Noticia

Comparte

25 agosto, 2012

Dominicanos avanzan a semifinales bádminton

SANTO DOMINGO. Un total de 17 jugadores dominicanos avanzaron hasta las rondas semifinales del Campeonato de Bádminton Centroamericano y del Caribe, evento que se desarrolla en el pabellón de balonmano del parque del este con la participación de 12 países de la región, bajo el auspicio del Ministerio de Deportes, Comité Olímpico Dominicano, Doven Import, Coca Cola, Agua Planeta Azul y Gatorade.

Los quisqueyanos en el semifondo son, en sub19 años, Yuliana Faña, Daigenis Saturia, Reimi Cabrera, Andy Vásquez y Jackson Rodriguez, mientras que en el peldaño de sub15 años en parejas, Cesar Brito y Argenis Mariñez, Carlos Coiscou y Rafeli Pérez, fueron los que avanzaron. En la modalidad de sencillos, Arisleyda Frías completa el grupo.

De igual forma, Yasiris Rodríguez y Danny Germán, en sencillos y unidos en dobles, Mileiki  Acosta, Yonatan Linarez fueron los criollos semifinalistas de la categoría sub13 años.

Asimismo, Jeremy García y Daniela Acosta discutirán su pase a la final en la categoría sub11 años.

En categoría superior, Nelson Javier, William Cabrera, Alberto Rapozo, Freddy López, Wilton Tabarez, Miguel Mariñez, Héctor Pérez y Jackson Rodriguez avanzaron al siguiente peldaño. En femenino, Berónica Vibieca, Daygenis Saturria, Yaritza Taveras y Arisleyda Fríasse colocaron en la ronda de 16.

Saque de honor

Debido a la inclemencia del clima la  ceremonia inaugural fue sustituida por un saque de honor simultáneo realizado por Antonio Acosta (secretario general del Comité Olímpico Dominicano), Junior Arias Noboa, viceministro de Deportes a cargo del programa para los Atletas de Alto Rendimiento, Nuevos Valores e Inmortales (PARNI) y Generoso Castillo, presidente del la Federación Dominicana de Bádminton.

En el plano internacional los semifinalistas por categorías son, en sub 19 años, Crystal Leefmans y Quennie Pawirosemito, de Surinán.

Por los sub17 años, Jason Ramjass y Mathaus Wilford, de Trinidad y Tobago,  Rugshaar Ishaak (SUR), Dauri Maldonado, César Rosa, Pedro Zapata, Eiramli Morales, Saribel Cáceres, Heriberto Torres y Genesis Valentín, de Puerto Rico, Sherifa Jameson y Kriti Reno Singh, Derion Hurley D’Andre Thorpe, de Barbados, y Samuel Riketts, de Jamaica tocaron el semifondo .

Ya en la categoría sub15 años, Santucha Ramzam (SUR), Alondra Hernández y Genesis Valentín (PUR), Justin Taylor, Iesha Gordon y Shantae Smith JAM), Daniel Duncan, Amanda Haywood, y Shae Martin (BAR), Osmari Joseph y Narayan Ramdhani, de Guyanas completan los semifinalistas.

Para la división sub 13 años, Cindy Sookwah (GUY), Reid Rhys (JAM), Kevin Torres(PUR), Shemara Lindveld (SUR), Amanda Haywood (BAR), Dane Sinclair(JAM).

Finalmente, en la categoría de menores, sub11 años, Zane Reid, Shezelle Mctyson (JAM), Adam Taylor (JAM), Priyanna Ramdhani (GUY), Nicholas y Mckenzie Howard (JAM), cierran el grupo de semifinalistas.

Para poder culminar con el evento la Federación Dominicana de bádminton debió solicitar espacio para montar dos canchas en el pabellón de tenis de mesa, donde fueron trasladados los partidos de nivel superior.

Las rondas semifinal y final serán jugadas hoy (domingo) a partir de las nueve de la mañana en los pabellones de balonmano y de Tenis de mesa del parque del este.

El evento forma parte del curcuito panamericano de la disciplina otorgando puntos para el ranking Mundial y tiene como referees internacionales al peruano Federico Valdez y Dione Haynes, de Barbados.

Noticias más leídas