Noticia

Comparte

12 noviembre, 2020

Federación Atletismo escogerá este viernes nuevo Comité Ejecutivo

SANTO DOMINGO. La Federación Dominicana de Asociaciones de Atletismo celebrará este viernes 13 sus elecciones para escoger el nuevo Comité Ejecutivo (2020-2024), a las 10:00 de la mañana, en el Salón Wichie García Saleta, del Comité Olímpico Dominicano.

La comisión electoral la integran el inmortal del Deporte, Porfirio Veras Mercedes, el profesor Nelson Ramírez, vocal del COD, y Antonio Acosta, primer vicepresidente del Comité Olímpico Dominicano.

El enlace del COD con la Federación de Atletismo lo es el ingeniero Edwin Rodríguez, co-tesorero y actual presidente de la Federación de Gimnasia.

La Federación Dominicana de Asociaciones de Atletismo tiene el mismo formato de elecciones de su ejecutivo, que el Comité Olímpico Dominicano, que no es por plancha, sino por escogencia por puestos electivos.

El presidente de la Federación de Atletismo, el atleta olímpico, licenciado Gerardo Suero Correa, dijo que él correrá solo para el puesto de presidente y lo mismo ocurrirá con Ramón Valdez, del Distrito Nacional para la Tesorería y Mariano Cedeño, de El Seibo, para la Secretaría General.

Declaró que hace justamente un mes que se entregó al Comité Olímpico Dominicano el Padrón Electoral con derecho a voz y voto, tal y como rezan los estatutos de la entidad rectora del atletismo nacional.

El 30 de octubre pasado se cerró el proceso de inscripciones para los puestos. El seis de noviembre, la Federación entregó toda la documentación a la Comisión Electoral como son las boletas, el padrón de concurrentes y el acta de la publicación de la convocatoria de las elecciones en un medio de circulación nacional.

 

Listado de los dirigentes por los diferentes puestos:

 

ASPIRANTE A MIEMBRO DEL COMITÉ EJECUTIVO

 

PRESIDENTE:

1-     GERARDO SUERO CORREA                                 DISTRITO NACIONAL

VICE PRESIDENTE NACIONAL:

1-     ALEXIS PEGUERO DE LOS SANTOS                   LA VEGA

2-     JUAN ELIAS PEREZ MEDINA                               SANTIAGO

SECRETARIO GENERAL:

1-     MARIANO DE JESUS CEDEÑO                            EL SEIBO

TESORERO:

1-     RAMON VALDEZ ROSARIO                                 DISTRITO NACIONAL

VICE PRESIDENTE ZONA METROPOLITANA:

1-     ROSARIO CASTILLO                                              SANTO DOMINGO

2-     RAMON SALVADOR FERRER                              SANTO DOMINGO

VICE PRESIDENTE ZONA NORTE 1:

1-     ANDRES HUMBERTO FABIAN ORTEGA           SAMANA

2-     SANTOS ELEUTERIO VASQUEZ                          ESPAILLAT

VICE PRESIDENTE ZONA NORTE 2:

1-     MIGUEL ANTONIO NUÑEZ                                 VALVERDE

2-     HUGO ANTONIO GUZMAN JIMENEZ               PUERTO PLATA

3-     JUAN ELIAS PEREZ MEDINA                               SANTIAGO

VICE PRESIDENTE ZONA SUR:

1-     ALBERTO FLORIAN MORILLO                             BAHORUCO

VICE PRESIDENTE ESTEL:

1-     GREGORIO RAMIREZ WILMORE                       LA ROMANA

CO SECRETARIO:

1-     RADHAMES ALTAGRACIA BREA                        SANTO DOMINGO

2-     JUAN JOEL CAPELLAN                                         ELIAS PIÑA

CO TESORERO:

1-     LUIS EMILIO MORBAN                                         SAN PEDRO

2-     ROSA TIBURCIO AQUINO                                   MONTE PLATA

3-     JESUS M. TAPIA RIVERA                                      LA ALTAGRACIA

1ER.  VOCAL:

1-     CANDIDA ASENCIO                                               SAN CRISTOBAL

2DO. VOCAL:

1-     ALEJANDRO MEDIA FELIZ                                   BARAHONA

2-     DILUVINA ZOBEIDA URIBE                                 SANTO DOMINGO

3-     JUAN B. CAPELLAN                                               ELIAS PIÑA