ProvinciaBarahona

Unión Deportiva

Presidente: Luis Esmeraldo Mercedes

Corresponsal: Bienvenido Matos Pérez
Tel: 809-672-0369

Miembros:

Secretario General: José Valenzuela
1er Vicepresidente: Brono Terrero
2do Vicepresidente: Miguel Emilio Segura Lugo
Tesorero: Modesto Peña
Organización: Franklin Segura Méndez
1er Vocal: Bienvenido Van Henegen
2do Vocal: Alejandro Medina Félix
3er Vocal: Manuel Emilio Ferreras

Próximas Elecciones: Diciembre 2014

Asociaciones Deportivas

Asociación Deportiva de: Baloncesto
Presidente: Johnny Brito
Cel. 846-8887

Asociación Deportiva de: Tenis de Campo
Periodo de:
 2009 - Agosto 2013
Presidente: Samuel de la Cruz
Dirección: Calle Doro Ciprian (Los Acotado La Bombita)
Teléfono: 829-276-9663
Secretaria: Gissel Gonzales

Asociación Deportiva de: Karate
Presidente:
 Peña
Teléfono: 809-851-2896
Tel. Trabajo: 809-521-3254

Asociación Deportiva de: Tae-Kwon-do
Presidente:
 Bayuan Martínez
Teléfono: 809-916-6778

Asociación Deportiva de: Baloncesto de Azua (A.B.A)
Periodo:
 20/04/2011 - 20/04/2013
Presidente: Serbio Tulio Quezada Canario
Dirección: C/Rocco Capaño #75
Teléfono: 809-330-3864
Email: tulioquezada2@hotmail.com
Secretario: Jhonnny Emilio Ortiz
Dirección: Colón #30
Teléfono: 809-961-6952
Email: asociaciondebaloncestodeazua@hotmail.com - Facebook: ABAAZUA

Asociación Deportiva de: Tenis de Mesa
Periodo de:
 17/12/2011 - 17/12/2013
Presidente: Henry Rafael Méndez Marchena
Dirección: C/27 de Febrero#02
Teléfono: 809-697-6686
Email: henryrafael-23@hotmail.com
Secretario: Juan Eugenio Díaz
Dirección: 30 de Marzo #42
Teléfono: 809-451-8748

Asociación Deportiva de: Ajedrez
Periodo de:
 05/05/2011 - 05/05/2013
Presidente: Jhonny Acevedo
Dirección: Rep. Fátima #02
Teléfono: 809-299-5430
Secretario: Carlos Ramírez
Dirección: Tortuguero #40
Teléfono: 829-424-4267

Asociación Deportiva de: Bádminton
Periodo de:
 17/02/2011 - 17/02/2015
Presidente: Alberto Feliz (Arisleida Isabel Matos)
Dirección: C/Resp. Gastón Fe. Deligne #21 (El Prado)
Secretario: Alberto Bienvenido Sánchez Feliz
Dirección: C/Resp. Gastón Fe. Deligne #21 (El Prado)

Asociación Deportivo de: Lucha Olímpica
Presidente:
 Pedro Feliz
Teléfono: 829-840-3458

Asociación Deportiva de: Atletismo
Presidente:
 Apolinar Valdez
Dirección: Las Carreras
Teléfonos: 809-467-7182 / 809-914-1121
Casa: 809-521-2517

Asociación Deportiva de: Fútbol
Presidente:
 Apolinar Valdez
Dirección: Las Carreras
Teléfonos: 809-467-7182 / 809-914-1121
Teléfono Casa: 809-521-2517

Asociación Deportiva de: Béisbol
Presidente:
 Jesús Antonio Lajara
Dirección: Rocco Capaño (Casa Esquina 19 de Marzo)
Teléfono: 849-869-9133
Secretario: Jhonny Emilio Brito
Dirección: Colón #30
Teléfono: 809-961-6952

Asociación Deportiva de: Esgrima
Presidente: Gregorio Rivas
Dirección: Miguel Ángel Recio #42
Teléfono: 829-988-4769

Asociación Deportiva de: Boxeo
Presidente: Sergio Bautista (Bobo)
Teléfono: 829-849-1521

Asociaciones Deportivas de: Ciclismo
Presidente: Francisco Álvarez
Dirección: Miguel Ángel Garrido
Cel.: 809-304-7179
Tel: 809-521-5543

Asociación Deportiva de: Softbol
Presidente: Carlos Ramírez (La Bery)
Dirección: C/27 de Febrero ·42 Simón Stridells
Teléfono: 809-393-6275

Asociación Deportiva de: Volibol
Presidente: Miguel Cornelio Fray Lugo
Teléfono: 809-330-1397

Asociación Deportiva de: Pesas
Presidente: Carlos de la Cruz (Tango)
Tel: 809-891-7886
Vicepresidente: Alexis Beltre Ramírez
Dirección: C/Resp. Rocco Casaño #412
Tel: 809-257-5736
Secretario: Eugenio García

Asociación Deportiva de: Judo
Presidente: Persio Pujols
Tel: 809-399-8969
Secretario: Mindry Martes (Mildre)
Tel: 809-901-2469

Asociación Deportiva de: Damas o Tablero
Presidente: Cesar Tejeda
Dirección: Duverge #18
Tel: 809-292-8045

Asociación Deportiva de: Domino
Presidente: Rafael Díaz
Tel: 809-399-6968

Funcionarios Deportivos

Delegado Miderec
Nombre: José del Carmen
Teléfono:
 809-916-5301
Email: josedelcarmen_41@hotmail.com
Dirección Oficina: Antonio Subervi #8 Complejo Deportivo
Teléfono: 809-540-4010

 

Encargado Deporte Municipal
Ayuntamiento de: Villa Central Barahona
Nombre:
 Rafael Anibal Padilla Nolasco
Teléfono: 809-493-0811
Dirección Oficina: 6to Av. Esq. C/Central
Tel: 809-524-2352

 

Directores Regionales y Asesores
Cándida Espinosa Urbáez - Jorge Ernesto Pérez - 524.4603 / 524.3330

 

Supervisores Distritales
01-01 Pedernales - Erick Ferreras - Dist. 524.0337
01-02 Enriquillo - Andrickson Sánchez S. - Dist. 524.8259/8260
01-03 Barahona - Rafael Pimentel - Dist. 524.3845/2754

 

Supervisor - Representante Inefi
Distrito: 03 Barahona
Nombre: Lic. Alejandro Dawis Mateo
Tel: 809-816-4850
Email: alejandrodawismateo@yahoo.es
Dirección Oficina: C/27 de Febrero / Av. Luperon, Barahona
Tel: 829-524-2754

Academias de Grandes Ligas

No hay Academias de Grandes Ligas en la provincia de Barahona...

Ver más

Instalaciones Deportivas

Campos de Golf

No hay Campos de Golf en la provincia de Barahona...

Ver más

Programas Deportivos

No hay Programas Deportivos de televisión y radio en la provincia de Barahona...

Ver más

Negocios Deportivos

Tienda y Negocio Deportivo: Centro Madelaidy
Dirección: C/Uruguay #27 Centro de la Ciudad
Artículos que Ofrece: Trofeos, Gorras, Polo ches, Guantes, Etc..
Representante: Pascual Ereidad

Ver más..

Tienda y Negocio Deportivo: Ana Isabela
Dirección: C/Padre Villini Esquina Anacaona Centro de la Ciudad
Artículos que Ofrece: Trofeos, Gorras, Bates, Utilería Deportiva de todas clases
Representante: Josu Elías

Ver más..

Gimnasios Deportivos

Nombre: Ronny Los de 4
Tel: 809-256-2619
Dirección: C/30 de mayo #10

 

Gimnasio Deportivo: Pabellón Gimnasia Centro Olímpico Barahona
Dirección: Distrito Municipal de Villa Central de la Provincia de Barahona

Juegos Provinciales

JUEGOS PROVINCIALES DE BARAHONA

Números Ediciones Realizadas: Solo se han realizado 1 sola ediccion de los juegos provinciales
Año: 1989
Participaron: 600 atletas en 17 deportes
Nombre Zonas Participantes: Zona Rural y Zona Urbana

Los otros que se han celebrado son los festibales deportivos que realiza miderec

Nombre Zonas Participantes:

Zona A
Zona B
Zona D       La Costa
Zona C       a Cuenca

Premiaciones Tradicionales:
Nombre de Premiación: Honor al Merita Matrimonis
Entidad:
 Comité Pro. Cultural
Nombre Persona Responsable: Víctor Manuel Rodríguez
Nombre de Premiación: Liga José Gómez
Entidad: Liga Deportiva José Gómez
Nombre Persona Responsable: José Gómez