Noticia
Federativas

Dominicana García triunfa en Torneo de Tenis

Dominicana García triunfa en Torneo de Tenis
Dominicana García triunfa en Torneo de Tenis
viernes 01 septiembre, 2017 - 5:56 PM

LA ROMANA.-La dominicana Claudine García y el venezolano Mario Meléndez triunfaron durante la segunda jornada de la de la cuadragésima edición del Torneo Internacional de Tenis Copa Casa de Campo, que tiene como escenario el Centro de Tenis La Terraza, del hotel Casa de Campo, en esta ciudad.

García, en la categoría D femenina, le ganó 8-0 a la puertorriqueña Blanca Ascencio para avanzar a semifinales y Meléndez, en la D masculina, derrotó al argentino Manuel Relancio 8-2 para pasar a cuartos.

El Torneo Internacional de Tenis Copa Casa de Campo fue fundado por el empresario ítalo-dominicano Vincenzo Mastrolilli en 1978 y desde entonces se ha celebrado de forma ininterrumpida, gracias a los esfuerzos de Casa de Casa de Campo, Resort & Villas y la empresa Central Romana Corporation.

En la justa de este año competirán alrededor de 200 jugadores procedentes de Puerto Rico, Venezuela, España, Italia, Estados Unidos (Nueva York y Miami), Gran Bretaña, Argentina y México, además de República Dominicana.

En el certamen participarán jugadores mayores de 21 años, en las categorías Open, A, B, C, D, A senior y B senior, en sencillos y dobles masculinos y en las categorías A, B, C y D, en sencillos y dobles femeninos. Además se competirá en dobles mixtos en diferentes categorías.

La tradicional justa cuenta con el patrocinio del Central Romana Corporation, Casa de Campo Resort & Villas, Banco del Progreso-American Express, Cervecería Presidente, Wilson, Scotiabank, Brugal, jugos Snapple, Powerade y vodka Grey Goose.

Otros resultados segunda fecha
Categoría D masculina: Leandro Martínez (RD) venció a Juan Morey (RD) 8-6 y Ricardo Vela (RD) a Wilfredo Senior (RD) 8-1. En primera ronda, Pedro Gil (RD) le ganado a Daniel Ramos 8-1.
Categoría C masculina: Ricardo Peguero (RD) derrotó a Luis Cuello (RD) 8-7 (2), Escarly Pilier (RD) a Harold Pérez (RD) 8-3, Julio Troncoso (RD) a Colin MacLean (GB) 8-0, Robert Birtel (EUA) a Ríchard Núñez (RD) 8-0, Pedro Pilier (RD) a Oswaldo Barreto (VEN) 8-2 y Víctor Medina (RD) a Héctor Isidor (RD) 8-2.
Categoría B masculina: Alain Abreu (RD) le ganó a David Callahan (EUA) 8-3.
Categoría A masculina: Miguel Mercedes (RD) a Enrique Gil (VEN) 8-0.
Categoría Open masculina: Luis González (RD) a Wondi Cordero (RD) 6-2, 6-3.
Categoría A Senior masculina: Juan Stanlet (RD) a Zoroastro Cucurullo (RD) 8-3 y Ricardo Mejía (RD) a Tomás Santos (RD) 8-3.
Categoría B Senior Masculina: Juan Cruz (RD) a Luis Susana (RD) 8-6, Cristóbal Morán (RD) Víctor Padua (RD) 8-4 e Isaac Rivera (RD) a Amado Sánchez (RD) 8-3.

Noticias
Noticias Federativas
Noticias Internacionales