Ortiz (52 kilos)

Arranque Posic. Envion Posc. Total Posic.
77.5Kilos 10mo. 105Kilos 6to. 182.5 8vo.

3.-Rafael Ortega (56 kilos)

Arranque Posic. Envion Posc. Total Posic.
82.5 Kilos 3er. 107.5 Kilos 4to. 190.0 4to.

4.-Amaury Cordero (67.5 kilos)

Arranque Posic. Envion Posic. Total Posic.
105.0 Kilos 7mo. 145.0 Kilos 1ro 250.0 3er.

5.- Faustino Reyes (67.5 kilos)

Arranque Posic. Envion Posic. Total Posic.
97.5Kilos 9mo. 122.5 Kilos 10mo. 220.0 10mo.

6.- Luis Cordero (60 kilos)

Arranque Posic. Envion Posic. Total Posic
87.5 Kilos 10mo. 115.0 10mo. 202.5 10mo.

7.- Luis E. Berroa (82.5 kilos)

Arranque Posic. Envion posic. Total Posic.
120.0 Kilos 4to. 150.0 Kilos 5to. 275.0 5to.

8.- Mariano Rojas (90 kilos)

Arranque Posic. Envion Posic. Total Posic.
105.0 6to. 132.5 Kilos 5to. 237.5 5to.

 

9.- Miguel  Guerrero (màs 100 kilos)

Arranque Posic. Envion Posic. Total Posic.
90.0 Kilos 7mo. 127.5 Kilos 7mo. 217.5 7mo

Bienvenido Polanco               Entrenador

LUCHA

1.- Ramón  Cordero (Mosca)

/umbraco/umbraco.aspx

a.-Pierde de Nelson Márquez, de Venezuela

b.- Pierde de Eloy Abreu, de Cuba, es descalificado

2.-Carmelo Estévez (Pluma)

a.- Favorecido con un Bye

b.-Pierde de Juan Hernández de Guyana, por decisión

c.-Pierde de Jaime Vélez, de Colombia es Eliminado.

3.-Onesimo Rufino  Gómez (Ligero)

a.- Pierde de  jasas Carmona, de Puerto Rico.

b.- Favorecido con un Bye

c.-Pierde de Segundo olmedo de panamá es  eliminado.

 

4.- Alejandro Cabrera (Mediano)

a.- Pierde de Rafael Zúñiga, de Panamá

b.- Pierde de Javier Serrano de México

5.-Jose García (Welter)

a.- Pierde de Gregorio Estrtebi, de Panamá.

b.- Pierde de Daniel pozo, de Cuba, Descalificado.

6.-Justino de los Santos. (Semipesado)

a.-Empata con Ricardo Salazar, de Colombia.

b.-Vence a Julio rivera, de Panamá, por descalificación.

c.-Pierde de Humberto  Salazar , de Venezuela, por descalificación.

D.-Favorecido con un Bye.

E.-Enpata con  Ricardo Salazar, de Colombia.

F.-Favorecido con Bye.

g.-Pierde de Miguel Llave de Cuba , por toque a los 49 Segundos,

Esta pelea era por la medalla de Oro, obtiene Plata.

7.-Jose Felipa (Ligero Completo)

a.- Derrotado por  Celio García, de Venezuela por Superioridad.

b.- Derrotado por Lupe Quila, de Cuba, por toque a los 39 Seg. Es Eliminado.

8.- Felicito Zapata (Completo)

a.- Favorecido con Bye.

b.- pierde de Thomoty Wshington, de Puerto Rico, por toque a los 48 Seg.,

es eliminado.

 

NATACION

1.- Rafael Ferreras.

a.- 1,500mts. Libres 1er. Llego cuarto con un tiempo de 22.36 minutos.

2.- Miguel Núñez.

a.- 100 metros PECHO 3er. Hit  ocupo la 6to. Posición con un tiempo

1.23.10 minutos.

3.- Santiago Marte.

a.- 100 metros PECHO 3er. Hit llego 8vo. Con tiempo de 1.28.07 minutos.

b.- 200 metros PECHO , llego 7mo. Con tiempo de 3.13.98 minutos.

c.- 100 metros MARIPOZA, 2do. Hit llego 6to. Con tiempo de 1.17.30 minutos.

d.- 200 metros  MARIPOZA ,  3er. Hit llego, 5to. Con tiempo de 3.00.04 minutos.

e.- 200 metros combinado individual , 3er. Hit, llego 6to. Con tiempo de 2.56.84

minutos.

f.- 400 metros combinado individual, 3er. Hit, llego en el 6to. Lugar con un

tiempo de 6.16.97 minutos.

4.- José Mota.

a.- 200 metros PECHO 3er. Hit , llego 7mo. Con un tiempo de 3.12.83 minutos.

5.- William Kalaf.

a.- 100 metros DORSO 1er, hit, llegò 5to. Con un tiempo de 1.22.90 minutos.

b.-200 metros DORSO 1er. Hit, con un tiempo de 3.02.11, para el 7mo lugar.

6.- Tancredo Aybar.

a.- 100 metros, 1er. Hit, llego 6to. Lugar con tiempo de 1.03.25

b.-200 metros libres  3er. Hit llego 6to. Con tiempo de 2.19.57

c.- 100 metros DORSO, 1er. Hit, llego 4to. Con tiempo de 1.12.55

d.- 200 metros DORSO , 2do. ,hit llego 6to. Co tiempo de 2.36.98

e.- 100 metros MARIPOZA, 3er. Hit, llego 4to. Con tiempo de 1.15.37

f.- 200 metros MARIPOZA, llego 5to. En el 2do hit, con tiempo de 2.50.87

g.- 200 metros  combinado individual, 1er. Hit llego 3ro con tiempo de  2.44.43

h.- 400 metros combinado Individual 1er. Hit, llego 3ro con tiempo de  5.51.99.

7.- Augusto García.

a.-100 metros LIBRES 3er. Hit, llego 6to. Con tiempo de 1.01.60.

b.-200 metros LIBRES, 1er. Hit, llego 3ro, con tiempo de 2.15.82

c.- 400 metros LIBRES, 2do hit llego 4to. Con tiempo de 4.57.38

d.- 1,500 metros LIBRES, llego 2do. Del 1er hit, con tiempo de 20.28.68

f.- 200 metros Combinado individual, 2do. Hit, llego 6to. Con tiempo de

2.58.05.

8.- Juan Dalmasy.

a.- 200 metros  LIBRES, 4to.hit, llego 8vo. Con tiempo de 2.32.86.

b.- 400 metros  LIBRES, 2do. Hit, llego 5to. Con tiempo de 5.20.29

c.- 1,500 metros LIBRES, 1er. Hit , llego 3ro con tiempo de 21.13.06

9.- Julio García.

a.- 400 metros LIBRES, 1er. Hit, llego  7mo. Con tiempo de 5.11.02.

b.- 100 metros PECHO,  1er. Hit , llego 6to. Con tiempo de 1.23.30.

c.- 200 metros PECHO ,2do hit llego 6to. Con tiempo de 3.05.47.

d.- 200 metros DORSO,  2do. Hit, llego 8vo. Con tiempo 2.55.39.

10.- Roberto Molina.

a.- 100 metros DORSO, llego 7mo. 4to. Hit, con tiempo de 1.20.74.

b.- 200 metros MARIPOZA, 3er. Hit llego, 5to. Con tiempo de 1.20.51.

11.- Augusto Viñas.

A.- 400 metros COMBINADO INDIVIDUAL, 2do. Hit, llego 6to. 6.27 minutos.

12.- Patricina Mcquari.

a.-100 metros libres, 2do. Hit llego 6to. Con tiempo de 1.22.72

b.- 200 metros Libres, 4to hit llego 7mo. Con tiempo de 3.06.66.

c.- 100 metros DORSO, 3er. Hit, llego 6to. Con tiempo de 1.36.30.

d.- 200 metros DORSO, 2do. Hit, llego 6to. Con tiempo de 3.28.39.

e.- 100 metros, MARIPOZA, er. Hit llego 8vo. Con tiempo de 1.42.53.

f.- 200 metros COMBINADO INDIVIDUAL, 2do. Hit, llego 7mo. Con tiempo de

3.34.17.

13.- Diana Dalmasy.

a.- 100 metros LIBRES , 3er. Hit, llego 7mo. Con tiempo de 1.17.82.

b.- 200 metros Libres 1er. Hit llego 6to. Con 2.57.23.

c.- 100 metros Pecho , 3er. Hit, llego 7mo. Con tiempo de 1.38.16.

d.- 200 metros Pecho 1er. Hit, llego 6to. Con tiempo de 3.28.23.

e.- 200 metros Combinado Individual, 3er. Hit llego 8vo. Con 3.17.26.

14.- Víctor Sánchez.-

a. Trampolín de 3 metros. Ocupo el 10mo. puesto con u n total de ptos

222.72

15.- Miguel Mora.-

a.- Trampolín de 3 metros, ocupo el puesto No. 11 con una puntuación

220.32.

16.- Cesar Jiménez.-

a.- Trampolín de 3 metros acumulo 245.46 ptos. Para ocupar el 9mo. Lugar.

RELEVO 4 x 100METROS LIBRES: (Masculino) 7mo. Lugar con un tiempo de 4, minutios15, seg. 19 Centésimas. Estuvo integrados por: Tancredo Aybar, Miguel Núñez, Julio García, Augusto García.

RELEVO 4 x 400 metros (LIBRES MASCULINO): 7mo.  Lugar  con un tiempo de

9 minutos, 36 seg. 60 centésimas. Integrados por: Tancredo Aybar, Miguel

Núñez, Julio Garcea, Augusto García.

 

POLO ACUATICO

Cuba Vs Dominicana
18 . 7
México Vs Dominicana
29 . 1
Colombia Vs Dominicana
25 . 0
Puerto Rico Vs Dominicana
23 . 0

 

TENIS

1.- Emilio Vázquez.-

a.- Vence a William Phipps, de Haití 6-0, 6-1.

b.-Vence a Álvaro Peña , de Colombia , por 6-3 , 6-3.

c.- Es derrotado por Humberto Camarotti, de Cuba, por 6-0, 6-1. Es Eliminado

en sencillo.

2.- Gonzalo Mejía.-

a.- derrotado por Freddy de Jesús, de puerto Rico, por 6-1, 6-1.Descalificado.

En el l966, en Puerto Rico  Mejía hijo de Padres Dominicano fue impugnado por

Venezuela, ya en el l974 ya  había obtenido la nacionalidad Dominicana.

3.- Gonzalo Mejía y Luis Velásquez (Dobles Masculinos)

a.- Vencen a Arnulfo  Gómez y Jorge Tejada, d Guyana, por (3-6), ( 6-3 ),( 7-6)

b.-Pierden de Pedro Astacio y Amable Plaza Venezuela (7-6),(6-4) Eliminado.

4.- Iris Bernal.-

a.- Vence a Haddie Gómez, de Belice, por ( 7-5 ) ( 6-2 ).

b.-Pierde de María de Moggio, de Colombia (6-0), (6-1)

5.- Evelyn Castillo.-

a.-Vence a Rose Musa, de Belice , por (6-0), (6-1).

B.-Derrotada por Carolina Asturias de Guyana (6-0), (6-0).

6.- Yolanda Logroño.-

a.-Derrotada por Cinthia Craigwell, de Trinidad 6-3, 6-3.

1.-Yolanda  Logroño, Evelyn Castillo (Dobles Femenino) Pierden de Gina Díaz y Cecilia

Rosado, de México. 6-0, 7-5.

2.- Yolanda Logroño y Gonzalo Mejía  (Dobles Mixtos)

a.- Derrotados por Manuel Díaz y María de Annexy, de Puerto rico, 6-7, 6-2,6-1.

 

TIRO

1-Luis García Tiro al Pichón 171 Ptos. 18Lugar
2-Ricardo Taveraz Rifle Pequeño Calibre 982 22Lugar
3-Ricardo Taveraz Rifle Posición Tecdido 569 24Lugar
4-Juan Pou Rifle Pequeño Calibre 955 24lugar
5-Juan Pou Rifle Posición Tendido 585 24Lugar
6-Antonio Ventura Rifle Pequeño Calibre 1,005 9no.
7-Israle L. Pérez Velocidad sobre Siluetas 568 21Lugar
8-Israel L pérez Fuego Central 564 5to.
9-Ivan Hernández Velocidad dobre siluetas 545 21Lugar
10-Ivan Hernández Fuego Central 550 16Lugar
11-Rafael Garden Pistola Libre 514 14Lugar
12-Rafael Mtos Pistola Libre 506 18Lugar
13-Rafael Matos Rifle Posición Tendido 566 28Lugar
14-Rafael diaz Pistola Libre 480 24Lugar
15-Nicolas Yunes Tiro al Pichón 73 17Lugar
16-Riad Yunes Tiro al Pichón 16
17-Jose Mariéz Velocidad sobre Silueta 523 24Lugar
. Fuego Central 536 21Lugar
. Tiro al Pinchón por Equipos 369 Ptos. 5to. Lugar
. Rifle Pequeño Calibre 3 Pisucuón 2,942 Pts. 6to. Lugar
. Posición Tendido 1,720 7mo. Lugar
. Pistola Libre 1,500 5to.Lugar
. Velociddad sobre Siluetas 1,636 7mo. Lugar
. Fuego Central 1,65 5to. Lugar

 

VOLEIBOL FEMENINO

Dominicana Vs Bahamas
3 . 0
. (15-8, 15-12, 15-2) .
Dominicana Vs Panamá
3 . 0
. (15-7, 15-7, 15-3) .
Cuba Vs Dominicana
3 . 0
. (15-7, 15-7, 15-3) .
Documento Vs Puerto Rico
3 . 1
. (15-10, 15-7, 11-15, 15-10) .
Documentos Vs Islas Vírgenes
3 . 0
. (15-1, 15-4, 15-6) .
México Vs Dominicano
3 . 0
. (15-7, 15-3, 15-9) .
Dominicana Vs Venezuela
3 . 0
. (15-4, 15-2, 15-4) .

 

INTEGRANTES EQUIPO VOLEIBOL FEMENINO

1-Zoila Rosario 2-Ana Dilia Hermández 3-Milagros Lantigua
4-Yolanda Pascual 5-Livia Russo 6-Rosario Eusebio
7-Heyda Joaquín 8-Yudelka Guzmán 9-Drcida Brito
10-Rosalia Ramírez 11-Giovanny Sibilia 12-Manuela Cancepción

 

 

Decio Viotti                            Entrenador "Brasileño"

Marcelo Richiez                     Asistente

 

VOLEIBOL MASCULINO

Puerto Rico Vs Dominicana
3 . 2
. (16-14,13-15,8-15,15-10) .
Dominicana Vs Bahamas
3 . 1
. (15-4,15-3,6-15,15-6) .
Dominicana Vs Islas Vírgenes
3 . 0
. (15-4,15-4,15-2) .
Mexico Vs Dominicana
3 . 0
. (15-9,15-5) .

RONDA FINAL

Cuba Vs Dominicana
3 . 0
. (15-4,15-5, 15-2) .
Dominicana Vs Puerto Rico
3 . 0
. (15-4,15-5,15-2) .
Dominicana Vs Venezuela
3 . 1
. (15-8,13-15,15-13,16-14) .
México Vs Dominicana
3 . 0
. (15-8,13-15,13,16-14) .
Dominicana Vs Haití
3 . 1
. (15-7,17-15,15-9,15-12) .

 

INTEGRANTES EQUIPO VOLEIBOL MASCULINO

1-Félix de la Cruz 2-Jose Ramírez 3-Leoncio Zapata
4-Juan Abreu 5-Manuel Ventura 6-Pablo Valdez
7-Enrique Martínez 8-Rafael Cuesta 9-Milton Pinedo
10-Rodolfo Woell 11-Jose Pereyra .

 

Vicente Arias                          Dirigente   "México"

Mario Crispín                         Asistente.

 

SOFTBOL FEMENINO

Dominicana Vs Antillas Holandesas
4 . 1
Belice Vs Dominicana
12 . 2
Puerto Rico Vs Dominicana
4 . 1
Venezuela Vs Dominicana
12 . 5
Dominicana Vs Dominicana
11 . 6
Antillas Holandesas Vs Dominnicana
8 . 0
Belice Vs Dominicana
11 . 0
Islas Vírgenes Vs Dominicana
5 . 0
Venezuela Vs Dominicana
6 . 5

 

INTEGRANTES SOFBOTL FEMENINO

1-Miguel de la Cruz 2-Milagros Valdez
3-Odeida Ruiz 4-Bienvenida Arriaga
5-Amparo Minier 6-Juana Santos
7-Amparo Méndez 8-Flerida Díaz
9-Luisa Mañón 10-Luz Benjamín
11-Claudina Tavares 12-Ramona Claxton
13-Guadalupe Álvarez 14-Daysi Tiburcio
15-Rita Greaves 16-Amparo Méndez
17-Juana Santos 18-Elsa Hernández

 

SOFTBOL MASCULINO

Dominicana Vs Islas Vírgenes
5 . 4
M´xico Vs

Dominicana

7 . 1
Dominicana Vs Puerto Rico
5 . 2
Panama Vs Dominicana
11 . 1(KO)
Venezuela Vs Dominicana
7 . 4
Panamá Vs Dominicana
5 . 2
Islas Vírgenes Vs Dominicana
4 . 0
Dominicana Vs Venezuela
4 . 3
México Vs Dominicana
3 . 0
Puerto Rico Vs Dominicana
3 . 0

 

INTEGRANTES  SOTFBOL MASCULINO

1-Bolivar Polanco 2-Ismael Jiménez 3-Francisco Steffani
4-Oxcar Valdez 5-Miguel González 6-Eduardo Yérmenos
7-Franklin Rancier 8-Julio Paniagua 9-Félix Román
10-Diogenes Belliard 11-Jose Figuereo 12-Guaroa Lora
13-Dominicano Schenery 14-Jim Ramírez 15-Gregorio Metz
16-Luis Álvarez 17-Jose F. Alfonso 18-Gabriel Lama

Livio García                            Dirigente

Bolívar Veloz                          Asistente.

YATISMO

1.- José Gómez & José Abreu            Flyng Dutchman         8.1 Millas        3er. Lugar

Competencia realizada en la Bahía de Andrés Boca  Chica a bordo del Velero No. 1

2.-Generoso Gómez                           Finn                                                    3er.Lugar

Competencia realizada en Boca Chica en el velero No. 2.

En la competencia de Exhibición de Sunfish, el competidos Alexis Santoni logró la

5ta. Posición.

 

XIII JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE

MEDELLIN COLOMBIA

DEL 7 AL 22 DE JULIO  1978

 

JEFATURA DE MISION

Prof. Manuel de Jesús Sánchez Jefe de Misión
Dr. José Rodríguez Conde Seb-Jefe de Misión
Rafael Duquela Morales Secretario
Máximo Gómez Administrador
Prof. Rolando Miranda Director Técnico
Dr. Tito Suero Director Medico
Dr. Anibal Michel Medico
Dr. Ceferino Rodríguez Medico
Dr. Celito García Medico
Dr. Rosa Peña Medico
Jesús Reyes Masajista
José Francisco Arias Masajista

 

COMISION DE PRENSA

Héctor J. Cruz Periodista
Gustavo Rodríguez Periodista
Bienvenido Rojas Periodista
Benedicto Pimantel Camarógrafo
Máximo Nin Fotógrafo
Luis Tapia Fotógrafo

En esta delegación estuvo presente el  Ing. Roque Napoleón Muñoz,  Presidente del COD. Como acompañante quien luego,  durante los Juegos fuera electo vocal del Comité Ejecutivo de la Organización  Deportiva Centroamericana y del Caribe (ODECABE).

Los señores Héctor Domínguez y Domingo de la Cruz asistieron a dicha versión de los Juegos, como promotores de la  Formación de la Federación Internacional de  Artes y Cultura.

 

DEPORTES PARTICIPANTES  Y CUADRO DE MEDALLERIAS OBTENIDAS

Nombre Cant. Part. ORO PLATA BONCE
Atletismo 22 . 2 1
Baloncesto"Mas-Fem" 24 1"masc"
Beisbol 20
Boxeo 09 3 3 1
Ciclismo 06 1
Futbol 17
Gimnasia 09
Judo 04 1
Lucha 04 1
Natacion 12
Levantamiento de Pesas 10 2 9
Softbol"masc-Fem" 36
Tenis 06 (1-Bronce Dob Masc.)
Voleibol"Masc-Fem" 24 (1-Bronce Fem)


ACTUACION INDIVIDUAL POR DEPORTES

ATLETISMO

 

Nombres                                          Prueba                                Marcas/Tiempo                               Posicion

 

1.-RAFAEL FELIZ.                             100mts.                               10.51                         2do. Para Semi  Final

100mts. Semi Final          10.53                        4to. Eliminado.

200 mts.                              21.38                        1er.lugar Semi Final

200 mts. Semi final         21.36                        2do.lugar a Final

200 mts. Final                    21.22                        4to. Lugar.

 

2.- GERARDO SUERO                     100 MTS.                             10.46                     2DO. A SEMI FINAL

100 mts. Semi final         10.37                     3ero a final

100 mts. Final                    10.49                     6to. Lugar

 

3.- ENRIQUE ALMARANTE           200 mts.                              21.52                     2do. A Semi final

200 mts. Semi final         21.62                     6to. Lugar Eliminado

 

4.-ALEJANDRO RINCON                               400 mts.                              47.96                     3ro. A Semi Final

400 mts. Semi Final         48.60                     6to. Lugar eliminado

 

5.- ALEJO CASTILLO                        800 mts.                              1.53.75                 1er. A Semi Final

800 mts. Semi Final         1.50.67                 5to. Lugar Eliminado

 

6.-FRANCISCO SOLIS                     800 mts.                              1.51.26                 2do. A Semi Final

800 mts. Semi .final        1.49.95                 4to. Lugar Eliminado

 

7.-MODESTO COMPRES                               1,500 mts.                          3.49.43                 4to. Lugar

3,000 mts Obstáculos    9.07.96                 6to. Lugar.

 

8.- MARIANO REYES                      110 mts. Vallas                 14.81                     1er A Final

110 mts. Vallas final        14.68                     2do.  MEDALLA PLATA

 

9.-ANTONIO ESPINAL                   400 MTS. Vallas                                53.24                     4to. Lugar Eliminado

 

10.- CRISTOBAL DE LEON             SALTO ALTO                      2.06 MTS.            4to. Lugar.

 

11.- MANUEL GOMEZ                   Salto  Alto                           2.00 mts.             8vo. Lugar

 

12.-WILFREDO ALMONTE            Salto Largo                         7.35mts.              5to. Lugar

Triple Salto                         15.25 mts.           6to. Lugar

 

13.-RAFAEL ROSARIO                    Salto Largo                         6.95 mts.             8vo. Lugar

 

14.-ANDRES POLEMIL                   Lanz. Martillo                    52.20 mts.           4to. Lugar

 

15.-DESIDERIO LEBRON                                Lanz. Disco                         46.72 mts.           6to. Lugar

 

16.-FELICIA CANDELARIO            100mts.                               12.22                     4to. Lugar Eliminado

200 mts.                              25.56                     5to. Lugar Eliminado

 

17.-DIVINA ESTRELLA                    200 mts.                              24.71                     3er. Lugar Eliminada

400 mts.                              56.03                     5to. Lugar Eliminado

 

18.- ANA HOTSSE                            400 mts.                              59.28                     5to. Lugar Eliminado

 

19.- HERMINIA GARCIA                               800 mts.                              2.14.14                 3er. Lugar eliminado

 

20.-BELKIS MAÑON                       800 mts.                              2.16.86                 4to. Lugar Eliminado

 

21.-MARISELA PERALTA                               100MTS. Vallas                 14.22                     2do. A Final

100mts.Vallas final          14.23                     2do.MEDALLA PLATA

 

 

MARISELA PERALTA                       Pentatlón Femenino 3,419 ptos.                             5to. Lugar

 

22.-VIOLETA LARRAURI                                1,500mts.                           5.13.56                 8vo. Lugar eliminado

 

23.- IVELISSE GOMEZ                    Lanz. Jabalina                    43.12mts.            6to. Lugar

 

RELEVO Masc.   4  X  100 metros.                            39.87                   2do.Lugar A Final

Final Relevo 4 x 100mts.                      36.62            3ero     MEDALLA BRONCE

 

(Juan Contreras, Javier Almarante, Rafael Feliz, Gregorio García Anglon)

 

RELEVO Masc.   4 X 400 mts.                                           3.27.66                 2do. Lugar A Final

Final   4 x 400mts.                                    3.07.93                 4t. Lugar.

 

(José Pimentel, Francisco Solís, Gregorio García Anglon, Enrique  Almarante)

 

RELEVO Fem. 4 x 100mts.                                                  46.30                     4to. Lugar

 

(Felicia Candelario, Miriam Sánchez, divina Estrella, Teresa  Almanzar)

 

RELEVO  Femenino 4 x 400mts.                                         3.53.37                 4to. Lugar.

 

(Divina Estrella, Belkis Mañón, Felicia Candelario, Ana Hotesse)

 

BALONCESTO

Puerto Rico Vs Domiincana
111 . 83
México Vs Dominicana
89 . 84
Dominicana Vs Bahamas
83 . 82
Dominicana Vs Belice
151 . 69
Dominicana Vs Aantillas Holandesas
96 . 58

FINAL

Dominicana Vs    Panamá
89 . 85
Dominicana Vs Colombia
112 . 80
Puerto Rico Vs Dominicana
116 . 86
Dominicana Vs Venezuela
86 . 75

NOTA: el tiempo Reglamentario concluyo 72 iguales, por lo que fue necesario

Jugar un tiempo EXTRA.

Cuba Vs    Dominicana
95 . 87
Domiincana Vs México
74 . 68

 

INTEGRANTES EQUIPO BALONCESTO MASCULINO

1-Francisco Prats 2-Eduardo Gómez 3-Hector Báez
4-Hugo Cabrera 5-Miguel Pepe Rosón 6-Ivan Mieses
7-Vinicio Muñoz 8-Manolo Prince 9-Winston Royal
10-Victor Cachacón 11-Kenny Jones 12-Alejandro tejed

Lic. Faisal Abel Hasbun                      Dirigente

Ing. Ramón Pinedo                              Delegado

 

BALONCESTO FEMENINO

Cuba            Vs Dominicana
102 . 72
México Vs Dominicana
90 . 70
Puerto Rico Vs Domiincana
81 . 78
Colombia Vs Dominicana
87 . 85
Dominicana Vs Antillas Holandesas
97 . 68

 

INTEGRANTES EQUIPO BALONCESTO FEMENINO

1-Cristina Montilla 2-Ana Dilia Hernández 3-Guadalupe Ruiz
4-Jeanny Astacio 5-Rosa Núñes 6-Silvia Espinal
7-Altagracia Zapata 8-Vilma Gerrero 9-Sarah Lebrón
10-Nilcia Reyes 11-Mayra Paulino 12-Nancy Wilmore


Alejandro Abreu                     Dirigente

Osiris Duquela                       Asistente

Rafael Rincón                        Delegado.

 

BEISBOL

Cuba            Vs Dominicana
16 . 3
Nicaragua Vs Dominicana
13 . 2
Puerto Rico Vs Dominicana
16 . 4
Venezuela Vs Dominicana
16 . 1
Dominicana Vs Colombia
14 . 2
Dominicana Vs Antillas Holandesas
11 . 7
Cuba Vs Dominicana
21 . .9
Nicaragua Vs Dominicana
10 . 3
Puerto Rico Vs Dominicana
10 . 4
Dominicana Vs Venezuela
7 . 6
Dominicana Vs Colombia
17 .

 

INTEGRANTES EQUIPO DE BEISBOL

1-Juan Piñao Ortiz Receptor
2-Alberto Herrera Receptor
3-Wilfredo Fermández Lanzador
4-Pablo Alcántara Lanzador
5-Eleodoro Arias Lanzador
6-Johny Olivo Lanzador
7-Rafael Félix Lanzador
8-Jorge Lana Lanzador
9-Juan Estévez Lanzador
10-Alfredo Contreras Lanzador
11-Eduardo Mirabel Lanzador
12-Enrique Cruz Infilder
13-Orlando Guerrero Infilder
14-Juan Germosen Infilder
15-Ivan Crispín Infilder
16-Pabla Cabrera Infilder
17-Saturnino Mena Jardinero
18-Antonio Almanzar Jardinero
19-Radhmes González Jardinero
20-Antonio Mena Jardinero

Rafael Luis López                   Dirigente

Luis Ángel Montalvo              Asistente

Darío Cano                             Delegado

 

BOXEO

1.-MIGUEL MERCEDES. (48 kilos)

a.- Vence por KO, en el 1er round a Jesús Ramírez de Cumba.

b.-Vence por decisión a Gilberto sosa de México.

c.-Vence por decisión a  Dennis Miranda, de Costa Rica.

d.-Pierde de Alberto Mercado, de Puerto  Rico, obtiene la PLATA.

 

2.-LUIS VICIOSO. (54 kilos)

a.-Vence por decisión a Edwin viruet, de Puerto Rico.

b.-Vence por KO en el 1er round a Roscoe rolle de , Bahamas.

c.-Vence por RSC en el 1er round a Osvaldo Regalado, de Venezuela.

d.- Pierde  por decisión de Lázaro  Alonso, de Cuba Obtiene  la PLATA.

 

3.-GUSTAVO DE LA CRUZ. (60 kilos)

a.- Pierde de Daniel rivera, de Puerto Rico, al abandonar en el 3er, por

rotura de la Mandíbula.

 

4.-RAMON ORTIZ (67 kilos)

a.- Pierde de Manuel Saavedra, de Colombia, por RSC, en el 3er round.

 

5.-JESUS ORTIZ (73 Kilos)

a.-Vences  por KO en el 2do round a Jairo Correa , de  Colombia

b.- Vence por RSC  en el m2do round a Julio  de la Rosa, de Venezuela.

c.- Pierde de José Gómez, de cuba por decisión obtiene la PLATA.

 

6.- LUIS SANTANA (63.5 Kilos)

a.- Vence a Andrés Navarro, de Puerto rico, por decisión.

b.- Vence por decisión  a Mario Colón de México.

c.- Vence a  Ovan Meriño, de Cuba, por decisión, obtiene el ORO.

 

7.- PEDRO JULIO NOLASCO. (51 kilos)

a.- Vence a Luis González, de Nicaragua, por superioridad. El arbitro

mando a detener el combate.

b..- Pierde de Jesús Orono, de Venezuela, por decisión, obtiene BRONCE

 

8.- RAFAEL RODRIGUEZ (57 Kilos)

a.- Vence a Anthony Fubler, de Bermudas, por KO, en el 2do. Round.

b.-Vence por decisión a Emilio Ruiz, de Cuba.

c.-Vence por decisión a Julio Llerena, de Colombia, obtiene el ORO.

 

9.- JORGE AMPARO (71 Kilos)

a.-Vence a Arthur Buchanan, de Bahamas, por KO en el 2do round.

b.- Vence a Edgar González, de Nicaragua por KO en el 1er round.

c..-Vence a Manuel Cordero, de Cuba por decisión obtiene el ORO.

 

CICLISMO

1.-EDDY PADILLA.

a.-Velocidad, clasifico en 4to. Lugar, con un tiempo de 5:09.09, en la

prueba de 4,000 metros persecución Individual.

b.- En las finales, perdió de Balbino Jaramillo, de Colombia; pero

supero a Rosendo Ramos, de México, con tiempo de 5.04:29 y obtuvo la                        medalla de BRONCE.

 

2.-JOSE GENAO.

a.- Velocidad, en su primera salida a la pista perdió de Charles Plie, de

Barbados.

b.- Elimino a Francisco Méndez, de Cuba.

c.-Perdió de Héctor Edward, de Barbados.

d.-Elimino a Nicolás vèliz , de Venezuela.

e.- Eliminado en el repechaje, por  Leslie Rawlins,  Trinidad y Tobago.

 

3.- AMADO ABREU.

a.- Eliminado en  la Velocidad por Lorenzo Arenao, de Venezuela.

b.- Perdió de Carlos Aponte, de Puerto Rico.

 

PRUEBA DE GRAN FONDO (174 Kilómetros)

(Víctor Abreu, Rafael Valerio, Luis Bueno, Ambiorix  Rodríguez, este

Equipo no termino la carrera.)

 

100 KILOMETROS CONTRA EL RELOJ POR EQUIPOS

(Víctor Abreu, Rafael Valerio, Luis Bueno, Ambiorix Rodríguez, llego

Séptimo, con un tiempo de 2.22.15)

 

FUTBOL

Venezuela Vs Dominicana
5 . 0
Dominicana Vs México
1 . 1
Dominicana Vs Puerto Rico
0 . 0

Nota: El equipo Dominicano ocupo la 8va posición.

 

INTEGRANTES EQUIPO DE FUTBOL

1.Ramon Castro 2.Rafael Pérez 3.Ramon Ozuma
4.Jose Agustín Salcedo 5.Ramon Rodríguez 6.Luis Cornelio
7.Ramon Cartagena 8.Juan Emilio Guillen 9.Herminio Padrón
10.Tomas González 11.Belman Mejía 12.RamonMartínez
13.Andres Barrientos 14.Carlos Rodríguez 15.Angel Hiciano
16.Manuel Trinidad 17.Jose Pichardo

José Múgica                           Dirigente

 

GIMNASIA

Nombres Ejercicios/Obligatorios Libres Puntos Posic.
José Domínguez 46.45 41.95 41.95 27 Lugar
Juan Bruan 42.80 40.65 40.65 31 Lugar
Pablo Clark 43.95 37.35 37.35 32 Lugar
Tania Matos 32.20 32.10 32.10 16 Lugar
Mercedes Polanco 32.10 31.10 31.10 18 Lugar
Manuelita Reyes 31.10 31.55 30.55 21 Lugar
Dacia E. Sánchez 31.40 28.35 28.35 25Lugar
Mirtha Díaz 31.50 31.50 27.20 27 Lugar
Bertha Artiles 30.45 30.45 27.70 28 Lugar

 

JUDO

1.- JUAN CHALAS. (65 Kilos )

a.- Vence a Tasi  Woen, de Surinam, por IPPON.

B.-Pierde de Geraldo Padilla, de México, por decisión.

c.- Vence a  Carlos Camarena, de Panamá, obtiene medalla BRONCE.

 

2.- YUYI MATSUNAGA.(60 Kilos )

a.- Pierde por decisión ante Lloyd Bergland, de Antillas Holandesas.

 

3.-RADHAAMES LORA. (71 Kilos)

a.- Pierde por inmovilización ante el Mexicano Eduardo Serma.

 

4.-JOSE URIBE (71 Kilos)

a.-Vence a Leonard Hawthorme, de Jamaica, por decisión.

b.-Vence a Cecil Smith, de Antillas Holandesas, por decisión.

c.- Pierde de Guillermo  Rey, de Cuba, por decisión.

 

Mamoru Matsuyama             Entrenador

Ing. Juan Chalas Mallèn         Delegado

 

LUCHA

1.- EDDY SIRRET. (48 Kilos)

a.- Pierde por decisión  antes el panameño, Moisés Mendoza.

 

2.-JOSE SANTOS. (68 Kilos)

a.- Pierde de José Ramón, de  Cuba, por TOQUE, a los 4.49 minutos.

3.-MANUEL LOUIS (75 Kilos)

a.-Pierde de Daniel Pozo, de Cuba, por TOQUE, a los 5.31 minutos.

4.- JUSTINO DE LOS SANTOS. (82 Kilos).

a.-Vence a Carlos Rossi, de Puerto Rico, por TOQUE, a los 32 segundos.

b.-Vence a Ernesto Sánchez, de Panamá, por PUNTOS.

c.- Pierde de José Carvajal, de Cuba, obtiene medalla PLATA.

 

NATACION

1.- DONALD CLOUGH.

a.- 100 metros espalda, llego en 5to. Lugar con un tiempo de 1.09.65.

b.- 200 metros Individual, llego 5to. Con un tiempo de 2.29.96

2.- VICTORIA MASALLE.

a.- 400 metros combinado, Individual, llego 6to. Con un tiempo de

5.42.13 minutos.

3.- AIDA ABREU.

a.- 100 metros LIBRES llego 5to. Con un tiempo de 1.08.74, Eliminada.

b.- 100 metros ESPALDA, llego 6to. Con un tiempo de 1.18.41.

 

4.- JULIA VICIOSO.

a.- 100metros LIBRES,  llego en 5to. Lugar, con un tiempo de 1.03.49

b.- 200 metros LIBRES, llego en 5to. Lugar, con un tiempo de 5.04.02

c.- 100 metros MARIPOSA, llego en 5to. Lugar con un tiempo de 1.16.05

 

5.- MONICA FERRERAS.

a.- 200 metros LIBRES, llego en 5to. Lugar con un tiempo de 2.43.09

b.- 100 metros PECHO, llego 7mo.  Con un tiempo de 1.38.48.

c.- 100 metros MARIPOSA, llego 6to. Lugar con un tiempo de 1.19.85.

 

RELEVO  4  X  100 COMBINADO, llego 6to. Con   un tiempo de 4.41.33, participaron los mismos nadadores.)

 

Relevo 4 X 200 LIBRES. (Llego en 4to lugar con un tiempo de 8.59.35)

 

NADO SINCRONIZADO

1.- ANELSA BENCOSME, en SOLOS, llego en 5to. Lugar con una puntuación de

126,18.

 

2.-SURAMA FREITES, XIMENA CARIAS, en DUETOS llegaron en el 5to. Lugar con una

Puntuación de 131,80.

 

3.-POR EQUIPOS, se ocupo la 5ta. Posición con una puntuación de 128,65 (participaron María Bonnelly, Anelsa Bencosme, Ximena Carías, Surama Freíste)

 

1.- MONICA FERRERAS.

a.- En plataforma llego 7mo. Con 392.80 ptos.

 

Isabel Rosario                                    Entrenadora de Natación

Jim  Henderson                                  Entrenador de Clavado

Alma Henríquez                                 Entrenadora de Nado Sincronizado

Antonio Leger                                    Juez

Norma  Suero                                    Juez

Manuel Andrés García Saleta                       Delegado Presidente de la FED.

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

1.-RAFAEL ORTEGA (52 Kilos )

Arranque Posic. Envion Posic. Total Posic.
85Kilos 4to. 105Kilos 2do. 200 4to.

2.-SAN LAZARO DE LA CRUZ (56 Kilos )

Arranque Posic. Envion Posic. Total Posic.
95.0Kilos 5to. x x 200 10mo.

3.-FELIX DE LA ROSA. ( 60 Kilos )

Arranque Posic. Envion Posic. Total Posic.
105Kilos 3er. 127.5Kilos 4to. 232.5 3er

4.-RAFAEL ALVAREZ. (60 Kilos)

Arranque Posic. Envion Posic. Total Posic.
90Kilos 7mo. 122.5Kilos 7mo. 212 6to.

5.-MANUEL LOPEZ. (67.5 kilos)

Arranque Posic. Envion Posic. Total Posic.
112.5Kilos 2do. 140Kilos 4to 252.5 3er

6.-AMAURY CORDERO (67.5 kilos)

Arranque Posic. Envion Posic. Total Posic.
110Kilos 6to. 135Kilos 6to. 245 6to.

7.-FELIPE DENZEY (75 kilos)

Arranque Posic. Envion Posic. Total Posic.
107.5 10mo 145 5to. 252 6to

8.-PEDRO MARTINEZ. (82.5 kilos)

Arranque Posic. Envion Posic. Total Posic.
115Kilos 4to. 155Kilos 3er 270 4to.

9.-LUIS EMILIO BERROA (90 kilos)

Arranque Posic. Envion Posic. Total Posic.
122.5 4to. 152.5Kilos 3er. 275 3er.

10.-MARIO RODRIGUEZ FIGUEREO (100 kilos)

Arranque Posic. Envion Posic. Total Posic.
125Kilos 3er. 157.5Kilos 3er. 282.5 3er

 

SOFTBOL FEMENINO

Dominicana Vs Colombia
11 . 4
Dominicana Vs Islas Virgenes
13 3 KO
Bermudas Vs Dominicana
12 . 1 KO
Dominicana Vs Antillas Holandesas
6 . 5
El Salbador Vs Dominicana
2 . 1
Venezuela Vs Dominicana
5 . 4
Belice Vs Dominicana
6 . 0
Puerto Rico Vs Dominicana
5 . 4

 

INTEGRANTES EQUIPO SOFTBOL FEMENINO

1-Flerida Díaz Receptora
2-Elvia Ruiz Receptora
3-Luisa Mañón Lanzadora
4-Miguelina de la Rosa Lanzadora
5-Guadalupe Álvarez Lanzadora
6-Tita Harper Lanzadora
7-Elizabeth Lanzadora
8-Felicita Cuello Lanzadora
9-Juana Santos Infielder
10-Dominga Nivar Infielder
11-Maribel Nivar Infielder
12-Eudosia Zapata Infielder
13-Berenice Liriano Infielder
14-Amparo Minier Outfielder
15-Oneyda Canela Outfielder
16-Magnolia Medina Outfielder
17-Josefina Mesa Outfielder
18-Tomasina Lugo Outfielder

Ramón (Patico) Ramírez                   Entrenador

Luis Alfonso Peguero                         Asistente

Chide Noboa                                      Delegado

 

SOFTBOL MASCULINO

Dominicana Vs Bermudas          
7 . 5
Venezuela Vs Dominicana      
6 . 5
Dominicana Vs Colombia
9 . 1
Antillas Holandesas Vs Dominicana
13 . 5
Islas Virgenes Vs Dominicana
8 . 5
Cuba Vs Dominicana
5 . 4
Panama Vs Dominicana
7 . 6
Puerto Rico Vs Dominicana
5 . 4

 

INTEGRANTES EQUIPO SOFTBOL MASCULINO

1-José Cabrera Recptor
2-Virgilio Veras Receptor
3-Guaroa Lora Lanzador
4-Alfredo Aro Lanzador
5-Leonidas Rodríguez Lanzador
6-Salvador Marrero Lanzador
7-Julio Edwards Lanzador
8-Jose Armando Castillo Lanzador
9-Sergio de la Hoz Infielder
10-Pitágora Guerra Infielder
11-Julio Reyes Infielder
12-Francisco Benítez Infielder
13-Maney Cabreja Infielder
14-Rafael Hernández Jardinero
15-Gillermo Medrano Jardinero
16-Diogenes Belliard Jardinero
17-Dionisio Ramos Jardinero
18-Francisco Ramírez Jardinero

 

TENIS

1.- JAIME VERD.

a.- Vence a H. Aguirre, de Colombia,7-6,7-6,7-3,7-1

b.-Pierde de Abraham Soto, de Venezuela por 6-3,6-4.

c.- Vence a Reginald Agard, Antillas Holandesas.

e.-Pierde de Enrique Haro, de México, 6-0, 6-4.

2.-LUIS SAVIÑON

a.-Pierde de Guillermo Stevenson, de México, 6-1, 6-3

b.-Vence a David Hoyt,, de Belice, 6-2, 7-6.

c.- Pierde de Javier Ordazz de México, 6-2, 6-1.

 

3.- EMILIO VASQUEZ

a.- Pierde de  Gary Nelthorp, de Islas Vírgenes, por 7-6, 6-4.

b.- Vence  a Carl Phillipe, Antillas Holandesas, por 6-3, 6-1.

 

4.- VENECIA LARA.

a.- Pide de Paula Hernández, de Cuba, 7-6, 6-3.

b.- Vence a Amelia Salas, de Antillas Holandesas, 4-6,6-1,6-2

c.- Pierde de Gloria Escobar, de Colombia, 6-2, 6-2.

 

5.-ANGIE GUERRERO.

a.- Pierde de Crisay González, de Puerto Rico, 6-3, 6-2.

b.- Pierde de Mari Llamas, de México 6-1,  6-2.

 

6.-EVELIN CASTILLO.

a.- Vence a Etienn Lamothe, de Haití, 6-3, 6-0

b.- Pierde de Camarotti Concepción, de Cuba 1-6, 6-3, 6-4.

 

EMILIO VASQUEZ - JAIME VERD (Doble Masculino)

a.- Vencen a Meigham-Hoyt, de Belice,6-1, 6-0

b.-Vencen a Camos- Alfaro, del Salvador 7-6, 6-2, 7-1

c.- Pierden de Bóveda- Sauce, de Venezuela 6-4, 5-7, 6-4.

d.- Pierden de Aguirre- Valencia, de Colombia 7-6, 6-2, 7-1

e.-Vencen a Guillermo Stevens- Javier Ordaz, de México

7-6,  6-2, obtienen medalla de BRONCE.

 

EVELIN CASTILLO- ANCHE GUERRERO. (Doble Femenino)

a.- Vencen a Lewis Simms de Islas Vírgenes 6-1, 6-1.

b.-Pierden de Lourdes Díaz- Alejandra Vallejo de México

6-1,  6-4.

c.-Pierden de Iluminada Concepción, Paula Hernández, de Cuba

6-3,  6-2.


EVELIN CASTILLO - EMILIO VASQUEZ (Doble Mixtos)

a.- Vencen a Etienne - Lamothe, de Haití 6-3,  6-0

b.-Pierden de Concepción - Camarotti de Cuba 1-6, 6-3, 6-4.

 

MARIO EMILIO GUERRERO               DELEGADO

 

VOLEIBOL FEMENINO

Cuba           Vs Dominicana
3 . 0
. (15-2, 15-2, 15-1) .
Dominicana Vs Colombia
3 . 1
. (12-15, 15-15, 15-5, 15-4) .
Mexico Vs Dominicana
3 . 0
. (15-5, 15-10, 15-3) .
Dominicana Vs Puerto Rico
3 . 0
. (15-5,15-6, 15-6) .
Dominicana Vs Bahamas
3 . 0
. (15-3,15-3,15-0) .
Dominicana Vs Costa Rica
3 . 0
. (15-7,15-3,15-2) .
Dominicana Vs Antillas Holandesas
3 . 0
. (15-2, 15-2,15-2) .

 

INTEGRANTES EQUIPO VOLEIBOL FEMENINO

1-Perseverancia Ruiz 2-Ana Margarita Matos 3-Livia Russo
4-Heyda Jaquín 5-Ana Antonia Núñez 6-Thelma Tejada
7-Ana Dilia Hernández 8-Deyanira Pascual 9-Daniela Polanco
10-Yudelka Guzmán 11-Rosalia Ramírez 12-Angela Brya

Marcelo Richiez                     Entrenador

Giovanny Sibilia                     Asistente

Edmundo García                    Delegado

 

VOLEIBOL MASCULINO

México Vs Dominicana
3 . 0
. (15-2, 15-9,15-7) .
Dominicana Vs Colombia
3 . 1
. (10-15,15-2, 15-11,15-13) .
Dominicana Vs Haíti
3 . 0
. (15-10,15-9,15-10) .
Dominicana Vs Guatemala
3 . 1
. (18-16,10-15,15-2,15-7) .
Dominicana Vs Bahamas
3 . 0
. (15-2,15-9,15-10) .

FINAL MASCULINO

Cuba       Vs Dominicana
3 . 0
. (15-5,15-0,15-3) .
México Vs Dominicana
3 . 0
. (15-8,15-8,15-1) .

 

INTEGRANTES EQUIPO VOLEIBOL MASCULINO

1-Hector Romero 2-Rolando Corpóran 3-Enrique Molina
4-Pascual Díaz 5-Jose Versa 6-Gilberto Mercedes
7-Domingo Pérez García 8-Rafael Castro 9-Eduardo Cáliz
10-Juan Báez 11-Ramon Amaro 12-Jose Cadena

Miguel Beato Cruz                 Dirigente

José A. Ramírez                      Asistente.

 

X1V JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE

LA HABANA, CUBA  1982


JEFATURA DE MISION

Darío Cano del Rio Jefe de Misión
Ing. Ramón Pinedo Asistente
Máximo Gómez Tesorero
José Manuel Camarena Asistente Administrativo
Dr. José Joaquín Puello Jefe Medico
Teresa Félix de Pichhardo Secretaria
Roberto Ruiz Técnico
manuel Suero Técnico
Emilio Valdez Técnico

NOTA: El Congreso de la ODECABE, ratifico la sede que había sido

Otorgada, para la ciudad de Santiago 86. Y de igual forma

El Ing. Roque Napoleón Muñoz fue electo tesorero  de la

ODECABE.

 

DEPORTES PARTICIPANTES Y CUADRO DE MEDALLAS

Deportes Cant./Part.
ORO PLATA BRONCE
1-Atletismo 13 . 2 6
2-Baloncesto 24 . . .
3-Beisbol 25 1 . .
4-Boxeo 07 1 . 3
5-Ciclismo 06 . . .
6-Natación 06 . . 2
7-Gmnasia 06 . . .
8-Levantamiento Pesas 05 . 4 .
9-Lucha Olimpica 05 . . 2
10-Softbol Masculino 36 . . 1
11-Tenis 06 . 1(Doble Mixtos) .
12-Tenis de Mesa 06 2 . 4
13Tiro con arco 01 . . .
14-Vela 05 . . .
15-Voleibol Femenino 24 . . 1

 

ACTUACION INDIVIDUAL POR DEPORTES

1-Juan Nuñes 100mts. Planos 10.33 3er. Bronce
. 200mts. 21.04 3er. Bronce
2-Gerardo Suero Correo Final 100mts. 10.66 8vo. Lugar
3-Modesto Castillo 110mts. Vallas 13.95 3er. Bronce
4-Wilfredo Almonte Salto Largo 7.82mts 3er. Bronce
5-Andres Polemil Lanz. del Martillo 56.14 3er. Bronce
6-Leyda Castro Heptatlon 5,123ptos 3er. Bronce
7-Marisela Peralta 100mts. Vallas 14.07 2do. Plata
8-Freddy Mejia Salto Alto No Obtubieron Lugar .
9-Marcelina Reynoso . . .
10-Felicia Candelario . . .
11-Divina Estrella . . .
.12-Iris Sandersd . . .
13-Venerada Avila


BALONCESTO

Dominicana Vs Haiti
88 . 50
Dominicana Vs Isslas Virgenes
83 . 80
Dominicana Vs Panama
79 . 75
Dominicana Vs Venezuela
70 . 65
Puerto Rico Vs Dominicana
79 . 66
Cuba Vs Dominicana
96 . 73
México Vs Dominicana
93 . 92

 

INTEGRANTES EQUIPO BALONCESTO MASCULINO

1-Julian Mcklly 2-Edgar de la Rosa 3-Aldo Leschorn
4-Vinicio Muñóz 5-Evaristo Perez 6-Victor Chacon
7-Miguel Pepe Rozon 8-Pedro Leandro Rodriguz 9-Luis Cruz
10-Winston Royal 11-Ismael Tapia 12-Hector Baez

OSIRIS DUQUELA                   ENTRENADOR

PEDRO DAVD CURIEL            ASISTENTE

 

BALONCESTO FEMENINO

Dominicana Vs Venezuela
92 . 68
Cuba Vs Dominicana
72 . 57
México Vs Dominicana
65 . 52
Puerto Rico Vs Dominicana
74 . 69

 

INTEGRANTES EQUIPO BALONCESTO FEMENINO

1-Vilama Guerrero 2-Altagracia Zapata 3-Silvia Espinal
4-Nilcia Reyes 5-Nancy Wilmore 6-Sarah Lebron
7-Marilde Guerrera 8-Teresa Duran 9-Heyda Joaquin
10-Maria Rojas Beltre 11-Giovanny Florian 12-CristinaMontilla

MAXIMO BERNARD               DIRIGENTE

TONY TUENI                           ASISTENTE

 

BEISBOL

Dominicana Vs panamá
6 . 3
Dominicana Vs Nicaragua
5 . 3
Domincana Vs Antillas Holandesas
3 . 1
Domincana Vs Puerto Rico
2 . 1
Dominicana Vs Venezuela
5 . 4
Cuba Vs Dominicana
4 . 1

Nota: El equipo Dominicano quedo en la tabla general de posición

Con     5-1,  Medalla de ORO     Cuba con 4-2  Medalla de PLATA

Y Antillas Holandesas con 3-3 para la Medalla de BRONCE.

1-Juan Ortiz 2-Mario Cruz 3-Ulises Martínez
4-Victor Mercede 5-Orlando Guerero 6-Pedro Gómez
7-Jose Cabreja 8-Ivan Crispín 9-Felix Fermín
10-Junior Gelbal 11-Ramon Peña 12-Enrique Cruz
13-Jony Olivo 14-Juan Rivas 15-Wilfredo Fernández
16-Julio Domínguez 17-Miguel Adames 18-Beato López
19-Angel Franco 20-Mario Martes

 

BOXEO

1.-ORLANDO RODRIGUEZ  (60 Kilos)

a.- Vence a al Mexicano Roberto Vásquez por 5-0

b.-Vence 5-0 a Steve Larrymore, de Bahamas.

c.-Vence 3-2  a José Guzmán de Venezuela.

OBTIENE LA MEDALLA DE ORO.

 

2.-HECTOR DIAZ (48 Kilos)

a.- MEDALLA DE BRONCE

3.- ANGEL CORCINO (57 Kilos)

a.- MEDALLA DE BRONCE

 

4.-SOTERO GARCIA (63.5 Kilos)

a.- MEDALLA DE BRONCE.

 

Nota: El equipo lo completaron los boxeadores Juan Reyes, Carlos Ubiera, Joaquín

Velázquez, los cuales no pudieron avanzar, para la segunda ronda.

 

VICTOR PASCUAL                           ENTRENADOR.

 

CICLISMO

1.- 10Kilometros. Contra el Reloj, el equipo llego en el 6to. Lugar con un  tiempo de  2, horas, 29 minutos, 32 segundos. Y estuvo conformado por Roberto Auzon Apolinar. Hernández, y Henríquez Reyes.

 

2.- RUTA INDIVIDUAL DE 165.5 Kilómetros. Apolinar Hernández se clasifico en el 10 Lugar

Roberto Auzon, Manuel Hernández,  y Rafael  Díaz llegaron en el puesto No. 14.

 

Manuel Polanco                              Entrenador

 

NATACION

1.- CESAR HENDERSON

a.- Plataforma de 3 Mts 510.90 Ptos. 3er. Bronce

2.-Reynaldo Castro

a.-Plataforma de 4 Mts 543.65 Ptos. 5to. Lugar

3.- Fernando Henderson.

a.-Plataforma de 4 Mts 471.25 Ptos. 6to. Lugar

NADO SINCRONIZADO (Lucia  D. Andrade, Ximena Carias, Maribel Solís) COMPITIERON EN FIGURAS .

En DUETO SE OBTUVO UNA MEDALLA DE BRONCE, CONUNA  PUNTUACION DE 149.16, Y FUE FORMADO POR  XIMENA CARIAS Y LUCIA D. ANDRADE.)

MARIBEL SOLIS PARTICIPO EN "SOLOS "LLEGANDO EN EL 4TO. LUGAR.

 

GIMNASIA

1.- HORDANIS POLANCO.

a.- Individual por aparato  llego en el lugar 26 con una puntuación de 93.20.

2.-RAMON ALMONTE.

a Ejercicios obligatorios descalificados. Llego en el lugar 27

3.-JOSE A. GUABA

a.- llego en el lugar 28

4.- DACIA SANCHEZ.

a.- se clasifico en el puesto 23.

5.- MANUELITA REYES

a.-  se Clasifico en el puesto 24

6.-MARIA LOPEZ.

a.- se Clasifico en el puesto 26.

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

1.-ANGEL FELIX (60 Kilos)

Arranque Posic. Envion Posic. Total Posic.
110Kilos 2do. 135 2do 245Kilos 2do

2.-JOSE GUZMAN. (100 kilos)

Arranque Posic. Envion Posic. Total Posic.
142.5 2do. Plata . . 317.5 Medalla Plata

3.-HECTOR MOTA, 52 KILOS  DESCALIFICADO

4.-JUAN CASTILLO 52 KILOS DESCALIFICADO

5.-ELEUTERIO HERNANDEZ 75 KILOS.

 

LUCHA OLIMPICA

1.- JUAN FERNANDEZ (52 Kilos) GRECOROMANA

A.-  Medalla de BRONCE.

2.- JULIO BERAS (48 Kilos)  LIBRE

a.- Medalla de BRONCE.

3.- ELIGIO GUZMAN  (62 KILOS)

A.- Descalificado En su primer  enfrentamiento.

4.-VALENTIN PAYANO  (100 kilos.)

a.- Descalificado en su primer Enfrentamiento.

5.-FRANKLIN MARIÑEZ (Mas de 100 Kilos)

a.- Descalificado en su primer enfrentamiento

 

SOFTBOL MASCULINO

Dominicana Vs Guatemala
6 . 1
Dominicana Vs Cuba
6 . 3
Venezuela Vs Domincana
7 . 0
Domincana Vs Nicaragua
5 . 0
Domincana Vs Puerto Rico
6 . 1

FINAL

Dominicana Vs Islas Vírgenes
3 . 0
Cuba Vs Domincana
. . .

Dominicana  Medalla de BRONCE.

Héctor  " CUQUI " ACEVEDO                      DIRIGENTE.


SOFTBOL FEMENINO

Dominicana Vs Bermudas
16 . 1
Belice Vs Dominicana
3 . 2
Panama Vs Dominicana
4 . 3
Dominicana Vs Islas Vírgenes
11 . 0

NOTA: El equipo Dominicano quedo empate con 2-2 junto con Belice y paso a

Final, obtuvo   medalla BRONCE.

1-Esteban de Jesús 2-José Wilmore 3-Dolald Hurado
4-Leon Rosario 5-Domingo Robinson 6-Manuel Brito
7-Francisco Leonardo 8-jose Luis Suero 9-Justo de la cruz
10-Cesar de León 11-Julio Reyes 12-Rames Sánchez
13-Julio Mateo 14-José Reyes 15-Julio Edwards
16-Enmanuel Rijo 17-Jose A. Castilo 18-Ramón Bautista

FEMENINO

1-Carmen Canario 2-Elvira Clases 3-Juana Santos
4-Marcelina Peralta 5-Maribel Gómez 6-Nidia Santos
7-Celenia Cano 8-Claritza Ruiz 9-Maritza Lugo
10-Maritza García 11-Guadalupe Álvarez 12-Berenice liriano
13-Daysi Rodríguez 14-Reyna Núñez 15-Elizabeth
16-Domaris Santos 17-Maritza Santana 18-Amparo Méndez


TENIS

1.- DOBLES MIXTOS: Integrado por   RAFAEL MORENO Y VALERIE GARIP.

A.- Vencen a Armando Pérez - Belkis Rodríguez de cuba 3-6, 7-6, 6-4.

B.- Vencen a Miguel Nido  y Beatriz Fernández de Puerto Rico 3-6, 6-4, 6-3.

C.- Pierden de Zaddie Wieske y Nuria Alasia, de Venezuela 6-3, 6-4

 

OBTIENEN LA MEDALLA DE PLATA.

 

2.- DOBLES  FEMENINOS (Evelyn Castillo- Valerie Garip.)

a.- Perdieron  en su primer enfrentamiento

 

3.-En la modalidad de  SENCILLO, los atletas: Rafael Moreno, Alexis Pepèn, Margie Hernández

Evelyn Castillo, perdieron en su primer enfrentamiento.

 

4.- DOBLE MASCULINO. (Rafael Moreno- Emilio Vásquez)

 

a.-Perdieron en su primer enfrentamiento  ante Inaqui Calvo- Carlos Clavedie.

 

TENIS DE MESA

1.- Individual Masculino:

a.- Mario Álvarez  Soto, Obtiene Medalla de ORO.

 

b.- Raymundo Fermín, Obtiene medalla de BRONCE.

2.- Dobles Masculino:

a.- Mario Álvarez- Juan Vila, Obtienen Medalla de BRONCE,

Empatado con David Marshlleck- Stephen Hyton de Jamaica.

3.- por Equipos:

a.- Juan Vila, Emil Álvarez, Raymundo Fermín, Mario Álvarez,

Miguel A. Pérez, Obtiene la medalla de ORO.

4.-Dobles Mixtos:

a.- Brígida Pérez- Juan A. Vila, obtienen el BRONCE , empatados con

Blanca I. Alejo- Raymundo Fermín.


VOLEIBOL FEMENINO

Dominicana Vs Nicaragua
3 . 0
Dominicana Vs Panamá
3 . 0
Dominicana Vs Antillas Holandesas
3 . 0
México Vs Dominicana
3 . 0

 

EN FINAL

Cuba Vs Dominicana
3 . 0
. (15-5, 15-0, 15-0) .
Dominicana Vs Puerto Rico
3 . 1
. (15-9, 12-15, 15-6, 15-11) .


INTEGRANTES VOELIBOL FEMENINO

1-Angelita Bryan 2-nurys Zarzuela 3-Yudelka Peralta
4-Francia Peña 5-Yanilda Pascual 6-Ana Antonia Núñez

7-Ana Francisca Crisóstomo

8-Martha Núñez 9-Danila Polanco
10-Thelma Tejada 11-Lily Mcknny .


VOLEIBOL MASCULINO

Dominicana Vs Trinidad y Tobago
3 . 0
Dominicana Vs Panamá
3 . 0
Dominicana Vs Nicaragua
3 . 0
Puerto Rico Vs Dominicana
3 . 1
Cuba Vs Dominicana
3 . 0

En la final ocuparon la 5ta. Posición al  vencer a la representación de Haití.

3-0 (15-10, 15,11, 15-4)

 

INTEGRANTES VOLEIBOL MASCULINO

1-Julio Frías 2-Enrique Martínez Molina   3-Paascual
4-Rafael Mercedes 5-Jose veras 6-Hector Romero
7-Domingo Pérez 8-Juan Manuel Fermín 9-Jose Mieguel Cadena
10-Rafael Hernández . .

Miguel Beato Cruz                          Dirigente.

 

XVJUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE

 

SANTIAGO 1986

DEPORTES . ORO PLATA BRONCE
ATLETISMO a.-Juan Núñez . 2 .
. 2do. 100Mts. Planos . . .
. 2do. 200Mts. . . .
. 2.-Freddy Mejía. . 1 .
. salto Alto . . .
Revelo 4x100 . . . 1
. José Méndez . . .
. Gerardo Suero Correa . . .
. Fernando Reynoso . . .
. Juan Núñez . . .
Leyda Castro . . . .
a.-Heptatlon . 1 .
Relevo 4x . . . .
400. . . . 1
. maría Acevedo . . .
. Ana Peña . . .
. Virginia Cruz . . .
. Glennis Reynoso . . .

 

BALONCESTO FEMENINO

1-Matilde Guerrero 7-Cristina Montila
2-Carmen Gómez 8-Isabel Mariñez
3-Geovanna Florián 9-Casilda clemente
4-Teresa Duran 10-Silvia Espinal
5-Dania Santos 11-Altagracia Zapata
6-Elena Guerrero 12-Niurca herrera
Disciplinas Cantidad ORO PLATA BRONCE
Boxeo
a.Jesús Manuel Herrera (48kg) 1
b.Laureano Ramírez (51Kg) 1
c.Alberto Morillo (54Kg) 1
d.José R. Ramos (57Kg) 1
e.Pedro Zaes (63.5Kg) 1
f.Freddy Morel (67Kg) 1
g.Melkis Maón (71Kg) 1
h.Francisco Rosario (Kg) 1
i.Virgilio Frías (91Kg) 1
j.Francisco García (Mas91Kg) 1
Ciclismo
RUTA INDIVIDUAL
a.Gustavo Deschamps (4.10: 22.0) 1
Equitacion 1
a.Cesar Tavard
b.Juan Bancalari
c.Mercedes Cabrera
d.Tammy hernández
Adiestramientos por Equipos 1
a.Lucia Luna (56kg) 1
b.José Raposo (6kg) 1
c.Pedro Figueroa (71kg) 1
d.Euclides Valdez (86kg) 1
e.John Adams (95kg) 1
f.Desiderio Lebrón (Más de 95kg) 1
g.John Adams (Abierto) 1
h.Inés González (48kg) 1
i.Luisa Martínez (52kg) 1
j.Yudelkis Urbaez (61kg) 1
k.Evelin Adams (66kg) 1
l.Andrea Hernández (72kg) 1
m.Idalia Guridi (Más de 72kg) 1
n.Albania Rivera (Abierta) 1
Lev.De Pesas
ORO PLATA BROMCE
a.Cristina Rivera (Total 56kg 225) 1
b.Cristina Rivera (Arranque 100.0) 1 1
c.Héctor Domínguez (Total 60kg 240.0) 1
d.Héctor Domínguez (Envion 140.0) 1
e.Máximo Martínez (67.5kg Total 280) 1
f.Máximo Martínez (Fuerza 117.5) 1
g.Máximo Martínez (162kg) 1
h.Frank Cepeda (Arranque 75kg.) 1
i.Ángel Bernard (82.5  kg   302.5) 1
j.Ánguel Bernard (140.0 Arranque) 1
k.Ángel Bernard (162.5 Envio) 1
l.Roberto López (90 kg Arranque 123.5) 1
Lucha Grecoromana
ORO PLATA BRONCE
a.Eligio Vásquez (100kg) LUCHA LIBRE 1
a.Francisco Lora (74kg) 1
Softbol
masculino
1-Sergio Rodríguez 10-Julio Edward
2-Modesto Figueroa 11-Ramón Dorsini
3-Guillermo medrano 12-José A. Castillo
4-Domingo Adames 13-Aquiles Peña
5-Julio Reyes 14-Euclides Solano
6-Josué Polanco 15-Justo Cruz
7-Cesar Reyes 16-Jose Sánchez
8-José Saint - Claire 17-Manuel Matos
9-Pedro Goméz 18-Emmanuel Rijo
Femenino
1-Juana Santos 10-Verónica Álvarez
2-Tomasina Lugo 11-Laura Ríos
3-Elizabeth Sánchez 12-Nancy Rosado
4-Durben García 13-María C. González
5-Guadalupe Álvarez 14-Marí Curvelo

6-Marcelina Peralta

15-Marisol Útero
7-Jacqueline Ortiz 16-July Curbero
8-Lizette Medina 17-Eve Soto
9-Louedes Báez 18-Lynn Rodríguez
 
Tenis
ORO PLATA BRONCE
a.Rafael Moreno (Individual) 1
a.Rafael Moreno/Juan J. Álvarez (Dobles) 1
a.Madelaine Sánchez /Miriam Hace/Dahiana Paulino (copa de Naciones) 1
a.Madeline Sánchez/Rafael Moreno(Dobles Mixtos) 1
Tenis de Mesa
a.Mario Álvarez (Individual) 1
b.juan A. Vila (Individual) 1
a.Mario Álvarez/Juan A. Vila (Dobles) 1
a.Mario álvarez/Juan A. Pérez (Equipos)
Femenino
a.Blanca I. Alejo (Individual) 1
b.Brígada Pérez (Individual) 1
a.Blanca I. Alejo/Brígida Pérez  (Dobles) 1
Tiro
a.Wadih Chamoun(Pistola Neumática 568Ptos.) 1
b.Francico Pellestier/Félix Serena Antonio Ventura (Blanca Móvil 10Mts. por Equipos 536Pts.) 1
c.Luz D. Ceballos/Rosa Bueno Janet Sánchez. (Carabina automaática por Equipos1036Ptos) 1
d.Tresa Martínez/Rosa Bueno Luz D. Ceballos (Match Inglés por Equipos) 1
Voleibol
1-Franklin Pérez 7-Domingo García
2-José Veras 8-Juan Medina
3-Jacinto Campechano 9-Marcial Isasc
4-Héctor Romero 10-Samuel Valdez
5-Ángel Pimentel 11-Ramón Garcia
6-Rafael Hernández 12-Pacual Días

NOTA: Después de 12 largos años le correspondió nueva vez a la República Dominicana montar los Juegos Centroamericanos y del Caribe, y le Toco la oportunidad a la ciudad Norteña Santiago de los Caballeros.
La República tuvo una participación decorosa ya que participo en 22 Deportes de lo que fue el programa general de dichos juegos, obteniendose Medallas en 14 de los mismos. Del total de 25 deportes el país fue sede de 22 ya que el México fue Recibió el Hockey Sobre Césped, y el Remo; la Esgrima fue realizada En Cuba.

 

XV1 JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE

MEXICO 1990

PARTICIPACION DE LOS ATLETAS DOMINICANO

 

Baloncesto

ORO PLATA BRONCE
1-Lucia A. Martínez 2-Belkis E. Aquino 3-Casilda Clemente
4-Zinthia A. Ortiz 5-María D. Lebrón 6-Teresa Arias
7-Matilde Guerrero 8-Elena Guerrero 9-Mercedes Pozo
10-Teresa Duran 11-Nancy Wilmore 12-Barbara Santos

 

Beisbol

ORO PLATA BRONCE
1.José R. Clime 2.Cesar R. Morales 3.Rafael Defrand
4.Eddy A. Batista 5.Benjamín Heredia 6.Jorge R. Monegro
7.Teófilo l. Peña 8.Ramon A. Castillo 9.Epifanio González
10.Juan L. Genao 11.Arquímedes Pozo 12.Vinicio A. Minier
13.Alejandro R. Madera 14.Bernardino Valera 15.Alfredo Teo
16.Freddy Soto 17.Aquiles Peña 18.Félix
19.Juan piña . .

 

Bolos

Atletas ORO PLATA BRONCE
a.Rolando Sebelen (Tiro Mayor 300 Pines) 1 . .

 

Boxeo

Atletas ORO PLATA BRONCE
a.Héctor Julio Ávila (51kg) . . 1
b-Alexander hernández (61kg) . . 1
c.Héctor Ramírez (63kg) . . 1
d.juan Ramón Padilla (71) . . 1

 

Judo

Atletas ORO PLATA BRONCE
a.Bolívar Calderón (56kg) . 1 .
b.Gilberto García (60kg) . 1 .
c.Ekers Raposo (65kg) . 1 .
d.Carlos Figuero (78kg) . 1 .
e.Altagracia Contreras (56kg) . . 1
f-Eleucadia Vargas (61kg) . .

1

 

Levantamiento de Pesas

Atletas ORO PLATA BRONCE
a.Luis Rosario (60 kg- 115.0 Fuerza) 1 . .
b.Juan Manuel Cueto(60kg110.0) . 1 .
c.Juan Manuel Cueto (132.5) . 1 .
d.Juan Mejía (Más 110kg Arranque 127.5) . 1 .

 

Lucha Grecoromana

Atletas ORO PLATA BRONCE
a.Ulises Valentín (52kg) 1 . .
b.Radjames Martínez(57kg) . 1 .
b.Lucha Libre 1 . .
a.Ulises Valentín (52kg) . . .

 

Natacion

Atletas ORO PLATA BRONCE
a.Tomas Disoño (200mts. Espalda 2:10.11) . . 1
b.Juan M. Cabrera (100mts Mariposa 57.42) . . 1

 

Racquetbol

Atletas ORO PLATA BRONCE
a.Andrés Marranzini/Antonio Valenzuela (Dobles) . . 1
b.Rosa A. Gómez (Sencillos) . . 1
c.Rosa A. Gómez/Claudina A. Grarcía (Dobles) . 1
d. Rosa A. Gómez/Claudina A. (Equipos) . . 1
e.Rosa A. Gómez/Antonio Valenzuela (Mixtos) . . 1

 

Softbol

1-pedro F. Gómez 2-Santos Castillo 3-Ramon Dorcine 4-Modesto Figuereo
5-Osvaldo E. Lizardo 6-Orlando D. Martínz 7-Josué C. Martínez 8-Manuel Matos
9-Juan C. Núés 10-Wilson E.Pérez 11-José E. Ramos 12-Bienvenido Ramos
13-Alejndro Salas 14-Jan A. S´nchez 15-Pedro J. Sosa 16-Agusto Valera

1 de plata

 

Taekwondo

Atletas ORO PLATA BORNCE
a.José A. Brito 1(50kg) 1 . .
b.José M. Mora (Welter 76kg) . . 1

 

Tenis

Atletas ORO PLATA BRONCE
a.Joelle Schad (Individual) . 1 .
b.Joelle Schad/Madeline Sanchez (Dobles) . . 1
c.Joelle Schad/Madeline Sanchez (Copa de Naciones) . 1 .
d.Joelle Schad/Rafael Moreno (Mixto) . . 1

 

Tenis de Mesa

Atletas ORO PLATA BRONCE
a.Juan A. Vola (Individual) 1
b.Raymundo Fermín (Individual) . . 1
c.Juan A. Villa/Raymundo Fermín  (Equipos) . . 1
d.Juan A. Vila/Raymundo Fermin Alexis Pérez/Roberto Brito (Equipo) . . 1
e.Blanca I. Alejo/Br´ñigida Pérez (Dobles) 1 .
f.Blanca I. Alejo/Rosalía Porcella Olga I. Vila/Rosalía Porcella (Equipos) 1 .
g.Brígida Pérez/Juan A. Vila (Dobles Mixto) 1 .
 

XVII  JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE

PONCE 1993

ACTUACION DE LOS ATLETAS DOMINICANO

ATLETISMO

ATLETISMO ORO PLATA BRONCE

 

a.- Radhames Sánchez: Compitió en los 100 mts. En el 3er. Hit quedando

Descalificado, ocupando el 4to. Con un tiempo de

11:07.

B.-Radhames Sánchez: compitió en los 200 mts. Corrió en el carril  No. 4

Del  hit No. 2 , ocupo la 5ta posición con un tiempo

22:10

c.- Eulogio Cruz: Lanzamiento del disco, ocupo la 5to. Posición, con un

Lanzamiento de 49.74mts.

d.- Reynaldo Guerrero: Compitió en Decatlón, ocupando la  6to. Posición, con

Una puntuación final de 6325.

 

 

BALONCESTO FEMENINO

5TO. LUGAR

Cuba Vs Dominicana
127 . 78
Puerto Rico Vs Dominicana
88 . 82
Dominicana Vs México
71 . 59
Bahamas Vs Dominicana
74 . 7

 

1-Matilde Mateo Guerrero 2-Helena Gerrero 3-Yerda Trinidad 4-Juana Duran
5-Diana Santos 6-Barbara Santos 7-Wanda Gómez 8-Belkis Aquino
9-Amelia Florián 10-Ingrid López 11-Carmen Gómez 12-Teresa Arias

 

BOXEO

Atletas ORO PLATA BRONCE
a.Joan Gozmán (48kg Mini Mosca) 1 . .
b.Johnny Nolasco (51kg Mosca) . . 1
c.Wilson Faña Peña(54kg Gallo) . 1
d.Rogelio Martínez (63kg Welter Junior) . 1 .
e.Alberto Zorrila (71kg Medio Ligero) . 1 .
f.Juan Charles (81kg Semi Completo) . 1 .
g.Anibal González(Más 91kg Súper Pesado) . . 1

 

BOLOS

a.- Arnaldo Mercado             1137 Pines           Promedio 189.50     13Lug.Rank.

(Individual)

b.- Miguel Ventura                1101    "              Promedio 183.50       22 "      "

(Individual)

c.- Rolando A. Sebelen           1086   "              Promedio  181.00       26 "    "

(Individual)

d.- Rolando Sebelen               1085  "              Promedio 180.83         28 "    "

(Individual)

e.- Manuel santos                  1054 "                Promedio  175.67        36 "   "

(Individual)

f.- Rolando Jr. Sebelen           966  "                Promedio 161.00           59 "   "

(Individual)


DOBLES:

a.- Rolando A. Sebelen

Arnaldo Mercado              2332 Pines      Promedio 194.33       5to Lug. Rank

 

b.- Rolando Jr. Sebelen

Manuel Santos                   2259 Pines      Promedio 188.25        11Lug. Rank

 

c.- Rolando Sebelen

Miguel Ventura                 2085 Pines      Promedio 173.75        25Lug. Rank

 

TERNA (TRIOS)

a.-Rolando Sebelen/Rolando A. Sebelen,

Arnaldo Mercado.             3252 Pines      Promedio 180.67        10 lug. Rank

 

b.- Rolando Jr. Sebelen/Manuel Santos

Miguel Ventura                  3225 Pines      Promedio 179.17        13. Lug. Rank

 

QUINTAS. (EQUIPOS)

Rolando Sebelen/  Rolando  Jr. Sebelen/

Rolando A. Sebelen/Arnaldo Mercado

Miguel Ventura/Manuel Santos.              5443 Pines    Prom. 181.43  6to Rank

 

FINAL DE MAESTROS.

 

A.- Arnaldo Mercado             2901 Pines                  70 Bonos    Total2971Pines.

 

CICLISMO

a.- Miguel de Peña

b.- José  Guzmán

c.- Ramón Díaz

d.- Rafael Díaz.

 

CARRERA POR PUNTOS FINAL.

A-Ramón Díaz 5-2 Ptos. 11Lug. del Rank
B-Miguel de Peña 4-3 " 17Lugar del Rank
C-José Guzmán Abandono .

 

RUTA INDIVIDUAL.

A-Miguel de Peña Más 03:15 21 Lug. Rank
B-Rafael Díaz Más 19:09 31 Lug. Rank
C-José Guzman "  " 32 Lug. Rank
D-Ramon Diaz Más 19:12 33 Lug. Rank

 

CLAVADOS

A.-Fernando Henderson         277.250 Ptos.      8vo. Del Rank

(1 mts. Trampolín)

 

b.- Fernando Henderson        464.950 ptos.              5to. Del Rank.

(Plataforma)

 

ECUESTRE.

Caballo                        Jinete

Salvador                     Ricardo González

Serenita María           Héctor F. Roca

 

a. Héctor F. Roca 12.57ptos. 19 lug. Del Rank.

(Salto Individual, Caballo Serenita María)

 

b.- Ricardo González 36.87 pos. 24 del Rank

(Salto Individual, Caballo Salvador)

 

SALTO VELOCIDAD.              1er Ronda        2do. Ronda        Total        Rank

Ricardo González          20.00               17.00               37.00        20 Lug.

(Caballo salvador)

Héctor F. Roca                           NO RINDIO

(Caballo Serenita María)

 

SALTO OVERALL ( 3 Días)

 

Ricardo González                   90.62 ptos.                  20 del Rank.

 

GIMNASIA.

ARTISTICA   CONCURSO  1A/1B

1.-Milciades  Santiago

M. Libre Arzon Anillas Salto B. Paralela B. Fija Total
1-A 8.850 5000 7,950 7,900 7,250 44.550
1-B 8,500 5,150 7,700 8,600 8,150 44,950

 

TOTAL 1-A / 1-B       89,500         LUGAR EN EL RANK- 18

 

2.- Geraldo Sánchez.

M. Libre Arzon Anillas Salto B. Paralela B. Fija Total
1-A 8.750 3,850 7,800 0.000 5,150 8,200 33.750
1-B 8,350 5,650 7,500 8,800 6,850 7,200 44,350

 

Total 1-A /1-B     78,100           Lugar del Rank  -20

 

3.- CONCURSO 111  SALTO.

 

a.- MILCIADES SANTIAGO                             8,825 ptos.                  Lugar del Rank. 8vo.

 

JUDO

1-Pedro Lantigua 2-Jose Geraldino 3-Carlos Figuereo 4-Julian Abreu
5-Ekers Raposo 6-Porfírio Méndez 7-Luis Vizcaíno 8-Roberto Genao Frías

 

1-Teresa Benítez 2-Milagros Rosso 3-Letica Pinales 4-Dulce Piña
5-Eleucadia Vargas 6-Ingrid Piña 7-Ana Morrel -

Desarrollo de la Competición

45 KG.

1-Benítz Teresa (Dom) Vs Olga Cáceres (Pur)
5 (YUK) . 0
2-Fonseca Mabel (Cuba) vS Teresa Benítez (Dom)
3 (KOK) . 0
3-Liliana Ibarra (Col) Vs Teresa Benítez (Dom)
1 (HAN) . 0
4-Jenny Rodríguez Vs Teresa Benítez (Dom)BRONCE
0 . 0

52 kg.

a.- Lucia Pinales: Vence a Bethzaida Otero 10-0 de PUR. Obtiene  Medalla de BRONCE.

Pierde de Katiuska Santaella  de Ven. 5-0

Pierde  de Legna Verdecía de Cuba,5-0

56 Kg.

a.- Milagros  Rosso: Ocupo la 5to. Posición al perder en  la segunda ronda de           clasificación  Verónica Jiménez de  México.

61 Kg.

a.- Eleucadia Vargas: Obtiene la medalla de BRONCE, al vencer a Eliana Olarte  de

Colombia.

66 Kg.

a.- Dulce María Piña: Obtiene Medalla de Plata, al vencer a María Francisco de Puerto

Rico 10-0 Y a Rosa Ramos  del Salvador   10-0 . Pierde  antes  Odalis Rivas de Cuba

0-10.

72 Kg.

a.- Ingrid Piña: Obtiene Medallas de PLATA, al vencer a : Silvia Bastidas de Ven.

3-0 IPO. Venció a Claudia Moreno de el  Salvador 10-0 IPO, pierde ante la cubana

Yamila González 0-10 por IPO.

+ 72 Kg.

a.- Ana Morrel : Obtiene la medalla de PLATA  al vencer a NINOSKA AVENDAÑO

de Ven. 1-0 HAN. , pierde de Daima Beltrán  0-10 de cuba IPO.

56KG. Hombres

a.- Luis Vizcaíno: Obtiene la medalla de BRONCE.

60 KG.

a.- Roberto Genao : Obtiene el 5to. Lugar.

65 Kg.

a.-Ekers Raposo : Obtiene medalla de BRONCE.

78kg.

a.- Julián Abreu: Obtiene medalla de BRONCE.

86 Kg.

a.- Carlos Figuereo : Obtiene el 5to. Lugar.

95 kg.

a.- José Geraldino : Obtiene la medalla de Plata , al vencer  a Ronny Gómez de Costa

Rica por HAN  y perder de Ángel Sánchez de Cuba por IPO.

+ 95 kg.

a.- Pedro Lantigua : Obtiene la medalla de PLATA , al vencer a Omar Iturbe de México

por IPO.

 

KARATE

a.- Ivelisse Ledesma               b.- Lantigua Carmen         c.- Elca María Rodríguez

1-Luis Olivero 4-Jose Popa
2-Orlando Flores 5-Jun Antonio Mena
3-Juan Marte 6-Pablo Reyes

DESARROLLO DE LA COMPETICION.

a.- Ivelisse Ledesma: Kata Individual  obtiene el 6to. Lugar.

 

b.- Carmen  Lantigua : Obtiene el 5to. Lugar en KUMITE 60 kg.

 

c.- Elca María Rodríguez: obtiene el 5to. Lugar en KUMITE +60 KG

 

d.- KUMITE POR EQUIPO: Ivelisse Ledesma, Carmen Lantigua, Elca Rodríguez

Obtiene el 5to. Lugar.

 

1.- Luis Olivero en KATA INDIVIDUAL, ocupo el 5to. Lugar.

 

2.- Juan Marte en KUMITE 65 KG. Obtuvo el 5to. Lugar

 

3.- Orlando Flores en KUMITE 80 kg. Obtuvo la medalla de  BRONCE, al vencer

A Rodrigo Castillo de Gua. Y a Luis Ortiz CRC.

 

4.- Pablo Reyes en KUMITE +80 kg. Ocupo la 5ta. Posición

 

5.- KUMITE POR EQUIPO  Se obtuvo la medalla de BRONCE al vencer al equipo

AHO.

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS.

1-Alfonso Grullart 2-Juan Cueto 3-Maximiliano
4-Plaither Reyes 5-Amado Vásques 6-Roque Reynoso

 

DESARROLLO DE LA COMPETICION.

a.- Amado Vázquez de los 54 kgs. Obtuvo la Medalla de BRONCE, al levantar

100.0 kilos en arranque. En el Envion y en el total ocupo la 6to. Posición.

 

b.- Alfonso Serrano de los 64 kgs. Obtuvo la medalla de Bronce en el Arranque

con 122.5, la PLATA en el Envion  con 152.5 y en el Total ,la medalla de Bronce con 275.0.

 

c.- Juan Cueto de los 64 kgs. Obtuvo la medalla de BRONCE en el Arranque

con 120.0. En el Envion y en el Total obtuvo la 6to. Posición.

 

d.- Maximiliano Martínez de los 76 kgs. En el arranque obtuvo la medalla de BRONCE, con 130.0. Obtuvo la medalla de Bronce en el Envion con  172.5 kg. Obtuvo el BRONCE  en el total con 300.0

 

e.- Carlos Holguín de los 83kgs.  En el arranque, en el Envion y en el total llego

en la 5ta. Posición. Con 135.0 en arranque, en el envión 167.5 y en total 302.5.

 

f.- Félix Mateo: de los 91 kilos, en el arranque obtuvo medalla de BRONCE

con 137.5, en el envión  llego en la 7ma posición con 160.0 y en el total llego  en la

6ta. Posición. Con un total 297.5.

 

g.- Plaither  Reyes  de los 99 Kg. En el arranque obtuvo la medalla de Bronce

con 142.5 kilos, el Bronce del Envion con 170.0 y el Bronce del total con 312.5.

 

h.- Roque Reynoso de los +108 kilos, obtuvo la medallas de Bronce en el

arranque con 145 kilos, en el envión con 185.0 y en el total 330.0.

 

Lucha Olímpica.

a-Ramón Feliz b-Ulises Valentín c-Radhames Martínez
d-Diego Pesqueira e-Gilberto Trinidad f-Ángelo Brea

 

1.- Ramón Feliz: de los 48 kgs. De la división Grecorromana, llego  en el 5to

Lugar.

 

2.-Ulises Valentín: de los 52kgs.  División Grecorromana, obtiene medalla de

PLATA, al  vencer a Antonio Jiménez de Ven. Y José Rodríguez de Panamá  y al perder

De Raúl Martínez de Cuba.

3.- Radhames Martínez de los 57 kgs de la grecorromana ocupa el 4to lugar

 

4.-Diego Pesqueira: de los 62 kgs. Grecorromana ocupa el 4to. lugar

 

5.- Gilberto  Trinidad de la grecorromana  en la división 68 kgs. Obtiene el 5to. Lugar.-

6.- Ángelo Brea  de la grecorromana división 74 kgs. Obtiene  el 4to. Lugar.

 

MODALIDAD LIBRE.

1-Ramón Feliz 2-Radhames Martínez 3-Diego Pesqueira
4-Ángelo Brea 5-Gilberto Trinidad -

a.- Ramón Feliz de los 48kgs. Ocupa  la 5ta. Posición.

 

b.- Radhames Martínez de la división 57 kgs. Obtiene la medalla de Bronce..

 

c.- Diego Pesqueira de los 62 kgs. Ocupa la 5ta. Posición.

 

d.- Ángelo Brea de la división 68 kgs. Obtiene la medalla de Bronce.

 

e.- Gilberto Trinidad de la división 74 kgs. Ocupa la 5ta. Posición.

 

NADO SINCRONIZADO.

a.-Gina Saleta, modalidad SOLOS. Ocupa la 6to. Posición  al computar 68.6701

puntos en figuras  y en Rutina 81.1600 para un total de 149.8301.

 

NATACION: a.- Heidi Guerra              b.- Cesar Peguero  c.- Tomas Bisoño        d.-Héctor Pérez

 

1.-Heidi Guerra: No clasifico  en su serie de clasificación de los 200 mts. libre llego en la 4ta posición, con un tiempo de 2:16.09

 

b.- En la prueba de clasificación de los 400 mts. Libre no clasifico llego en el la 6ta. Posición con un tiempo de 4:42.61.

 

c.- En la serie de clasificación de los 800mts. Clasifico a las finales  en el 3er. Lugar con un tiempo 9:39.11. En la prueba final llego en la 7ma  posición con un tiempo de 9:32.91.

 

2.- Héctor Pérez en la eliminatoria de los 50 mts. No clasifico a las finales llego en el 4to. Lugar con un tiempo 25.23

 

b.- No clasifico en su prueba de los 100 mts. Libre llego en la 3era posición con un tiempo de 54.51.

c.-En la prueba de los 100 mts. Dorso no clasifico  llego en la 4to. Posición con un  tiempo 1:02.93

d.- En la prueba de los 200 mts. Dorso clasifico en la 4to. Lugar con un tiempo  de 2:16.79, en la final llego en el 7mo. Lugar con un tiempo de 2:15.51.

 

3.- Cesar Peguero,  en la serie de clasificación de los 200 mts. Libre clasifico a la final en la 5ta. Posición con un tiempo 1:59.83. En la final  llego en la 8va. Posición con un tiempo de 1:59.75.

a.- En la prueba de clasificación de los 400 mts. Clasifico a la final en la 3er. Posición con un tiempo 4:10.52, en la final llego en la 8vo. Posición con un tiempo de 4:11.07

 

b.- En la prueba de los 1,500 mts. Libre, clasifico en la 4ta. Posición  con un tiempo de

16:27.20. En la prueba Final llego en la 6ta. Posición con u  tiempo 16:18.50

 

4.- Tomas Bisoño en los 200 mts libre en su serie de clasificación llego en la 8va. Posición con un tiempo de 2:09.77.

 

a.- En la prueba de los 100mts. Dorso clasifico en el primer lugar con un tiempo de 59.06, en la final  llego en el 5to. Lugar con un tiempo 59.76.

 

b.- En la prueba de los 200 mts. Dorso clasifico en el 2do. Lugar con tiempo de  2:12.36,

en la final llego  en el 5to. Lugar con un tiempo de 2:09.96

 

RACQUETBOL.

A.- Rosa Gutiérrez          B.- Claudina García         c.- Karina Saviñon.

1-Ernesto Margena 2-Antonio Valenzuela
3-Andres Marranzini 4-Paco García

DESARROLLO DE LA COMPETICION:

 

SENCILLOS (INDIVIDUAL)  MUJERES.

 

A.- Claudine García                        ORO.

Al  vencer en cuarto de finales a Anita Maldonado de PUR y en la final a Rosy Torres de Mex.

 

B.- Dobles, no se clasifico a la segunda ronda.

 

C.- EQUIPOS NO SE CLASIFICO A  LA SEGUNDA  RONDA DE CLASIFICACION.

 

SENCILLOS (INDIVIDUAL) HOMBRES.

A.- ANTONNIO VALENZUELA, EN LA PRIMERA RONDA GANO UN BEY., EN LA SEGUNDA

RONDA PERDIO DE RODRIGO URZUA, VEN.

B.- PACO GARCIA EN LA PRIMERA RONDA PERDIO DE  LUIS MUÑOZ DE MEX. 0-2

C.- ERNESTO MARTIGENA, EN LA PRIMERA RONDA PERDIO  JUAN MARTIJENA 0-2

 

DOBLES.

 

A.-EN LA PRIMERA RONDA: ANTONIO VALENZUELA, ANDRES MARRANZINI PERDIERON DE MARCOS COBB Y RODRIGO NARANJO DE COSTA. RICA 0-2

B.- EQUIPOS

 

EN LA COMPETENCIA POR EQUIPOS SE LLEGO EN EL 5TO. LUGAR

 

GRAN TOTAL.

 

SE LLEGO EN LA 5TA. POSICION.

 

SOFTBOL  HOMBRES.

1-Ramón Rordíguez 2-Wilson Pérez 3-Modesto Figuereo 4-Justo Cruz
5-Osvaldo Lizardo 6-Alejandro Salas 7-Josué Polanco 8-Bienvenido Ramos
9-Orlando Martínez 10-Antonio Sánchez 11-Félix Then 12-Pedro Gómez
13-José Gregorio Sosa 14-José Ramos 15-Manuel Matos 16-Ramon Dorcine
17-Juan Cedeóño - - -


DESARROLLO DE LA COMPETICION.

Dominicana Vs Cuba
3 . 1
Dominicana Vs Ven
2 . 0
Dominciana Vs Panamá
5 . 2
Dominicana Vs Puerto Rico
3 . 1
Dominicana Vs AHO
4 . 1
Domincana Vs ISB
8 . 0

 

POSICION  FINAL

 

DOMINICANA                   MEDALLA DE PLATA. SE PERDIO DE CUBA EN  LA FINAL.

 

TAEKWONDO.

1-Andrés Pinales 2-Eddy Rodríguez 3-Alejandro Bautista
4-Jose Mora 5-Miguel Camacho  

 

ANDRES PINALES. 50 kgs.

a.-  Vence a Yolman Sánchez de COL por superioridad.

b.- Vence a Amauri Bautista de CUB por puntos. 3-2

c.- Pierde de Carlos Ayala de MEX. Por puntos 4-5, obtiene la medalla de PLATA.

 

ALEJANDRO BAUTISTA  58 kgs.

 

a.-Vence a  José Lemus del Salvador. Por Superioridad.

b.- Pierde de Hermes Bastidas de VEN.  Por puntos 0-4, quedo descalificado.

 

MIGUEL CAMACHO 64 KGS.

a.- Vence a José de León de GUA. Por puntos.

b.-En la Segunda Ronda vence   a Fernando Oviedo de COL por  puntos 3-2

c. En la tercera rondad por la medalla de Oro pierde ante el mexicano William Córdova

CON LA DERROTA OBTUVO LA MEDALLA DE PLATA.

 

JOSE MORA DE LOS 70 KGS.

 

a.- En la Primera ronda pierde ante William Sandoval de GUA.  Por puntos 2-4

quedo descalificado.

 

EDDY RODRIGUEZ DE LOS 76 KGS.

 

a.- En la primera rondad quedo descalificado al perder del  Cubano Arturo Utrias,

por puntos 3-4.

 

TENIS

1.- Noelia Serra                 2.-Joelle Schad.

 

a.- Hiram Silfa    b.-Genaro León                               c.- Ramón Bernal             d.-Rodrigo Vallejo.

 

SENCILLOS

1.-Noelia Serra, vence  a Ingrid González del Salvador  (6-3, 6-2)

2.- En la segundad ronda  vence a Yolanda Rosberg de AHO. (6-2, 7-5)

3.- Vence  a Lucia Becerra de Mex. (6-2, 6-3)

4. - Pierde de María Francesa de Ven.  (6-2, 6-4) Obtiene la medalla de BRONCE.

 

DOBLES

JOELLE SCHAD/ NOELIA SERRA.

 

1.- Ganan BYE

2.- Vence a  la dupla de PUR  2-1   (6-1, 4-6, 6-3)

3.- Vencen a la dupla de MEX 2-1 (0-6, 7-6, 6-3)

4.- Pierden por la medalla de Oro antes las venezolana 1-2 (6-4, 2-6, 6-4) MEDALLA DE PLATA.

 

COPA DE NACIONES.

JOELLE SCHAD / NOELIA SERRA

 

1.- Pasan  a la segunda ronda por un BYE.

2.- Vence a PUR  2-0 (6-0, 6-2)

3.- Vencen a MEX  2-1 (0-6, 7-6, 6-3)

4.- Vencen a VEN 2-1 (6-4,  2-6, 6-4) obtienen la medalla de ORO.

DOBLES MIXTOS

JOELLE SCHAD / HIRAN SILFA

 

1.- Vencen a PUR  2-1 (6-1, 5-7, 6-2)

2.- Vencen a AHO  (6-2, 6-4)

3.- Pierden de MEX 2-0  (7-6,  6-3) Obtienen la medalla de BRONCE.

 

SENCILLOS

HIRAN SILFA

1.- Obtienen un BYE.

2.- Vencen  a Keith Soanes  2-0  (6-2, 6-1)

3.- Pierde de Manuel tejada del Salvador  2-1 (6-3, 4-6, 7-5) queda descalificado.

 

DOBLES

SILFA / VALLEJO

 

1.- Obtienen  un BYE

2.- Vencen a Henry / Smith de JAM. 2-0

3.- Pierden  PUR 2-1  (6-7, 2-6, 6-4) quedan descalificado.

 

COPA DE NACIONES

1.- Vencen  a PUR  2-1

2.- Pierden de VEN 2-0, quedan descalificado.

 

TENIS DE MESA

a-Dolares Peralta b-Blanca Iris Alejo
c-Brígida Pérez d-Cánndida

 

a-Gonzalo Ortiz b-Mario Álvarez
c-Roberto Brito d-Fracisco Boyeros

 

INDIVIDUAL.

1.- Blanca Iris Alejo

a.- Vence a Sandra Riettie de JAM  2-1

b.- Vence a  Leticia Suarez de CUB  2-1

c.- Pierde de Maricel Ramírez de Cuba 2-1

 

DOBLES

1.- Vencen a la dupla de PUR 2-0

2.- Pierden de VEN. 2-1, quedando descalificada.

 

DOBLES MIXTOS.

1.- Roberto Brito/Blanca Iris Alejo

 

a.- vence a la dupla de NCA

b.- Vence a la dupla de GUY

c.- Vence a la dupla de MEX.

d.- Vencen a la dupla de CUB

E.- ^Pierden de la dupla de CUB por la medalla de Oro, obtienen la medalla de PLATA.

 

2.- Mario Álvarez/Brígida Pérez

a.- Vencen a la dupla de AHO

b.- Pierden de la dupla de Cub, quedan descalificados

 

3.- Francisco Boyero / Cándida  Joaquín

a.- Pierden de  la dupla de ESA, quedan  descalificados.

 

EQUIPOS. Mujeres.

a.- Ganan al equipo de Venezuela 3-1

b.- Ganan al equipo  Barbados  3-0

c.- Ganan al equipo de Jamaica  3-2

 

FINAL EQUIPOS MUJERES

Dominicana Vs Cuba
3 . 2
Venezuela Vs Dominicana
3 . 0
Dominicana Vs El Salvador
3 . 2
Dominicana Vs Colombia
3 . 0
Domincana Vs Puerto Rico
3 . 0

 

POSICION FINAL  3ER. LUGAR MEDALLA DE BRONCE.

 

INTEGRANTES EQUIPO MUJERES:

A.- BLANCA IRIS ALEJO                 B.-BRIGIDA PEREZ           ALEJO B./PEREZ B.

 

INDIVIDUAL MASCULINO

 

A.- GONZALO ORTIZ.

1.- Gana a  Francisco Méndez de Mex. 3-0

2.- En la segunda ronda pierde antes  Humberto Castillo de GUA 3-1

 

B.- MARIO ALVAREZ SOTO.

1.- Vence a Manuel Gómez de PUR 3-0

2.- Vence a  Jorge Herrera de GUA 3-0

3.-Vence a  Francisco Arado de CUB 3-0

4.- Vence a Sídney  Christopher  3-1

5.- Vence a  Santiago Roque de CUB 3-0 . Obtiene la medalla de ORO.

 

C.- ROBERTO BRITO.

1.- Paso a la segunda ronda por BYE

2.- Vence a  Eldert Van Den Houtde Antillas Holandesas  3-0

3.- Pierde y queda eliminado ante  Colín Lennox France  de GUY.  3-0.

 

D.- FRANCISCO BOYERO.

1.- Vence a Vernon  Pieternella, de Antillas Holandesas. 3-1

2.- Vence a Roger Sequeira, de Nicaragua 3-0.

3.- Pierde  y quedo Eliminado de Guillermo Muñoz de México 3-0 .

 

DOBLES  MASCULINO

MARIO ALVAREZ SOTO / ROBERTO BRITO.

1.- Vencen a la dupla de CUB compuesta por Rubén Arado/ Boris Roque 2-0

2.- Vencen a la dupla de Antillas Holandesas, compuesta por  Joel Conradus/

Vernon Pieternella. 2-0.

3.- Vencen a la dupla de Guatemala compuesta por  Byron Ventura/Omar

Flores 2-0

4.- Vencen a la dupla  de Jamaica compuesta por Randy Fagan Ludlow

Bailey.3-0

5.- Vencen a la dupla de Cuba  compuesta por Francisco Arado  / Roque

Santiago 2-0 y obtienen la Medalla de ORO.

 

EQUIPOS  MASCULINO

Cuba Vs Dominicana
3 . 0
Dominicana Vs Jamaica
3 . 2
Dominicana Vs Antillas Holandesas
3 . 0
Dominicana Vs Venezuela
3 . 1
Dominicana      Vs Guayana
3 . 2

Obtienen la medalla de PLATA.

 

INTEGRANTES DEL EQUIPÒ MASCULINO

a.- Mario Álvarez Soto                  b.- Roberto Brito             c.- Francisco Boyero

 

TIRO.

a-Rosa Bueno b-Sonia de María
c-Teresa Martínez d-Xiomara Martínez

 

a-Wadih Chamun b-Mario de la Masa c-Manuel Figuereo
d-Luis Lebrón e-José Ureña f-Rafael Vargas

 

CARABINA ESTANDAR TENDIDO MUJERES.

A.- Sonia María    536. Ptos. 7mo. Lugar del Rankin

b.- Xiomara Rodríguez  482 ptos. 9mo. Lugar del  Rankin

c.- Teresa Martínez 441 ptos. 10mo. Lugar del Rankin.

CARABINA ESTANDAR TENDIDO MUJERES POR EQUIPOS.

 

a.- Sonia María                 b.- Xiomara Rodríguez          c.- Teresa Martínez

 

1459. Ptos.      Segundo Lugar PLATA.

 

Sonia María 536
Xiomara Rodríguez 482Ptos.
Teresa Martínez 441Ptos.

 

CARABINA NEUMATICA MUJERES.

Rosa Bueno 345
Sonia de Maria 346
Xiomara Rodriguez 345

 

GRAN TOTAL EQUIPOS                 1036   MEDALLA DE PLATA.

 

CARABIAN  3 x 20  MUJERES.

Sonia de Maria 491
Teresa Martinez 484
Xiomara Rodriguez 425

 

GRAN TOTAL EQUIPO                   1400 NR  MEDALLA DE ORO.

 

PISTOLA LIBRE   HOMBRES

Manuel Figuereo 527
Wadith Chamun 524
Luis Lebron 516

 

GRAN TOTAL EQUIPO PISTOLA LIBRE                    1567     7mo. LUGAR.

 

PISTOLA NEUMATICA HOMBRE

Manuel Figuereo 559
Wadith Chamun 554
Mario de la Masa 544

 

GRAN TOTAL  EQUIPO   PISTOLA NEUMATICA                  1657     7mo. Lugar.

 

PISTOLA ESTANDAR HOMBRES

Manuel Figuereo 240
Mario de la Masa 525
Luis Lebron 523

 

GRAN TOTAL EQUIPO PISTOLA ESTANDAR.                        1588      8vo. Lugar

 

 

PISTOLA FUEGO CENTRAL HOMBRES

Manuel Figuereo 559
Luis Lebron 552
Rafael Vargas 545

 

GRAN TOTAL PISTOLA FUEGO CENTRAL.                             1656        4to. LUGAR.

 

JOSE UREÑA: C. P. C  LIBRE TENDIDO LLEGO EN EL LUGAR 19. CON UNA PUNTUACION DE 557.

 

EN CARABINA  3  x 40 TRES POSICIONES LLEGO  EN EL LUGAR 16, CON UNA PUNTUACION  997.

 

TIRO CON ARCO.

TABLA MISTRAL  IMCO  CURSO BRAVO

 

a.- JASSON SEES, LLEGO EN EL 8vo.  LUGAR

 

b.- JEFFREY RANNIK, LLEGO EL 12 LUGAR.

 

VOLEIBOL FEMENINO.

A-Olga Ligia Zapata B-Corsiris C-Yudelkis Bautista
D-Flor Angel Colon E-Evelin Carrera Richard F-Carmen Garcia Hiraldo
G-Maria Liranzo Martinez H-Maria Luz Cruz Garcia I-Marta Uribe Tina
J-Yanis Harris Serino K-Maria Papin Gonzales L-Francia Jackson Cabrera

 

Cuba Vs Dominicana
3 . 0
. (15-3,15-2,15-7) .
Mexico Vs Dominicana
3 . 0
. (15-12, 15-5, 15) .
Dominicana Vs Haiti
3 . 0
. (15-3,15-5,15-6) .
Dominicana Vs P. Rico
3 . 0
. (15-9,16-14,17-15) .
Venezuela Vs Dominicana
3 . 0
. (15-9,16-14,17-15) .

 

SEMI FINALES Y FINALES

Cuba Vs Dominicana
3 . 0
. (15-2,15-6,15-11) .
Venezuela Vs Dominicana
3 (12-15,15-12,15-5,17-15) 1
. . .

 

Se concluyo en la 4to. Posición. Detrás  de Venezuela

 

MARACAIBO "98 LOS JUEGOS DEL SOL"

DEPORTES No.Part ORO PLATA BRONCE
Atletismo 15 1 . 2
Baloncesto 23 1 1 .
Beisbol 22 . . .
Boliche 9 . 1 .
Boxeo 11 . 1 5
Ciclismo 6 . . .
Gimnasia 4 . . 1
Judo 15 . 3 7
Karate-Do 10 1 4 2
Lev. Pesas 13 4 2 11
Lucha 9 . 3 4
Natacion 10 . . .
Sincronizado 2 . . .
Racquetbol 4 . . .
Softbol 35 . 1 .
Taekcondo 12 . 2 6
Tenis 7 . 1 2
Tenis de Mesa 7 . . 1
Tiro 16 . . 2
Tiro con Arco 1 . . .
Triatlon 4 . . .
Vela 4 . . .
Voleibol 24 . 1 .
Voleibol Playa 4 . . .


ATLETISMO

1-Cándida Asencio 1-Daniel Alonso
2-Josefina José Griffin 2-Francisco Cornelio
3-Juana Mejía 3-Julio Luciano
4-mari Mercedes 4-Adalberto Méndez
5-Elisa Pérez 5-Geraldo Peralta
6-Maricela Robles 6-Charles Reyes
7-Juana Rosario 7-Carlos Santa
. 8-Raimundo Sido

 

1.- Juana Mejía Santos: 100metros Vallas descalificada en el primer hit con un

Tiempo de 14:46 ocupo la 8va.  Posición.

 

2.- Elisa Pérez: Ocupo la 4ta. Posición del salto largo, con una marca de 6.17, detrás

De Lacena Golding con 6:49 de JAM.

 

3.-Juana  Rosario Arrendel: Ocupo la primera posición del Salto Alto y gano la

Medalla de ORO con un  salto de 1.90m.

 

4.- Mari Mercedes: Ocupo la 3era. Posición del Impulso de la bala y gano la medalla

de Bronce con una marca de 13.99 mts.

 

5.- Maricela M. Robles: Ocupo la 5ta. Posición del Lanzamiento de la Jabalina con

Marca de 49.43 mts.

 

6.- Cándida Asencio: Ocupo la 8va. Posición del lanzamiento del martillo con una

Marca de 45.64 mts.

 

7.-Josefina a. José Griffin: Ocupo la 9na. Posición del Heptatlon, con una puntuación

De 4624.

 

8.- Adalberto Méndez: Ocupo el 4to. Lugar del 1er. Hit de los 100 mts planos

Con un tiempo de 10.73, clasificándose para las Semi finales.

En el 2do. Hit de la semi final  ocupo el 7mo. Lugar con un

Tiempo de 10.65, quedando descalificado.

 

9.- Francisco Cornelio: Ocupo el 3er. Lugar del 3er. Hit de los 200 mts.  con un

Tiempo de 21:35, quedando descalificado para continuar

en la prueba.

 

10.-Geraldo J. Peralta: Clasifico en el 2do. Lugar del hit No. 2 de los 400 mts.

Con un tiempo de 47.44.

En el primer hit de las Semi finales quedo descalificado

por abandono.

 

11.- Carlos Santa: Ocupo el 1er. Lugar del hit No. 3 de los 400 mts con un tiempo de 46.                                          41.  En el hit No 2 de Semi finales  clasifico en el 3er. Lugar con un

tiempo 46.92.

En hit final de los 400mts.llego en el 4to. Lugar  con un tiempo de

46:13

 

12.- Charles  Reyes: En el 3er. Hit de los 800 mts. Llego  en el 4to. Lugar con un tiempo

de 1:51.55, quedando descalificado.

 

RELEVO 4  x 100 :  Se Clasifico en el 3er. Lugar del Hit No. 2 con

Un tiempo de 40.30. En la final llego en el

6to. Lugar.40.93  (Yohelin Santa, Adalberto

Méndez, Francisco Cornelio,  Raymundo Sido

Batista. )

 

RELEVO 4  x 400: Se ocupo la 5ta posición de la final  con un tiempo de

3:08.75. (Yohelin Santa, Francisco Cornelio, Charles

Reyes, Geraldo Peralta)

 

13.- Julio Luciano: Ocupo  el 3er. Lugar del salto Alto con una marca de 2.21 mts. Y

Gano la  Medalla de BRONCE.

 

14.- Daniel Alonso: Ocupo la 8va. Posición del Lanzamiento de la Jabalina, con una

Marca de 63.40 mts.

 

15.- Raymundo sido Batista: En el Decatlón no participo.


BALONCESTO

1-Rosa Celestino 1-Drrer Backer Lopez
2-Lariza Diaz 2-David Diaz
3-Juana Duran 3-Felix Feliciano
4-Wanda Gomz 4-Amaury Feliciano
5-Ingrid Lopez 5-Janry Lalane
6-Matilde Mateo Guerrero 6-Soterio Ramirez
7-Sujeiry Monsac 7-Moises Michel
8-Andreina Paniagua 8-Rafael Novas
9-Berenise Peguero 9-Jaime Peterson
10-Dahiana Reyes 10-Joel Suarez Martinez
11-Barbara Santos   11-Franklin Wester
12-Yelda Trinidad .

RESULTADOS FEMENINO

Dominicana Vs Jamaica
93 . 48
Dominicana Vs Puerto Rico
83 . 67
Cuba Vs Dominicana
85 . 53
Dominicana Vs Venezuela
98 . 71
Dominicana Vs Honduras
92 . 60
Dominicana Vs Bahamas
114 . 100
. FINAL .
a.-Cuba Vs Dominicana
89 . 60

ORO                            PLATA

RESULTADOS MASCULINO

Dominicana Vs Belice   
68 . 66
Dominicana Vs México
94 . 58
Dominicana Vs Panamá
96 . 78
Dominicana Vs Venezuela
82 . 70

RESULTADOS SEMI FINAL Y FINALES

Dominicana   Vs Islas Vírgenes
87 . 80
Dominicana Vs Venezuela
87 . 74
Dominicana Vs Panamá
62 . 60

 

BEISBOL

1-Nobel Brito 2-Carlos Capellán 3-Jose Conrado
4-Ramon Delgado 5-Johnny Doñe 6-Angel Doctel
7-Leoncio García 8-Mario Linares 9-Sandy Martínez
10-Dalvis Martínez 11-Felix Montero 12-Felix Nova
13-Claudio Osorio 14-Luis Pérez 15-Roberto Ramos
16-Diomedes Rodríguez 17-Gabriel Rosario 18-Pedro Ruizz
19-Juan Samboy 20-Pedro Sualis 21-Víctor Valera
22-Juan Viña . .

RESULTADOS BEISBOL

Venezuela       Vs Dominicana
18 . 6
Nicaragua Vs Dominicana
6 . 5
Dominicana Vs Antillas Holandesas
3 . 1

SEMI FINALES POR EL 5to.- 6to. 7mo. Y 8vo.

Dominicana Vs Colombia
5 . 4
Dominicana Vs Puerto Rico
9 . 4

 

BOLICHE

1-Arnaldo Mercado 2-Víctor Richard 3-Rolando A. Sebelen
4-Rolando R. Sebelen 5-rolando S. Sebelen 6-Rolly Sebelen
7-Virginia Nicolás 8-Lonela Pichardo

INDIVIUDUALES MUJERES

a.- Leonela Pichardo              1004 Pines                  167.33 Promedio     34 Rankin

b.- Virginia Nicolás                920 Pines                    153.33 Promedio     54 Rankin

 

DOBLES

Virginia Nicolás / Leonela Pichardo              1908 Pines      159 Promedio    25 Rankin

 

TODO EVENTO MUJERES

a.- Leonela Pichardo              3815 Pines      158.96Pro.      50 Rankin

b.- Virginia Nicolás                3769 Pines      157.04 Pro.     52 Rankin

 

INDIVIDUALES HOMBRES

a.- Sebelen Rolando               1242 Pines                  207.00 Pro.                 10 Rankin

b.- Rolando A. Sebelen           1141 Pines                  190.17 Pro.                 33 Rankin

c.- Rolando S. Sebelen           1130 Pines                  189.33 Pro.                 39 Rankin.

d.- Victor P. Richard               1048 Pines                  174.67 Pro.                 60 Rankin

 

DOBLES HOMBRES

a.- Rolando Sénior Sebelen    / Rolly Sebelen

1085 Pines                  1175Pines                    2260 Pines       188.33 Prom

22 Rankin

b.- Victor Richard / Rolando R. Sebelen

1075 Pines                  1107 Pines                              2182 Pines      181.83Prom.

29 Rankin

c.- Rolando A Sebelen / Arnaldo Mercado

1059 Pines                  1105 Pines                              2141 Pines      180.33Prom.

 

TERNAS HOMBRES

1.-        Rolando Sebelen                    1317 Pines

Arnaldo Mercado                  1216

Rolly  Sebelen                       1158

Total               3691 Pines                  206.06 Prom   5to. Rankin

 

2.-        Rolando S. Sebelen               1274 Pines

Rolando Sebelen                    1205

Victor Richard                         1094

TOTAL             3573 Pines                  198.50 Prom   9mo Rankin

 

QUINTAS HOMBRES

a-Rolando Senior Sebelen 1336 Pines
b-Arnaldo Mercados 1222
c-Rolly Sebelen 1170
d-Rolando R. Sebelen 1170
e-Rolando A. Sebelen 1123

Total                                       6021 Pines      200.70 Prom.    4toRankin

 

TODO EVENTO HOMBRES

NOMBRE IND. DOBLES TERNAS QUINTAS TOTAL RANKIN
Arnaldo Mercedo 1306 1105 1216 1222 4849 16
Rolando S. Sebelen 1130 1085 1274 1336 4825 17
Rolando A. Sebelen 1242 1059 1317 1123 4741 25
Guillermo Reiss 1135 1199 1272 1048 4654 33
Rolando R. Sebelen 1141 1107 1205 1170 4623 38
Rolly Sebelen 1104 1175 1158 1170 4607 41
Víctor Richard 1048 1075 1094 1197 4414 52

GRAN FINAL DE MAESTROS

a.- Arnaldo Mercado             3084 Pines      192.75Prom.               70total     3154Suma

14 del Rankin.

 

BOXEO

1-Mariano Betermit 2-Carklosa Castro 3-Francisco García
4-Jairo Gonell 5-Luis Hodge 6-Freddy Mateo
7-Eudis Méndez 8-Johnny 9-Isidro Mosquea
10-Domingo Paulino 11-Edwin Rodríguez .

 

MOSCA / FLY 51 KG.

1.- Eudis Méndez: Vence a Cástulo González de Guatemala  por puntos.

Vence  a Lorenzo Parra de Venezuela por puntos.

Pierde por RSC. Antes el Colombiano Johnny Pérez

Con la derrota obtuvo la medalla de BRONCE.

GALLO / BANTAM 54 KG.

1.- Edwin Rodríguez: Vence a Oliver Hilton de Jamaica por puntos.

Pierde de  Cesar Morales de México por puntos

Vence a Neomar Cermeño de Venezuela  obtiene la

Medalla de BRONCE.

PLUMA / FEATHER 57 KG.

1.- Jairo Gonnel: En la primera ronda gana un BYE

Vence a Austin Luis Joseph de Isla Vírgenes, por RSC.

Vence a Mark Alexander de Barbados por puntos.

Pierde ante el  Cubano Enrique Carrión por puntos y

Obtiene la medalla de PLATA.

LIGERO / LIGHIT 60 KG.

1.- Carlos Castro: En la primera Ronda gana un BYE.

Pierde  ante  Miguel Cotto de Puerto Rico por puntos.

Vence a Marco Aceituno de Guatemala y obtiene la Medalla

BRONCE.

LIGERO WELTER /LIGHT WELTER 63.5 KG.

1.- Isidro Mosquea: Pasa por un BYE a la segunda ronda.

Pierde ante el cubano Roberto guerra por RSC.

Pierde antes Naudy Mendoza de Venezuela, gana

La Medalla de BRONCE.

SEMIPESADO / LIGHT HEAVY 81 KG.

1.- Francisco García: Vence a Jerry Butler de Bahamas por puntos.

Vence por puntos  a Anthony Black, de Jamaica

Pierde ante el cubano Humberto Savigne por puntos

Pierde de Shawn de Barbados por puntos y obtiene la

Medalla de BRONCE.


CICLISMO

1-Juana Rodríguez 2-Rosalma Linares 3-Amable Capellán
4-José Cruz 5-Romanosky Medina 6-Branly Núñez
7-Anguel Pimentel . .

 

1.- Rosalma Linares: 200 m CONTRA EL RELOJ PARTIDA LANZADA.

Obtuvo un tiempo de 14.125, para un average

De 50.973

¼ de Final VELOCIDAD. Primer hit Perdió de Daniela

Larreal de Venezuela.

 

En la segunda serie  quedo descalificada  nueva vez ante

La Venezolana Daniela Larreal.

 

En la prueba de Velocidad por  la posición del 5to. Al 7mo.

Lugar no participo.

En ruta individual abandono.

 

2.- Juana Fernández: Carrera por puntos, quedo descalificada con  12-1

En los 3000m persecución individual llego en la 7ma

Posición, con 4:17.049. y un ave. 42:015.

En los 5oom contra el reloj, llego en la 5to. Lugar con

40:259 y un AVE 44:711.

En la ruta individual  llego en el 7mo. Lugar, con  tiempo

De +04:18


VELOCIDAD OLIMPICA

José Cruz/ Romanosky Medina / Ángel Pimentel: llegaron en el 7mo. Lugar con

Tiempo de 1:41.470.  AVE 33.503

48.8 Km CONTRA EL RELOJ

 

1.- Amable Capellán  llego en el 8vo. Lugar con un tiempo de 1:06:57.070 AVE

43.733.

 

2.- Wendy Cruz: Abandono.


RUTA INDIVIDUAL 161.5 km. - 40.510 Km/H.

1-Wendy Cruz 01:07
2-Branly Núñez 01:08
3-Amable Capellán 01:09
4-Ángel Pimentel 01:07
5-Romanosky Medina 07:15
6-José Cruz 07:15

 

GIMNASIA

1-Dary Portorreal 2-Wilson Balles
3-Libertad Laureano 4-Milciades Santiago

 

CONCURSO INDIVIDUAL MULTIPLE FINAL MUJERES.

Salto B. Asim. V. Equi. M.Lib. Total
7.225 6.300 6.000 7100 26.625

21 Lugar

CONCURSO INDIVIDUAL MULTIPLE HOMBRES

1.-Milciades Florentino

Salto Arzon B.Paral B.Fija M.Lib Anillo
9.050 7.950 7.850 6.600 9.050 7.800

TOTAL 48.300  16 LUGAR

2.-Wilson Balley

Salto Arzon B. Paral. B.Fija M.Lib Anillo
8.650 7.050 5.650 4.950 6.300

Total 39.550                    22 Lugar.

 

CONCURSO MULTIPLE POR EQUIPO HOMBRES.

Milciades Florentino / Wilson Balley                                   87.850          7mo. Lugar

 

CONCURSO GENERAL MULTIPLE FINAL.

M.Libres            Arzon        anillas        Salto      B. Par.    B. fija

1.- Milciades Florentino         8.900               6.400         8.200       9.100      8.400     7.050

Total 48.050    para el puesto 14 del Rank.

 

CONCURSO  3  MANOS LIBRES  9.00  3er. BRONCE.

 

2.- Wilson  Balley                     6.950              5.500         6.350         8.550       6.100     5.950

Total 39.400   Para el puesto  16 del Rank.

 

GIMNASIA RITMICA.

Cuerda            Aro             Clavas      Cinta          Total

1.- Libertad Laureano.          5.958               5.467            5.988       5.317           22.730

PARA EL PUESTO 15.DEL RANK.

 

JUDO

1-Ana Alcántara 2-Andrea Hermández 3-Maria Chávez 4-Dulce Piña
5-Altagracia Contreras 6-Damaris Hodge 7-Eleucadia Vargas 8-Diego Mateo
9-José Boissad 10-Jose Geraldino 11-Vicbart Geraldino 12-Juan Jacinto
13-Antonio Parra 14Bernardo Pérez 15-José Vázquez .

 

a.- Damaris Hodge: 45. Kg. Pierde  de Dismeri de cuba por  Ipo.

Vence a Leslie Mejía Ordoñez de Hon por Ipo

Vence a Orettel Soto Bonilla de CRC por Ipo

Obtiene la medalla de BRONCE.

 

B.-María Chávez: 48 Kg. Vence a Elvira Morales del ESA por Ipo.

Pierde de amarilis Savon de Cuba por Ipo

Pierde de  Dora Maldonado de Hon por Ipo

Ocupa el 5to. Lugar.-

 

c.- Ana Alcántara 57 Kg: Obtiene en la primera ronda un BYE.

Pierde ante Alicia Herrera de Venezuela por Ipo

Pierde ante Delmy Ramos de ESA. Ocupa el 5to. Lugar.

 

d.- Eleucadia Vargas. 63 Kg.: Obtiene en la primera ronda un BYE

Pierde ante Kenia Rodríguez de Cuba por CHU

Vence a Niurka Perdomo de VEN POR kik.

OBTIENE LA MEDALLA DE  BRONCE.

 

e.- Dulce María Piña 70 Kg: Pierde antes Silvia Veranes de Cuba por Ipo.

Vence a Denia Ponce Alonso  de HON por ipo.

Vence por IPO a Marinéala Astudillo de Ven.

Vence a Rosa Silvia de NCA  por Ipo, obtiene la

Medalla de PLATA..

 

f.- Andrea Hernández +78 Kg.:  Vence a Nadeska Vargas de VEN por YUK

Pierde ante Diana Beltrán de Cuba  por Ipo

Vence a Claudia Rivera de GUA por Ipo.

Vence a Estela Riley por CHU de Panamá.

Obtiene la medalla de PLATA

 

HOMBRES

a.- Juan Carlos Jacinto 56 Kg. Pierde ante Leónides Mena de Cuba por Ipo

En la segunda ronda gana un BYE.

Vence a Geraldo Rojas de MEX por Ipo

Vence a Patrick Lifleur de HAI por Ipo y obtiene

Ala medalla de BRONCE.

b.- Bernardo Pérez     60 Kg.: Vence a Jorge Somarriba de NCA por Ipo

Vence a Alberto Zarama de COL por Ipo.

Pierde ante Reiver Alvarenga de VEN por Ipo, obtiene

La medalla de BRONCE.

 

c.-Antonio Parra 66 Kg: Pierde ante Miguel Moreno del ESA por Wip

Pierde ante Cristian Aguilar de PAN por Ipo

Queda en el 6to. Lugar.

 

d.- Diego Mateo 73 Kg. Pierde ante Israel Hernández de Cub. Por Yuk

Vence a Kristian Domínguez de Gua. Por Hma

Vence a Fernando Mercera de AHO por Ipo

Vence a Andrew Payne de BAR. Por Ipo, obtiene la

Medalla de BRONCE.

 

e.- José Miguel Boissard 81 Kg: Pierde ante el cubano Gabriel Arteaga por Ipo

Vence a Danny Valverde de CRC por Ipo

Pierde de José Luis Figueroa de PUR por Hma.

Queda en el 5to. Lugar.

 

f.- Vicbart Geraldino 90 Kg: Vence a AArtwighgt de AHO por Ipo

Pierde ante Losvany Despaigne de CUB por Ipo

Vence a Rodolfo  Cano de Gua. Obtiene la medalla

BRONCE  junto  con Luis López de Ven.

 

g.- José A. Geraldino 100 Kg:   Gano a Ramón Ayala de PUR por YUK

Pierde de Ihosva Kessell Goire de Cuba por Ipo

Vence a José Evenor Sarria de NCA por Ipo

Vence  a Luis G. López de VEN por Ipo, obtiene la

Medalla de PLATA.

 

h.- José E. Vásquez +100 Kg : Pierde ante Ángel Sánchez de CUB. Por Ipo.

Vence a Joshmar Hoek de Aruba por Ipo, obtiene

La medalla de BRONCE


KARATE DO

1-Katty Acevedo 2-Carmen Carrasco 3-Yuandi Ledesma
4-Alexandra Peña 5-José Confidente 6-Juan Cruz
7-Santos Eusebio 8-Sterling Feliz 9-Miguel Medina
10-Pablo Medina . .

 

a.- Yuandi Ledesma 53 Kg. Pierde en la primera ronda ante María M.

Ledesma de MEX., queda eliminada.

 

b.- Carmen Carrasco  60 Kg. Obtiene un BYE

Pierde  antes Yadira Lira de MEX. Pierde en su tercer enfrentamiento

Ante Tania Rivera de PUR.

c.- Katty Acevedo +60Kg.  Pierde  ante María C. Madrid S.

Vence a Luisa del C. Parra G. y obtiene el 3er. Lugar. BRONCE.

 

d.- Katty Acevedo Estilo Libre  Pierde ante Daniela Núñez y queda

eliminada.

e.- Alexandra Peña  Estilo Libre , Pierde   ante Jessica Granados del ESA,

eliminada.

KUMITE POR EQUIPOS.

a.- Se vence  a PUR.

b.-  Se pierde ante COL.

c.- Se Vence a MEX. Y obtiene el 3er. Lugar BRONCE.

 

1.- KATA  INDIVIDUAL HOMBRES.

a.- Miguel Medina,  Kata Jion obtiene una puntuación general de 20.4

quedo eliminada de la tabla de posición.

b.- Pablo Medina 60 Kg, en la primera ronda obtiene un BYE

Vence a Leonel Coello de HON.

Vence a  Rafael Leduc. De PUR

Pierde ante Yusei Padrón de CUB, obtiene la medalla de PLATA.

c.- Juan C. Cruz Marte de los 65 Kg. Pierde ante Jaime E. Avalos del ESA

Pierde ante Jean Carlos Peña de VEN y quedo  Eliminado.

d.- Santos Eusebio de los 70 Kg. Pierde ante Florencio Campos, quedo

eliminado.

e.- Sterling Feliz Méndez de los 75 Kg. Vence a Jorge Zaragoza de CUB

Vence a Ricardo Mitchell de PAN

Vence a Egon Raymoundt de AHO.

Vence a Alonso Murayama de MEX. Obtiene la medalla de ORO.

f.- José Eduardo Confidente 80 Kg. Obtiene un BYE

Vence a Igor Andrés de HAI.

Vence a Iván E. Bejarang de VEN

Pierde ante Anthony Leito de AHO, obtiene la medalla de PLATA.

g.- Miguel A. Medina de los +80 Kg. Obtiene un BYE

Vence a  Alex Arzú de BIZ

Vence  a Antón Minnis de BAH

Pierde ante Yoel R. Díaz de CUB, obtiene la medalla de PLATA.

1.- Confidente José Eusebio, estilo LIBRE,  Vence a Mardil M. Funes

De HON.

Vence a Keith Bateman de  de BIZ.

Vence a Ricardo Pérez de VEN

Vence a  Ulvis Jamanika de AHO

Pierde de Noel Hernández de CUB, obtiene la medalla de PLATA.

2.- Santos Eusebio Estilo Libre, pierde ante Leonel Cuello de HON, quedo

Eliminado.

 

KUMITE POR EQUIPOS HOMBRES.

a.- Se pierde ante el equipo de CUB.

En la Semi final se perdió ante el equipo de AHO. Y se obtuvo el 5to.

Lugar.

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

a-Guillermina Calendarío b-María Reyes c-Wanda Rijo
d-Santa Santana e-Wendy Santana f-Eridania Segura
g-Carlos Holguín h-Frank Pérez i-Roque Reinoso
j-Plaiter Reyes k-Alfonzo Serrano l-Luis Rosario

 

1.- Wendy Santana de los 48 Kg.  Levanta en arranque 62.5 Kg BRONCE

En el Envion levanto 75.Kg. BRONCE

En el total levanto 137.5 Kg. BRONCE.

2.- Guillermina Candelario de los 48 Kg. En arranque levanto 57.5 kg.

En el Envion levanto 70.0 kg.

En total se levanto 127.5 Kg.

3.-Santa  Santana de los 53 Kg.  En el Arranque levanto 57.5 y ocupo el 6to.Lug.

En el Envion levanto 87.5 Kg. Y ocupo  el segundo lugar PLATA.

En el total obtuvo 145 Kg. Para ocupar el 4to. Lugar.

4.- Reyes María  de los 58 Kg. En el arranque levanto 57.5 para terminar en el

5to. Lugar.

En el Envion levanto  70.5 Kg. Para terminar en el 5to. Lugar.

En el total acumulo 127.5 Kg. Para ocupar el 5to. Lugar.

5.- Miosotis Heredia de los 69 Kg. En el arranque Levanto 87.5 Kg. Para la

Medalla de ORO Y nuevo RECORD CENTROAMERICANO.

En el Envion levanto 102.5 kg. Para  ocupar el 3er. Lugar medalla BRONCE.

Acumulo en Total 190.0 para obtener la medalla de PLATA.

6.- Wanda Rijo de los 75 Kg.  En el Arranque levanto 95.0 obteniendo la

Medalla de ORO, implantando un nuevo record. Centroamericano

En el Envion  levanto 120.0 Kg, para la medalla de ORO  implantando

Un nuevo record. Centroamericano.

Obtuvo un Total de 215 Kg. Para el ORO con un nuevo record

Centroamericano.

7.- Eridania Segura +75 Kg. En el Arranque levanto 75 Kg para el 4to. Lugar

En el Envion levanto 100.0 kg. Para el 4to. Lugar.

Totalizo 187.5 kg. Para el 4to. Lugar.

8.- Luis E. Rosario de los 69 Kg. En el arranque levanto 122.5 kg. Para ocupar el

4to. Lugar.

En el envión  levanto 142.5 kg. Para el 7mo lugar.

Totalizo 265.0 para el 7mo. Lugar.

9.- Alfonso Grullart de los 69 kg. . En el Arranque  levanto 120.0 kg. para ocupar

El 7mo. Lugar.

En el Envion levanto  150.0 para ocupar el 5to. Lugar.

Totalizo 270.0 kg. Para un 5to. Lugar.

10.- Carlos  Holguín de los 94 Kg. En el Arranque levanto 150.0kg. para un tercer

Lugar y medalla de BRONCE.

En el Envion levanto 160. Kg  para la Medalla de BRONCE

Totalizo 310.0 kg. Para la medalla de BRONCE.

11.- Frank Pérez de los 105 Kg. En el arranque levanto 150.0 kg. Para el 3erlug.

Medalla de BRONCE.

En el Envion levanto 172.5 kg. Para el 4to. Lugar.

Totalizo 322.5 kg para el 4to. Lugar.

12.- Plaiter Reyes de los +100 kg. En el Arranque levanto 152.5 kg. Para la

Medalla de BRONCE.

En el Envion levanto 200.0 kg. Para la medalla de BRONCE

Totalizo 352.5 kg. Para la medalla de BRONCE

13.- Roque Reinoso + 100 kg. En el arranque levanto 150.0 para el 5to. Lug.

En el Envion levanto  190 kg. Para el 6to. Lugar.

Totalizo 340.0 kg. Para el 6to. Lugar.

 

LUCHA

A-Anyelo Brea B-Coats Camalier C-Robert Gómez
D-Fernando Henríquez E-Faustino Ozuna F-Olguín Sabura
G-Guillermo Taveraz H-Ulises Valentín .

 

1.-Ulises  Valentin48-54 Kg. Greco Romana.

 

a.- Pierde de David Ochoa de Venezuela por puntos.

b.-Vence a Ernesto Salazar de México, por Superioridad

c,.- Vence a Wilman Maldonado por puntos, obtiene la Medalla

de BRONCE.

 

2.- Faustino Marte Ozuna de los 58 Kg. Greco Romana.

a.- Pierde ante  Jairo Alvarado de Venezuela

b.- Pierde de Victo Capacho de Colombia Decisión, ocupa

la 5ta. Posición.

 

3.-Robert  Gómez  de los 63 Kg, Greco Romana.

a.- Perdió de Enrique Orozco por decisión.

b.- Perdió de Tamaiaki por superioridad, ocupo la 7ma. Posición.

 

4.- Anyelo Alberto Brea de los 69 Kg. De la Greco Romana.

a.- venció a Manuel Rodríguez de Puerto Rico por Superioridad

b.- Pierde ante ante Yorli Patiño de Venezuela  por decisión.

c.- vence a Leonardo  González de Panamá por decisión.

d.- Pierde ante Luis F. Izquierdo de Colombia, obtiene el 4to. Lugar.

 

5.- Olguín Sabua Montero de los 76 Kg. De  Greco Romana

a.- Vence  a Roberto Casasola de  Guatemala por Decisión.

b.- Vence a Edward Ortiz Nieves de Puerto  Rico, por Superioridad.

c.- Pierde ante Filiberto Azcuy de Cuba, por Superioridad, obtiene

la medalla de PLATA.

 

6.- Coats Camalier, de los 97 Kg. De la Greco Romana.

a.- Vence a Arnulfo Hernández, de Colombia  por decisión.

b.- Pierde ante Reynaldo Peña, por Superioridad, obtiene la

Medalla de PLATA.

 

7.- Ulises Valentín, de los 48-54 Kg. Del estilo Libre.

a.- Vence a Vischenzo Rodríguez de Guatemala, por Superioridad.

b.- Pierde ante Wilfredo García de Cuba, por Superioridad.

c.- Vence a José Manuel Restrepo de Colombia, por decisión.

d.- Vence a Giovanny Mora Escalante de México, por Decisión, obtiene

la medalla de BRONCE

 

8.- Radhames  Martínez, de los 58 Kg. Del Estilo Libre.

a.- Pierde ante David Ortiz, de Venezuela, por decisión.

b.- Vence a Juan Carlos García, del Salvador, por decisión.

c.-Pierde ante Edgar Iván Castillo de Panamá, por decisión.

d.- Pierde ante Edgar Giovanny Ramírez de Guatemala, por decisión,

quedo  en la 10. Posición.

 

9.- Fernando Henríquez, de los 63 Kg. Del Estilo Libre.

a.- Venció a José Ignacio Márquez de Colombia, por Superioridad

b.- Perdió ante Carlos Ortiz de Cuba, por Superioridad.

c.- Venció  a Carlos M. Ramírez de Guatemala, por Toque.

d.- Venció a Juan A. Peña Ortiz, de Puerto Rico, por Superioridad obtuvo la medalla de BRONCE.

 

10.- Guillermo Taveraz de los 69 Kg. Del Estilo Libre.

a.- Perdió de Juan C. Suarez Rivero de Venezuela por decisión.

b.- Perdió de Alex Coreano Murillo de Puerto Rico, por Superioridad,

quedo en el 7mo. Lugar.

 

11.- Anyelo Alberto Brea de los 76 Kg. Del Estilo Libre.

a.- Vence a Herminio Hidalgo de Panamá, por superioridad.

b.- Vence a Felipe de Jesús Guzmán, de México, por superioridad.

c.- Pierde  ante Daniel Gonzales, de Cuba, por Toque al minuto 3

obtiene la Medalla de PLATA.

 

12.- Olguín Sabua Montero, de los 85 Kg. Estilo Libre.

a.- Pierde ante Joel Romero de Cuba, por Toque al minuto 3:45.

b.- Vence a José Meléndez V. de Venezuela, por decisión.

c.- Vence a Juan M. Palacios C. de México, por Superioridad.

d.- Vence a Gustavo A. Manzur A. del Salvador, por Toque al minuto

4:08, obtiene la medalla de BRONCE.

 

13.- Coats Camalier, de los 97 Kg. Del estilo Libre.

a.- Pierde ante Edgar Becerra de Venezuela, por Decisión.

b.- Pierde ante Arnulfo Hernández de Colombia, por decisión.

 

NATACION

A-Shaderska Pérez B-Deyanira Placido C-Yudelkis Ramírez
D-Pedro Bonnelly E-Guillermo Cabrera F-Guillermo Henríquez
G-Ángel Méndez . .

1.-Deyanira Placido: a:De los 50mts. Libres, llego en el 17 lug. Con tiempo de

29.07, no clasifico  en la ronda de clasificación.

 

b.-  En la 100mts. Libres   de  Eliminatoria llego en el 13 lug. Con tiempo de

1:04.46

c.- En los 200m. Libres de Eliminatoria, llego en el lugar 12, con un  tiempo

de 2:13.92.

d.- En los 400m. Libres Eliminatoria llego en el lugar 10, con un tiempo de

4:37.64.

e.- en los 800m. Eliminatoria llego en el lugar 11, con tiempo de 9:41.96.

 

2.- Yuberkis Ramírez

a.- En los 200 m. Libres de Eliminatoria llego en el lugar 17 con tiempo de

2:16.94.

 

b.- En la Eliminatoria de los 400m. Libres, llego en el  8vo. Lugar con un

Tiempo de 4:37.50, clasificándose para la final.

 

c.- En la final de los 400m Libres llego en el 7mo. Lugar con tiempo de

4:42.71.

d.- En la Eliminatoria de los 800m libres llego en el lugar 9mo. Con un

tiempo de 9:38.02

e.-  En la Eliminatoria de los 200 m Mariposa llego en el lugar 10, quedando

fuera de la competencia. Tuvo un tiempo de 2.29.11.

 

3.- Shaderska Pérez Reyes

a.-   De los 200m Espalda, llego en el
8vo lugar con Tiempo

de 2:33.57.

Clasificándose para las finales.

b.-   En las finales  llego  en la 7ma. Posición, quedo descalificada porque

solo se tomaron los 7 primeros.

En la Eliminatoria de los 100m Mariposa llego en el lugar 13, quedando

Fuera de la competición.

c.-   En la Eliminatoria de los 200m Mariposa llego en el 12 lugar, con tiempo

de 2:31.15, quedando fuera de la competencia.

 

d.- En  los 200m Combinado Individual, clasifico en el 7mo. Lugar con tiempo

de 2.31.64.

e.- En la final de los 200 Combinado Individual, llego en el 4to. Lugar con un

tiempo 2:29.13.

f.- En los 400m Combinado Individual, clasifico para la final en el 8vo.lugar

con tiempo de 5:16.55

g.- En las finales de los 400m Combinado Individual llego  en el 8vo. Lugar,

con tiempo de 5:20.34.

 

4.-  Pedro Bonnelly L.

a.- En la eliminatoria de los 50m no clasifico , llego en el puesto 12 con tiempo

de 25.18.

b.- En la Eliminatoria de los 100mLibre  no clasifico, llego  en el 9no. Lugar con                                                                                                                          tiempo de 0:54.16

c.- En la Eliminatoria de los 200m Libre  no clasifico , llego en el 14 lug. Con

tiempo de 2:00.68.

d.-  En los  400m Libres, no participo, aunque estuvo inscripto.

 

5.- Ángel Fernández.

a.- En los 50m Libres  no clasifico, llego en  el 18 lug.

b.- En los 200m Libres, no clasifico llego en el lugar 17.

c.- En los 200m Combinado Individual, llego en el 14 lug. Con 2:18.16

 

6.- Guillermo Henríquez.

a.- En los 100m Pecho, no clasifico llego en el10 lug. Con un tiempo de

1:07.99

b.- En los 200m Pecho clasifico para las finales con un tiempo de 2:26.63,

llego en el 6to. Lugar.

c.-  En la final de los 200 m  Pecho  llego en el 6to. Lug. Con un tiempo de

2:24.97.

d.- En  los 100m Espalda clasifico  en el 8vo. Lug. Con un tiempo de 0:59.99.

e.-  En las finales de los 100m Espalda llego en el 7mo. Lug. Con tiempo

0:59.30.

f.- En los 200m Espalda Clasifico  para la final en el 5to. Lugar con tiempo de

2:09.63.

g.- En las finales de los 200m Espalda llego en el 5to. Lug. Con 2:09.74.

 

h.- En los 200 m combinados Individual, llego en el puesto 15, con 2:19.00

 

RELEVO  400m. LIBRE

1-Pedro Bonlly L. 2-Angel Méndez
3-Guillermo Henríquez 4-Guillermo Cabrera

Ocupo el 8vo.lugar con tiempo de 3:44.69.

 

RELEVO 400M COMBINADO

1-Guillermo Cabrera 2-Guillermo Henríquez
3-Ángel Méndez 4-Pedro Bonnelly S.

 

Ocupo el 7mo. Lugar con 4:03.86.

 

NADO SINCRONIZADO

1.- MARICARMEN SALETA.

a.- Solo Rutina Técnica                                             82.733        Total    28.957

Solo Final Rutina Técnica:

 

Rutina                         Modificada                 Total

83.667                         54.384                       83.341

 

SOLO FINAL RUTINA LIBRE

Técnica           Rutina             Modificada                 Total

28.957              83.667             54.384                        83.341

 

DUETO RUTINA TECNICA

Rutina                         Total

81.000                        28.350

 

DUETO FINAL RUTINA LIBRE

1.- GINA MARIE SALETA

J- J-2 J-3 J-4 J-4 SUMA
8.5 7.4 8.2 8.5 7.5 24.2

2.- MARICARMEN SALETA

J-1 J-2 J-3 J-4 J-5 SUMA
8.5 8.3 8.4 8.3 8.1 25.0

RUTINA           MODIFICADA              TOTAL

81.733         53.126                        81.476


RACQUETBOL

CLAUDINE GARCIA                 ALMA SAVIÑON

SIMON PERDOMO                 ANTONIO VALENZUELA

 

1.- Alma Saviñon: Modalidad Sencillos, en la primera rondad pierde ante Ana

Maldonado  de Puerto Rico (15-6, 15-4).

 

2.- Claudine García Sencillos: Vence en la primera vuelta a Elissa Beltranena,

De Guatemala  (15-1, 15-4).

Pierde ante Susana Acosta de México,  (15-13, 15-14).

 

B.- DOBLES MUJERES

Claudine García/Alma Saviñon: Vencen a la dupla de Honduras

Amalia Gutiérrez/ Toccaceli Giordana,  (15-5, 15-4).

Pierde ante la dupla de Venezuela Lily Geyer/Valentiner Mer-

cedes  (15-5, 15-11) .

Vencen en la final a la dupla de Costa Rica, Andrea Ortiz/María

Arias. (15-7, 15-8 , obtienen la Medalla de BRONCE.

 

C.- EQUIPOS MUJERES.

Pierden de México 2-1

Vencen a Puerto rico 2-1

Obtienen el 2do. Lugar de su grupo y pasan la semi final.

En  semi final pierden de de Venezuela 2-1

En la Final Vencen a Costa Rica 2-1 y obtienen la medalla de

BRONCE.-

 

1.- MODALIDAD SENCILLOS HOMBRES:

 

1.- Simón Perdomo, Vence Álvaro Maldonado de México, 3-1

(3-15, 15-10, 15-6)

b.- Vence a Miguel Santiago de Puerto Rico (15-2, 15-12)

c.-Pierde ante Fabián Balmori de Venezuela, (15-4, 8-15, 11-6)

 

2.- ANTONIO VALENZUELA.

a.- Pierde ante Gilberto Rodríguez de Puerto Rico (15-8,15-5)

quedo eliminado  de la competencia.-

 

2.- MODALIDAD DOBLES.

 

SIMON PERDOMO/ANTONIO YAMIL. Vence a la dupla de Hondura

10-15, 15-8 11-9

Pierden de la dupla de México 15-12, 15-10

En la final por la medalla de Bronce pierden ante

La dupla de Guatemala 15-9, 15-11.ocupan el 4to.

Lugar.

 

3.- MODALIDAD EQUIPOS HOMBRES.

Pierden de México 3-0 quedan en el 4to. Lugar.


SOFTBOL

1-Claribel Almonte 10-Santa Lagares
2-Maricelina Arturo 11-Luisa Mañón
3-Johanna Castillo 12-Amarilis Mata
4-Hilda Días 13-Juana Mayi
5-Nilda Feliz 14-Carmen Dánchez
6-Flor Florián 15-Maria Santana
7-Durbea García 16-Carmen Santos
8-Altagracia García 17-Juana Santos
9-Arelis Juménez 18-Maria Santos

 

Dominicana   Vs Bahamas   
8 . 2
AHO Vs DOM
4 . 1
CUB Vs DOM
3 . 9
DOM Vs ESA
9 . 7
MEX Vs DOM
3 . 1
COL Vs DOM
3 . 0
VEN Vs DOM
13 . 5

 

Se  ocupo el 6to.lugar.

1-Tobías Almonte 2-Gabino Bautista
3-Heriberto Corpóran 4-Manuel Cueto
5-Ramon Dorcine 6-Ramon Guzmán
7-Félix Heredia 8-Francisco Lara
9-Orlando Martínez 10-Manuel Matos
11-Josué Polanco 12-José Ramon
13-Edgar Rodríguez 14-Alejandro Salas
15-Germán Taveraz 16-Modesto Tiguero
17-Manuel Torres .

 

DOM Vs PAN
13 . 0
DOM Vs PUR
5 . 10
DOM Vs MEX
7 . 2
DOM Vs IVB
20 . 1
DOM Vs COL
10 . 0
DOM Vs BAH
2 . 0
CUB Vs DOM
5 . 1
VEN Vs DOM
4 . 4

 

SEMI FINAL Y FINAL

a.- Vence a Venezuela  12-6

b.- Vence a Puerto Rico 1-0

c.- Pierde ante Cuba 3-8 obteniendo la Medalla de PLATA.

 

TAE KWON DO

A-Dianayeri Filcar B-Wendy Grullon C-Anabel Made
D-Franciisca Mejía E-Yina Ruiz F-Mateo Félix
G-Danon Garrido H-Yulis Mercedes I-Nasaris Pérez
J-Enriquillo Rosario K-Andrés Sebastián L-Dannis Vizcaín

 

1.- Francisca Mejía, de los 47 Kg. (FIN)

a.- Vence a Águeda Pérez de México por puntos 4-3

b.- Pierde ante Mónica Urreco de Colombia  por puntos 3-2, obtiene

la Medalla de BRONCE.

 

2.-Anabel Made, de os 47-51 Kg. (FLY)

a.- Pierde de Urbia Meléndez de Cuba por puntos 4-0.

Quedo eliminada.

 

3.- Wendy Grullon de los 51-55 Kg. (BANTAN)

a.- En la Primera ronda pasa por un BYE.

b.- Pierde ante Iridia Salazar de México, queda eliminada.

 

4.- Dinanyeri Fulcar de los 55-59 Kg. (FEATHER)

a.- Pierde ante Nohemar Leal, de Venezuela, queda descalificada.

 

5.- Yina María Ruiz Solas, de los 63-67 Kg. (WELTER)

a.- Pasa a la segunda ronda por un BYE.

b.- Pierde ante  Heidy Juárez de Guatemala 2-1

obtiene la medalla de BRONCE.

 

6.- Yulis Mercedes de los 54 Kg (FIN) HOMBRES

a.- Vence a  Fritz Mathurin, de Haití por puntos.

b.- Vence a Gabriel Cardona de Venezuela por puntos.

c.- Vence a Fernando Lindo de Nicaragua por descalificación.

d.- Pierde ante Luis Coo de Guatemala por descalificación. PLATA

 

7.- Dannis Vizcaíno de los 54-58 Kg.  (FLY)

a.- Vence a Saúl Martell del Salvador por puntos.

b.- Vence a Joel Matute de Nicaragua por puntos.

c.- Pierde ante  Luis García de Venezuela por puntos.

Obtiene la medalla de BRONCE.

 

8.- Andrés Sebastián de los 58-62 Kg. (BANTAN)

a.- Pasa a la segunda ronda por un BYE.

b.- Vence a Nels Aurelien de Haití por puntos.

c.- Pierde ante Julio Piloy de cuba por puntos, obtiene la

medalla de BRONCE.

 

9.- Nasiris Pérez, de los 62-67 Kg. (FEATHER)

a.- Vence a Ronnie Jackson de Surinam por puntos.

b.-Vence a Michelet Noresca de Haití por puntos.

c.- Pierde ante Luis Pantoja  de México por puntos, obtiene

la Medalla de PLATA.

 

10.- Danon Garrido, de los 67-72 Kg. (LIGHT)

a.- Pierde ante Luis Tavarez de Puerto Rico, quedando descalificado.

 

11.- Enriquillo  Rosario, de los 72-78 Kg. (WELTER)

a.- Pasa a la segunda ronda por BYE

b.- Vence a Agustín Tromp de Aruba, por puntos.

c.- Pierde ante Ángel Matos de Cuba por puntos, obtiene la

Medalla de BRONCE

 

12.- Mateo Feliz Rodríguez, de los 78-84 Kg. (MIDDLE)

a.- Vence a Curtis Payne de Isla Vírgenes, por superioridad.

b.- Vence a Hilario Schmidt  de Aruba, por puntos.

c.- Pierde ante Alfredo Peterson de Panamá  por puntos.

Obtiene la medalla de BRONCE.

 

TENIS

A-Glennys Cepeda B-Monica Pimentel C-Joelle Schad
D-Sixto Camacho E-Jorge Duenas F-Johnson García
G-Rodrigo Vallejo . .

 

1.- Sencillos Mujeres.

a.- Joelle S. Schad, Pierde ante Carolina Mallorca de

Colombia (7-6, 6-4).

b.- Glennis Cepeda, vence a Richelle Saldo de Barbados

(6-2, 6-4)

Pierde ante Karin Palme  (6-2, 6-4) de México.

2.- Dobles Mujeres.

A.-Joelle Schad/Glennys Cepeda: Vencen a la dupla de  Costa

Rica   Melissa Golfín  /Melissa Mendieta ( 6-2, 6-1 ).

b.- Pierden de la dupla de Venezuela María Ventó Maryolis

Sequera. Quedaron fuera de la competencia.

3. Sencillos Masculino.

a.- Johnson García, Paso a la segunda ronda por BYE.

b.- Vence a Joeval Warner se SKIN.( 6-1, 6-2)

c.- Pierde ante  el Venezolano Jimmy Szymanski (6-3,

2-6, 6-1)

a.- Rodrigo Vallejo, pasa a la segunda ronda por BYE.

b.- Pierde ante Jacobo Chávez de Guatemala (7-6, 6-4)

4.- Dobles Masculino

a.- vencen la dupla de Puerto Rico, Gabriel Montilla/Ricardo

Jordán (6-3, 6-4).

b.- Vencen a la dupla de Antillas Holandesas David William/

Phillip Willianson. (7-6, 6-3)

c.- Vencen a la dupla de Venezuela Ricardo Omaña/Szymanski

(7-5,6-2).

d.- Pierden de la dupla de México Marco Osorio/ Alejandro

Hernández ( 6-1,6-1 ) Obtienen la medalla de PLATA

5.- Dobles Mixtos.

a.- Johnson García/ Joelle Schad Vencen a la dupla de  AHO

Raoul Behr/Marisa Tseng (7-5, 6-1)

b.- Vencen a la dupla de Puerto Rico Toro Mari/Gabriel Montilla

(7-2, (2)  7-6, (4).

c.- Pierden de la dupla de México  Graciela Valdez/ Javier

Gutiérrez, obtienen  la medalla de BRONCE.

6.- Copa de Naciones Mujeres.

a.- Pierden de Venezuela (2-0)

7.- Copa de Naciones Masculino.

a.-Vencen a equipo de Puerto Rico.

b.- Pierden del equipo de México, obtienen la medalla

BRONCE.

 

TENIS DE MESA

1-Blanca Alejo 2-Quira Minier 3-Brigida Pérez
4-Olga Vila 5-Roberto Brito 6-Francisco Mendez
7-Rubí Santana 8-Juan Vila .

Modalidad Equipos Femenino.
.Brígida  Pérez            .Quira Minier         Blanca Alejo      .Olga Vila

 

FASE CLASIFICATORIA

1.- Vencen 3-0  a el Salvador

2.- Pierden de Guatemala 1-3

3.- Vencen a Trinidad y Tobago 3-0

 

FINAL POR EQUIPOS.

1.- Pierden de Cuba 0-3

2.- Vencen a Colombia 3-1

3.- Vencen a Puerto Rico 3-1

4.- Pierden Guatemala 1-3

5.- Pierden de Venezuela 1-3

OBTIENEN LA MEDALLA DE BRONCE POR EQUIPOS FEM.

 

1.- Modalidad Individual Fem.

a.- Blanca Alejo, Vence 17-14, a Ángela Reíd, de Barbados.

b.- Vence a Sonia Ramírez del Salvador, 18-13

c.- Vence a Carmen Barrios de Guatemala 13-9

Obtiene el primer lugar del  grupo 4 y pasa a las finales.

2.- Olga Vila, Pierde ante Lady Ruano de Colombia

Pierde ante De Hsuan Wang Liang del Salvador

Pierde ante Flor Maldonado de Guatemala

3.- Brígida Pérez,  Vence  Brianth de Aruba

Vence a Truddy Blackman de Barbados

Pierde de IIzzwa Medina de Honduras y pasa a las  Finales.

4.- Quira Minier, Vence a Vivian Leong de Aruba

Pierde ante Mariana Guanche de Venezuela

Pierde ante ZZwttjhallim de Honduras.

 

1.- FINAL INDIVIDUAL FEM.

1.- Blanca Alejo, paso al segundo cuarto de Final por BYE

Pierde ante Fabiola Ramos de Venezuela.

2.- Brígida Pereza, Pierde ante  Enerys Reyes, de Puerto Rico

 

2.- DOBLES FEM.

Blanca Alejo/ Brígida Pérez, vencen a la dupla de Trinidad y

Tobago.

Vencen a la dupla de Honduras.

Pierden de la dupla de Cuba.

Olga Vila/Quira Minier,  Pierden de la dupla de Guatemala.

 

MODALIDAD EQUIPOS MASCULINO.

Roberto Brito             Francisco Méndez      Rubí Santana

Juan Vila.

a.- Vencen a Venezuela, 3-0

b.- Vencen al Salvador 3-1

c.- Pierden de Barbados 1-3

d.- Pierden ante Colombia 1-3

 

PASAN LA RONDA FINAL

a.- Pierden de Cuba  0-3

b.- Pierden de Barbados1-3

c.- Pierden de Puerto Rico 1-3

d.- Vencen a Jamaica 3-1

e.- Pierden de Guatemala 0-3

Quedan en el 5to. Lugar.

 

MODALIDAD INDIVIDUAL MASC.

1.- Francisco Méndez.

a.- vence a Eliu González de Venezuela.

b.-Vence a Andy Gómez de  Aruba.

c.- Vence a  Justo Altamiranda de Panamá.

Clasifica para la Final.

 

2.- Rubí Santana.

a.- Vence a Lionel Darceuil de  Trinidad y Tobago.

b.- Pierde ante José Escobar Lara del Salvador.

c.- Pierde ante Dexter St. De Trinidad y Tobago.

No Clasifica  llego en el 4to. Lugar.

 

3.- Roberto Brito.

a.- Vence a Lester Cummings de Guyana.

b.- Vence a Olmo Zavala de México.

c.- Vence a Shawn Bellamy de Barbados.

Clasifica para la etapa Final, llego primero en su grupo.

 

4.- Juan A. Vila.

a.- Vence a Mitchinson de Barbados.

b.- Vence Ricardo Lizardo de Venezuela

c.- Pierde ante Juan Revelles de Puerto Rico.

Clasifica para la Final, llego 2do. En su grupo.

 

FINAL INDIVIDUAL MASCULINO

1.- Juan Vila, Pierde ante Francisco Arado de Cuba

2.- Roberto Brito. Vence a Olmo Zavala de México.

Pierde ante Pavel Oxamendi de cuba.

3.- Francisco Méndez. Pierde ante Aldo de León  de Guatemala.

 

MODALIDAD DOBLES  MASCULINO.

A.-Juan Vila / Roberto Brito. Pierden de Francisco Arado/Francisco

Arado de Cuba.

B.- Rubí Santana/Francisco Méndez. Pierden ante Abbie Clarke/Shawn

Bellamy, de Barbados.

 

MODALIDAD DOBLES MIXTOS

1.- Blanca Alejo/ Roberto Brito. Pasan a la Segunda Ronda  por un BYE.

Pierden ante  Aura Prieto/ Juan Rodríguez, de Venezuela.

2.- Quira Minier/ Rubí Santana. Pasan a  la segunda ronda por BYE.

Pierden de Juan Vila / Brígida Pérez.

3.- Brígida Pérez/ Juan Vila. Vencen a Mitchinson Roberts/Kibibi

Moseley, de Barbados.

Vencen  a Quira Minier/ Rubí Santana

Vencen a Raymond de  Lances/ Brionith Croess de Aruba.

Pierden ante Maricel Ramírez/ Francisco Arado.

 

TIRO

A-Siviel Colon B-Yubelka Espinal C-Sonia María
D-Ángela Rodríguez E-Mario de la Masa F-William Escobal
G-Manuel Escobero H-Félix Hermida I-José Morel
J-José K-Edwar Novel .

 

CARABINA DEPORTIVA TENDIDO 50m FEM. INDIVIDUAL.

a.- Siviel Colon, 7mo. Lugar con una puntuación de 559.

b.- Yubelka Espinal,  lugar No. 11 con una puntuación de 548

c.- Sonia María,  lugar No. 11 con una puntuación de 548

 

CARABINA DEPORTIVA TENDIDO 50m FEM. POR EQUIPOS.

Siviel Colon                 559

Yubelka Espinal          548

Sonia María                548

TOTAL                        1655 Ptos. Para el 3er. Lugar. Para la medalla de BRONCE

 

CARABINA NEUMATICA 10m FEM. INDIVIDUAL

Siviel Colon, 8vo. Lugar con una puntuación de 378 un score final de 473.5

Yubelka Espinal, llego en el lugar No.12 con una puntuación  de 369 sin Score.

Sonia María, llego en el lugar No. 17 con una puntuación de 355, sin Score.

 

CARABINA NEUMATICA 10m . FEM.  POR EQUIPOS.

En esta modalidad el equipo ocupo la 4to. Posición con una puntuación

De 1102.

 

CARABINA DEPORTIVA  3 x 20  50m. FEM INDIVIDUAL.

Yubelka  Espinal 8vo. Lugar con 523ptos. Para un % final  de 89.9 y un   Score

612.9.

Siviel Colon, ocupo el puesto No. 11 con una puntuación de 498

Ángela Rodríguez, ocupo el puesto No. 14 con una puntuación de 483.

En la competencia por Equipos de esta  modalidad se ocupo el 4to. Lugar con

Una puntuación final de 1504.

 

PISTOLA LIBRE 50m. MASC.

a.- Mario de la Masa                         b.- Manuel Figuereo              c.- Rafael Vargas

No obtuvieron puntuación en ninguno de los intentos.

 

PISTOLA NEUMATICA 10m. MASC. INDIVIDUAL.

a.- Mario de la Masa, llego en el lugar No. 28 con una puntuación de 542.

b.- Rafael Vargas, llego en el lugar No. 34  con una puntuación de 532.

 

PISTOLA ESTÁNDAR 25m MASC. INDIVIDUAL.

a.- Manuel Figuereo, ocupo el lugar No. 10 con un Score final de 538ptos.

b.- Mario de la Masa, ocupo el lugar 21, con un Score final de 520ptos.

c.- Rafael Vargas, ocupo el lugar 29 con un Score  final de 492ptos.

En esta modalidad por Equipos se ocupo el 6to. Lugar con una

Puntuación de 1550.

 

PISTOLA DE FUEGO CENTRAL 25m. MASC. INDIVIDUAL.

a.- Mario de la Masa lugar No. 19 con un Score Final de 547

b.- Manuel Figuereo, lugar No. 20 con un Score final de 546

c.- Rafael Vargas , lugar No. 21 con un Score final de 545.

En esta modalidad por Equipos  se ocupo el 7mo. Lugar con una

Un total de 1638.

 

CARABINA LIBRE TENDIDO 50m. MASC. INDIVIDUAL.

a.- José Morel ,llego en el lugar No. 18 , con una puntuación de 559ptos.

b.- Edward Novel, llego el puesto No. 22 con una puntuación de 543ptos.

c.- José Nouel, no obtuvo puntuación.

En esta modalidad en el evento por Equipos se llego en el lugarNo.9

Con 1102ptos.

 

CARABINA LIBRE 3 x 40,  50m. MASC. INDIVIDUAL.

a.- José Morel, ocupo el lugar No. 12 con una puntuación final de 1085ptos.

b.- José Nouel ocupo el lugar No. 24 con 1012ptos.

c.- Edward Novel, ocupo el lugar No. 25 con 723ptos.

En esta Modalidad en el evento por Equipos se ocupo el 7mo. Lugar

Con 2820ptos.

CARABINA  NEUMATICA 10m MASC. INDIVIDUAL

a.- José Nouel llego en el lugar No. 21 con 546ptos.

b.- Edward Novel llego en el lugar No. 24, con 509 Ptos.

En esta Modalidad en el Evento Por equipos se obtuvo el 7mo lugar

Ya que el tirador José Morel Ureña no  participo en el evento Individual.

 

FOSO OLIMPICO 125 PLATOS. INDIVIDUAL MASC.

a.- William Escobar    b.- Félix  Hermida                  c.- Eduardo Sella

 

No obtuvieron puntuación.

 

SKEET 125 PLATOS MASC. INDIVIDUAL

a.- Félix Hermida llego en el lugar No. 8 con           un total de 115

b.- William Escobar, llego en el lugar No. 9 con un total de 114

c.- Eduardo Sella, llego en el lugar No. 9 con 114

En el Evento por equipo de esta Modalidad se llego en el  3er. Lugar.

Para la medalla de BRONCE.

 

TIRO CON ARCO

José Robiou.

Final Olímpico Vuelta Fita 90m.

a.- Ocupo el puesto No. 16 con 242 Ptos.

Final Olímpica Vuelta Fita  70m.

a.- Ocupo el puesto No. 20, con 260 Ptos.

Final Olímpico Vuelta Fita 50m.

a.- Ocupo el puesto No. 19 con 260. Ptos.

Final Olímpica Vuelta Fita n30m

a.- ocupo el puesto No. 16 con 325ptos.

Final Olímpico Vuelta Fita

a.- Ocupo el puesto No. 18 con 1087ptos.

 

TRIATLON

A-Judith Hernández B-Raquel Torres
C-Bernard López D-Robert Núñez

Final  Individual Fem.

Judith Hernández, llego en el lugar No. 11, con un tiempo de 2:15:53

Raquel Torres llego en lugar No. 14, con un tiempo de 2:20.46

En la Modalidad equipos  Fem. se ocupo el lugar No. 6to.

final Individual Masc.

Robert Núñez, llego en el puesto No. 13 con un tiempo de 1:56:42

Bernal López, llego en el Puesto No. 30 por abandono.

 

VELA

 

a.- Gabriel Alonso      b.- Jesús Feris               c.- José Feris    d.- Javier Rodríguez

a.- Clase Laser Final Masc.

a.- Jesús Feris, llego en el puesto No. 13 del Rankin

b.- Javier Rodríguez, llego en el puesto No. 15 del Rankin

 

CLASE SUNFISH MASC. FINAL.

a.- Gabriel Alonso, llego en el puesto No. 8 del Rankin

b.- Jesús Feris, llego en el puesto  No. 12 del Rankin.

 

VOLEIBOL

1-Nuris Arias 2-Yudelkis Bautista 3-Milagros Cabral 4-Evelin Carrera
5-Flor Colon 6-Cindy 7-Francisca Duarte 8-Carmen García
9-Mirian García 10-Juana González 11-Francia Jackson 12-Juana López
13-Sofía Mercedes 14-Yndis Nova 15-Gisselinet 16-Berenice Restituyo
17-Cosiri Rofríguez 18-Griseida Rodríguez 19-Anneris Vargas .

 

MASCULINO

1-Juan Almonte 2-Robin Batista 3-Elvin Contreras 4-Elvin Contreras
5-Cristian Cruz 6-Felipe Henríquez 7-Amaurys Martínez 8-Luis Méndez
9-Miguel Meran 10-Deiby Pérez 11-Juan Pozo 12-Alberto River

 

Cuba Vs Dominicana
3 . 0
. (15-4,15-5,15-9) .
Dominicana Vs Nicaragua
3 . 0
. (15,0,15-2,15-5) .
Dominicana Vs Honduras
3 . 0
. (15-1,15-4,15-7) .

 

¼   DE FINAL

Dominicana Vs México
3 . 0
. (15-4,15-4,15-0) .
Dominicana Vs Puertp Rico
3 . 1
. (15-13,11-15,15-4,17-15) .

 

FINAL

Cuba Vs Dominicana
3 . 0
. (15-12,15-6,16-5) .

MEDALLA DE PLATA. FEMENINO.

 

MASCULINO

Dominicana Vs Barbados
3 . 0
. (15-12,15-4,15-11) .
México Vs Dominicana
3 . 1
. (14-16,15-9,15-7,15-9) .
Cuba Vs Dominicana
3 . 0
. (15-0,15-8,15-6) .
Dominicana Vs Belice
3 . 0
. (15-6-15-8,15-3) .

¼  De Final

Puerto Rico Vs Dominicana
3 . 0
. (15-4,15-11,15-13) .

 

FINAL POR EL 5to. y 6to. Lugar

Dominicana Vs Colombia
3 . 1
. (13-15,15-6,16-10,15-7) .

SE OCUPO EL Puesto No. 5.

VOLEIBOL DE PLAYA

A-Yudelka Bonilla B-Evelia Cadet
C-Cristian Cabral D-Antonio Colon

A.- Cadet/ Bonilla, pasan a la segunda ronda por un BYE.

B.- Vencen  a Sheila Conley/Elaine López de Puerto Rico.

c.- Pierden de Noemí Blanco/ Mayra Ferrer de Cuba

No alcanzaron  medalla, quedaron en el 5to. lugar, al perder en la ronda de

perdedores ante Venezuela.

 

MASCULINO PLAYA

A.-Cabral / Colon, vencen a  Alex Ortiz/ Giovanny Velásquez, de Colombia

b.- Pierden ante Giovanny hosie/ Juan Rosell de Cuba.

c.-En la ronda de perdedores vencen a Barbados

d.- Pierden de Honduras, y quedan en el 7mo. lugar.

 

X1X JUEGOS DEPORTIVOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE

EL SALVADOR 2002

 

RELACION DE ACTUACIONES ATLETAS DOMINICANO

DISCIPLINA CANT. ORO PLATA BRONCE
ATLETISMO 29 8 3 2
BADMINTON 06 . . .
BALONCESTO 24 2 . .
BALONMANO 28 2 . .
BEISBOL 22 . . 1
BOLICHE 10 . . 1
BOXEO 11 3 2 3
CANATAJE 11 . . .
CICLISMO 10 . 2 .
CLAVADOS 03 . . .
ECUESTRES 14 2 . 3
ESGRIMA 19 . . .
FUTBOL 18 . . .
GIMNASIA ARTISTICA 07 . . 1
GIMNASIA RITMICA 05 . . 1
JUDO 21 5 4 4
KARATE-DO 11 5 3 .5
LEV. DE PESAS 17 1 6 19
LUCHA 35 2 2 4
NATACIÓN 13 . . .
NADO SINCRO 10 . . 1
PATINAJE 04 . . .
PENTATLON 04 . . 1
POLO ACUATICO 13 . . .
RAQUETBOL 04 . 3 1
REMO 12 . . .
SOFTBOL 43 1 1 .
SQUASH 04 . . .
TAEKWONDO 13 1 5 5
TENIS 08 . 1 1
TENIS DE MESA 08 . 1 1
TIRO 15 . 4 .
TIRO CON ARCO 11 2 1 .
TRIATLON 06 . . .
CELA 09 . . .
COLEIBOL SALA 24 . . .
BOLEIBOL PLAYA 04 . . .
1"FEM. . . . .


ATLETISMO

Clara  Hernández                            Fior Vásquez     Francia Manzanillo

María Hernández                            Juana Castillo    Juana Arrendel Rosario

Rosa Semi                                          María Spencer  Cruz Martínez

Rosa Vargas                                      Judith Méndez Jamil Rodríguez

 

MASCULINO

Carlos Santa Ramírez Carlos Santa Daniel Alonso
Expedí Peña Félix Sánchez Gerardo Peralta Ozuna
Isidro Pimentel Juan Sainfleur José Alonso Zayas
José Mercedes José Ventura Liviano Encarnación
Luis Morillo Luis Matos Miguel García
Peguero Matos Yoel Báez Vicioso .

 

a.- Juana Castillo, 100 mts. Vallas, 5to. Lugar con tiempo de 14.96

b.- Clara Hernández, 400mts. BRONCE, con un tiempo de 53.81,

marca mínima Panamericana, evento clasificatorio. MMP.

c.- Jamil Rodríguez, 400mts. Vallas 7mo. Lugar con tiempo de

1:00.29.

d.- Fior Vásquez, lanzamiento del Disco 4to. Lugar, con un lanzamiento de

39.98mts, estableciendo la marca mínima clasificatoria panamericana.

e.- María Spencer, salto largo medalla de ORO, con un salto de 6.20mts.

f.- Juana Castillo ,Salto Largo 8vo. Lugar, con 5.53mts.

G.-Fior Vásquez, Impulso de la bala medalla de ORO, con un impulso de 17.04

h.- Judith Méndez, Salto Alto HEPTATLON, 6to. Lugar, con un salto de 1.54

i.- María Spencer, Triple Salto ,medalla de ORO, con un salto de 13.57mts.

j.- Francia Manzanillo, Salto Alto Heptatlon 4to. Lugar con 1.57mts.

1.- Relevo 4 x 100 mts. Medalla de ORO con un tiempo de 39.41RN:

Luis Morillo, Luis Matos, Juan Saimfleur, Yoel Báez Vicioso.

2.- Relevo 4 x 400 mts. Medalla de ORO con un tiempo de 3:04.15 RN:

Peguero Matos, Carlos Santa Ramírez, Geraldo Peralta, Félix Sánchez.

3.-Yoel Báez Vicioso, 100mts.4to. Lugar con tiempo de 10.46

4.- Juan Saimfleur, 100mts. 5to. Lugar con tiempo de 10.47.

5.- Carlos Santa, Medalla de ORO, 400 mts. Con un tiempo de 45.83RN

6.- Miguel García, 400mts. Vallas, medalla de ORO, con un tiempo de  51.05

7.- Isidro Pimentel, 800mts. 7mo. Lugar con tiempo de 1:51.02

5to. Lugar en los 1 500 mts. Con tiempo de 3:51.78.

8.- José Armando Zayas,  5000mts. 8vo. Lugar con tiempo de 15:22.92

9.- Expedí Peña  4to. Lugar del lanzamiento del Disco con, 49.52 Q.

5to. Lugar  Impulso de la bala, con 15.60 Q.

10.- Daniel Alonso, Lanzamiento de la Jabalina 6to. Lugar con 62.54mts.

11.- José Mercedes, medalla de PLATA  Salto Largo con 7.32mts.

12.- José Ventura, BRONCE, Impulso de la bala, con 16.46 QMMP.

13.-Francia Manzanillo, ORO en Heptatlon, con una puntación Final de 5279.

14. Judith Méndez, PLATA,  en Heptatlon, con una puntuación de 5261.

 


BADMINTON

1-Fiordaliza Reyes 2-Nayrobys Castillo 3-Nelson Ozuna
4-Roberto Rodríguez 5-Héctor Peña 6-Pedro Peña

 

a.- Fiordaliza Reyes: Pierde ante Sabina Cassie, de Trinidad y Tobago, en la Modalidad

Individual (7-11, 5-11)

b.- Nayrobys Castillo: Vence a Abigail Chávez, del Salvador  (11-0, 11-1)

Pierde antes Abigail García, de México, en la modalidad de Individual (4-11, 1-11).

c.- Fiordaliza Reyes/ Nayrobys Castillo: En la Modalidad de Doble, pierden de Dionne

Forde y Eastmond de Barbados (3-11, 7-11)

d.- Nelson Ozuna pierde ante Virgil Soeronedgo (5-15, 3-15), en la modalidad de

individual.

e.- Héctor Peña: Pasa a la segunda ronda por BYE.

Pierde  en la segunda ronda antes Pyme Charles (2-15,9-15) de Jamaica.

f.-Nelson Ozuna/ Roberto Rodríguez, pierden  en primera ronda antes David López

Kelvin Cordón de Guatemala (2-15, 7-15), en la modalidad de dobles.

g.- Héctor Peña/ Nayrobys Castillo, pierden antes S. Mohammed /Glendon Thomas

de Trinidad y Tobago  (5-15, 4-15).

h.-Pedro Peña/Nayrobys Castillo, pierden antes Glendon Thomas/Sabrina Cassie

(5-11, 3-11), Trinidad y Tobago en la modalidad de dobles Mixtos.

i.- Nelson Ozuna/ Fiordaliza Reyes, pierden antes Erick  Anguiano /marlín Maldonado

de Guatemala (2-11, 2-11), en la modalidad de dobles mixtos.


BALONCESTO

Yajaira Montilla Lariza Díaz Teresa Duran
Johanna Morton Bárbara Santos Wanda Peguero
Farah Vásquez Andreina Paniagua Angelina Jiménez
Rosa Celestino Gernise Rivera Charleny Frías

 

MASCULINO

Eric Gómez Carlos Paniagua Cantroy Ramírez
Ramón Paulino Henry Paulino Franklin Western
Cristian Arias Henrry Lalane Julio Solano
Amaurys Filion Pedro Lenderborg Marlon Martínez

 

FEMENINO

Dominicana Vs Guatemala
105 . 58
Dominicana Vs El Salvador
85 . 46
Dominicana Vs México
72 . 50
Puerto Rico Vs Dominicana
76 . 7

SEMI FINAL

Dominicana Vs Guatemala
88 . 69
Dominicana Vs Puerto Rico
78 . 74

MEDALLA DE ORO

MASCULINO

Dominicana Vs Belice
89 . 43
Dominicana Vs México
79 . 67

SEMI FINAL

Dominicana  Vs Guatemala  
92 . 59

FINAL

Dominicana Vs Puerto Rico
x .

NOTA: Se gano la medalla de ORO, señalándose que los datos Estadísticos.

No están consignados en la Memoria Técnica, y la Dirección

Técnica de la Federación  no lo posee.

BALONMANO  FEMENINO

1-Rafaela Rodríguez 8-Viviana R. Brito
2-Ofelia Y. Vásquez 9-Cruz M. Santana
3-Crisleidy Hernández 10-Milsia Ureña
4-Sencion López 11-Glenis M. Sosa
5-Ingris Mercedes 12-Yudelkis G. Acosta
6-Franni Cabrera 13-Nanci Peña
7-Indiana Mateo 14-Carolin Díaz

 

Dominicana Vs Guatemala
29 . 19
Dominicana Vs Costa Rica
30 . 14
Dominicana Vs Puerto Rico
26 . 17
méxico Vs Dominicana
29 . 28

FINAL

Dominicana Vs México   
26 . 24

MEDALLA DE ORO.

MASCULINO

1-Juan Tapia 2-Kelvin de León
3-Leonis de León 4-Antonio Sosa
5-Luis Taveraz 6-Ángel Sepúlveda
7-Luis Montero 8-Junior Brito
9-Carlos Correas 10-Willybaldo Paulino
11-Pablo Jacobo 12-Luis Sanlate
13-Marcos Benitez .

 

Dominicana Vs Guatemala
40 . 10
Dominicana Vs México
36 . 24
Dominicana Vs Puerto Rico
32 . 29

SEMI FINAL

Dominicana Vs Guatemala
38 . 20

FINAL

Dominicana Vs Puerto Rico
34 . 3

DOMINICANA GANA LA MEDALLA DE ORO.

 

BEISBOL

1-Caonabo Cosme 2-Edwin Yan 3-Napoleón C. Calzada
4-Ramon Espinal 5-Julián Yan 6-Delvis E. Candelario
7-Leivi Antonio Guzmán 8-Randy Javier Guzmán 9-José Anibal Reinoso
10-Héctor Manuel Henríquez 11-Bladimir Ravelo 12-Guillermo Reyes
13-Jose Miguel Martínez 14-Josa Santos 15-Roberto A. Novoa
16-Tony Peña 17-Sneider Santos 18-Nicolás Núñez
19-Pascual Matos 20-Hatuey Ant. Mendoza 21-Richard Rubén Olivier
22-Paulino Reinoso 23-Herminio Toribio 24-Americo Peguero Elige
25-José Luis Seneh 26-Ronny Leonel Paulino 27-Omar Ramírez
28-Fabio Enríquez Castro 29-Jose Colon 30-José A. Reinoso
31-Sony Nolberto Suarez 32-Jhinsy Jafrino Sandoval 33-Gerónimo Mendoza
34-Epy Guerrero 35-José Santos Pérez .

 

Dominicana Vs Honduras
8 . 1
Dominicana Vs Panamá
13 . 2
Dominicana Vs México
16 . 3
Dominicana Vs El Salvador
8 . 5

CUARTO DE FINAL

Dominicana       Vs Antillas Holandesas
4 . 2

SEMI FINAL

Panamá      Vs Dominicana
5 .

FINAL

Dominicana Vs Nicaragua
4 . 2

SE OBTUVO LA MEDALLA DE BRONCE.

 

BOLICHE

1-Virginia Bello 2-Aura Mirella Guerra
3-Aana Henríquez 4-Paola Méndez E.
5-Hilton Núñez 6-Víctor Richard Peguero
7-Willie Javier Rivas 8-Rolando Sebelen
9-Rolando Sebelen Torres 10-Rolando Rafael Sebele


MODALIDAD INDIVIDUAL

. Media/Average Total Ranking
1-Aura Mirella Guerra 193.3 1160 11
2-Paola Méndez 1876.8 1121 22
3-Aana Henríquez 174.3 1046 35
4-Virginia Bello 172.1 1033 43

 

 

MODALIDAD DOBLES

a.-Aura Mirella Guerra 180 1080
Paola Méndez 167.5 1005
Total 2085 22Ranking

 

b.-Virginia Bello 168.8 1013
Ana Henriquez 177.8 1063
Total 2071 23Ranking

 

TRIPLETAS

1.-Aura Mirella Guerra                                                 193.5                     1161

2.- Ana Henríquez                                                          167.5                     1005

3.- Paola Méndez                                                           182.1                     1093

 

Total                3259                      9no. Ranking

 

TODO EVENTO

1.- Aura Mirella Guerra                                                10mo. Ranking

2.- Virginia Bello                                                              31lugar Ranking

3.- Paola Mendez                                                           35 Lugar. Ranking

4.- Ana Henríquez                                                          39 lugar. Ranking.

 

INDIVIDUAL MASCULINO

a.-Victor Richard 223.5 1341 2do. PLATA
b.-Javier Rivas Willie 206 1236 8vo. Ranking
c.-Rolando Sebelen Torres 201.5 1009 10. Ranking
d.-Rolando Rafael Sevelen 192.6 1156 25. Ranking
e.-Hilton Núñez 185.3 1113 37del Ranking
f.-Rolando Sebelen Tartk 180.8 1085 44 del Ranking

 

DOBLES

A.-Hilton Núñez 220.8 1325
Rolando Sebelen Tartak 179.1 1075

 

TOTAL   2400                      8VO. Del Ranking

B.-Víctor Richard 212.1 1273
Rolando Sebelen Torres 186.5 1119

 

TOTAL 2365                        9no Del Ranking

C.-Willie Javier Rivas 170.6 1024
Rolando Rafael Sebelen 194.5 1167

 

TOTAL 2182                        23 Del Ranking

 

TRIPLETAS

Víctor Richard Peguero                202.6                     1216

Rolando Sebelen Torres 216.1 1297
Rolando Rafael Sebelen 186.1 1117

 

TOTAL                  3630  4to. Del Ranking

Hilton Núñez 197 1182
Willie Javier Rivas 192.8 1157
Rolando Sebelen Tartak 195.6 1174

 

TOTAL                3513            6to. Del Ranking

 

QUINTAS

a.-Hilton Nuñes 190.6 1144
b.-Victor Richard Peguero 184.5 1107
c.-Wilie Javier Rivas 205.3 1232
d.-Rolando Sebelen Tartak 184.6 1108
e.-Rolando Sebelen Torres 225 1350
f.-Rolando Rafael Torres 186.3 1118

TOTAL         5888            5to. Del Ranking

 

TODO EVENTO

Rolando Sebelen Torres 4975 6to. del Ranking
Víctor Richard Peguero 4954 8vo. del Ranking
Hilton Núñez 4763 14 del Ranking
Willie Javier 4646 22 del Ranking
Rolando Sebelen 458 33 del Ranking
Rolando Sebelen Tartak 4442 42 del ranking

 

BOXEO

1-Félix Díaz 2-Guillermo Reyes 3-Eury González 4-Geisi Lorenzo
5-Juan Ubaldo 6-Ronald de la Rosa 7-Elio Rojas 8-Francisco García
9-Jonathan Batista 10-Isidro Mosquea 11-Juan Paredes .

48 Kg  MOSCA LIGERO

A.- Ronald de la Rosa: Vence a Saúl Baca, de Nicaragua, por puntos.

Pierde antes Raúl Castaneda de México por Ptos.

Obtiene la medalla de BRONCE.

51 Kg MOSCA

B.-Geiser Lorenzo: Pierde antes Cástulo González de Guatemala y ocupa

El 7mo. Lugar.

54 kg GALLO

C.- Jonathan Batista: Pierde antes Abner Mares de México por Ptos.

Y ocupa el 5to. Lugar.

57 Kg. PLUMA

D.- Elio Rojas: Vence a Juan Castañeda en el 2do. Round por RSCO

Vence a Nehomar Cermeno de Venezuela por Ptos.

Vence a Likar Ramos de Colombia por Ptos. Y obtiene

La medalla de ORO

60 Kg. LIGERO

E.- Félix Díaz: Vence a Stanley Méndez de costa Rica por RSCO en el 1er. Round

Vence a Jesús González de México por RSCI

Vence a Alexander de Jesús de Puerto Rico por RSC

Obtiene la medalla de ORO

63.5Kg. WELTER LIGERO

F.- Isidro Mosquea: Vence a José Correa de Puerto rico por Ptos.

Pierde antes Pactris López de Venezuela por Ptos.

Obtiene la medalla de BRONCE.

67 Kg. WELTER

G.- Eury Gonzales: Vence a Francisco Calderón de Colombia por Ptos.

Vence a José Morales de Puerto Rico por RSCO en el 4to Round

Vence a Norberto González de México por Ptos. Obtiene la

Medalla  de ORO.

71 Kg MEDIANO LIGERO

H.-Juan Ubaldo: Vence a Mauro Reyes del Salvador por RSCO en el 3er. Round

Vence a Alfredo Angulo de México por Ptos.

Pierde antes Juan Novoa de Colombia por Ptos. Y obtiene la

Medalla de PLATA.

75 Kg. MEDIO

I.- Guillermo Reyes: Vence a Oscar Rivera del Salvador por RSCO, en el 3er. Round

Vence a Wilfredo Rivero de Venezuela por RSCO en el 4to Round

Pierde antes Alexander Brand de Colombia por Ptos. Obtiene la

Medalla de PLATA.

81 Kg SEMI PESADO

J.- Juan Paredes: Pierde antes Shawn Cox, de Barbados por Ptos. Queda en el 5to.Lug.

91 Kg. PESADO

K.- Francisco García: Vence a Natividad Quezada de Guatemala por RSCO

Pierde antes Kerton Manswell de Trinidad y obtiene la

Medalla de BRONCE.

RSCO: Victoria por  diferencia de  más de 15 Ptos.

RSCI: Arbitro para el combate por Lesión.

 

CANOTAJE

1-Jennifer Arias 2-Celeste Arno 3-Isabel Capellán 4-Leny Vargas
5-Angel Díaz Abreu 6-Ruben Abreu 7-José Arias 8-Raymon Echavarría
9-Helvert Frías 10-Pablo Torres 11-Leny Vargas .

k-1 - 500

 

1.- Isabel Capellán                          6to. Lugar                           3.07.86 tiempo

k-2- 500

2.- Leny Vargas/ Isabel Capellán                              5to. Lugar                           2.42.76 tiempo

K-4- 500

3.- Jennifer Arias/ Isabel Capellán

Leny Vargas/ Celeste Arno                   5to. Lugar                           2.55.61 Tiempo

C-1, 500 Masc.

a.- Ángel Díaz Abreu                                     5to. Lugar                           3.07.26 Tiempo

C-2, 500 Masc.

b.- Rubén Abreu/Ángel Díaz                      5to. Lug.                              D N F

C- 2,  1000 Masc.

Rubén Abreu / Ángel Díaz                          5to.                                       6.17.10 tiempo

K-1, 500 Masc.

José Arias                                                          6to. Lug.                              2.21.98 Tiempo

K-1, 1000 Masc.

José Arias                                                          6to. Lug.                              5.01.60 Tiempo

K-2, 500  Masc.

Raymond Echavarria / Helvert Frias        7mo. Lug.                           2.10.93 Tiempo

K-2, 1000 Masc.

Helvert Frías / Pablo Torres                        6to. Lug.                              4.40.49Tiempo

K-4, 1000 Masc.

José Arias / Raymond Echavarría

Helvert Frías / Pablo Torres                        7mo.                                     4.08.57 Tiempo

 

CICLISMO

CARRERA POR PUNTOS

a.- Juana Isidra Fernández Peña: 7mo. Lugar con 3 Ptos.

 

CARRERA CONTRA  EL RELOJ

a.- Amelia cristina Blanco Abbott: 9no. Lugar con un tiempo de 40:30.49

 

RUTA FINAL

a.- Amelia Cristina Blanco Abbott: Medalla de PLATA, con un  tiempo de 2:21.13

 

b.- Juana Isidra  Fernández Veras :13 lug. Con tiempo de 2:24:32.

 

KEIRIN

a.- Juana Isidra Fernández: 7mo. Lug.

SCRATCH

a.- Juana Isidra Fernández Veras: 5to. Lugar.

 

CONTRA EL RELOJ MASCULINO

a.- Luis Amaurys Pérez Fernández: 7mo. Lugar con un tiempo de 1:08.680

y 52.417 Km/h.

 

CARRERA POR PUNTOS MASC.

 

a.- Jose Ramon Pineda Ureña :4to. Lugar con 29 Ptos.

b.- Benigno de la Cruz Paulino: 13 lugar con8 Ptos.

 

CONTRA EL REJOJ RUTA MASC

a.- Wendy Palacio  Abreu:4to. Lugar, con tiempo de 1:06.07

b.- Branly Arcadio Núñez: DNF

 

RUTA

a.- Branly Arcadio Núñez: 29 lug. Con tiempo de 4:39.26

b.- Wendy Ramón Cruz Martínez 30 lug. Con más de 4:39.26

 

VELOCIDAD POR EQUIPOS MASC

a.- Luis Pérez Fernández,  b.- Wendy Ramo Cruz    c.- Genaro Céspedes Gastón

4to. Lugar con un tiempo de 53:873.

 

PERSECUCION POR EQUIPOS MASC

Jorge Agustín, Luis Amaurys Pérez Fernández, José Ramón Pineda, Wendy Ramón Cruz

4to. Lugar, con tiempo de 4:37.13

 

SCRATH

a.- Luis Amaurys Pereza Fernández:  Medalla de PLATA

 

CLAVADOS

1.-IVAN IGNACIO FLORENTINO      2.- C.J GUTIERREZ DEL ROSARIO       3.- F.S.BALBUENA

a.- Iván Ignacio Florentino: 5to. Lugar  Trampolín de 1 mts. Con 244.29 ptos.

5to. Lugar Trampolín de 3mts., con 503.70 Ptos.

5to. Lugar Plataforma de 10 mts. Con 444.45ptos.

b.- C.J. Gutiérrez del Rosario: 6to. Lugar Trampolín de 1 mts. Con 177.18 Ptos.

5to. Lugar trampolín 3 mts. Con 349.92 Ptos.

5to. Lugar Plataforma de 10 mts. 309.36 Ptos.

 

ECUESTRE

A-Vanessa Lee Doyle B-Nimia Lisette C-Yvone Sylvia Losos
D-Gabriela Porrello Lovaton E-Diana Marí F-María Gabriela Ricart Verdeja
G-Juan José Bancalari H-Josa Humberto Berges I-George Ant. Fernández
J-Héctor Florentino K-Arnaldo Gómez Vásquez L-Martin Hache Acta
M-Víctor Martínez Rijo N-Eric Rafael Pimentel .

 

ENDURANCE INDIVIDUAL

a.- Martin Hache Acta: 9mo. Lugar, Montando el Caballo Súper Yu.

b.- Arnaldo Gómez Vásquez: Descalificado

c.- Nelson Vargas: Descalificado

 

ENDURANCE EQUIPOS

a.- Nimia Gomes Rodríguez, montando el caballo Lucky,        b.-Arnaldo Gómez   Caballo Muñeco

c.- Eric Pimentel, montando el caballo Trueno        d.- Nelson Vargas mon. El caballo Anabelle.

TERCER LUGAR MEDALLA DE BRONCE.


ADIESTRAMIENTO INDIVIDUAL

A.- Yvonne Losos de Muñiz: Medalla de ORO, 1348ptos. Montando el caballo Inatamas Las

Marinas.

b.- George Antonio Fernández: 7mo. Lugar con 1209 Ptos. Montando a Joris Las Marinas

c.- Vanessa Lee: 11 Lugar del Ranking con 1186ptos. Montando a Hulster Las Marinas

d.- Diana Ramon Báez: Retirada, montando el caballo, Arabella.

 

ADIESTRAMIENTO EQUIPOS

a.- Vanessa Losos de Muñís, con el caballo Hulster Las Marinas,   b.- George Ant. Fernández,

con el caballo Joris Las Marinas,  Yvonne Losos con Inatamas Las Marinas, Diana Ramos con,

Arabella. MEDALLA DE BRONCE CON 3802 PTOS.

 

ADIESTRAMIENTO INDIVIDUAL

a.- Yvonne Losos de Muñís: Medalla de ORO, con 2677 Ptos. En el caballo Inatamas las Marinas.

b.- George Antonio Fernández 7mo. Lugar. En el caballo Joris Las Marinas y 2468 Ptos.

C,.- Vanessa Lee Dayle: 10 lugar con 2397 Ptos. En el caballo Hulster Las Marinas.

 

ESGRIMA

A-Gleni Camarena B-Maria Galán C-Marisol Peña D-Damna Ramírez
E-Violeta Ramírez F-Fátima Polanco G-Joel Ramírez Sánchez H-Luis Luna
I-M.J. Céspedes Quezada J-Cesar Ricardo Mencia K-Pedro de Jesús Rubén Estévez L-belkis Pérez
M-Moisés Arias Valdez N-Máximo Suero Ñ-Wilmer Payano O-F.E Rodríguez Pérez
P-Walter Frank Eberle NG Q-Carlos Gilberto Soriano Roman R-José Quezada .
 

 

A.- ESPADA INDIVIDUAL MASCULINO.

1.- Wilmer Payano: Pierde en primera ronda 15-7 ante Roben Limardo de Venezuela.

 

B. ESPADA EQUIPOS.

1.- En primera ronda se pierde ante la dupla de Nicaragua.

 

A.- FLORETE INDIVIDUAL.

1.- Luis Luna: Pierde en primera ronda ante 15-6 ante Enrique D. Silva de Venezuela.

2.- Jose Quezada: Pierde en primera ronda 15-2 ante el mexicano Edgar Chumacero.

 

A.- FLRETE EQUIPOS.

El equipo de florete pierde en primera ronda 45.18 ante el equipo de México.

 

A.- ESPADA INDIVIDUAL FEMENINO.

1.- Violeta Ramírez: Pierde en primera ronda ante

 

A.- ESPADA INDIVIDUAL FEMENINO.

1.- Violeta Ramírez: Pierde en primera ronda 15-11 ante Yolitzin  Martínez de México.

2.- Fátima Polanco : Pierde en primera ronda 15-13 ante Karina Polanco de Puerto Rico.

 

A.- ESPADA EQUIPO.

Pierde en primera ronda ante el equipo de Venezuela.

 

A.- FLORETE INDIVIDUAL.

GLENI CAMARENA: Pierde en primera ronda 15-4 ante María González de México.

MARIA GALANA: Pierde en primera ronda 15-4 ante Evelyn.

 

A.- FLORETE EQUIPO.

En primera ronda se  pierde 44-22 ante el equipo del Salvador.

 

FUTBOL

Jesús Jones Pérez Franklin Vázquez García Fernando Belén Núéz
Kelvin Severino Sosa Flavio Taveras Charly Amauri Lora
Ramon Morel Vargas Adrian Valenzuela Alcántara Miguel Sánchez
Manuel Emilio Pérez Ramon Peralta López Joan Molina Araujo
Dagoberto López Mercedes Samuel Arias Wally Contreras Cierra
Rafael Almanzar Miguel Báez Camino .
Nicaragua Vs Dominicana
2 . 1
El Salvador Vs Dominicana
3 . 0

NOTA: El equipo participo en el grupo 4, con los países Nicaragua, El salvador

Quedando descalificado, para continuar en las próximas ronda.

 

GIMNASIA

Daryelisa Portorreal Luisa E. Milano Irma Lillybeth
Wilson S. Balley Jonathan R. Félix José Luis de la Cruz
José Roberto García . .

NOTA: Los Atletas participantes quedaron en los lugares 30, 31,32 de la

Gimnasia Artística.

 

GIMNASIA RITMICA

Rosanna Cabreras de León         Luidalia Laborda Félix                    Annelissa González

L.D. González Bautista                 L.M Laureano Medina.

a.- Rosanna Cabreras de León, quedo en el lugar No. 10. Del Individual All Round.

b.- L.M. Laureano Medina , quedo en el lugar No. 11 del Individual All round

 

CONJUNTOS CUERDA PELOTAS

Rosanna Cabreras de León         Annelissa González                        L.D González Bautista

Luidalia Laborda Félix                   L.M Laureano Medina.

NOTA: Alcanzaron la medalla de BRONCE CON 13.650Ptos.

 

EQUIPOS

Rosanna Cabreras de León         Luidalia Laborda Félix                   L.M Laureano Medina

Alcanzaron el 5to. Lugar con 139.250 Ptos.

 

INDIVIDUAL MAZA

Rosanna Cabreras de León: ocupo el 7mo. Lugar con 15.600 Ptos.

 

JUDO

1-Yareli Suero 2-Thajaira Alcántara             3-Wanda Lucinda
4-Yohanna María Román Pérez 5-Audrey Puello 6-Leidi Germán
7-Juana Morban 8-Jeny Martínez 9-Dulce María Piña de león

 

1-José Vázquez 2-Juan Carlos Jacinto Jiménez 3-Franklin Damiaán Pérez
4-Marcos Reyes Torres 5-José Miguel boissard Ramírez 6-Felix Lebrón
7-Juan bautista de Paula Cordero 8-José Vicbart Geraldino Resello 9-Dagoberto Botello Febles
10-Modesto Lara Arias 11-Felix Ant. Franco Rosario 12-A.A. Matos Beltre

 

HASTA LOS 44 KG. FEMENINO

1.- Yareli Suero: Vence a Xochit Aray de Nicaragua

Vence a Johanna Brizuela de Venezuela.

OBTIENE LA MEDALLA DE ORO.

 

HASTA LOS 48 KG. FEMENINO

1.- Jenny Martínez: Vence a Analy Rodríguez de Venezuela

Vence a Guadalupe Corranza del Salvador.

Pierde ante Lisseth Orozco de Colombia.

OBTIENE LA MEDALLA DE PLATA.

 

HASTA LOS 52 KG. FEMENINO

1.- Juana Morban: Pierde ante Liban Domínguez de Guatemala.

Pierde ante Elizabeth Meléndez de Puerto Rico.

 

HASTA LOS 57 KG. FEMENINO

1.- Johanna Román: Pierde ante Deling Ramos del Salvador.

Pierde ante I.D. Domínguez López de Guatemala.

 

HASTA LOS 63 KG. FEMENINO

1.- Audrey Puello: Pierde ante Rosanna García de Puerto Rico.

Pierde ante Laura Jaramillo de Colombia.

 

HASTA LOS 70 KG. FEMENINO

1.- Dulce María Piña de Oleo: Vence a Sarai Mendoza del Salvador.

Vence  Nancy Acosta Avala de México.

Vence a Karen Yesenia Baltazar Ramos de Guatemala.

OBTIENE LA MEDALLA DE ORO.

 

HASTA LOS 78 KG FEMENINO

1.- Leidi  Germán: Vence a Ledis Salazar del Salvador.

Vence a Keivi Pinto de Venezuela

Pierde ante Claudia Rivera de  Guatemala.

OBTIENE LA MEDALLA DE PLATA.

 

MÁS DE 78 KG FEMENINO

1.- Thajaira Alcántara: Pierde ante Vanessa Samboti de México.

En la segundad ronda obtiene un BYE.

Vence a Dalila Pérez del Salvador.

OBTIENE LA MEDALLA DE BRONCE.

 

OPEN FEMNINO

Dulce María Piña: Pierde ante Denia Ponce de Honduras.

Pierde ante Vanessa Botti de México

Vence a Denia Ponce de Honduras.

Vence a Ledis Salazar del Salvador.

OBTIENE LA MEDALLA DE BRONCE.

 

HASTA LOS 55 KG MASCULINO

1.- Félix Antonio Franco Rosario: vence a Luis delgado de Nicaragua.

Pierde anta Javier Guedez Sánchez de Venezuela

Vence a Juan Jarcia de Guatemala.

OBTIENE LA MEDALLA DE BRONCE.

 

HASTA LOS 60 KG MASCULINO

1.- Modesto Lara Arias: Pierde ante R. D Alvarenga de Venezuela

Vence a David Fernández de Costa Rica.

Vence a Josué de Pérez de Haití

Vence  Cristóbal Aburto de México.

OBTIENE LA MEDALLA DE BRONCE.

 

HASTA LOS 66 KG. MASCULINO

1.- Juan Jacinto Domínguez: Vence a Miguel Moreno del Salvador

Vence a Melvin Méndez Acevedo de Puerto  Rico

Pierde ante Ludwing Ortiz  Flores de Venezuela

OBTIENE LA MEDALLA DE PLATA.

 

HASTA LOS 73 KG MASCULINO

1.- Franklin Damián Pérez: Pasa  a la segunda ronda por BYE.

Vence A Yamil Delgado Bonet, de Puerto Rico.

Vence A Richard de León, de Venezuela.

Vence a Ernst Laraque de  Haití.

OBTIENE LA MEDALLA DE ORO

 

HASTA LOS 81 KG. MASCULINO

1.- Marcos Reyes Torres: Pasa a la segunda ronda por BYE.

Vence a Mario Arriaga Aguilar de Guatemala.

Pierde ante Eloy Saeng de México.

Pierde ante Jean Variotho Tibert de Haití.

 

HASTA LOS 90 KG. MASCULINO

1.- José V. Geraldino Rosello: Vence a Jonathan Nelson Chávez, del Salvador.

Vence a José Goldechmied de México.

Vence a José Figueroa Martínez de Puerto Rico.

OBTIENE LA MEDALLA DE ORO.

 

HASTA LOS 100 KG. MASCULINO

1.- José Vásquez: Vence a Ramon Ayala de Puerto Rico.

Vence a Barry Jackman de Barbados.

Vence a Oswaldo Rodríguez.

Vence a José Camacho de Venezuela.

OBTIENE LA MEDALLA DE ORO

 

MÁS DE 100 KG. MASCULINO

1.- Félix Lebrón: Pierde ante Joel Brutus de Haití.

Vence a Antonio Serrano del Salvador.

Vence a Guillermo Gutiérrez de México

Pierde antes Luis Moran de Honduras.

Vence a Guillermo Gutiérrez de México.

Vence a Luis Moran de Honduras.

OBTIENE LA MEDALLA DE BRONCE.

 

OPEN MASCULINO

1.- José Geraldino: Vence a José Camacho de Venezuela

Vence a Barry Jackman de Barbados

Vence a Joel Brutus de Haití.

OBTIENE LA MEDALLA DE ORO

 

KARATE / DO

1-Katty Acevedo Fernández 2-Ana Victoria Montilla Castillo 3-Heidy Rodríguez
4-Julissa Mercedes Toribio 5-Miguel Ángel Artiles Báez 6-José Confidentes de Cáliz
7-Sterling Feliz Méndez 8-Dionisio Gustavo 9-Ariel Pérez Rodríguez
10-Jose Rubel Salomón 11-Alberto Zabala Sánchez .

 

KUMITE POR EQUIPOS

A.- DOMINICANA: Pasa a Segunda ronda por BYA.

Pierde ante antes Venezuela.

Vence a Colombia.

OBTIENE LA MEDALLA DE BRONCE.

 

MAS DE 60 KG. FERMENINO

1.- Katty Acevedo: Pasa a la segunda ronda por BYA.

Vence a Alicia Chirinos  Vásquez

Vence a Patricia Ferguson de Bahamas

Pierde antes  Dilcimes Brito Arriechi de

Venezuela.

OBTIENE LA MEDALLA DE PLATA

 

MENOS DE 53 KG. FEMENINO

1.- Julissa  Mercedes Toribio: vence a Ana Lucia Feenez de  Honduras.

Vence a Cheili González Castillo de Guatemala.

Pierde en la final antes Lizbeth Cruz Castro.

OBTIENE LA MEDALLA DE PLATA.

 

MENOS DE 60 KG. FEMENNINO

1.- Ana Montilla Castillo: Pasa a segunda ronda por BYA.

Vence en segunda ronda a Yadira Lira Navarro de México.

Vence en la final a Claudia María Fuentes Duran.

OBTIENE LA MEDALLA DE ORO

 

OPEN FEMENINO

1.- Heidy Rodríguez: Vence en primera ronda a Leticia Montoya de México.

Vence en segunda ronda a Dilcines Brito de Venezuela.

Vence en tercera ronda a Tatiana Rodríguez Pulido de Colombia,

Vence en la final a Yadira Lira navarro  de México.

OBTIENE LA MEDALLA ADE ORO

2.- Ana Montilla Castillo: Vence a Patricia  Ferguson de Bahamas.

Pierde en segunda ronda de Yadira lira de México.

Vence en la final a Cheili González de Guatemala.

OBTIENE LA MEDALLA DE BRONCE.

 

KATA INDIVIDUAL MASCULINO

1.- Ariel Pérez: Vence en primera ronda a Tisagh  Gabriel Chase de Granada.

Vence  en segunda ronda a Carlos Fajardo de Honduras.

En tercera ronda pierde antes Juan Salmerón del Salvador

OBTIENE LA MEDALLA DE BRONCE.

 

KUMITE POR EQUIPOS MASCULINO

EQUIPO DOM: Pasa a Segunda ronda por BYA

En segunda ronda vence a Puerto Rico.

Pierde en la tercera rondad  ante México.

OBTIENE LA MEDALLA DE BRONCE

 

MAS DE  80 KG. MASCULINO

1.- Sterling Feliz Méndez: Vence a Timothy Coulson de Isla Caimán.

En segunda ronda vence a Romel Sand de Bahamas.

Vence en tercer  ronda a Emnio Antonio Miñoz Ramírez de

Honduras.

En la final vence a Omar Correa Acevedo.

OBTIENE LA MEDALLA DE ORO

 

MENOS DE 65 KG. MASCULINO

1.- Miguel A. Artiles Báez: Pasa a segunda ronda por BYA.

Vence a Carlos Fajardo de Honduras.

Pierde antes Xavier Jáuregui de México.

Vence a Mergen José Mejía Aguilar de Guatemala.

OBTIENE LA MEDALLA DE BRONCE

 

MENOS DE 70 KG. MASCULINO

1.- Dionisio Gustavo: Vence a Jaime E. Avalos del Salvador.

Vence en Segunda Ronda a Rey Quiñones de Puerto Rico.

Vence a Eleazar Arango de Guatemala.

Pierde en la  Final antes Emilio Oviedo Ramírez de México.

OBTIENE LA MEDALLA DE PLATA.

 

MENOS DE 75 KG. MASCULINO

1.-Jose Rubel Salomón: Pasa a la segunda ronda por BYA

Vence a Alonso Murayan de Mexica

Vence a Eric Albino de Puerto Rico.

Vence  en la final a Israel Piñate Vásquez.

OBTIENE LA MEDALLA DE ORO

 

MENOS DE 80 KG. MASCULINO

1.- José Confidente: Pasa  por BYA  a segunda ronda

Pierde antes Brendon Strong, y queda descalificado.

 

MENOS DE 60 KG MASCULINO

1.- Alberto Zabala  Sánchez: Vence a Marvin Beni Singh, de Guyana.

Vence a Paul Zalafiel Morales de Nicaragua.

Vence a Nelson Sumun de Guatemala.

Vence en la final a Miguel Yipez de Venezuela.

OBTIENE LA MEDALLA DE ORO

 

OPEN  MASCULINO

1.- José Confidente: Vence a Williams Serrano del Salvador.

Pierde antes Omar Correa de  Puerto Rico.

Pierde antes Jean Carlos Peña de Venezuela, queda

Descalificado.

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

FEMENINO

A-Wendy Amparo Santana B-Santa Petronila Santana C-Maribel
D-María Ildralina Ortega E-Wanda Rijo F-Clariza Francissco
G-Maria Carvajal H-Guillermina Candelario .

 

MASCULINO

A-Santo Rivera B-Víctor Manuel Reyna C-Plaiter Reyes
D-Roque Reynoso E-Maximinio Martínez F-Carlos Holguín
G-Frank Cepeda H-Mario Castro .

48 KG. FEMENINO

 

1.- Guillermina Candelario: 155kg.       BRONCE

53 KG. FEMENINO

1.- Santa Petronila: 95 kg. 9no. Lugar.

58 KG. FEMENINO

1.- Claritza Francisco: 187.5       BRONCE

69 KG. FEMENINO

1.- Natividad Domínguez:    187.5      BRONCE

75 KG. FEMENINO

1. - Wanda Rijo:    225. KG       225 KG      BRONCE

MAS DE 75 KG.FEMENINO

1. - María Carvajal:     217.5     BRONCE.

69 KG MASCULINO

1.- Santos Rivera:                            285 kg. BRONCE

77 KG MASCULINO

1.-Victor Manuel Reyna                               287.5     5to. Lugar

85 KG. MASCULINO

1.- Mario Castro:                             310. Kg         4to. Lugar

2.- Maximinio Martínez               305 kg.         5to. Lugar

94 KG. MASCULINO

1.- Carlos Holguín                            335 kg. BRONCE

105 KG. MASCULINO

1.- Frank Cepeda:                           337.5 BRONCE

MAS 105KG. MASCULINO

1.- Roque Reynoso:                       357. KG   PLATA

 

Juegos Centro Americanos Mayagüez 2010

Los XXI Juegos Centroamericanos y del Caribe fueron un evento multideportivo que tuvo lugar desde el 18 de julio hasta el 1 de agosto de 2010. La ciudad de Mayagüez enPuerto Rico fue la sede principal, con subsedes repartidas en Colombia, Guatemala, Guyana y Venezuela. Un total de 5 204 atletas fueron inscritos para la competencia, la mayor cantidad en la historia de la justa regional.

 

Disciplina Nombre Fecha Evento Medalla
Atletismo Fesa Nunez Martes, 27 de Julio Jabalina Mujeres Plata
Atletismo Francia Manzanillo Lunes 26 de Julio Heptathlon Mujeres Plata
Badminton Fiordaliza De Oleo Viernes, 23 de Julio Individual Femenino Bronce
Badminton Republica Dominicana Lunes, 19 de Julio Equipos Femenino Bronce
Baloncesto Republica Dominicana Viernes, 23 de Julio Mujeres Plata
Baloncesto Republica Dominicana Viernes, 30 de julio Hombres Bronce
Balonmano Republica Dominicana - Hombres Oro
Baloncesto Republica Dominicana - Mujeres Oro
Beisbol Republica Dominicana Miercoles, 28 de Julio Hombres Oro
Bolos Jose Miguel Estrada Domingo, 25 de Julio Todo Evento Masculino Oro
Bolos Republica Dominicana Martes, 20 de Julio Dobles Masculino Oro
Bolos Republica Dominicana Martes, 20 de Julio Dobles Femenino Oro
Bolos Republica Dominicana Jueves, 22 de Julio Ternas Masculino Bronce
Boxeo Felix Valera Sabado, 31 de Julio Medio - 75KG Hombres Plata
Boxeo Joel Cabrera Sabado, 31 de Julio Pesado - 91KG - Hombres Plata
Boxeo Jorge Nunez Viernes, 30 de Julio Gallo - 54KG - Hombres Bronce
Boxeo Roberto Navarro Sabado, 31 de Julio Pluma - 57KG - Hombres Bronce
Boxeo Wellintong Arias Viernes, 30 de Julio Ligero - 60KG - Hombres Bronce
Boxeo Ricardo Garcia Sabado, 31 de Julio Welter Lijero - 64KG - Hombres Bronce
Boxeo Juan Carlos Abreu Viernes, 30 de Julio Welter - 69KG - Hombres Bronce
Canotaje República Dominicana Martes, 20 de Julio Hombres K1 - 1000 Metros Bronce
Canotaje Republica Dominicana Martes, 20 de Julio Hombres K2 - 1000 Metros Bronce
Canotaje Republica Dominicana Martes, 20 de Julio Hombres K4 - 1000 Metros Bronce
Ciclismo de Pista Augusto Sánchez Sábado, 24 de Julio Carrera por Puntos - Hombres Oro
Ciclismo de Pista República Dominicana Sábado, 24 de Julio Persecución por Equipos - Hombres Plata
Ciclismo de Pista Jorge Pérez Peña Martes, 27 de Julio Omnium - Hombres Plata
Ciclismo de Pista Euris Vidal Viernes, 23 de Julio Scratch - Hombres Bronce
Ciclismo de Pista República Dominicana Domingo, 25 de Julio Madison - Hombres Bronce
Ciclismo de Pista República Dominicana Sábado, 24 de Julio Persecución por Equipos Bronce
Ecuestre Yvonne Losos Domingo, 25 de Julio Adiestramiento Individual Plata
Esgrima Rossy Félix Lunes, 19 de Julio Sable Individual Femenino Oro
Esgrima República Dominicana Jueves, 22 de Julio Sable Equipo Femenino Oro
Esgrima José Lockhart Lunes, 19 de Julio Espada Individual Masculino Bronce
Esgrima Violeta Ramírez Domingo, 18 de Julio Espada Individual Femenino Bronce
Esgrima Hector Castro Martes, 20 de Julio Sable Individual Masculino Bronce
Esgrima República Dominicana Miércoles, 21 de Julio Espada Equipo Femenino Bronce
Gimnasia Trampolín Masiel Lebrón Viernes, 23 de Julio Mujeres Individuales Bronce
Judo Isandrina Sánchez Martes, 20 de Julio Mujeres - 44KG Oro
Judo Diana De Jesús Martes, 20 de Julio Mujeres - 48KG Plata
Judo Lwilli Santana Lunes, 19 de Julio Hombres - 66KG Plata
Judo Amado Santos Domingo, 18 de Julio Hombres - 90KG Plata
Judo República Dominicana Miércoles, 21 de Julio Equipos Masculinos Plata
Judo Maria García Lunes, 19 de Julio Mujeres - 52KG Bronce
Judo Robert Gómez Martes, 20 de Julio Hombres - 55KG Bronce
Judo Fausto Bivieca Lunes, 19 de Julio Hombres - 73KG Bronce
Judo Leidi Germán Domingo, 18 de Julio Mujeres - 78KG Bronce
Judo Mailtis Cespedes Lunes, 19 de Julio Hombres - 81KG Bronce
Judo Melvin Castro Domingo, 18 de Julio Hombres - 100KG Bronce
Judo Mabel Henriquez Domingo, 18 de Julio Mujeres - 78KG Bronce
Judo José Vásquez Domingo, 18 de Julio Hombres - 100KG Bronce
Karate Do Ana Montilla Sabado, 24 de Julio Mujeres hasta 61KG Oro
Karate Do Dionicio Gustavo Sabado, 24 de Julio Hombres menos de 75KG Oro
Karate Do Maria Dimitrova Viernes, 23 de Julio Individual Kata - Mujeres Oro
Karate Do Deivis Ferreras Sabado, 24 de Julio Hombres menos de 67KG Plata
Karate Do Republica Dominicana Viernes, 23 de Julio Equipos Kata - Mujeres Plata
Karate Do Ana Villanueva Sabado, 24 de Julio Mujeres hasta 50KG Bronce
Karate Do Karina Diaz Sabado, 24 de Julio Mujeres hasta 55KG Bronce
Karate Do Norberto Sosa Domingo, 25 de Julio Hombres menos de 60KG Bronce
Karate Do Johanni Sierra Domingo, 25 de Julio Mujeres hasta 68KG Bronce
Karate Do Jorge Perez Domingo, 25 de Julio Hombres menos de 84KG Bronce
Karate Do Carlos Segura Viernes, 23 de Julio Individual Kata - Hombres Bronce
Karate Do Republica Dominicana Viernes, 23 de Julio Equipo Kata - Hombres Bronce
Karate Do Republica Dominicana Viernes, 23 de Julio Equipos Kumite - Hombres Bronce
Karate Do Republica Dominicana Viernes, 23 e Julio Equipos Kumite - Mujeres Bronce
Lev. de Pesas Yudelkis Contreras Lunes, 19 de Julio Mujeres 53KG Arrancada Oro
Lev. de Pesas Yudelkis Contreras Lunes, 19 de Julio Mujeres 53KG Envion Oro
Lev. de Pesas Yudelkis Contreras Lunes, 19 de Julio Mujeres 53KG Oro
Lev. de Pesas Carlos Holguin Jueves, 22 de Julio Hombres 105KG Arrancada Plata
Lev. de Pesas Ronald Pena Domingo, 18 de Julio Hombres 56KG Arrancada Plata
Lev. de Pesas Guillermina Candelario Domingo, 18 de Julio Mujeres 48KG Arrancada Plata
Lev. de Pesas Jose Peguero Domingo, 18 de Julio Hombres 62KG Arrancada, Envion, Total Bronce
Lev. de Pesas Yineisis Reyes Lunes, 19 de Julio Mujeres 53KG Arrancada Bronce
Lev. de Pesas Francisco Duran Jueves, 22 de Julio Hombres + 105KG Envion Bronce
Lev. de Pesas Jose Familia Jueves, 22 de Julio Hombres 105KG Envion, Total Bronce
Bronce
Bronce
Bronce
Lucha Anyelo Mota Viernes, 23 de Julio Hombres Grecorromanos 66KG Oro
Lucha Grabriel Garcia Martes, 27 de Julio Hombres Libre 60KG Oro
Lucha Francisco Encarnacion Viernes, 23 de Julio Hombres Grecorromanos 55KG Plata
Lucha Hansel Mercedes Sabado, 24 de Julio Hombres Grecorromanos 74KG Plata
Lucha Ysidro Alexis Martes, 27 de Julio Hombres Libre 74KG Plata
Lucha Manuel Simono Martes, 27 de Julio Hombres Libre 96KG Plata
Lucha Jansel Ramirez Sabado,24 de Julio Hombres Grecorromanos 60KG Bronce
Lucha Jose Arias Viernes, 23 de Julio Hombres Grecorromanos 84KG Bronce
Lucha Julio Jesurrun Sabado, 24 de Julio Hombres Grecorromanos 96KG Bronce
Lucha Ramon Garcia Viernes, 23 de Julio Hombres Grecorromanos 120KG Bronce
Lucha Carolina Gonzales Domingo, 25 de Julio Mujeres Libre 51KG Bronce
Lucha Angel Ramirez Lunes, 26 de Julio Hombres Libres 66KG Bronce
Lucha Elsa Sanchez Domingo, 25 de Julio Mujeres Libre 67KG Bronce
Lucha Carlos Feliz Lunes, 26 de Julio Hombres Libre 120KG Bronce
Pentation Moderno Republica Dominicana Viernes, 30 de Julio Equipo Masculino Bronce
Racquetball Claudine Garcia Lunes, 26 de Julio Individual Mujeres Plata
Racquetball Perez / Perdomo Lunes, 26 de Julio Dobles Mujeres Plata
Racquetball Garcia / Portes Lunes, 26 de Julio Dobles Mujeres Plata
Racquetball Republica Dominicana Lunes, 26 de Julio Equipos Hombres Plata
Racqueball Republica Dominicana Lunes, 26 de Julio Equipos Mujeres Plata
Racquetball Simon Perdomo Domingo, 25 de Julio Individual Hombres Bronce
Softbol Republica Dominicana Domingo, 25 de Julio Hombres Plata
Softbol Republica Dominicana Viernes, 30 de Julio Mujeres Plata
Taekwondo Yulis Mercedes Miercoles, 28 de Julio Hombres hasta 58kg Oro
Taekwondo Jairo Rijo Jueves, 29 de Julio Hombres hasta 63kg Oro
Taekwondo Richard Alcantara Jueves, 29 de Julio Hombres hasta 87kg Oro
Taekwondo Deysi Montes de Oca Jueves, 29 de Julio Mujeres mas de 73kg Oro
Taekwondo Disnansi Polanco Jueves, 29 de Julio Mujeres hasta 53kg Plata
Taekwondo Katherine Rodriguez Miercoles, 28 de Julio Mujeres hasta 73kg Plata
Taekwondo Johanny Jean Miercoles, 28 de Julio Hombres hasta 68kg Plata
Taekwondo Dynanviris Furcal Martes, 27 de Julio Mujeres hasta 62kg Bronce
Taekwondo Candy Lorenzo Jueves, 29 de Julio Mujeres hasta 73kg Bronce
Taekwondo Felix Yacomo Martes, 27 de Julio Mujeres hasta 74kg Bronce
Taekwondo Jose Silverio Miercoles, 28 de Julio Hombres hasta 80kg Bronce
Tenis Victor Estrella Sabado, 31 de Julio Individual Masculino Oro
Tenis Espinal / Sagarelli Viernes, 30 de Julio Dobles Femenino Plata
Tenis Hernandez / Capozzi Jueves, 29 de Julio Dobles Mixtos Bronce
Tenis de Mesa WU Xue Viernes, 30 de Julio Individul Femenino Oro
Tenis de Mesa LIN J. / Juan Vila Lunes, 26 de Julio Dobles Masculinos Oro
Tenis de Mesa LIN J. / WU X. Lunes, 26 de Julio Dobles Mixtos Oro
Tenis de Mesa Republica Dominicana Sabado, 24 de Julio Equipos Masculinos Oro
Tenis de Mesa LIN Ju Viernes, 30 de Julio Individual Masculino Plata
Tenis de Mesa Galves / Santos Lunes, 26 de Julio Doble Masculino Plata
Tenis de Mesa Valdez / WU X. Lunes, 26 de Julio Doble Femenino Plata
Tenis de Mesa Republica Dominicana Sabado, 24 de Julio Equipos Femenino Bronce
Tiro Sergio Pinero Jueves, 22 de Julio Hombres Foso Olimpico Oro
Tiro Republica Dominicana Jueves, 22 de Julio Hombres Foso Olimpico Equipo Oro
Tiro Republica Dominicana Lunes, 19 de Julio Hombres Doble Foso Equipo Oro
Tiro Henry Tejeda Lunes, 19 de Julio Hombres Doble Foso Plata
Tiro Sergio Pinero Lunes, 19 de Julio Hombres Doble Foso Bronce
Tiro Republica Dominicana Martes, 20 de Julio Mujeres Pistolas Deportivas 25m Equipoi Bronce
Tiro Republica Dominicana Domingo, 25 de Julio Hombres Skeet Equipo Bronce
Tiro con Arco Paris Goyco Martes, 27 de Julio Ind. Hombres Compuesto Bronce
Tiro con Arco Republica Dominicana Domingo, 25 de Julio Equipo Compuesto Hombres Bronce
Vela Republica Dominicana Jueves, 29 de Julio Laser Standar Masculino Plata
Voleibol Republica Dominicana Viernes, 23 de Julio Mujeres Oro
 


comments powered by Disqus