Noticia

Noticias de las Federaciones Nacionales - República Dominicana

Comparte

4 agosto, 2018

RD cierra una página histórica para el deporte

Barranquilla, Colombia.- La República Dominicana terminó ganando 107 medallas y quinto lugar en el medallero general de los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe que se clausuraron la noche de este viernes aquí.

Tras conocer los resultados definitivos, el Jefe de Misión, ingeniero Edwin Rodríguez proclamó con los deportistas dominicanos han cumplido con su cometido.

 “Nadie puede dudar de que el éxito ha sido grande, cumplimos con el país, el Presidente Danilo Medina y el Ministerio de Deportes, y el sector privado, representado por CRESO”, dijo emocionado Rodríguez quien la noche de este viernes, encabezó el pelotón de deportistas que desfiló en la ceremonia de clausura de los juegos.

Elogió trabajo de los atletas, los entrenadores, delegados y personal de apoyo de la delegación, incluyendo a los médico y fisioterapeuta.

También resaltó la entrega del profesor Nelly Manuel Doñé, Juan Febles Dalmasí, Tony Mesa y Gilberto García. “Todos han hecho un trabajo extraordinario”, expresó.

Asimismo, reconoció el trabajo de las federaciones deportivas nacionales, por su entrega y sacrificio en la preparación de los atletas.

Igualmente habló del respaldo ofrecido por el Gobierno a través del Ministerio de Deportes para que “hoy se cumpliera otra jornada histórica del deporte dominicano”.

Citó el respaldo que CRESO ha venido ofeciendo al deporte. “El apoyo de Creso ha sido también muy importante, es el complemento que necesita el deporte”.

Destacó la disciplina observada por los deportistas dominicanos en la Villa Centroamericana. “No tuvimos ningún tipo de incidente, la conducta fue muy buena y eso fue reconocido por las autoridades”, afirmó.
A continuación la relación de medallistas de República Dominicana.

Medallistas de oro        Deportes

Luguelin Santos               atletismo                400 metros lisos

Balonmano            femenino    Balonmano

Estefanía Soriano                       judo                          -44 kilogramos

Lewis Medina                   judo                          -100 kilos

Medickson Del Orbe       juso                           -81 kilos

María Dimitrova              karate                      kata

Ana Villanueva                karate                      cat. 50 kilos

Deivis Ferreras                karate                      cat. 67 kilos

Anel Castillo                     karate                      cat. 84 kilos

Luis García                        lev. de pesas          arranque, cat. 56 kilos

Crismery Santana                      lev.  de pesas         arranque. cat. 90kilos

Crismery Santana                      lev. de pesas          envión, cat. 90 kilos

Verónica Saladín           lev. de pesas          arranque, más 90 kilos

Zacarías Bonnat              lev.  de pesas         arranque, cat. 85 kilos

Yvonne Losos de Muñiz Ecuestre                 adiestramiento

Yvonne Losos de Muñiz Ecuestre                 overall

Audrys Nin Reyes                      gimnasia art.         salto masculino

Yamilet Peña                    gimnasia                 salto de caballo

Bernardo Pie                    taekwondo             cat. 63 kilos

Katherine Rodriguez     taekwondo             cat. más 73 kilos

Moisés Hernández          taekwondo             cat. -80 kilos

Víctor Estrella                  tenis                         sencillos

V. Estrella/R. Cid                        tenis                         dobles masculinos

Equipo de tenis               tenis                         Copa de Naciones

Víctor Estrella, Roberto Cid,   Nick Hart y José Olivares)                     

Equipo Fem. Voleibol          voleibol

Medallistas de plata

Rel. 4×100 masculino   atletismo

Rel. 4×400 masculino   atletismo

Fiordaliza Cofil                atletismo

Baloncesto masc. 3×3                baloncesto

(A. Núñez/E. Bautista/R.Beato/C.Reyes)

Mirquin Sena                    boxeo                       cat. 64 kilos

Rodrigo Marte                  boxeo                       cat. 52 kilos

Mario Lavegar                  boxeo                       cat. 49 kilos

Elvis Rodríguez               boxeo                       cat. 56 kilos

Elmert Ramírez               judo                          cat. -60 kilos

Robert Florentino          judo                          cat. -90 kilos

José Nova                           judo                          cat. más 100 kilos

Equipo de adiest.                        ecuestre                  adiestramiento por equipos

(I. Losos/S. Engstrom/G. Fernández)

Héctor Florentino           ecuestre                  salto individual

Karina Díaz                                   karate                      cat.61 kilos

Leo Dalis Santana                       lucha                        cat. 130 kilos

Juan Ramírez                    lucha                        libre cat. 57 kilos

Krystal Lara Garzón      natación                  200 metros dorso

Luis García                        pesas                                   envión, cat. 56 kilos

Georgina Silvestre          pesas                                   arranque, cat. 48 kilos

Carolanni Reyes Pozo    pesas                                   arranque, cat. 53 kilos

Beatriz Pirón                    pesas                                   arranque, cat. 53 kilos

Verónica Saladín             pesas                                   envión, más 90 kilos

Julio César Cedeño         pesas                                   Cat. 69 kilos

Edward Espinosa                       taekwondo             categoría -54 kilos

Luisito Pie                         taekwondo             cat. 58 kilogramos

Roberto Cid                       tenis                         sencillo masculino

Dobles mixtos                  tenis                         dobles mixtos

(J. Olivares/K. Williford)

Julio E. Dujarric               tiro al plato                       skeet hombres

Eduardo Lorenzo                        tiro al plato                       fosa masculino

Medallistas de bronce

Relevo 4×100 fem.             Atletismo

Baloncesto 3×3                baloncesto             femenino

Dobles mixtos                  bádminton

(N. Javier/N. Jiménez)

Eury Cedeño                     boxeo                       cat. 75 kilos

Rainerys Vargas              boxeo                       cat. 91 kilos

María Moronta                 boxeo                       cat. 75 kilos

Alexis de la Cruz             boxeo                       cat. 56 kilos

Leonel de los Santos      boxeo                       cat. 60 kilos

Rohan Polanco                 boxeo                       cat.  69 kilos

Estefany Almànzar         boxeo                       cat. 57 kilos

Tramp. sincronizado     clavados                  3 metros

(Frandiel Gómez y José Calderón)

Cristian Guerrero                       canotaje                  K1 1000 metros M

Violeta Ramírez               esgrima                   espada individual

Rossy Feliz                        esgrima                   sable individual

Audrys Nin Reyes                      gimnasia                 oll around

Audrys Nin Reyes                      gimnasia art.         Arzones

Sincronizado masc.        gimnasia                 sincronizado tramp.

Diana de Jesús                  judo                          cat. -52 kilos

Wander Mateo                 judo                          cat. -66 kilos

Katherine Otaño             judo                          cat. -63 kilos

Eiraima Silvestre              judo                          cat. -78 kilos

Moira Morillo                    judo                          cat. más 78

Equipo masculino           judo                          torneo por equipos

Nikolai Arango                 karate                      kata

Pamela Rodfríguez         karate                      cat. 68 kilos

Jessica Oviedo                  lucha                        cat. 57 kilos

Anny G. Ramírez             lucha                        cat. 50 kilos

Jansel M. Pimentel          lucha grego                       cat. 60 kilos

José A. Arias                      lucha greco                        cat. 97 kilos

Luis de León                     lucha greco                        cat. 67 kilos

Álbaro Rudesindo          lucha libre              cat. 65 kilos

Micaela Marcelloni Arias          patinaje                  patinaje artístico

Santa Dolorita Cotes      pesas                                   arranque, cat. 48 kilos

Jhon Augusto Pirón        pesas                                   arranque, cat. 62 kilos

Carolanni Reyes Pozo    pesas                                   envión, cat. 53 kilos

Beatriz Pirón                    pesas                                   envión, cat. 53 kilos

Julio César Cedeño         pesas                                   envión, cat. 69 kilos

Zacarías Bonnat              pesas                                   envión, cat. 85 kilos

Yineisi Paola Reyes        pesas                                   arranque, cat. 69 kilos

Juan Luis Campos                       pesas                                   envión, cat. 105 kilos

Luis Alberto Coca                       pesas                                   envión, cat más 105 kilos

Krystal Lara Garzón      natación                  100 metros dorso

Equipo Masculino           tenis de mesa

(E. Santos/ M. Lockward/ I. Vila/ S. Galvez)

Relevo M. Combinado   pentatlón

(Bryan Almonte y Gabriel Domínguez)

Luis Pérez                          racquetbol             sencillos

Merynanyely Delgado   racquetbol             sencillos

L. Pérez/R. De León       racquetbol             dobles masculinos

Fraily Mora                                   taekwondo             cat. más 87 kilos

Daisy Montes de Oca      taekwondo             cat. menos 67 kilos

Madeline Rodríguez      taekwondo             categoría 62 kilos

Ruddy Mateo                    taekwondo             cat. 68 kilos

Equipo tiro masculino  tiro al plato                       tiro de fosa

(E. Lorenzo/S. Piñero/D. Yunes)

 (N. Sentil/G. Reynoso/N. Guerrero/P. Pouriet)

Equipo de softbol M       softbol                     masculino

Noticias relacionadas