Noticia
Federativas

Arranca este lunes Copa Panamericana Voleibol

Arranca este lunes Copa Panamericana Voleibol
Arranca este lunes Copa Panamericana Voleibol
domingo 08 julio, 2012 - 1:47 PM
Santo Domingo. La Séptima Copa Panamericana de Voleibol Masculino inicia este lunes con cuatro partidos que tendrán como escenario el Palacio Ricardo -Gioriver– Arias a partir de la 1:00 de la tarde.
La jornada la abre el tope entre Argentina y Canadá y la cierran Trinidad y Tobago y República Dominicana a las 7:00 de la noche. A las 3:00 Brasil se mide a México y a las 5:00 se ven la cara Estados Unidos y Venezuela.
El derecho de admisión para cada jornada de cuatro juegos es de $325.00 (trescientos veinticio pesos) y las boletas pueden ser adquiridas en la unidad móvil de Uepa Tickets ubicada en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte y en los supermecados Nacional y Jumbo.
Los campeones
Los brasileños salen a defender la corona obtenida el año pasado en Canadá cuando superaron en la final a Estados Unidos (25-23, 21-25, 25-17 y 28-26), ganador de cuatro de las seis versiones anteriores.
Los estadounidenses ganaron la primera edición en el 2006 y tripletearon de manera consecutiva entre el 2008 y el 2010, mientras México ganaba en el 2007, la única versión realizada en República Dominicana.
República Dominicana obtuvo la medalla de plata en el 2006 y se quedó con el bronce en las versiones del 2008 y 2009.
Esta vez la competencia clasificará al mejor equipo posicionado, aún no incluido en la Liga Mundial FIVB 2013, al torneo clasificatorio (repechaje) que se realizará este año.
Es un evento de la Confederación Norceca que acoge sede la Confederación Dominicana de Voleibol (Codovoli).
El equipo de RD
La escuadra dominicana estrenará como dirigente al técnico cubano Osiel Vázquez y quedó conformada por Kelvin Campechano (1), Elnis Palomino (2), Elvis Contreras (3), Wilfrido Fernández (4), Edwin Peguero (5), Pedro Luis García (6), Eduardo Concepción (7), Francisco Abréu (10), José Cáceres (11), José Castro (12), Enmanuel Lara (13) y Henry Tapia (15). Amós Anglada es el delegado y como asistentes del dirigente estarán Vicente Paniagua y Jonhatan Fabián. El terapeuta es Juan Carlos Nolasco.
CALENDARIO DE LA RONDA PRELIMINAR

Lunes 09 de julio

1:00 Argentina vs. Canadá
3:00 Brasil vs. México
5:00 Estados Unidos vs. Venezuela
7:00 Trinidad y Tobago vs. República Dominicana

Martes 10 de Julio

1:00 Argentina vs. Trinidad y Tobago
3:00 Estados Unidos vs. México
5:00 Brasil vs. Venezuela
7:00 Canadá vs. República Dominicana
Miércoles 11 de julio
1:00 Canadá vs. Trinidad y Tobago
3:00 Venezuela vs. México
5:00 Brasil vs. Estados Unidos
7:00 Argentina y República Dominicana
En cada grupo clasifican tres equipos, los cabeza de grupo avanzan a la semifinal y los otros dos clasificados van a cuartos de final en enfrentamientos cruzados.

Medallero Histórico

Año      Oro      Plata    Bronce

2006     USA      DOM     CAN

2007     MEX      PUR      CUB

2008     USA      CAN      DOM

2009     USA      CAN      DOM

2010     USA      ARG      PUR

2011     BRA      USA      CAN

Tabla General

Equipo Oro      Plata    Bronce Total

USA      4          1          0          5
MEX      1          0          0          1

BRA      1          0          0          1

CAN      0          2          2          4

DOM     0          1          2          3

PUR      0          1          1          2

ARG      0          1          0          1

CUB      0          0          1          1

TOT      6          6          6          18

Noticias
Noticias Federativas
Noticias Internacionales