Olímpicos Verano

1 - Alberto Torres de la Mota: 100 mts. Planos, llego en el 6to. Puesto Cronometrando un tiempo de 10.8 segundos, quedando eliminado de seguir en la competición.

Ing. Juan Ulises García Delegado y a la vez Presidente Del Comité Olímpico de esa época.

 

Ing. Juan Ulises García Saleta Jefe de  Misión y Presidente Del Comité Olímpico.

Pedro Guillermo Delmonte Urraca (Jefe Ejecutivo)

Prof. Gregorio Domínguez (Asistente)

Enrique Ripley Marin (Administrativo)

Dr. Carlos Lamarche Rey (Jefe Medico)

Efraín Caba (Masajista)

DELEGACION FOLKLORICA Y CULTURAL

Franklin Domínguez                (Director)

Federico A. Pellerano              (Asistente)

Héctor Inchaustegui                 (Poeta)

Geo               (Participante en el Congreso De la Juventud.)

Ana Grulón                  (Directora  Cuerpo de Baile)

Silvia Josefina Troncoso           (Bailarina)

Marion Rosa Francis Rivas              "

Isabel Luisa Vargas                       "

Celia Isabel Pellerano                    "

María A. Pellerano                         "

Mercedes A. fuente                        "

Margarita Rosa Vicente                   "

Lisette María Salomón                    "

Livia T. Martínez                            "

 

ATLETISMO

 

1 - Alberto Torres de la Mota: En el primer Hit de los 100 mets. Planos cronometró 10.7 Segundos, quedando descalificado.

b.- En el 2do. Hit de los 200 mts. Ocupo el 5to. Lugar  con un cronometro 21.9 segundos, quedando descalificado.

2 - Porfirio Veras Mercedes: En el 3er. Hit de los 100 mts. Planos  llego en el 5to. Lugar con un cronometro de 10.5 segundos fue descalificado.

b.- En el 1er. Hit de los 200 mts. planos hizo un tiempo de 21.5 segundos siendo descalificado.

3 - Jose L. Oficial: En el 2do. Hit  de los 400 mts. Cronometro 47.9 segundos

b.- En los 800 mts. Tuvo un tiempo de 1.55:6 minutos para llegar en el 6to. Lugar siendo descalificado.

4 - Miguel Núñez: En los 1,500 mts. En el primer hit registro un cronometro de 4.23:6  minutos, siendo descalificado, de un grupo de 12 participantes.

5 - Radhames Mora: En el primer hit de los 110 mts. Vallas, llego en el 6to. Lugar con un tiempo de 16.8 segundos siendo descalificado.

6.- RELEVO  4  x  100: En el primer hit quedo descalificado, se registro un tiempo de 41.4 segundos, la cuarteta estuvo formada por: Luis Soriano, Alberto Torres de la Mota, Porfirio Veras Mercedes, Rafael Domínguez.

7 - RELEVO  4   x   400mts. en la fase Eliminatoria  registro un tiempo de 3.19.4  minutos, siendo descalificada, lo integrantes fueron: Rolando Gómez  Suardi, José L. Oficial, Radhames Mora, David Soriano.

Danilo Aquino              (Entrenador)

Jaime Capejon Díaz      (Entrenador)

Rafael Germes Puente   (Delegado)

BOXEO

1 - Ignacio Espinal                 2 -Martín Cuello        3 - Porfirio Donato Mendoza

Julito López                   (Entrenador)

Manuel de Jesús Puello    (Delegado)

1 - Ignacio Espinal: (Mosca): Perdió ante el Argentino Roberto Urreta Vizcaya por no presentarse al  PESAJE.

2 - Martín Cuello: (Ligero) en el 3er. Asalto es derrotado por RSC, por el Venezolano Alberto Mendoza.

3 - Porfirio Donato Mendoza: (Welter) En el primer asalto es derrotado por RSC, ante el Canadiense J. Wallinghton.

 

CICLISMO

 

1 - José Leal: 100 kilómetros Individual, no participo en dicha prueba, por que el Clima de México le afecto, su especialidad era ruta, ya que en el país no había Velódromo.

Rafael Antonio Rodríguez       (Delegado)

CLAVADOS

1 -Salvador Antonio Pérez: Participo en el  Trampolín de 3 metros, ocupando el puesto No. 29 de la fase de eliminatorias.

Luis Revelo Alfau                   (Delegado)

LEVANTAMIENTO DE PESAS

1 - Ramón Silfa             2 -Pisandro Miniño       3 -Eliseo Pérez

Adriano Hernández Veloz        (Delegado)

1 - Ramón Silfa, Pluma: No tuvo total finalizó en el puesto No. 21, de 28 competidores.

2 - Eliseo Pérez, ligero, ocupo el puesto No. 22 de 26 competidores, al totalizar 350.kilos.

3 - Pisandro Miniño  Pesado, No compitió por problema de indisposición física.

LUCHA OLIMPICA

1 - José Eugenio Defran                  2 -Onésimo Rufino Gómez.

Edgar Dourther             (Entrenador  Delegado)

1 - José Eugenio Defran (Mosca) En el minuto 1.55 fue derrotado por toque ante M. Chorbani, de Irlanda.

b.- Fue derrotado  por R. Sanders de Estados Unidos, al minuto 11 segundos, quedo descalificado.

2 - Onésimo Rufino Gómez, Pluma,  por toque en el 2.24 minutos es derrotado por Jo. Choi, de Corea.

b.- Al 2.06 minutos por toque es derrotado  por N. Kanek  del Japón y queda eliminado.

TIRO

1 - Domínguez Lorenzo Conde                  2 - Riad Yunes     3-Agustín Santana                  4 - David Carrasco

Agustini Santana                    (Delegado)

Bonifacio Canto Sanfeliz          (Armero)

1 - Domingo Lorenzo Conde, compitió en Fosa Olímpica, ocupo el puesto No. 55 con un total de 124, platos.

2 - Riad Yunes en  el Skeet ocupo la posición NO. 48 con un total de 170.

3 - Agustín Santana en el Skeet, ocupo la posición No. 52, tirando solo en 4 oportunidades de 8 posible.

4 - David Carrasco, no pudo competir.

 

Prof. Virgilio Travieso Soto            Jefe de Misión

Patricio Bosch                              Secretario Interprete

Ing. Juan Ulises García Saleta        Presidente Comité Olímpico

Ing. Ervido Créales,                      Delegado, del  Comité Organizador De los Juegos Centroamericanos

Judo

1 - Juan Chalas                                2 - Carlos Socias

Mamorou Matsunaga             (Delegado)

1 - Juan Chalas Ligero, Perdió ante Getaaf Lauasein, de Bélgica a los 5. 23 minutos.

2.- Carlos Socias, Mediano, a los 25 segundos de  comenzar la pelea pierde ante Phillip Illingfwort del Canadá, de esta forma paso la actuación de los judokas dominicanos.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Luis Emilio  Berroa,  (82.5 kilos) ocupo la posición No. 17 de 24 competidores al  totalizar  407.5 kilos.

José Márquez                (Delegado, Entrenador)

TIRO

1 - Riad Yunes                                 2 - Domingo Lorenzo Conde

Agustín Santana                   (Delegado)

1 - Riad Yunes, en la prueba de Skeet ocupo la posición No. 58 al totalizar 166 platos.

2 - Domingo Lorenzo Conde, también en la prueba de Skeet, ocupo la posición No. 62 totalizando 142 platos.

 

Dr. Carlos Lamarche Rey                       (Jefe de Misión)

Máximo Gómez Franco                   (Director Administrativo)

Rafael Duquela Morales                          (Secretario)

Dr. Aldo Russo                                      (Jefe Medico)

Dr. José Joaquín Puello                            (Medico)

Roque Nova                                           (Masajista)

Luis Tapia                                              (Fotógrafo)

Coronel Marcos Jiménez         (Inv. De Secretaria Estado de Deportes)

1 - Eleoncio Mercedes            2 - Jorge Amparo     3 - Gustavo de la Cruz

Enrique Ripley Marín             Delegado, Presidente Federación de Boxeo.

Manolo Carlo                         (Entrenador)

Adolfo Ant. Ignacio Peralta       (Asistente)

Genaro Franjul                         (Arbitro)

1 - Eleoncio Mercedes (48 kilos): Pierde por RSC, en el Round No. 1 frente al ruso Alexander Tkanchenko, esto sucedió en 1.33 minutos.

2 - Francisco Sánchez (54 kilos): Por descalificación es derrotado por el Japonés Hitoshi Ishigaki, a los 36 segundos del segundo asalto.

3 - Gustavo de la Cruz (57 kilos): Por puntuación derrota a Roumen Pechev de Bulgaria 5-0 .

b.- En octavo de finales fue derrotado 4-1 por Bratislav Ristic, de Yugoslavia.

4 -Jesus Sánchez( 63 Kilos) Por no presentación fue derrotado por Mark Harris de los Estados Unidos.

5 - Jorge Amparo: Fue derrotado por decision  4-1 por el  Greco Leo Varnomen.

6.- Jose Vallejo, perdio por decisión ante el aleman  Reinhard Skiricek  5-0

Levantamiento de Pesas

1 - San  Lázaro de la Cruz, 52. Kilogramos , fallò en su 3 intetos del arranque para totalizar  cero. (0)  Kilos levantado, en la prueba de envión no se presento.

2 - Rafael Ortega 52 kilosgramos, fallo en los 3 intetntos del arranque y se retiro de la compentencia.

3 - Amaury Cordero, no compitió y por tal no aparece en las memoria técnicas.

José Marquez (Delegado)

Atletismo

1 - Felix Raul Lòpez, inscriptos en los 100 y 200 mts. no compitio, por problema de salud.

2 - Juan Francisco  Solis, Compitio en los 800 mts. En el 1er. Hit llegò en el 6to. Lugar con 1minutos 56 segundos, quedando descalificado.

3 - Divina Estrella, en los 100mts. llegò en el 6to. Lugar  con tiempo de 12.12 segundos , fue eliminada.

b.- En los 200 mts. llegò en el 6to. Lugar con ubn tiempo de 24.95 Segundos, para quedar descallificada, en ambas prueba fue la ùltima de su actuacion.-

Rafael  Germes Puente               (Delegado Entrenador)

Alberto Torres de la Mota             (Delegado Entrenador)

 

Dr. Carlos Lamarche Rey                (Jefe de Misión)

Ing. Ramon Pinedo                  (Director Administrativo)

Rafael Duquela                                (Secretario)

Dr. Bolivar Vargas                            (Jefe Médico)

Bienvenido Rojas                              (Periodista)

 

ATLETISMO

 

1 - Gerardo Suero Correa, compitió  en los 100 mts. planos llegando en el 4to. Lugar , clasificándose para la serie semi finales. Con un tiempo de  10.53 segundos.

b.- En la semi final llego en el  8vo. Lugar para quedar descalificado cronometró un tiempo de 10.57 segundos.

c.- En el primer hit de   los 200mts.  llegò en el 8vo lugar con tiempo de 21.7 segundos, de esta forma quedo descalificado.

2 - Marisela Peralta, en los 100 mts. Vallas llegò en el 8vo.lugar  con un cronometro de 14.18 segundos.

Blas Guigni                      (Delegado  Entrenador)

BOXEO

1 - Andres Tena: Por decision  3-2 perdio  del Ruso  Sanson Khachatrian,este atleta dominicano residia en los Estados Unidos y se llevo a los juegos porque la mayoria de los boxeadores Dominicano eran militares y no se le concedio permiso para asistir.

Victor Pascual                         (Entrenador)

Bienvenido Solano        Delegado Presidente  De la Federación de Boxeo.

CLAVADOS

1 - Reynaldo Castro                     2 - Cèsar Jimenez

Jim Henderson                       (Entrenador)

Zaki Hazoury                          (Delegado)

1 - Reynaldo Castro, actuo en el trampolin de 3 mts. ocupo el puesto No. 18  dentro de 20 participantes.

2 - Cèsar Jimenez , actuo en  Plataforma  de 10 mts. , llegando en el puesto No. 23 de 24 clavadista.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

1 - Mario Rodriguez  Figuereo, llegò en el puesto No. 12 de 13 Levantadores , levantado 165.5 Kilos  en arranque y  117 En Envion , para un total de  282.5 kilos.

 

BOXEO

67 Kg

1. - Yovanny Lorenzo                   05

Ullak Usman      (Pak)              04

 

B.-Steven Kuchler  (Ger)              Rsco

Yovanny Lorenzo                     Desc.

 

71 Kg

2.- Juan José Ubaldo Cabrera                07       Desc.

Richard Rowles            (Aust)                        16     Pts

 

75 Kg

3. - Jerson Ravelo                                     07 Desc.

Paul Miller                     (Aust)                        09 Pts

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

 

1. - Playter Reyes                          +105 Kg

 

Arranque                                                    Envion

1er.    Intento                     157.5 Kg                  1.-Intento 195.o Kg

2do. Intento                                   162.5Kg Fallo         2.-No continuo

3er. Intento                        162.5 Kg Fallo

 

Totalizo 352.5 Kg para ocupar el puesto No 21

 

2.- Wanda Rijo                               75 Kg

Arranque                                                             Envion

1er. Intento                        90.0 Kg                                 1er. Intento 120Kg Fallo

2do. Intento                       95.0 Kg                                 2do. Intento 120 Kg Fallo

3er. Intento             100.0Kg Fallo                     3er. 120 Kg Levanto

Totalizo 215 kg para ocupar el puesto No. 8

 

JUDO

60 Kg

1.- Juan Carlos Jacinto Jiménez                        Desc.

Omar Rebahi  (Alg)

 

90 Kg

2.-Jose Vicbart Geraldino                                   Desc.

Adrian Croituro            (Aust.)

 

100 Kg

3.- José Augusto Geraldino                                Desc

Franz Birkfellner         (Aust)

 

+100 Kg

4.- José Eugenio Vásquez de Jesús                  Desc.

Vyachesiian Berbuta       (Kaz)

 

63 Kg

5.- Eleucadia Vargas  Reyes        Desc.

Sun Jil Kyong                    (PRK)

 

ATLETISMO

 

400 Mts Vallas

1.- Félix Sánchez, con un tiempo de 49.69 ocupo el puesto No. 7 de su heat  Quedando descalificado. En el ranking general de los 400 mts. Vallas           ocupo el puesto No. 20 con el tiempo registrado en la fase clasificatoria.

 

400 Mts

2.- Carlos Joelin Santa,  en el carril No. 4 del primer heat finalizo con  un tiempo de 46.40, llegando en el puesto No. 6 para quedar descalificado de la serie clasificatoria.

 

ATLETISMO

400 Mts

1.- Arismendy Peguero, en el carril No. 6 del segundo Heat, con un tiempo de 46.28 quedo descalificado de seguir en la competición.

400 Mts. Vallas

2.- Félix Sánchez, en el carril No.5 del  4to. Heat  llego en la quinta posición,  con un tiempo de 51.10 y quedando fuera de la clasificación.

200 Mts.

3.- Marielis Sánchez, en la fase eliminatoria corriendo en el carril No. 6 del Segundo Heat llego en el puesto No. 6 con un tiempo de 24.05 quedando fuera de la clasificación a la segunda etapa.

BOXEO

48 Kg

1.- Winston Montero          09

Suleiman Wanjau (Ken)                   03

 

b.  Winston Montero                    03     Descalificado

Ammat Ruenroeng  (Tha)        07

 

51 Kg

 

2.- Juan Carlos Payano                  10

Thomas Jeronme   (Fran)        06

 

51 Kg

 

b.- Juan Carlos Payano                  04

Vincenzo Picardi    (Ita)           08

 

57 Kg

 

3.- Roberto Navarro                      Descalificado

Luis Porozo             (Ecu)          PTS + 3:3

 

64 kg

 

4.- Félix Díaz                                                               11

Edward Hambardzumyan        (Arm)                  04

 

a.- Felix Diaz                                   PTS + 11:11

Jhonny Joice            (IRL)           Perdió Por superioridad

 

b.- Félix Díaz                                  11

Morteza  Sepalvandi  (IRI)        06

 

c.- Félix Díaz                                   PTS 12

Alexis Vastini           (Fra)                  10

 

d. - Felix Diaz                                        12   PTS   MEDALLA ORO

Manus Boonjummong   (THA)       04

 

69 Kg

 

5.- Gilbert Lenin                              06 Desc.

Alexander Strets Kyy   (UKR)   09

 

75 Kg

6.- Argenis Núñez                          07   Desc

Alfonso Blanco Parra  (Ven)   18

 

JUDO

66Kg

 

1.- Juan Jacinto Jiménez               Desc.

Uchishiba  M          (JPM)

 

-100 Kg

 

2.-Teofilo Diek                               Desc

K. Morgan          (Can)

 

52 Kg

1.- Dulce María Piña            Desc.

Fernández  A.   (Bra)

 

 

Nota: El Arbitro Juan Chalas actuó como Árbitro Internacional en el evento Judo.

 

 

TAE KWON DO

58 Kg

 

1.- Yulis Gabriel Mercedes                     03

Pedro Povoa          (Por )                   00

 

  1. a. Chu My                  (TPE)                   02

Yulis Gabriel Mercedes                 03

 

b.- Ja Ramos            (Esp)                    02

Yulis Gabriel Mercedes                03

 

c.- Guillermo Pérez    (Mex)      1 Superioridad de Puntos

Yulis Gabriel Mercedes        1  MEDALLA PLATA POR PTOS.

 

VELA LACER

1.- Raúl Aguayo, este atleta en los datos estadísticos de la memoria entrega por Beijing no figura en los reportes de resultados.

 

TENIS DE MESA

Individual Masculino

1. Lin Ju                                 4       02     13     11     11     12

Tiago Apolionia(POR)      1       11     11     04     05     10

 

b.-Lin Ju                                 1       04     02     07     11     06

adrian Crisan   (Rou)        4       11     11     11     09     11

 

Individual Femenino

1.- Qian Lian                                   1       07     05     06     06     12

Nauthana Komwong  (THA)     4       11     11     11     11     10

 

2.- Qian Lian                                   4       11     11     11     11

Victorine Agun Fomun( CMR) 0       03     01     06     05

 

3.-Xue Wu                    4       12     11     06     11     08     12     11

Jun Gao    USA)       3       10     08     11     03     11     14     09

 

4.- Xue Wu                   0       05     14     11     05

Jue Gao                   4       11     16     13     11

 

EQUIPO FEMENINO

 

1.- Primer Enfrentamiento.

 

a.- Lin Jia  ( Aust)                  3       14     11     11

Wu Xu                              0       12     06     09

 

b.-Li Qianghing (Aust)          3       11     11     09     11

Lian Qian                           1       09     07     11     04

  1. Hiene /Li     ( Aust)                   3       11     11     11

Valdez / Qian                        0       08     09     04

 

2.- Segundo enfrentamiento.

a.- Zhang Yening      (China)      3       11     11     11

Lian Qian                                0       09     03     07

 

b.- Yue Guo                                  3       11     11     11

We Xue                                   0       02     08     04

 

c.- Zhang / Wang                        3       11     11     11

Valdez/ Qian                           0       04     02     02

 

3.- Tercer  Enfrentamiento

a.- Sandra Paovic      (Croacia)    3       11     11     11

Lian Qian                                0       06     04     04

 

B.-Andrea Bakula                          0       06     06     06

We Xwe                                    3       11     11     11

 

c.- Boros / Bakula                          3       11     11     11

Valdez / Qian                            0       04     08     02

 

D.-Sandra Paovic                            3       11     11     11

Joenny Valdez                           0       06     05     04

 

El equipo Fem le gano el segundo Match a Croacia.

 

LEVANTAMIENTO PESAS

53 Kg

Yudelkis Marilin Contreras: Arranque

a.- Primer Intento:    89 Kg

b.- Segundo Intento: 93 "Marca Mas Alta

c.-  Tercer Intento:     96   Fallo

 

ENVION CLEAN & JERK

 

A.- Primer Intento                 111Kg

b.- Segundo Intento             118 Kg Marca Mas Alta

c.-  Tercer Intento                 120 Fallo

 

Nota: Ocupo el  puesto No. 5to. Con un total general de 204 Kg

 

Hemeroteca Londres 2012
Misión Dominicana Londres 2012

COMITÉ OLIMPICO DOMINICANO

DIRECCION TECNICA

JUEGOS OLIMPICO LONDRES 2012

 

JEFATURA DE MISON

Ing. José Manuel Ramos     Jefe de Misión
Lic. Bernardo Mesa  

Sub Jefe de Misión/Director Técnico C.O.D

Lic. Gilberto García Coordinador Técnico/Dirección Técnica C.O.D
Dr. Milton  Pinedo Director Médico de la Delegación
Gral ®Héctor Lizardo G. Jefe de Seguridad
Lic. Ramón Rodríguez Director de Prensa
Dr. Milton Pinedo  Director Medico
Dr. Víctor Figueroa    Medico
Sr. Jesús Silverio   Terapeuta
Sr. Rubén Darío Andisin Terapeuta
Sr. Víctor Rodríguez   Terapeuta

 

EVENTOS CLASIFICATORIOS PARA LONDRES 2012.

 

ATLETISMO

1.- Lavonne Idetite 

Clasifico en Clermonte, Florida

En los 100 m/v, obtuvo la Marca

"A" con tiempo de 12.96 3er.

Lugar.

2.- Carlos Rafael Jorge

Clasifico en el Campeonato

Universitario de Puerto Rico

Consiguió la marca "B" en los

200 m. con tiempo de 20.63,1er

lugar

3.-Marielis Sánchez   

Clasifico en los Juegos Paname-

ricanos del 2011 Guadalajara,

En los 200 m, obtuvo la marca

"A" con un tiempo de 23.03,

Segundo lugar.

4.-Raysa Sánchez  

En la prueba de los 400 m , en el

Gran Prix de Ximena Restrepo

Obtuvo el primer lugar con

Tiempo de 52.33, alcanzando la

Marca "B".

5.-Lugelin Santos 

En la prueba de los 400m  de los

Juegos Panamericanos Guadala

jara 2011 con un tiempo de

44.71 Obtuvo la marca "A" 2do

lugar.

6.-Felix Sánchez

En la prueba de los 400 m/v del

Campeonato Mundial de Korea

2011, obtuvo el segundo lugar,

Con tiempo de 48.74.

7.- Winder Cuevas   

En la prueba de los 4oo m/v

De los Juegos Panamericanos

Guadalajara 2011, llego en el

4to. Lugar, con tiempo de 49.29

Para obtener la marca "A".

8.-Relevo de 4 x 400m

En los juegos panamericanos

Guadalajara 2011 se obtuvo la

Clasificación al obtener el 2do

Lugar.

Nota: La cuarteta  del relevo 4 x 400,  clasifico en los juegos Panamericanos Guadalajara 2011 estuvo conformada por los siguientes atletas, para ese entonces:

1.- Arismendy Peguero

2.- Luguelin Santos

3.- Joel Armando Tapia

4.- Gustavo Cuesta

 

B.- El atleta Félix Sánchez, era parte de esa cuarteta pero sufrió una lesión en uno de sus brazos que le imposibilito participar en la prueba del relevo.

 

BOXEO

1.- William Encarnación

Categoría 56 Kg, clasifico en

El Preolímpico  de América,

Rio de Janeiro 2012, al obtener

Medalla de bronce.

2.-Wellinton Arias 

Categoría 60 Kg, clasifico en el

Preolímpico de América, Rio

De Janeiro 2012, al obtener la

Medalla de Plata.

3.-Junior Encarnación

Categoría 75 Kg, clasifico en el

Preolímpico de América Rio de

Janeiro 2012, al obtener la

Medalla de Plata.

 

Prof. Pedro Méjico Entrenador de Boxeo
Ana Isabel Martínez Almonte  Juez de Boxeo

 

GIMNASIA

1.- Yamilet Peña   

Gimnasia Artística, clasifico en el

Preolímpico de Londres 2010,

En el puesto No. 69.

 

LIc. Edwin Rodríguez  Delegado de Gimnasia
Prof. Francisco  Susana    Gimnasia

 

JUDO

1.- María García 

Categoría 52 Kg, clasifico en el

Puesto No. 19 del Ranking

Olímpico y en el 3er. Puesto del

Ranking Panamericano.

 

Lic. Gilberto García Entrenador/Delegado Judo

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

1.- Beatriz Pirón

Categoría 48 Kg, clasifico por

Acumulación de puntos, por los

Eventos participativos.

2.-Yuderkis contreras 

53 Kg. Clasifico en el Campeonato

Mundial de Francia 2011.


 

Prof. Francisco Ogando  Delegado Lev. De Pesas
Prof. Lavonite Hancharenka Lev. De Pesas
Maritza Ortiz Juez Lev. De Pesas

 

NATACION

1.- Dorian McMenemy

Universalidad Fina, en el

Mundial de Shanghi, China

En los 100 mts. Mariposa.

2.-Nocholas Schwab Alfaro

Universalidad Fina, en el

Mundial de Shanghi, china

En los 200 mts lisos.

 

Lic. Radhámes Tavárez Entrenador/Delegado Natación

 

TAE-KWON-DO

1.- Yulis Gabriel Mercedes

58 Kg. Clasifico en el Preolimpi-

co  de Bakú obteniendo la

Medalla de Plata, en el 2011.

 

TENIS DE MESA

1.- Lin Ju

 

Clasifico en Preolímpico

Latinoamericano  de  Rio de

Janeiro del 2012.

 

TIRO AL PLATO

1.- Sergio Piñeiro

Clasifico en el Campeonato

De América de Rio de Janeiro

Al obtener la medalla de Plata

En el 2010.

 

VOLEIBOL FEMENINO

1.-Voleibol Fem.

En el preolímpico de Mayores

De la Norceca, obtuvo el 1er.

Lugar.

 

DESARROLLO DE LAS COMPETENCIA POR DEPORTES LONDRES 2012

 

ATLETISMO

1.- Lavonne Idiette 100Mts /Vallas
2.-Felix Sánchez  400 Mts/Vallas
3.-Luguelin Santos Aquino 400 Mts/ Planos
4.-Mariely Sánchez  200Mts.
5.-Winder cuevas  400Mts/ Vallas
6.- Arismendy Peguero Matos Relevo 4 x 400
7.-Gustavo Cuesta Rosario Relevo 4 x 400
8.-Jhon Soriano Carty Relevo 4 x 400
9.- Carlos Rafael Jorge 200 Mts.
10.- Joel Mejía Relevo 4 x 400
11.-Raysa Sánchez  400 Mts.

 

Lic. Geraldo Suero Correa

Delegado de Atletismo

Presidente de la Federación

Prof. Mariano Cedeño Entrenador de Atletismo

Prof. José Rubio   

Entrenador de Atletismo
1.-Lavonne Idlette   

100 Mts/Vallas realizo un tiempo de

13.60, para ocupar el 6to. Lugar, en

Hit No.5. Lun. 6  AUG 2012

2.-Felix Sánchez

En el 6to. Heat de la fase eliminatoria

De los 400Mts. Vallas Clasifico en el

Primer lugar con tiempo de 49.24

Viernes 3 AUG 2012.

 

En el primer Heat de la Semi final con

Un tiempo de 47.76, ocupo el primer

Lugar. Sab.  4 AUG 2012.

 

En la gran final de los 400Mts. /vallas

Con un tiempo de 47.63, gano la

MEDALLA DE ORO. Lunes 6 AUG 2012

 

3.- Luguelin Santos A.

En la serie clasificatoria de los

400 Mts. con un tiempo de 45.04

Clasifico para la fase semi final.

 

En la serie de semi final, con un

Tiempo de 44.78, clasifico para la

Final.

 

En la gran final de los 400Mts

Con un tiempo de 44.46, gano la

MEDALLA DE PLATA. Lun. 6 AUG 2012.

4.- Mariely Sanchez

En el 6to. Heat de la fase Elimi-

natoria  de los 200 Mts. ocupo la 6ta

Posición con un tiempo de 23.20,

Quedando descalificada. Lun.6 AUG 2012

5.- Winder Cuevas

En la fase de eliminatoria de

Los 400Mts /Vallas en el heat ocupo

El 6to. Lugar con un tiempo de 50.15,

Quedando descalificado.Vier. 3 AUG 2012

6.- Carlos Rafael Jorge

En la fase eliminatoria de los

200 Mts. en el heat No.2, con un

Tiempo de 21.02, quedo en el 6to.

 

Lugar, y fuera de continuar en las

Demás fases. Jueves 7 AUG 2012

 

7.- Raysa Sánchez

En el 3er. Heat de la fase

Eliminatoria de los 400 Mts. realizo

Un tiempo de 52.47, para ocupar el

5to. Lugar, y de esa forma quedar

Descalificada.     Viernes 3 AUG 2012

8.- Relevo 4 x 400 Mts 

Quedo descalificado al entregar

El bastón fuera de las demarcaciones.

 

El relevo estuvo formado por: Félix

Sánchez, Gustavo Cuesta, Joel Mejía

Luguelin Santos. Y los suplentes:

Jhon  Soriano, Arismendy Peguero.

Jueves 9 AUG 2012

 

BOXEO

1.-Willian Encarnación

En la primera fase de Eliminatoria

Venció 15-6 a Lemboumbar Braexier

de GAB. Categoría 56 Kg. Sab 28 JUL 2012

 

En la segunda fase perdió 10-16 de

Amine Ouadahi Mohamed, quedando

Descalificado .  1 AUG 2012

2.- Wellington Arias

 

En la categoría de los 60 Kg, venció

A Eduar Marriaga Campo de Colombia

17-8. Sab. 29 JUL 2012.

 

En su segundo combate cayo vencido

Por Vasage Lomachenko de UKR

15-3, quedando descalificado.

3.- Junior Encarnación  

En la categoría de los 75 Kg, en la

Primera pelea cayo vencido por

Anthony Ogogo de GBR 13-6, fue

Descalificado.     Sab. 28 JUL 2012

GIMNASIA

1.-Yamilet Peña    V 1 V2 Avg   Total
. 14.933 14.466 14.699 27.233
. . . . Sab. 29 JUL 2012
Final Gral Vault  Vault  Pen Total
. D E . .
. 1.-7.100 7.566  0.1 .
. 2.-5.800 8.666  . 14.516
. . . .

Sab. 5 AUG 2012

Nota: Ocupo el 6to. Lugar.

 

JUDO

1.-Maria García Cáceres

En su primera pelea frente a

Marie Muller de  LUX, perdió por

Ippon al minuto 4:22 "Sankaku- Jime

"Técnica de Suelo". Sab. 29 JUL 2012

 

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

1.- Beatriz Pirón Candelario

 

En el peso de los  43Kg

En el Smatch o Arranque

Comenzó con levantando

72-75-y 77.

Enel Clean & Jerk -envión

O dos tiempos, tuvo 2

Levantamiento uno con

87 y otro de 90; fallo con

92 Kg.

 

Totalizando un total  final

De 167 Kg, para ocupar el

Puesto No. 9 de 14

Competidoras.  28 JUL 2012

 

2.-Yuderkis Contreras

 

En el peso de los 53 Kg fue

Descalificada al no poder

Levantar los 3 intentos,

Que inicio con 94 Kg. En la

Modalidad de Smatch o

Arranque. Sab. 29 JUL 2012

 

 

Tae-Kwon-do

1.Yuli Gabriel Mercedes

Descalificado por lección,

en la pelea contra AL-KUBATI

Tameem Mohammed Ahmed

de YEM. Miercoles. 8 AUG 2012

 

Lic. Miguel Camacho Entrenador Tae- Kwon-do
Ing. Francisco Camacho  Delegado de Tae-Kwon-do

 

NATACION

1.- Dorian Mcmennemy   

100 Mts. Mariposa, llego

Con tiempo de 1:05:78

Para quedar descalificada.

Sab. 28 JUL 2012

 

2.-Nicholas Schwab Alfaro

En la prueba de los 200 Mt

Con un tiempo de 1:53.41

Quedo descalificado.

Sab. 29 JUL 2012

 

 

TENIS DE MESA

PRIMER ENFRENTAMIENTO

 

INDIVIDUAL

1.-Luis Jin Lu  (Dom)  4 11 5 11 6 3 13 11
Kin Song Nam (PRC) 3 09 11 08 11 11 11 09

 

2.-Marcos Freitas (PIOR) 4 11 11 12 11
Luis jin Lu (Dom) 0 06 05 10 03

Sab. 28 JUL 2012

 

Lic. Juan Vila   Delegado/Entrenador Tenis de Mesa

 

TIRO AL PLATO

1. -Sergio Piñero  

En la modalidad Double Trap

Se obtuvo de participar.

En la modalidad Trap, obtuvo el

Puesto No. 14. Al acumular: 22-25-

25, para un total de 77Platos.

Sab. 5 AUG 2012

 

Prof. José Piñeiro  Delegado/Entrenador de Tiro al Plato

 

VOLEIBOL  FEMENINO

1.- Annerys Vargas    2.-Brenda Castillo
3.- Lisvel Eve Mejía 4.-Candida Arias Pérez
5.-Milagros Cabral de la Cruz  6.-Karla Echenique Mejía
7.-Priscila Rivera Brens   8.-Bethania de la Cruz
9.-Gina Mambrú  10.-Cindy Rondón
11.-Sidarka Nùñez   12.-Niverka Marte
. Martes 7 de agosto 2012

 

Prof. Marcos Kiev Entrenador Voleibol
Prof. Wagner Pacheco   Asistente Voleibol
Prof. Wilson Sánchez Asistente Voleibol
Dennis Céspedes   Juez Voleibol
Prof. Eladia (Tuti) Cordero   Delegado de Voleibol

 

DESARROLLO DE LOS PARTIDOS

 

1. DOM 1 17 20 19 15
. ITALIA  3 25 23 25 25

 

2. DOM 1 23 15 26 22
. RUISA 3 25 25 24 25

Sab. 28 JUL 2012

 

3. DOM   0 20 19 23
. JAPON 3 25 25 25

Miercoles 1 AUG 2012

4. DOM 3 25 25 25
. GBR 0 09 18 19

Viernes 3 AUG 2012

 

5. DOM 3 25 25 25
. ALG 0 15 16 13

Sab. 5 AUG 2012

 

6. DOM 0 14 21 22
. USA 3 25 25 25

Jueves 7 AUG 2012

 

Nota: El partido No. Contra Estados Unidos corresponde a

La serie  octavo de finales.

 

Preparado e investigado por el coordinador

Técnico de la Dirección Técnica del Comité Olímpico  Prof.

FRANKLIN RAFAEL NUÑEZ

 


comments powered by Disqus