Noticia
Federativas

El Seibo gana Campeonato Nacional Atletismo Superior

El Seibo gana Campeonato Nacional Atletismo Superior
El Seibo gana Campeonato Nacional Atletismo Superior
sábado 05 abril, 2014 - 2:41 PM

SANTO DOMINGO. La selección de el Seibo se mantuvo en la punta al caer este domingo la tercera y última jornada para conquistar el título de campeón del Torneo Nacional de Atletismo Superior, celebrado durante el fin de semana por la Federación Dominicana de Asociaciones de Atletismo (FDAA).

La representación comanda por el entrenador Mariano Cedeño terminó con 281.5 puntos para dominar el todo evento del torneo, pues lideró el campeonato en la rama masculina y femenina.

Cedeño dijo que la obtención del primer lugar es fruto del intenso trabajo de los entrenadores de El Seibo y de la entrega de los atletas todos los días en los entrenamientos.

Aprovechó el momento para solicitar nuevamente una pista para El Seibo, específicamente en la comunidad de La Higuera, de donde provienen la mayoría de los atletas. Su pedido fue hecho a las autoridades deportivas, al tiempo que criticó la poca inversión en el deporte que hacen las autoridades y los empresarios seibanos.

El Seibo sumó una gran cantidad de medallas de oro y otro gran caudal de plata y bronce para comandar cómodamente los tres días de competencia y al final obtener la corona.

La provincia campeona fue escoltada por La Romana, que tuvo un gran desempeño fue apenas la otra representación que llegó a los doscientos puntos. Los pupilos de Elpidio Encarnación totalizaron 233.5 puntos en el evento.

San Pedro de Macorís, con un sólido tercer lugar, se quedó corto de llegar a las dos decenas de puntos, pero sus 198 lo confirman como una potencia del atletismo nacional.

En las provincias emergentes se puede destacar a Independencia (Jimaní) y Bahoruco (Neyba), que terminaron entre las 10 mejores selecciones del campeonato, poniendo de relevo el trabajo hecho por entrenadores Freddy Cuevas, de Independencia; y Alberto Florián, de Neyba.

La selección de la Provincia Santo Domingo (PSD) ocupó la cuarta posición con 82.5 puntos, La Vega llegó en quinto puesto con 77 e Independencia sumó 72 para un honroso sexto peldaño,

El Distrito Nacional llegó séptimo con 65, seguido por Monte Plata, 63; Bahoruco terminó con 46 unidades, liderado por las dos medallas de oro en salto de triple y salto de longitud de sus estelar Eddy Florián.

Elías Piña fue décimo con 43.5, mientras que los demás lugares del 11 al 23 fueron ocupados por San Cristóbal, 42; Azua, 39; Barahona, 37; Santiago, 29; Moca y San Francisco de Macorís, ambas provincias con 21; Dajabón, 18; Puerto Plata, 16; Hato Mayor 15; Bonao, 10; Pedernales, con siete puntos; Samaná, seis; Salcedo y San Juan de la Maguana, dos unidades para cada una.

Campeones por categoría

En 5,000 metros planos en ambas ramas las medallas de oro fueron conquistadas por  Soranyi Acosta (hizo tiempo de 17:39.13) y José Rubiera (15:12.59), se Bonao y Santiago, respectivamente.

Diana Taylor, de San Pedro, ganó los 400 metros con vallas registrando tiempo de 1:01.10, y Ronald Severino (52.81), de Bayaguana, se proclamó en masculino. La saibana Fanny Chalas (11.65) y el petromacorisano Yohandry Andújar (10.44) ganaron el oro en 100 metros planos.

Los 400 lisos tuvieron como campeones a los seibanos Mariana Pérez (56.53) y Yoel Mejía (46.69). Deyanira Díaz, San Pedro; y Erickso Pérez, de Independencia, coparon el podio como campeones en 1,500 metros, cronometrando marcas de 4:52.13 y 3:59.19.

La Romana, con Jessi Sánchez, Marlenis Mejía, Estrella De Aza y Nancy Michel, ganó los relevos 4×100 con tiempo de 46.78. En varones el título con 41.52, fue para Javier De Aza, Luis Mercedes, Jean Carlos Peguero y Yon Soriano.

En los relevos 4×400 el dominio total fue para el Seibo, que en masculino hizo tiempo de 3:12.03 con Yoel Mejía, Leonel Bonó, Franklin Luis y Elías Montes de Oca. Las mujeres marcaron 3:13.18, lideradas por Fanny Chalas.

Los 10 mil metros tuvo como campeó al seibano Mario Doroteo (34:42.02). En 5,000 ganó la de oro Andreína González, de monte Plata, con tiempo de 25:31.90. Fanny Chalas, de El Seibo, venció en 200 metros con registro de 24.13 y Stanley Del Carmen, de la Provincia Santo Domingo, se impuso en varones con 21.42.

Leidy Ramírez, El Seibo, ganó oro en 800 femenino con 2:15.02 y el azuano José Ortiz en varones con 1:54.06. Albina Trinidad, de Independencia, se proclamó campeona en 2,000 metros, marcando7:44.67, mientras que su compañero Juan Francisco Féliz venció en 3,000 con obstáculos, donde hizo tiempo de 9:21.28.

Los oro en salto de longitud fueron para Ana Timá (La Romana) y Eddy Florián (Neyba), con marcas de 5.66m y 7.39m. La sancritobalense Yulissa Ramírez se anexó oro en lanzamiento de jabalina (42.34m) y el romanense Enrique Agesta se impuso en masculino con 64.97m. Timá y Florián repitieron como campeones también en triple salto con marcas de 13.04m15.57m.

Otros nativos de La Romana, Osiris Figueroa con 2.10 metros y Albert Sánchez, 40.83m, ganaron las pruebas de santo alto y lanzamiento del disco, respectivamente. En 100 metros vallas femenino ganó Oneida Valerio, de San Pedro (tiempo de 13.74. Gleisis Nicauri (Distrito Nacional) ganó el disco de mujeres con 41.30m

En lanzamiento de martillo con marcas de 48.49 y 53.07m ganaron los oro Nairobi González (Distrito) y Antony Santana, de la Provincia Santo Domingo. En salto con pértiga se proclamaron campeones Iyadilis Melo (San Pedro) y Juan Carlos de la Cruz (San Cristóbal, con 3.35m y 4.60m.

En lanzamiento de la bala triunfaron para quedarse con los metales dorados Raybert Pérez (Independencia) con 15.42m y margarita Bernardo (Elías Piña, que hizo marca de 13.61.

Noticias
Noticias Federativas
Noticias Internacionales