Noticia

Comparte

18 julio, 2017

Escogen mejores talentos en Nacional de Atletismo en edad escolar

SANTO DOMINGO. Con la escogencia de los mejores talentos que serán concentrados con miras a los Juegos Olímpicos Juveniles de Argentina 2018, la Federación Dominicana de Asociaciones de Atletismo (FDAA) celebró el pasado fin de semana su Campeonato Nacional Escolar.

El evento con 225 atletas de todo el país se celebró con un éxito total entre sábado y domingo en la pista Alberto Torres de La Mota del Estadio Olímpico Sánchez, y con el patrocinio del Ministerio de Deportes y los bonos olímpicos de la Federación Internacional de Atletismo (IAAF).

Gerardo Suero Correa, presidente de la Federación de Atletismo, dijo que ahora queda darle seguimiento al talento preseleccionado, y que esperan poder hacer una buena concentración. Los jóvenes buscarán hasta el año próximo hacer las marcas olímpicas para poder representar al país en las III Olimpíadas Juveniles.

Dijo que el Campeonato Nacional Escolar, celebrado con atletas en edades de 14 a 17 años, tuvo un nivel técnico y competitivo superior a las anteriores versiones, lo que a su entender, demuestra el trabajo que vienen realizando las asociaciones de atletismo, sus dirigentes y los profesores de educación física en las escuelas públicas del país.

El evento fue patrocinado por el Ministerio de Deportes y los Bonos Olímpicos de la Federación Internacional de Atletismo (IAAF).

Ganadores de medallas

Más de 20 pruebas se celebraron en los dos días de competencia y decenas de medallas de oro, plata y bronce fueron conquistas por los atletas, que además recibieron como obsequio bonos olímpicos.

En 14-15 años se coronaron campeones en los 100 metros planos María Rodríguez, de La Vega, y Frankelo Pérez, de la provincia Independencia (Jimaní).

Rodríguez ganó la prueba en 14-15 años con tiempo de 12.63, escoltada por Patricia Arredondo, de San Pedro de Macorís, con 12.77, y la también vegana Rubí Vanessa Graciano logró el bronce con 12.78.

Pérez no tuvo oposición para coronarse en la misma edad con marca de 11.47.

La petromacorisana Arrendondo se adueñó del oro en los 200 metros con registro de 26.22, derrotando a las veganas Graciano y Rodríguez, plata y bronce con sucesivos tiempos de 26.29 y 26.53.

Esta prueba pero en masculino la ganó Darwin Reyes, de Azua, con 22.12, venciendo al romanenses Jesbel Guerrero (24.08) y a Frankelo Pérez, bronce con 24.19.

Dos atletas de Santiago, Luis Cruz con 53.23 y Darlin Peralta con 53.61 se adueñaron del oro y de la plata en los 400 metros planos, dejando el bronce al vegano Imanol Marte (53.62).

En femenino las tres preseas quedaron en poder de María Frías, de Monte Plata (1:03.18); Laura Rijo, La Romana (1:03.19) y la puertoplatense Elizabeth de los Santos (1:06.41).

La prueba masculina la ganó Yohansel Martínez, de Monte Plata (2:04.29), por delante de su compueblano Yancarlos Marte (2:06.31) y del puertoplatense Dawelki Mesa (2:06.99).

En la misma edad pero en salto alto, Yolanda Aybar dio a la provincia de Azua su primera medalla de oro, al dominar la prueba con 4,69 metros. En jabalina femenino ganó el oro Yamilet Batista, de la Provincia Santo Domingo, con marca de 33,20 metros, seguida por Wandelina Vólquez, de Independencia (26,32m) y Yasmelvi García, de La Vega, con 25,03.

La rama masculina tuvo como campeón al dajabonero Aneudy Pou Batista (50,40 metos).

Campeones en 16-17 años

Las medallas de oro en ambas ramas de los 100 metros, en 16-17 años, las conquistaron Génesis Bautista y Anyelo Félix, de la Provincia Santo Domingo y Barahona, respectivamente, con tiempos de 12.62 y 11.29.

El distrital Elías Peña y Wilson Reynoso (PSD) cronometraron ambos 11.64 y ganaron plata y bronce, respectivamente.

Arlenis Matos venció en los 200 metros femenino con 25,80 en representación de La Vega. Féliz también se coronó en 200 metros con tiempo de 22.67, y el vegano Adonis de León llegó en segundo con 22.88.

En 400 metros la vencedora fue Anny Jiménez, de La Romana, con 1:00.81, seguida por la vegana Milanyi Yan (1:01.38) y la también romanense Idelsia Yoli (1:02.16). En varones la corona fue para el puertoplatense Jonathan  García (49.55).

Jiménez repitió una segunda medalla de oro pero en los 800 metros planos con tiempo de 2:23.47; delante de su compañera Idelsia Yoli (2:25.63) y de la zauana Ana Ramírez (2:32.63). Mientras que con 2:01.85, Jonathan García completó también un doblete dorado, al dominar el evento en masculino.

El salto largo lo ganó Evelin Minaya, de Puerto Plata, quien hizo marca de 5,53.

Berto Beltrán (Puerto Plata), Elías Peña (Distrito Nacional) y Luis Aquino (Monte Plata) dominaron el oro, la plata y el bronce en masculino con respectivas marcas de 6,15, 6.13 y 5.86.

En lanzamiento del partido se coronaron Solangel Santos (La Vega), Yamilet Bautista (PSD) y Sandra Michel (PP) con marcas de 11,86, 10,89 y 9,24. En masculino el oro, la plata y el bronce fueron ganados por Cristofer Noesí (Santiago),  Lisandro Ozoria (Moca) y Emilio Santana (Puerto Plata), con distancias de 15,57, 13.88 y 12,58, sucesivamente.