Noticia

Comparte

27 noviembre, 2011

Delfines de Naco conquista copa invitacional nado

El equipo Delfines de Naco se coronó campeón del invitacional de natación que lleva su nombre que concluyó ayer en el Complejo Acuático de la Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra de Santiago.

Para llevarse el trofeo de campeón, los nadadores de los Delfines de Naco acumularon un total de 1,388 puntos. El segundo lugar correspondió al equipo Bulado, de curazao, con 626 tantos, y el tercer peldaño correspondió a los Marlins del club Arroyo Hondo. Las Pirañas de Amaprosan lograron el cuarto puesto, con 376.50, y el quinto fue para la Academia Deportiva Acuática, con 329.50 puntos.

El tradicional certamen cuenta con el respaldo de Agua Planeta Azul, Banco Popular, Odimca, Party Brothers, Bocel, Mister Hot Dog, Font Gamundo, a nombre su producto Arroz la Garza; Santo Domingo Motos y su marca Nissan; Claudette, ARS Universal, Asociación Cibao, Logroval, Auto-Lujosa y Sáez Enginering, entre otros.

En el evento tomaron parte más de 400 nadadores de del Distrito Nacional, Santiago, así como dos delegaciones de Puerto (Bayamón y Gigantes de Carolina), igual cantidad de Curazao (Bulados y Tifones), una de la India, y David Nadadores, de Estados Unidos.

El nadador Alexander Rodríguez, de los Delfines, estableció marca nacional y del invitacional en la distancia de los 100 metros pecho 11-12 años al llegar al hacer tiempo de 1:11:90, para llevarse el oro. La plata fue para Adrian Hoek, de Bulado de Curazao, y el bronce correspondió a Jordan de Windt, de Bulado,  con tiempo de 1:22:31

En los 200 metros femeninos 13 años y más estilo espalda, ganó Laura Rodríguez, del equipo Betas de la Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra, con tiempo de 2:33:64, mientras que la plata recayó sobre Luz del Alba Ayala, de los Delfines, con 2:41:43, y el bronce fue para Liniesha Sánchez, del seleccionado Gigantes de Carolina, de Puerto Rico.

En masculino dominó Jean Luis Gómez, de los Delfines, con 2:10:14, seguido por Yeziel Morales, de Bayamón, con 2:12:22, y el bronce lo obtuvo Carlos Núñez, de los Delfines, con 2:21:65.

Mariel Mencía Martínez, de los Marlins de Arroyo Hondo, logró el oro en los 50 metros mariposa femenino 10 años y menos, con tiempo de 34:37, en tanto que Iris Perdomo, de los Delfines, conquistó la plata, con 35:72, y el bronce fue para Samantha Samander, de Bulados, de Curazao.

En masculino, el oro recayó sobre Jorge Rojas, de Bayamón, Puerto, con tiempo de 31:74, mientras que la plata correspondió a Valance Washington, de Bayamón, con 32:74.

En 100 metros mariposa 11-12 años femenino triunfó Lisandra Cijntje, de Bulado de Curazao, con 1:27:96, y la plata fue para  Anyara Rojas de los Delfines de Naco con tiempo de 1:30:46, y el bronce lo ganó Dara Fernández de los Marlins de Arroyo Hondo con tiempo 1:33:90.

Radhamés Kalaf, de los Delfines, logró el oro en 100 metros mariposa masculino 18 años y más, con tiempo de 57:55, mientras que la plata fue para Miguel Collado del equipo Bulado, con tiempo de 1:00:94, y el bronce correspondió a  Jhonny Mejía, de los Marlins de Arroyo Hondo con tiempo de 1:04:08.

Noticias más leídas