Asociaciones Cronistas Deportivos

Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago

Un selecto grupo de nueve (9) jovenes santiagueros fundaron la Sociedad de Cronistas Deportivos de Santiago en 1937.

Por Rafael Baldayac

Un selecto grupo de nueve jóvenes deportistas están registrados como los pioneros en la instauración de la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago (ACDS), tras una reunión celebrada la noche del 3 de febrero de 1937 en el legendario Café Antillas de la ciudad de Santiago.

La septuagenaria institución que actualmente agrupa cientos de comunicadores dedicado a fomentar y difundir las actividades deportivas, en su origen quedo constituida como la "Sociedad de Cronistas Deportivos de Santiago de los Caballeros".

Los congregados esa noche en el salón principal del Café Antillas dentro del mayor entusiasmo fueron los distinguidos deportistas F. Arturo Bisonó F (Babe Jess), Agustín Aybar (Herniquillo), Pedro Paxot (Lord Pepe) y Pedro N. Martínez (Peter Martin).

Completaban este elenco de fundadores de la entidad Ramón Gómez C. (Kid Santiago), Porfirio Castaño (Castaño Claro), José Herrera Martínez (Johema), Rafael V. Meyreles (Ramey) y Marco Tulio García (DiMaggio).

Una descripción con todos los detalles de esa histórica reunión aparece en la columna Sección Deportiva, pagina ocho de la edición 7,051 del periódico La Información del jueves 4 de febrero de 1937, como un autentico testimonio de este acontecimiento.

"Quedo Constituida la Sociedad de Cronistas Deportivos", destaca en su titular la información que describe el nacimiento de la ACDS hace ya setenta y cuatro años, edad que incluso alcanzan algunos de sus miembros actuales.

La reseña narra más adelante que previa convocatoria, y con el exclusivo fin de dejar fundada la Sociedad de Cronistas Deportivos de Santiago, citando los nombres y seudónimo de los nueve jóvenes presente en la histórica reunieron en la anoche del 3 de febrero de 1937.

Cada uno de ellos al parecer tenía un gran nivel educativo y practicaban diferentes disciplinas deportivas, al señalar la nota que "ya habían terciado en los líderes deportivos".

Dirigentes ACDS

Junta Directiva

Carlos Manuel Estrella - Presidente.


Americo Cabrera, Secretario
Freddy Caputo, Tesorero
Apolinar Peralta, Vocal
Domingo Hernandez, Vocal
Rafael Baldayac, Vocal

Comisión de Disciplina
Robinson Rodríguez, Presidente
Abel Rojas, Comisario
Cesar del Monte y Consuegra, Miembro

Comisión de Deportes
Francisco Santos
Franklin Peralta
Miguel López

Comisión de Relaciones Públicas
Hector Cepín

Asesores
Rafael -Pappy- Pérez
VIRGILIO Cepeda
Domingo Saint-Hilaire

 
Actividades Centrales: • PREMIACION "ATLETA DEL AÑO" • SEMANA ANIVERSARIO ACD • TORNEO DE GOLF • PREMIACION "CRONISTA DEL AÑO" • FIESTA NAVIDEÑA ACD
Presidente actual:

Ramón Cuello
Ramoncuello

Horario: LUNES A VIERNES 9 A 6PM.
Pagina WEB: No disponible.
Logo: Logo Acd2
Ubicación: LA ATARAZANA #1, ZONA COLONIAL, SANTO DOMINGO TEL. 809-685-6285 & 809-687-1749
Historia:

Es bien conocido que el nacimiento de la Asociación de Cronistas Deportivos de Santo Domingo se ubica en el mes de Marzo de 1929, pero investigaciones recientes arrojan una fecha distinta.

Esas investigaciones aseguran que la actual asociación fue fundada en el mes de diciembre de 1928 y que el señor Rodolfo Bonneti Burgos (Birrito), fue el primer presidente.

Cronistas del año:
Año Nombre
1942 Fernando Soto
1943 Pedro Julio Santana
1944 Julio Linval
1945 Polibio Peña
1946 Manuel Martínez
1947 Félix Acosta Núñez
1948 Rafael Martorell
1949 Desierto
1950 Desierto
1951 Manuel Martínez
1952 Leonardo Pichardo
1953 Mario Alvarez Dugan
1954 Miguel Peguero
1955 Max Reynoso
1956 Mario Alvarez Dugan
1957 Félix Acosta Núñez
1958 Arturo Industrioso
1959 Pepe Rueda Méndez
1960 Juam Gautreaux
1961 José González
1962 Rafael Martorell
1963 Félix Acosta Núñez
1964 Miguel Peguero
1965 No hubo elección
1966 Alvaro Arvelo Hijo
1967 Max Reynoso
1968 Alvaro Arvelo Hijo
1969 Fernando González Tirado
1970 Félix Acosta Núñez
1971 Thimo Pimentel
1972 James Rodríguez
1973 Tomás Troncoso
1974 Billy Berroa
1975 George Bournigal
1976 Lilín Díaz
1977 Temístocles Metz
1978 George Bournigal
1979 Bienvenido Rojas
1980 Félix Acosta Núñez
1981 Mickey Mena
1982 Félix Acosta Núñez
1983 Temístocles Metz
1984 Heriberto Morrison
1985 Carlos Nina Gómez
1986 Carlos Nina Gómez
1987 Renaldo Bodden
1988 Rooseveltz Comarazamy
1989 Billy Berrroa
1990 Héctor J. Cruz
1991 Bienvenido Rojas
1992 Tomás Troncoso
1993 Juan José Rodríguez
1994 Osvaldo Rodríguez Suncar
1995 Guelo Tueni
1996 Osvaldo Rodríguez Suncar
1997 Manolito Jiménez
1998 Carlos Nina Gómez
1999 Kranklin Mirabal
2000 Héctor J. Cruz
2001 Enrique Rojas
2002 Rosevelt Comarazamy
2003 No hubo premiación
2004 Enrique Rojas
2005 Yancen Pujols
2006 Yancen Pujols
2007 Alberto Rodríguez
2008 Dionisio Soldevila
Fotografo del año:
Año Fotógrafo
1967 Antonio Garcia Valoy
1968 Thimo Pimentel
1969 Gustavo Oscar del Rosario
1970 Antonio Garcia Valoy
1971 Orlando Figueroa
1972 Valentin Pérez Terrero
1973 Vacante
1974 Máximo Nin
1975 Vinicio Valenzuela
1976 Máximo Nin
1977 Moisés Vargas
1978 Orlando Figueroa
1979 Vacante
1980 José Díaz
1981 Claudio Hanley
1982 Orlando Figueroa
1983 Luis Tapia
1984 Ramón Rivera
1985 Claudio Hanley
1986 Bernardo Rosario
1987 Bernardo Rosario
1988 Bernardo Rosario
1989 Orlando Figueroa
1990 Manolito Jiménez
1991 Victor Manuel Pérez
1992 Victor Manuel Pérez
1993 Victor Manuel Pérez
1994 Victor Manuel Pérez
1995 Manolito Jiménez
1996 Manolito Jiménez
1997 Manolito Jiménez
1998 Valentin Pérez Terrero
1999 Raúl Calvo
2000 Valentin Pérez Terrero
2001 Raúl Calvo
2002 Victor Manuel Pérez
2003 No hubo premiación
2004 Manolito Jiménez
2005 Carlos Alonzo
2006 Vacante
2007 Carlos Alonzo
2008 Manolito Jiménez
Cronista de radio:
Año Cronista
1975 Billy Berroa
1976 Máx Alvarez
1977 Cuqui Córdova
1978 Billy Berroa
1979 Fernando González
1980 Onfalia Morillo
1981 Mickey Mena
1982 Carlos Nina Gómez
1983 Temistocles Metz
1984 Ronaldo Bodden
1985 Osvaldo Rodríguez Suncar
1986 Ramón Cuello
1987 Bienvenido Carmona
1988 Tato Martino
1989 Osvaldo Rodríguez Suncar
1990 Mendy López
1991 Radhamés González
1992 Tomás Troncoso
1993 Juan José Rodríguez
1994 Osvaldo Rodriguez Suncar
1995 Guelo Tueni
1996 Osvaldo Rodríguez Suncar
1997 Osvaldo Rodríguez Suncar
1998 Edwin Cohen
1999 Mickey Mena
2000 Radhamés González
2001 Mickey Mena
2002 Mendy López
2003 No hubo premiación
2004 Bienvenido Rojas
2005 Radhamés González
2006 Franklin Mirabal
2007 Franklin Mirabal
2008 Franklin Mirabal
Cronista de TV:
Año Cronista
1975 Félix Acosta Núñez
1976 Lilín Díaz
1977 Alvaro Alvelo Hijo
1978 Justo Castellano Díaz
1979 Vacante
1980 Félix Acosta Núñez
1981 Johnny Méndez Gómez
1982 Félix Acosta Núñez
1983 Johnny Méndez Gómez
1984 José Oscar Fernández
1985 Johnny Méndez Gómez
1986 José Oscar Fernández
1987 Hugo López Morrobel
1988 José Oscar Fernández
1989 Wanda Mesku
1990 José Cáceres Veloz
1991 Ricky Noboa
1992 Franklin Mirabal
1993 Leo López
1994 Frank Prats
1995 Mickey Mena
1996 Enrique Rojas
1997 Bárbara de León
1998 Ernesto Kranwinkel
1999 Frank Prats
2000 Héctor J. Cruz
2001 Franklin Mirabal
2002 Roosevelt Comarazamy
2003 No hubo premiación
2004 Alberto Rodríguez
2005 Héctor García
2006 Alberto Rodríguez
2007 Yancen Pujols
2008 Yancen Pujols
Prensa Escrita:
Año Nombre
1975 Jorge Bournigal
1976 Temístocles Metz
1977 Temístocles Metz
1978 Jorge Bournigal
1979 Bienvenido Rojas
1980 Ramón Jerez
1981 Leo Corporán
1982 Gustavo Rodríguez
1983 Ramón Jerez
1984 Heriberto Morrison
1985 Carlos Nina Gómez
1986 Carlos Nina Gómez
1987 Félix Radhamés Díaz
1988 Rolando Guante
1989 Ramón Cuello
1990 José Cáceres
1991 Bienvenido Rojas
1992 Bienvenido Carmona
1993 Ramón Jerez
1994 Juan Carlos Vásquez
1995 Heriberto Morrison
1996 Osvaldo Rodríguez Suncar
1997 Félix García Estrella
1998 Carlos Nina Gómez
1999 Franklin Mirabal
2000 Dimaggio Abreu
2001 Ramón Rodríguez
2002 Jacinto Díaz
2003 No hubo premiación
2004 Freddy Tapia
2005 Ramón Rodríguez
2006 Pedro Briceño
2007 José Cáceres
2008 Dioniso Soldevila
Mérito Acedeísta:
Año Nombre
2000 Johnny Trujillo
2001 Cuqui Córdova
 

Agenda del día

HoraJuegos Bolivarianos
09:45 AMREPUBLICA DOMINICANA
 Canotaje. K4 500m
HoraJuegos Bolivarianos
11:00 AMMERYNANYELLY DELGADO / ALEJANDRA JIMENEZ
 Raquetbol
HoraJuegos Bolivarianos
11:00 AMALEX FELIZ / ESNEIRY PEREZ
 Vela. Sunfish
HoraJuegos Bolivarianos
01:00 PMLUIS PEREZ
 Raquetbol
HoraNFL
01:30 PMVikings vs Lions
 
HoraJuegos Bolivarianos
03:00 PMMADELYN RODRIGUEZ
 Taekwondo
HoraJuegos Bolivarianos
03:00 PMESMEYLIN PEREZ
 Taekwondo
HoraNFL
05:30 PMChargers vs Dallas
 
HoraJuegos Bolivarianos
07:00 PMANA JOSE
 Atletismo. Salto Largo
HoraJuegos Bolivarianos
09:00 PMREPUBLICA DOMINICANA vs Colombia
 Baloncesto femenino. Medalla oro
HoraNFL
09:30 PMGiants vs Redskins
 
 
No hay eventos
 
No hay eventos
 
Premio OX Calidad WEB