Noticia

Comparte

15 noviembre, 2014

Delegación RD, con las manos vacías en primera jornada

VERACRUZ, México. La fortuna no estuvo del lado de La República Dominicana en la primera jornada de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, aunque hubo algunos destellos, con la clasificación para las finales del tiro al plato y las claras victorias de los equipos de balonmano y hockey sobre césped.

Asimismo, los equipos femenino y masculino de tenis de mesa lograron triunfos en las preliminares del torneo de ese deporte, y Racquetbol también sacó algunas victorias.

Las mayores esperanzas estaban cifradas en el taekwondo, pero los tres competidores que salieron al tatami fueron derrotados, mientras que una cuarta, Mayelin Reyes fue descalificada por no hacer el peso.

El béisbol fue apaleado por la representación de Nicaragua, que le ganó 10 carreras por 1, con un equipo dominicano que exhibió un juego errático. En las primeras seis entradas habían cometido 4 errores dando oportunidad a 9 carreras, mientras el conjunto criollo apenas tenía una vuelta, gracias a un jonrón solitario de Víctor Méndez.

El taekwondo tuvo una primera jornada difícil, mientras que balonmano y hockey sobre césped cosecharon triunfos este sábado en los Juegos Centroamericanos y del Caribe que se celebran aquí.

El equipo de fosa de tiro al plato avanzó en primer lugar a las finales, mientras que la esgrimista Rossy Félix no pudo retener su título y el tiro de precisión se quedó corto.

Tiro al plato sale bien

El equipo de la modalidad de fosa de Tiro al Plato avanzó a la final al ocupar el primer lugar en las eliminatorias del torneo de ese deporte que tiene lugar en Xalapa.

La representación quisqueyana, integrada por los tiradores Sergio Piñero, Domingo y Eduardo Lorenzo, concluyó con un total de 143 puntos, mientras que Colombia, con 140 tantos, ocupó el segundo peldaño, y Guatemala quedó tercero con 139 puntos.

Las finales se llevarán a cabo este domingo en la Academia de Policía El Lencero.

Balonmano triunfa

El seleccionado superior femenino de balonmano obtuvo su primera victoria este sábado 45 goles por 15 a Nicaragua en la apertura del torneo de esa disciplina de los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz.

Los parciales concluyeron 28-7 y 17-8 a favor de las quisqueyanas en el choque del Grupo A celebrado en la cancha del complejo U.D. Carlos Cerdán Arechavaleta.

Nancy Pena logró 10 goles para ser la máxima anotadora del partido, mientras que Crisleydi Hernández anotó siete, en tanto que Johanna Pimentel y Jaina Ramírez aportaron seis tantos cada una.

Hockey se impone ante Guyana

La representación dominicana de hockey derrotó 4 goles por 1 a Guyana en el inicio del torneo de esa disciplina que se juega en la cancha del Centro de Alto Rendimiento de Veracruz.

Las quisqueyanas ganaron el primer parcial 2-0 y luego en el segundo se impusieron 2-1 para llevarse la primera victoria.

Agustina Birocho anotó el primer gol en el minuto 28:59, y luego puso el 2-0 en el 32:50 para ser la máxima anotara del juego. Los otros tantos fueron autoría de Magalys Ortega, minuto 43, y Lucía Navamuel, en el minuto 49:10.

Preliminar de racquetbol

María Céspedes venció 2 sets por 0 (15-9, 15-13) a Melania Sauma, de Costa Rica en el inicio de las eliminatorias del torneo de racquetbol que se juega en el Centro Raqueta, en Veracruz.

Merinanyeli Delgado perdió 15-5, 15-4 ante Cristina Amaya, de Colombia, mientras que en masculino, Ramón de León cayó 15-8, 15-6 ante Álvaro Beltrán, de México, y Luis Pérez fue derrotado 2-1 (15-10, 11-2, 12-15) por el mexicano Daniel de la Rosa.

Esgrima en Xalapa

La esgrimista dominicana Rossy Felix no pudo retener su título de campeona en sable femenino al ser eliminada por la panameña Eileen Greench.

Felix cayó derrotada 15-10 en los octavos de final luego de imponerse en sus primeros seis combates.

En tanto, Heydys Valentín fue eliminada  por Fátima Tobar de Guadalupe, con marcador de 15-9 en la ronda de 16.

En masculino, Julio Peguero se quedó fuera al caer 15-12 ante Ryan Rodríguez de México en los octavos de finales, mientras que Luis Rodríguez al grupo de 16 al terminar con record en seis peleas de 1-5

Tenis de mesa

El equipo dominicano de tenis de mesa ganó  cuatro de cinco partidos en el inicio del torneo de ese deporte correspondientes a los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe que se celebran aquí.

En la rama femenino, la representación criolla compuesta por Lineth Vila, Eva Brito y Johenny Valdez derrotó  fue 3-0  y 3-1 ante Guyana y Venezuela, respectivamente. En masculino, Emil Santos, Samuel Valde e Isaac Vila superaron 3-0  a Honduras y a Jamaica.

En su último encuentro de este sábado, el equipo femenino cayó 3-1 ante las cubanas.

Taekwondo, con las manos vacías

Los cuatro competidores que vieron acción en el primer día de competencia del torneo de taekwondo no tuvieron éxito en sus respectivos combates.

Mayerlin Reyes, en los 46 kilos, fue descalificada al no hacer el peso correspondiente, mientras que Edward Espinosa, en los 54 kilos, perdió 6-4 ante Joan Núñez, de Puerto Rico.

En los 74 kilos, Wilkin Heredia cayó 19-4 ante el cubano José Cobas en la categoría de los 74 kilos, en tanto que Génesis Reyes perdió 13-5 de Aniat Oquendo, de Puerto Rico.

Béisbol

Nicaragua derrotó 10 carreras por 1 a la representación de la República Dominicana en el inicio del torneo de béisbol de los Juegos Centroamericanos que se celebra en el Estadio Beto Ávila.

La victoria correspondió a Wilton López (1-0), mientras que la derrota recayó sobre Jairo Heredia (0-1), quien lanzó cuatro entradas y un tercio de tres hits, dos carreras y tres ponches.

La novena dominicana cometió cinco errores, que fueron factores en el triunfo de Nicaragua, que disparó nueve imparables contra siete de los quisqueyanos.

Tiro de precisión

En tanto, los también criollos  Josué Hernández, Luis Lebrón y Manuel Figueroa fueron eliminados en la modalidad masculina de 50 metros pistola al ocupar los lugares 17, 18 y 26, respectivamente.

En 50 metros pistola por equipos, el conjunto dominicano compuesto por Josué Hernández, Luis Lebrón y Manuel Figueroa, finalizó sexto con 1,515 puntos.

En 10 metros rifle de aire, las criollas Yubelka Nouel, Maziel González, y Siviel Colón terminaron en los lugares 18, 19 y 20, respectivamente.

En cuatro rondas, Colón alcanzó 394 puntos, Nouel logró 392, mientras que González sumó 388.

Pentatlón moderno

La dominicana Adariza Encarnación ocupó el décimo lugar de 12 competidores en el inicio del torneo de pentatlón moderno que se celebra en Alberca Olímpica Universitaria  en Xalapa.

Encarnación acumuló un total de 416 puntos, en esgrima con un total de 178 puntos, en natación ese mismo lugar con 238 puntos, mientras que en equitación fue eliminada.

Ciclismo de montaña

El atleta dominicano Nelson Sánchez ocupó el lugar 17 en la competencia de ciclismo de montaña celebrada en el circuito Coatecec. En tanto, el también criollo Joel García abandonó.

Noticias más leídas