Noticia

Comparte

7 octubre, 2019

Los 34 partidos con lo que inicia el torneo de ligas del Distrito Nacional

EL NUEVO DIARIO, SANTO DOMINGO.- Con 34 partidos arranca la primera jornada del 30avo torneo de softbol Rubén Pimentel de ligas del Distrito Nacional, que reconoce con su dedicatoria a Luis Mejía Oviedo, presidente del Comité Olímpico Dominicano (COD) y miembro del Comité Olímpico Internacional (COI).

La justa la organiza la Asociación de Softbol del Distrito Nacional por la Copa Presidente, Confraternidad y Armonía – 2019 y en el mismo participan 62 equipos de ligas del Distrito Nacional. Franklin Sorí, su presidente, indicó que todos los partidos de primera hora serán a las 2:00 de la tarde y 20 minutos después de los primeros, comienzan los segundos encuentros.

En el estadio El Manicero dan inicio a la justa los equipos Emce-C, contra Luperón-B; luego Halcones B se miden a Tiburones A; En San Jerónimo juegan San Jerónimo-C contra la Puya-A a primera hora y después Amigos del 27 contra San Jerónimo A.

Los terrenos de la Liga Naco reciben a los Halcones-A y Luperón-C y a segunda hora los anfitriones se miden a la Henry Mejía; en los Astroboys de Toshiba San Jerónimo C juega contra la Puya-B a primera hora y luego Picapiedras A se mide a Villa Consuelo.

En el CJPD número Uno se miden a primear hora La Cañita-A contra Asodefe y luego Lope de Vega y Restauradores; el estadio de Los Jardines del Norte recibe a Claro y Tiburones – B, y a los Gráficos contra Jardines del Norte-A; La Cañita-B se enfrenta a los Mellos-A en Puerto Isabela a primera hora y luego Ascomedo contra Domingo Guzmán.

En el estadio de la Liga Moscoso Puello se enfrentan Comercio en Marcha contra Los Corderos y Moscoso Puello contra Villa Juana A; Asodemu-A y los Mellos-B se miden en los terrenos de la Universidad Autónoma de Santo Domingo (UASD) y posteriormente Asodemu-B contra los Mellos-C; la Manlio Bobadilla y Jardines-B juega a primera hora en el estadio de Los Prados y luego 95 Cristo Fe-A contra Los Prados.

La Liga 21 de enero de la Isabela y Lope de Vega-B juega a primera hora en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte No. Dos y luego el ganador de ese juego contra la Farándula, para un tercer partido que será entre la Farándula y el perdedor del primer partido.

Los Picapiedras B se enfrentan a Adovenprofar A en el estadio Miramar a primera hora y luego Adovenprofar-B juega con 95 Cristo Fe-a a segunda hora; en el estadio de la liga Aborigen se miden los combinados Salvador Estrella Sadhalá y Aborigen-A; All Star y la Cementera son los contrincantes de la segunda hora; Centro A y Aborigen-B se enfrentan a primera hora en la Liga Centro y luego Centro-B y Soprovis.

Adovenprofar-C y Edesur se miden a primera hora en La Farándula y a segunda hora juegan Emce-A y Villa Juana-B; en el Pepe Lucas se enfrentan a primera hora los equipos Emce-B y Luperón-A y luego el ganador de ese partido contra Villa Juana C y a tercera hora, Villa Juana C con el perdedor del primer partido.

La vuelta regular termina el domingo con 62 partidos que se jugarán desde las 9:30 de la mañana en los estadios de las ligas Moscoso Puello, Pepe Lucas, Astroboys de Toshiba, San Jerónimo, Centro Olímpico Uno y Dos; Puerto Isabela, Johnny Ventura, La Farándula, UASD, Manicero, Jardines del Norte, Picapiedras, Liga Naco, liga Mercedes, liga Centro, Miramar, Los Prados y Aborigen.

Sorí indicó que avanzan a la segunda ronda los equipos que finalicen en el primer y segundo lugar de sus grupos. Esa vuelta inicia el próximo martes en los lugares y horas que se darán a conocer tomando en cuenta los equipos clasificados.

Noticias más leídas