Noticia
Federativas

Cuesta, Monte y Álvarez ganan oro; SPM en la cima

Cuesta, Monte y Álvarez ganan oro; SPM en la cima
Cuesta, Monte y Álvarez ganan oro; SPM en la cima
sábado 06 mayo, 2017 - 3:38 PM
SANTO DOMINGO. Gustavo Cuesta, Jorge Monte y Fabiola Álvarez ganaron medalla de oro y se encargaron de mantener a San Pedro de Macorís en el tope del Campeonato Nacional de Atletismo que se celebra en la pista Alberto Torres de la Mota del Estadio Olímpico Félix Sánchez.
Cuesta se consolidó como el mejor corredor de los 400 metros planos, mientras que Álvarez y Monte se coronaron en salto largo y salto con pértiga, respectivamente. El evento está dedicado al doctor José Joaquín Puello, presidente Ad Vitam del Comité Olímpico Dominicano, y cuenta con el respaldo total del Ministerio de Deportes.
Cuesta, un veterano competidor en Juegos Olímpicos y Mundiales de Atletismo, ganó con facilidad su evento marcando tiempo de 46,80. Luis Charles, de Batey 8, Barahona, lo escoltó con 47,47 y obtuvo la presea de plata, mientras que Luis Franklin, de Espaillat, Moca, ganó el bronce con 47,70.
Álvarez hizo marca de 5,94 metros, venciendo a la súper favorita Ana José Timá, de La Romana, que hizo 5,82. Estefanía García, del Distrito Nacional, obtuvo la presea de bronce con 5,47 metros.
Monte ganó el salto con garrocha 4,20 metros de altura, superando por menor cantidad de intentos al mocano Ayendi Peña (4,20) y al ex campeón nacional de la especialidad, el seibano Nathanael Semeis (3,30).
Con la actuación de Cuesta, Álvarez y Monte, San Pedro de Macorís, marcha en la punta del campeonato con 153 puntos, seguido por la selección de la Provincia Santo Domingo, que tiene 135; El Seibo marcha en tercer lugar con 120 y La Romana, actual campeón nacional, está en el cuarto peldaño con 118.
En orden descendente siguen La Vega, 63 puntos; Moca, 53; Independencia, 52; Monte Plata, 50; Distrito Nacional, 47; San Cristóbal, 44; Bahoruco (Neyba) y Santiago, empatados con 38; Barahona, 27; Duarte, 26; San Juan de la Maguana, 18; Elías Piña y Puerto Plata, 14 cada una; Azua y Samaná, ambas provincias con 12 puntos; Monte Cristi, 10; Hato Mayor y Pedernales, nueve; Peravia, ocho; Dajabón, tres; y Valverde Mao, 1.
Segundo oro de Florián
Neyba ha tenido una de sus mejores participaciones y Eddy Florián ha sido un factor clave ganando dos medallas de oro. El primer día venció en salto largo y ayer se impuso en salto triple con marca de 15,01 metros. Martín Reyes, Barahona, y Frediberto Juan, de El Seibo, ganaron plata y bronce con registros de 14,84 y 14,77, respectivamente.
La segunda jornada deparó muchos campeones más, como Margarita Bernardo, quien dio a Elías Piña su primera medalla de oro en el torneo ganando el lanzamiento de la bala con 14,00. Angélica Santana, de San Pedro de Macorís, hizo 13,85 y obtuvo la plata, y el bronce fue para seibana Juana -Nachy- Castillo, con 13,05.
La vegana Rosa Fabián ganó el oro en 400 metros planos femenino con registro de 54,22, seguida por Evelin Del Carmen (54,41), de la Provincia Santo Domingo; y la petromacorisana Milagros Durán (56,04).
En 800 metros las medallas de oro, plata y bronce fueron ganadas por la romanense María Rodríguez (2:21,52), la petromacorisana Deyanra Díaz (2:21,88) y Lilian Reyes, de San Cristóbal, con tiempo de 2:22,54.
La presea de oro en esta misma prueba pero en masculino la ganó Ruperto Del Olma, de Samaná, quien cronometró 1:53,34. Willy Corporán, de San Cristóbal, obtuvo la de plata con 1:54.20 y el bronce con 1:54.40 fue para José Manuel Pérez, de Pedernales.
La prueba de fondo, los 5,000 metros planos, la ganó con 32:30,22 Manuel Herrera, de San Francisco de Macorís. Fue escoltado por Luis Henríquez (32:41,54), de la Provincia Santo Domingo; y el seibano Mario Doroteo (33:11, 69).
 En 10,000 metros las medallas de oro, plata y bronce fueron conquistadas por el santiaguero Jorge Mendez (46:21.47), el barahonero Iván Pérez (49:48,42) y Hansel Marzán (55:28,85), de Santo Domingo.
Los 400 metros con vallas fueron dominicanos por el vegano Wilder Cuevas, quien hizo tiempo de 51,15. Máximo Mercedes (51,48), de Monte Plata, y René Francois, de Puerto Plata, con 51,53, obtuvieron plata y bronce, respectivamente.
En femenino la vencedora de la prueba de la vuelta a la pista en vallas fue Evelin Del Carmen, de Santo Domingo, con 59,79. María Matos (de Monte Plata) e Isamar Valdez (La Romana) llegaron en segundo y tercer lugar con tiempos de 1:00,63 y 1:02,33.
La capitaleña Yafreisi Vargas con 12:03,23 ganó el oro en los 3,000 metros con obstáculos, escoltada por Fredelin Tejeda, de Santo Domingo, con 12:14,00; y la vegana Rosanna Sosa, quien hizo 13:05,25. La rama masculina fue ganada por Juan Francisco Vólquez, de Independencia, con 9:35,59; escoltado por su compueblano José Pérez (9:43.06) y Edicto Mejía (9:51.15), de San Pedro.
El disco femenino fue ganado por Juana De Aza, de El Seibo, con 50,68. Yahaira Azor, de Santo Domingo con 44,67m; y la romanense Ruth Alfonso, con 43,67, lograron la plata y el bronce.
Estefanía García, del Distrito, y David Séptimo, de Santo Domingo, se proclamaron en lanzamiento de jabalina de sus respectivas ramas, con marcas de 41,77 y 61,59.
García fue escoltada por las seibanas Yuleisi de la Rosa (41,71) y Rosanna Polo (41,41), mientras que Séptimo tuvo como escoltas al barahonero Alexander Fernández (61,15.) y al petromacorisano Sendi Pimentel (59,57).
Beyanira Kilomé, de La Romana, triunfo en salto con pértiga de mujeres con 3,10 metros, seguida por Raisa Ozoria (3,00) y Hiyadily Melo (3,00), ambas de San Pedro de Macorís.
Noticias
Noticias Federativas
Noticias Internacionales