Noticia

Comparte

9 diciembre, 2015

Dan a conocer integrantes Copa Miguel Beato Cruz

SANTO DOMINGO.- El Comité Organizador de la primera Copa de Voleibol Masculino “Miguel Beato Cruz Inmemoriam” anunció los 36 integrantes de los cuatro equipos que este viernes iniciarán el evento que auspicia el Ministerio de Deportes, con el aval de la Federación Dominicana de Voleibol.

Juan Abreu, presidente del Comité Organizador del certamen, informó cada equipo estará integrado por nueve jugadores.

Esta primera copa es en honor a los integrantes del seleccionado nacional de voleibol masculino que representó el país en los XII Juegos Centroamericanos y del Caribe, informó Abreu, quien fue el capitán de ese equipo. También recuerda a aquellos voleibolistas que tomaron parte en los XV Juegos Centroamericanos y del Caribe de Santiago, 1986.

El evento también rinde honor a Rafael Cuesta, Rolando Corporán, Rafaelín Hernández y Gilberto Cruz. Con esos nombres han sido designados los cuatro equipos, añade Abreu, quien dijo se siente muy optimista con la celebración de este torneo que tendrá como sede el pabellón de voleibol del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

La coordinación general de esta Copa es el profesor Neftalí Ventura, asesor de deporte escolar y universitario del Ministro de Deportes.

Esta primera Copa de Voleibol Masculino “Miguel Beato Cruz Inmemoriam” se jugará durante dos fines de semana y al ganador se le entregará un gran trofeo que lo acreditará como campeón de la justa además de un premio metálico.

La dirección técnica del torneo está a cargo de Jacinto Campechano.

LOS EQUIPOS

El equipo José Martí que se denominará Rafael Cuesta será dirigido por Cristian Cruz y lo integran José A. Castro, Amaury Martínez, Kelvyn Campechano, Eduardo Concepción, Manuel Hungría, Juan Carlos Espinal, Francis Simeón, Manny Urbáez y Víctor Alfonso Castillo.

 Asimismo, el equipo Villa Francisca, que rinde homenaje a Rolando Corporán, estará dirigido por Wilson Sánchez y  lo forman Isidro Polanco, Josué Ortega, Henry López,  Henry Tapia, Francis Severino, Joan Adames, Jonathan Fabián, William Sánchez y Juan Daniel Feliz.

 Los voleibolistas Yewdys Pérez, César Cabukka, Luis Rodríguez, Eduardo Concepción,  Félix Miguel Romero, Enger Mieses, Jan Segura, Alex Medina y Víctor Pérez formarán el equipo Los Amigos, en honor a Rafaelín Hernández y será dirigido por Loren Ricardo Rodríguez.

El club Rafael Osvaldo Mercedes, que honra a Gilberto Mercedes y que será dirigido por Vicente Paniagua, lo forman Juan José de Jesús, Mario Frías, Ricky Mercedes, César Díaz, Braymer Tolentino, Sindy Rodríguez, Bayron Valdez, Rolphy López y Tolinson Aquino.

SANTO DOMINGO.- El Comité Organizador de la primera Copa de Voleibol Masculino “Miguel Beato Cruz Inmemoriam” anunció los 36 integrantes de los cuatro equipos que mañana, viernes, iniciarán el evento que auspicia el Ministerio de Deportes, con el aval de la Federación Dominicana de Voleibol

Juan Abreu, presidente del Comité Organizador del certamen, informó cada equipo estará integrado por nueve jugadores.

Esta primera copa es en honor a los integrantes del seleccionado nacional de voleibol masculino que representó el país en los XII Juegos Centroamericanos y del Caribe, informó Abreu, quien fue el capitán de ese equipo. También recuerda a aquellos voleibolistas que tomaron parte en los XV Juegos Centroamericanos y del Caribe de Santiago, 1986.

El evento también rinde honor a Rafael Cuesta, Rolando Corporán, Rafaelín Hernández y Gilberto Cruz. Con esos nombres han sido designados los cuatro equipos, añade Abreu, quien dijo se siente muy optimista con la celebración de este torneo que tendrá como sede el pabellón de voleibol del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

La coordinación general de esta Copa es el profesor Neftalí Ventura, asesor de deporte escolar y universitario del Ministro de Deportes.

Esta primera Copa de Voleibol Masculino “Miguel Beato Cruz Inmemoriam” se jugará durante dos fines de semana y al ganador se le entregará un gran trofeo que lo acreditará como campeón de la justa además de un premio metálico.

La dirección técnica del torneo está a cargo de Jacinto Campechano.

 

 

LOS EQUIPOS

 

El equipo José Martí que se denominará Rafael Cuesta será dirigido por Cristian Cruz y lo integran José A. Castro, Amaury Martínez, Kelvyn Campechano, Eduardo Concepción, Manuel Hungría, Juan Carlos Espinal, Francis Simeón, Manny Urbáez y Víctor Alfonso Castillo.

 Asimismo, el equipo Villa Francisca, que rinde homenaje a Rolando Corporán, estará dirigido por Wilson Sánchez y  lo forman Isidro Polanco, Josué Ortega, Henry López,  Henry Tapia, Francis Severino, Joan Adames, Jonathan Fabián, William Sánchez y Juan Daniel Feliz.

 Los voleibolistas Yewdys Pérez, César Cabukka, Luis Rodríguez, Eduardo Concepción,  Félix Miguel Romero, Enger Mieses, Jan Segura, Alex Medina y Víctor Pérez formarán el equipo Los Amigos, en honor a Rafaelín Hernández y será dirigido por Loren Ricardo Rodríguez.

El club Rafael Osvaldo Mercedes, que honra a Gilberto Mercedes y que será dirigido por Vicente Paniagua, lo forman Juan José de Jesús, Mario Frías, Ricky Mercedes, César Díaz, Braymer Tolentino, Sindy Rodríguez, Bayron Valdez, Rolphy López y Tolinson Aquino.