Noticia
Federativas

Judo, pesas y taekwondo siguen por medallas en Panam Junior Cali

Judo, pesas y taekwondo siguen por medallas en Panam Junior Cali
Judo, pesas y taekwondo siguen por medallas en Panam Junior Cali
viernes 26 noviembre, 2021 - 7:54 PM

CALI, Colombia. Con un total de siete competidores, el judo saltará al tatami con el objetivo de continuar su cosecha de medallas, al igual que los dos atletas de pesas en la jornada de este sábado de los Primeros Juegos Panamericanos Juniors que se celebran aquí.

Taekwondo concluirá su participación con su último competidor, mientras que natación tendrá cuatro atletas en el agua.

El equipo de béisbol continuará la fase de grupo con su segundo compromiso, en tanto que el sexteto de voleibol masculino jugará su tercer compromiso. Boxeo enviará al ensogado a una competidora.

El canotaje tiene también la obción de conquista de medallas, al igual que gimnasia artística, mientras que arquería disputará la ronda de los 16 mejores.

 

JORNADA TRES…SÁBADO 27 NOV. PANAM JUNIOR CALI

 

TAEKWONDO     Coliseo de Hockey Miguel Calero, Cali-Valle

Eliminación

10:00 de la mañana (11:00 am hora RD)

Edison Mejía                 menos 80 kilos

 

JUDO          Coliseo de Combate Yuri, Jamundi

9:30 de la mañana (10:30 am hora RD)

 

Omaria Ramírez Piña            -78 kilos

Moira Morillo               más 78 kilos

Marcos Marte              90 kilos

Greymarlin Valdez                 menos 70 kilos

Axel del Castillo            menos 100 kilos

Albis Castro                   81 kilos

Gabriel Marte               más de 100 kilos

 

PESAS         Coliseo Ramón Elías López, Cancha

12:00 del mediodía (1:00 pm hora RD)

Albelyn Guzmán          73 kilos

2:30 de la tarde (3:30 pm hora RD)

Seylind Gómez Ramos          59 kilos

 

BOXEO       BUGA – VALLE

(64-69 kilogramos)

Jilary Selinee Carrera Del Orbe vs Jesikah Guerra (USA)

 

BÉISBOL– Estadio Édgar Rentería, Barranquilla

RD vs Argentina

3:00 de la tarde (4:00 pm hora DOM)

 

VOLEIBOL MASCULINO        Coliseo Evangelista Mora, Cancha

Fase de Grupos

2:30 de la tarde (3:30 pm hora RD)

RD vs México

 

NATACIÓN                    Piscinas Hernando Obyne Botero, Piscina I

 

Mariel Mencía Martínez – 100M MARIPOSA, 200M LIBRE

10:00 de la mañana (11:00 am RD)

Brandon Francisco Vives Suárez – 100M MARIPOSA, 200M LIBRE

10:00 de la mañana (11:00 am RD)

Denzel González Ramírez – 100M MARIPOSA, 200M LIBRE

10:00 de la mañana (11:00 am RD)

Elizabeth Samira Jiménez Garrido – 200M LIBRE, 200m espalda

10:00 de la mañana (11:00 am RD)

 

TIRO CON ARCO          Estadio Francisco Rivera Escobar

Ronda de los 16

9:00 de la mañana (10:00 am hora RD

Arco compuesto masculino y femenino

Arco recurvo masculino y femenino

 

CANOTAJE VELOCIDAD         Club Náutico, Lago Calima

C2 1000 M MASCULINA – Final A

11:07 de la mañana (12 del mediodía RD)

José Miguel Jiménez Mejía (K1 200 M Serie 2)

08:42 de la mañana (9:42 am RD)

CICLISMO DE MONTAÑA

Juan Angel Tapia Ceballos – Cross Country masculino

11:30 de la mañana (12:30 pm RD)

Stefania Fiorentino Pichardo – Cross Country única

09:00 de la mañana (10:00 am RD)

GIMNASIA ARTÍSTICA          Coliseo El Pueblo

Karla Marie Polanco Vidal 

(Salto, barras asimétricas, viga de equilibrio, individual general y suelo)

1:00 PM (2:00 pm RD)

VOLEIBOL MASCULINO        Coliseo Evangelista Mora, Cancha

México vs RD

2:30 de la tarde (3:30 pm RD)

Noticias
Noticias Federativas
Noticias Internacionales