Noticia

Comparte

22 julio, 2019

Lima reunirá 109 a medallistas olímpicos en Juegos Panamericanos

LIMA2019.- Apenas pocas horas nos separan de la fiesta multideportiva más importante del continente que tendrá como sede a nuestro país. Las competencias se inician este miércoles 24 de julio, desde las 9:00 horas, en el estadio de Voleibol de Playa en la sede Costa Verde de San Miguel y, esa tarde, en el Polideportivo 1 de la VIDENA, se disputará el primer día del torneo de Balonmano, con los mejores deportistas del continente.

Dos días después, el 26 de julio se realizará la esperada Ceremonia de Inauguración de los Juegos Panamericanos. Es tanta la importancia de estos Juegos, considerados solo luego de los Juegos Olímpicos, que 110 deportistas que ganaron medallas Olímpicas competirán en Lima 2019, confirmando que será la reunión de los mejores exponentes de las Américas. Entre los deportistas que podremos observar en los próximos días, tendremos a 66 ganadores de medallas de oro. Los brillantes deportistas, han sumado entre todos, un total de 155 medallas en Juegos Olímpicos, tanto en oro, plata y bronce.

Entre los más reconocidos que competirán en Lima están el nadador Nathan Adrian, ganador de cinco medallas de oro en Juegos Olímpicos. Dos en Río 2016, uno en Beijing 2008 y dos en Londres 2012. Además de la atleta jamaiquina, Shelly Ann Fraser Pryce, ganadora de tres medallas de oro (dos en Londres 2012 y uno en Beijing 2008). Con ella, llegará su compatriota Elaine Thompson, con dos medallas doradas ganadas en Río 2016.

También sobresale la tiradora de Estados Unidos, Kim Rhode, ganadora de medallas de oro con escopeta en Atlanta 1996, Atenas 2004 y Londres 2012.

Una de las delegaciones que destaca es la cubana que tiene a su abanderado, Mijaín López, parte del Team Panam Sports, quien llega con tres medallas de oro ganadas en Lucha grecorromana en Beijing 2008, Londres 2012 y Río 2016. Además de los ganadores de medallas de oro en Río 2016, como los boxeadores Julio César La Cruz Peraza y Arlen López; además del luchador de estilo Grecorromana, Ismael Borrero Molina.

Además, están la judoka argentina Paula Pareto, ganadora de la medalla de oro en la categoría -48 kg en los Juegos Olímpicos Río 2016. Ella también había ganado la medalla de bronce en Beijing 2008; además del basquetbolista argentino Luis Scola, ganador de la presea dorada en los Juegos Olímpicos Atenas 2004 y bronce en Beijing 2008. También tendremos la oportunidad de ver a la colombiano Mariana Pajón, con sus dos medallas de oro en BMX en Londres 2012 y Río 2016.

EL HOCKEY ARGENTINO

En la lista también destacan los integrantes de la selección de Hockey de Argentina, quienes ganaron la medalla de oro en los Juegos Olímpicos Río 2016, como Juan Manuel Vivald, Lucas Martín Vila, Pedro Ibarra, Juan Martín López, Ignacio Horacio Ortíz, Matías Enrique Paredes y Matías Alejandro Rey.

También destacan entre los nombres de los deportistas, a los cuales tendremos el privilegio de competir, el ganador de la medalla de oro en Río 2016 en Salto con garrocha, el brasileño Thiago Braz. También la judoka brasileña Rafaela Lopes Silva y las representantes de Vela de dicho país, Martine Grael y Kahena Kunze. Las tres también ganaron oro en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

 

Estos son los medallistas olímpicos que participarán en Lima

DEPORTE NOMBRE PAIS DISCIPLINA MEDALLAS ORO TOTAL
JUDO PAULA BELEN PARETO ARGENTINA -48 KGS BRONCE BEIJING 2008 ORO RIO 2016 1 2
HOCKEY ROSARIO LUCHETTI ARGENTINA   BRONCE BEIJING 2008, PLATA LONDRES 2012   2
HOCKEY CARLA REBECCHI ARGENTINA   BRONCE BEIJING 2008, PLATA LONDRES 2012   2
BASQUETBOL LUIS ALBERTO SCOLA ARGENTINA   ORO ATENAS 2004 BRONCE BEIJING 2008 1 2
HOCKEY JUAN MANUEL VIVALD ARGENTINA   ORO RIO 2016 1 1
HOCKEY LUCAS MARTIN VILA ARGENTINA   ORO RIO 2016 1 1
HOCKEY PEDRO IBARRA ARGENTINA   ORO RIO 2016 1 1
HOCKEY JUAN MARTIN LOPEZ ARGENTINA   ORO RIO 2016 1 1
HOCKEY IGNACIO HORACIO ORTIZ ARGENTINA   ORO RIO 2016 1 1
HOCKEY MATIAS ENRIQUE PAREDES ARGENTINA   ORO RIO 2016 1 1
HOCKEY MATIAS ALEJANDRO REY ARGENTINA   ORO RIO 2016 1 1
HOCKEY FLORENCIA MARTINA ARGENTINA   PLATA LONDRES 2012   1
HOCKEY MARIA SILVINA D ́ELIA ARGENTINA   PLATA LONDRES 2012   1
HOCKEY MARIA BELEN SUCCI ARGENTINA   PLATA LONDRES 2012   1
ATLETISMO STEPHEN NEWBOLD BAHAMAS RELEVOS 4X400 BRONCE RIO 2016   1
GIMNASTICA ARTHUR ZANETTI BRASIL ANILLOS ORO LONDRES 2012, PLATA RIO 2016 1 2
JUDO MAYRA AGUIAR DA SILVA BRASIL -78 KGS BRONCE LONDRES 2012, BRONCE RIO 2016   2
TAEKWONDO MAICON DE ANDRADE SIQUEIRA BRASIL 80 KG BRONCE RIO 2016   1
VOLEIBOL EDER FRANCIS CARBONERA BRASIL   ORO EN RIO 2016 1 1
VOLEIBOL NATALIA PEREIRA DE ARAUJO BRASIL   ORO LONDRES 2012 1 1
ATLETISMO THIAGO BRAZ DA SILVA BRASIL SALTO CON GARROCHA ORO RIO 2016 1 1
JUDO RAFAELA LOPES SILVA BRASIL -57 KGS ORO RIO 2016 1 1
VELA MARTINE GRAEL BRASIL 49EREX ORO RIO 2016 1 1
VELA KAHENA KUNZE BRASIL 49EREX ORO RIO 2016 1 1
GIMNASTICA ARTHUR NORY BRASIL SUELO BRONCE RIO 2016   1
CANOTAJE ISAQUIAS QUEIROZ BRASIL C1 / C2 2 PLATAS DE RIO 2016, BRONCE RIO 2016   3
CANOTAJE ERLON SOUZA BRASIL C2 PLATA RIO 2016   1
CLAVADOS MEAGHAN BENFEITO CANADÁ 10 METROS PLATAFORMA BRONCE LONDRES 2012   1
CLAVADOS JENNIFER ABEL CANADÁ TRAMPOLÍN DE 3 METROS BRONCE LONDRES 2012   1
ATLETISMO DAMIAN DAVID GEORGE WARNER CANADÁ DECATLÓN BRONCE RIO 2016   1
ATLETISMO BRENDON JUSTIN RODNEY CANADÁ RELEVOS 4X100 BRONCE RIO 2016   1
NATACION KATERINE SAVARD CANADÁ RELEVOS 200 LIBRE BRONCE RIO 2016   1
ATLETISMO MOBOLADE ABIMBOLA AJOMALE CANADÁ RELEVOS 4X100 BRONCE RIO 2016   1
LUCHA LIBRE JACKELINE RENTERIA CASTILLO COLOMBIA 62 KG BRONCE BEIJING BRONCE LONDRES   2
BOXEO INGRIT LORENA VALENCIA VICTORIA COLOMBIA 51KG BRONCE RIO 2016   1
CICLISMO BMX CARLOS ALBERTO RAMIREZ YEPES COLOMBIA   BRONCE RIO 2016   1
LEVANTAMIENTO DE PESAS LUIS JAVIER MOSQUERA LOZANO COLOMBIA 73 KG BRONCE RIO 2016   1
CICLISMO BMX MARIANA PAJON LONDOÑO COLOMBIA   ORO LONDRES 2012 ORO RIO 2016 2 2
LEVANTAMIENTO DE PESAS OSCAR ALBEIRO FIGUEROA MOSQUERA COLOMBIA 67 KG ORO RIO 2016, PLATA LONDRES 2012 1 2
ATLETISMO CATERINE IBARGUEN MENA COLOMBIA SALTO TRIPLE PLATA LONDRES 2012 ORO RIO 2016 1 2
BOXEO YUBERJEN HERNEY MARTINEZ COLOMBIA 49KG PLATA RIO 2016   1
JUDO YURI ALVEAR OREJUELA COLOMBIA -70 KGS PLATA RIO 2016, BRONCE LONDRES 2012   2
BOXEO RONIEL IGLESIAS SOTOLONGO CUBA 69 KG BRONCE BEIJING 2008 ORO EN LONDRES 2012 1 2
BOXEO ERISLANDY SAVÓN COTILLA CUBA 91KG BRONCE RIO 2016   1
ATLETISMO DENIA CABALLERO PONCE CUBA LANZAMIENTO DE DISCO BRONCE RIO 2016   1
BOXEO LÁZARO JORGE ÁLVAREZ ESTRADA CUBA 60KG BRONCE RIO 2016 / BRONCE LONDRES 2012   2
LUCHA GRECO MIJAÍN LÓPEZ NÚÑEZ CUBA 130 KG ORO EN BEIJING, LONDRES, RIO 3 3
BOXEO JULIO CÉSAR LA CRUZ PERAZA CUBA 81KG ORO EN RIO 2016 1 1
BOXEO ARLEN LÓPEZ CARDONA CUBA 75 KG ORO EN RIO 2016 1 1
LUCHA GRECO ISMAEL BORRERO MOLINA CUBA 67KG ORO EN RIO 2016 1 1
TIRO DEPORTIVO LEURIS PUPO REQUEJO CUBA PISTOLA DE AIRE ORO LONDRES 2012 1 1
ATLETISMO YARISLEY SILVA RODRÍGUEZ CUBA SALTO CON GARROCHA PLATA LONDRES 2012   1
JUDO IDALYS ORTÍZ BOCOURT CUBA   PLATA RIO 2016   1
ATLETISMO ERICK BERNABE BARRONDO GUATEMALA 50K MARCHA PLATA LONDRES 2012   1
ATLETISMO SHELLY ANN FRASER PRYCE JAMAICA 100/ 200 MTS ORO BEIJING 2008, LONDRES 2012
2 PLATA LONDRES, RIO BRONCE RIO 2016
3 5
ATLETISMO ELAINE THOMPSON JAMAICA 100/ 200 MTS 2 OROS Y PLATA RIO 2016 2 3
ATLETISMO CHRISTINE, GEORGANNA DAY JAMAICA RELEVOS 4X400 PLATA LONDRES 2012   1
ATLETISMO DEMAR FRANCIS JAMAICA RELEVOS 4X400 PLATA RIO 2016   1
CLAVADOS PAOLA MILAGROS ESPINOSA SÁNCHEZ MÉXICO TRAMPOLÍN DE 3 METROS BRONCE BEIJING 2008, PLATA LONDRES 2012   2
TIRO CON ARCO MARIANA AVITIA MARTÍNEZ MÉXICO ARCO RECURVO BRONCE LONDRES 2012   1
CLAVADOS IVAN ALEJANDRO GARCÍA NAVARRO MÉXICO 10 METROS PLATAFORMA PLATA LONDRES 2012   1
CLAVADOS ALEJANDRA OROZCO LOZA MÉXICO 10 METROS PLATAFORMA PLATA LONDRES 2012   1
TIRO CON ARCO AIDA NABILA ROMAN ARROYO MÉXICO ARCO RECURVO PLATA LONDRES 2012   1
TAEKWONDO LUISITO PIE REP DOMINICANA 58 KG BRONCE RIO 2016   1
ATLETISMO LUGUELIN SANTOS AQUINO REP DOMINICANA 400 MTS PLATA LONDRES 2012   1
ATLETISMO KESHORN WALCOTT TRINIDAD Y TOBAGO JABALINA ORO LONDRES 2012 BRONCE RIO 2016 1 2
ATLETISMO KESTON BLEDMAN TRINIDAD Y TOBAGO RELEVOS 4X100 PLATA LONDRES 2012   1
ATLETISMO DEON LENDORE TRINIDAD Y TOBAGO RELEVOS 4X100 PLATA LONDRES 2012   1
TAEKWONDO PAIGE MC PHERSON USA 67KG BRONCE LONDRES 2012   1
SOFTBOL CATHERINE OSTERMAN USA   ORO ATENAS 2004, PLATA BEIJING 2008 1 2
LUCHA LIBRE JORDAN BURROUGHS USA 74 KG ORO EN LONDRES 2012 1 1
LUCHA LIBRE KYLE SNYDER USA 97 KG ORO EN RIO 2016 1 1
ATLETISMO COURTNEY OKOLO USA RELEVOS 4X400 ORO EN RIO 2016 1 1
ATLETISMO JEFFERY HENDERSON USA SALTO LARGO ORO RIO 2016 1 1
NATACION KEVIN CORDES USA RELEVOS ESPALDA ORO RIO 2016 1 1
TIRO DEPORTIVO VIRGINIA THRASHER USA RIFLE ORO RIO 2016 1 1
NATACION CODY MILLER USA 100 MTS / RELEVOS ORO Y BRONCE RIO 2016 1 2
NATACION NATHAN ADRIAN USA 100 MTS / RELEVOS 2 OROS RIO 2016 – ORO BEIJING 2008 – 2 BRONCE RIO 2016 – 2 ORO Y 1 PLATA EN LONDRES 2012 5 8
SOFTBOL MONICA ABBOTT USA   PLATA BEIJING 2008   1
CICLISMO DE PISTA JENNIFER VALENTE USA TEAM PURSUIT / OMNIUM PLATA RIO 2016   1
CLAVADOS MICHAEL HIXON USA SINCRONIZADOS 3M PLATA RIO 2016   1
CLAVADOS STEELE JOHNSON USA SINCRONIZADOS 10 M PLATA RIO 2016   1
TIRO CON ARCO BRADY ELLISON USA ARCO RECURVO PLATA Y BRONCE RIO 2016, BRONCE LONDRES 2012   2
NATACION HALEY ANDERSON USA Aguas Abiertas 10k PLATA LONDRES 2012   1
ESGRIMA DARYL HOMER USA Saber PLATA RIO 2016   1
ESGRIMA RACE IMBODEN USA Foil BRONCE RIO 2016   1
NATACION LIA NEAL USA 4x100m PLATA RIO 2016, BRONCE LONDRES 2012   2
TAEKWONDO PAIGE MCPHERSON USA   BRONCE LONDRES 2012   1
POLO AQUATICO MELISSA SEIDEMANN USA   ORO RIO 2016, ORO LONDRES 2012 2 2
POLO AQUATICO MAGGIE STEFFENS USA   ORO RIO 2016, ORO LONDRES 2012 2 2
LEVANTAMIENTO DE PESAS SARAH ROBLES USA 87KG BRONCE RIO 2016   1
ESGRIMA GEREK MEINHARDT USA FOIL BRONCE RIO 2016   1
ECUESTRE BEEZIE MADDEN USA JUMPING ORO ATENAS 2004, ORO Y BRONCE BEIJING 2008, PLATA RIO 2016 2 4
POLO AQUATICO JESSE SMITH USA   PLATA BEIJING 2008   1
TIRO DEPORTIVO KIM RHODE USA ESCOPETA ORO ATLANTA 1996, ORO ATENAS 2004, ORO LONDRES 2012, PLATA BEIJING 2008, BRONCES RIO 2016 Y SYDNEY 2000 3 6
TIRO CON ARCO KHATUNA LORIG USA RECUERVA BRONCE BARCELONA 1992   1
CICLISMO CHLOE DYGERT-OWEN USA PISTA PLATA RIO 2016   1
ESGRIMA MONICA AKSAMIT USA SABLE BRONCE RIO 2016   1
NATACION GUNNAR BENTZ USA ESTILO LIBRE ORO RIO 2016 1 1
NATACION TOM SHIELDS USA MARIPOSA ORO RIO 2016 1 1
POLO AQUATICO RACHEL FATTAL USA   ORO RIO 2016 1 1
POLO AQUATICO ARIA FISCHER USA   ORO RIO 2016 1 1
POLO AQUATICO MAKENZIE FISCHER USA   ORO RIO 2016 1 1
POLO AQUATICO MADDIE MUSSELMAN USA   ORO RIO 2016 1 1
POLO AQUATICO KILEY NEUSHUL USA   ORO RIO 2016 1 1
REMO JASON READ USA HOMBRES 8 ORO ATENAS 2004 1 1
CICLISMO BMX STEFANY HERNANDEZ MENDOZA VENEZUELA   BRONCE RIO 2016   1
ATLETISMO YULIMAR ROJAS VENEZUELA SALTO TRIPLE PLATA RIO 2016   1
ESGRIMA RUBEN LIMARDO VENEZUELA EPEE ORO LONDRES 2012 1 1
        TOTAL 65 155

 

 

 

Noticias más leídas