Noticia

Comparte

13 septiembre, 2013

Bádminton RD se coloca en 14 finales

SAN JUAN, Puerto Rico. La selección dominicana de bádminton mantiene su dominio en la defensa del título de campeones del Campeonato Centroamericano y del Caribe al colocarse en catorce finales en las categorías juveniles y la ronda de los mejores ocho en nivel superior del evento que desarrolla en el coliseo Pedrín Zorrilla de Hato Rey.

Los finalistas quisqueyanos son, Edison Paulino y Daniela Isabel Acosta en menores de 11 años, Edison Augusto Barias RamírezMileiki Acosta Muñoz y Lisbeth Victoria Ortiz Contreras , en sub 13 años, César Adonis Brito, Anny Elizabeth Sánchez Matos y Bermary Altagracia Polanco, en sub 15 años, Arisleyda Frias Del OrbeEdinvert Bienvenido Sanchez Matos y Anny Elizabeth Sánchez Matos, en sub17 años.

De su lado los badmintonistas criollos que avanzaron a los cuartos de finales de la máximas divisiones de la justa (sub 19 y Open) son, Nelson Javier, Berónica Vibieca, Alberto Rapozo, Daigenis Saturria, Freddy López, Yamile Martínez, William Cabrera, Arisleyda Frías y Daysmeilin Pereira, en categoría superior, y Reymi Starlin Cabrera RosarioArianna Licelot Sánchez Matos y Luis Alejandro Rodríguez , en sub 19.

Las victorias

En sub 11 años, Daniela Acosta se mantiene invicta todas las modalidades con triunfos en sencillos frente a  Kayla Miller por 21-7, 21-10 y Mackenzie Howard por 21-11, 21-10, ambas de Barbados y sobre Abosadie Cadagon (GUY) por 21-11, 21-8, para verse con Erisa Bleau (SUR) en la final. Luego, Acosta se unió a Edinson Javier Paulino en dobles mixtos y derrotaron a Jason Chen y Erisa Bleau (SUR) por default, a Keenan Scantlebury y Mackenzie Howard (BAR) por 17-2117-21, a Dominick Scantlebury y Kayla Miller (BAR) 21-12, 21-9.

De su lado, Paulino Francis, haciendo pareja con el trinidense Travis Sinanan, avanzó a la final de dobles masculino con victorias sonbre Stephon Butcher y Marcus Alfonzo (TRI) por  21-13, 21-16, frente a Dominick y Keenan Scantlebury (BAR) por  21-15,21-17 y jugarán por el título con los jamaiquinos Delroy Palmer y Zane Reid .

Por los sub13 nativos, Edison Augusto Barias Ramírez le ganó a Vance Juteram (TRI) por 21-6, 21-18, a Joshua Archer (BAR) por 21-8, 21-10 y Félix Pérez Fernández (PUR) por 21-11,11-21, 21-17. En el mixtos, Barias y Mileiki Acosta Muñoz despacharon a Loise Rodríguez Feliciano y Pérez Fernández (PUR) por 21-9, 21-4 y efrentan en la final a Leon Cassie (TRI) y Priyanna Ramdhani (GUY). En el dobles femenino, Acosta junto a Lisbeth Victoria Ortiz disputan la final frente a las surinamies Stacy Cheung y Imani Mangroe.

En el peldaño sub15, el campeón defensor dominicano, César Adonis Brito está en la final con victorias sobre Jascha Atmodikromo (SUR) por 21-9, 21-13, Abimael Vélez Velázquez (PUR) por 21-18, 21-14 y ante Isaac Roberts (JAM) por 21-11, 21-12 para chocar por el título con Shane Wilson, de Jamaica. Brito también disputa la final de dobles mixtos junto a Bermary Polanco tras vencer sobre Jascha Atmodikromo y Shemara Lindveld (SUR) por 21-8, 21-14, Abimael Velez Velazquez y Tatiana Medina Roldan (PUR) por 22-24, 21-10, 21-12, y Taina Daley y Isaac Roberts (JAM) por 21-5,21-4 para definir frente a Shane Wilson y Shantae Smith (JAM).

En la rama Femenina, la final será toda quisqueyana pues se enfrentan Anny Elizabeth Sánchez Matos y Bermary Altagracia Polanco al ambas imponerse a todas sus rivales en las fases previas. Sánchez dominó a  Yuneishka Guzmán Rosa (PUR) por  21-6, 21-8, a Taina Daley (JAM) por 21-15, 21-12, mientras que Polanco venció a Tatiana Medina Roldán (PUR) por 21-12, 21-7, y a Amanda Haywood (BAR) 21-16, 21-12.

Asimismo, la badmintonista de categoría sub17 años, Arisleyda Frías triunfó sobre Tiffany Rampersad (TRI) por 21-4,21-2, Jada Renales (TRI) 18-21,21-9,21-16 y juega la final con Genesis Valentin Suarez (PUR). Luego, Frías y Christina Hastings (JAM) dispusieron de Brittney Mohammed y Jada Renales (TRI) por 21-18, 21-7, a Nadine Jairam y Meshonn Persaud (GUY) 21-8, 21-5 hasta la final con Shemara Lindveld y Santusha Ramzan (SUR).

En el dobles mixto, los hermanos Edinvert y Anny Sánchez están en la final con partidos ganados frente a Vikash Marajh y Tiffany Rampersad (TRI) por 21-9, 21-12, a Nicardo Reid y Christina Hastings (JAM) por 21-13, 21-14 y  ven en la final con Soren Opti y Santusha Ramzan (SUR), quienes vencieron en semifinal a la otra pareja dominicana Frías y Argenis Mariñez por 22-20, 21-18.

Ronda de Mejores Ocho

En  las categorías superiores, los que avanzan a la ronda de los mejores ochos son, Reymi Starlin Cabrera Rosario (DOM) venciendo a José Figueroa Justiniano (PUR) por21-121-5 y a Cory Fanus (BAR) por 21-16, 21-17. Luego Cabrera Rosario y Luis Alejandro Rodríguez despacharon a Cory Fanus y Sabeel Foster (BAR) por 21-15, 21-18.

En el máximo escalafón (Open) Nelson Javier (DOM) venció a Irfan Djabar (SUR) por 21-16, 21-18, Freddy López (DOM) a Alexandre Bavarin (FRA), Cabrera Rosario (DOM) avanzó sobre Iván Morales Rosaly (PUR) por 21-14,11-21, 21-13 y Andre Padmore (BAR) por 21-16, 22-20, para chocar con su paisano López en los curtos de final.

También, Luis Alejandro Rodríguez (DOM) probó sorbito en la open y le ganó  a Nicholas Ali (SUR) 21-14, 21-11; luego, Alberto Raposo (DOM) dominó a Soren Opti (SUR) por  21-19, 21-17 y William Cabrera (DOM) hizo lo propio con Thorpe Dakeil Jonathan (BAR) por 21-4, 21-11.

En la rama femenina, las mejores ocho dominicicanas son, Vibieca Beronica derrotando a Mariama Eastmond (BAR) por 21-11, 21-12, Daigenis Saturria beneficiándose de la asusencia de  Katherine Wynter (JAM) y Yamile Martínez que se impuso a Monyata Riviera (BAR) por 22-20, 21-18.

Luego de obtener cinco medallas en Venezuela y seis en Guatemala, la Selección Nacional de Bádminton se traslada a defender el título de campeones Centroamericanos y del Caribe, en Puerto Rico, donde ya tienen 14 finales aseguradas, para luego recibir su mayor reto del año cuando reciban de anfitriones el XVIII Campeonato Panamericano de Mayores, del 20 al 31 de octubre, en el Palacio de Los Deportes.