Noticia

Comparte

20 marzo, 2014

Fedovoli abre este viernes curso para entrenadores

Santo Domingo. La Federación Dominicana de Voleibol (Fedovoli) abre este viernes el Curso Nacional para Entrenadores bajo organización del Centro Regional de Desarrollo de Voleibol FIVB que opera en el Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

El curso será impartido por el técnico cubano Ariel Sainz, quien tendrá como asistente al dominicano Wilson Sánchez, miembro del cuerpo técnico del proyecto de selecciones femeninas.

“Este es el segundo de tres jornadas de formación que hemos organizado con la participación de entrenadores de todo el país en procura de lograr una capacitación equitativa entre todos nuestros asociados”, dijo Alexis García, presidente de la Fedovoli. Hace dos semanas se realizó el curso para árbitros que acreditó más de 70 jueces.

La apertura está señalada para las 11:00 de la mañana y se espera la asistencia de las autoridades deportivas del país de una jornada que cuenta con el respaldo de la Confederación Norceca de Voleibol, el Ministerio de Deportes y el Comité Olímpico Dominicano.

Curso Nacional de Entrenadores  de Voleibol de Sala

21 al 23 de Marzo 2014

Listado participantes

No.

Nombre

Teléfono

Provincia

1

Ángel Andrés Castro

829-961-2953

Nagua

2

Reinaldo Ezequiel Then

829-351-2185

Nagua

3

Fausto Lora

San Cristóbal (v.a.)

4

Alicia Mercedes Disla

D.N.

5

Olmo Ferreras

829-858-1225

Barahona

6

Argeni Feliz

Barahona

8

Joifer Ferreras

809-636-1685

Barahona

9

Jeffri Mateo A.

829-413-2401

Barahona

10

Ruddi Pérez

809-599-5349

Barahona

11

Francisco Roa

809-671-9216

Barahona

12

Adalmiro González

809-759-0522

Duverge

13

Wilfrido Méndez

829-393-1284

Duverge

14

Avellaneda González L.

829-643-9494

Duverge

15

Marcos Espinal

829-406-0041

Santiago

16

Jan Carlos Mejía P.

Santiago

17

Yolanda Villar M.

829-965-4324

El Seíbo

18

Pedro Luis Batista P.

809-910-2011

El seibo

19

Rafael A. Delgado

829-964-8185

El Seibo

20

Elvin Gómez

809-603-8010

Puerto Plata

21

Eduard J. Tavera

829-497-5167

Puerto Plata

22

Evelyn Castillo

809-256-6944

Puerto Plata

23

queca

Puerto Plata

24

Angela Brayan

829-844-8605

San p. de Macori

25

Danelis Acosta

809-246-6268

San P. de Macori

26

Renaldo Then

829-351-2185

Nagua

27

Garibaldi  Lopez

Pedro Brand

28

Yadori de Hernández

829- 342-8227

Monte Cristi

29

Andrés Díaz

829-264-1281

Monte cristi

30

Herlin de León

809-330-6332

Higuey

31

Yudi F. Santana H.

829-679-8131

Higuey

32

Miqueas Moreta C.

809-855-8943

San Juan

33

Edgar S. Espinoza

829-560-2513

San Juan

No.

Nombre

Teléfono

Provincia

34

Estalin A. Acosta

809-965-5117

San Juan

35

Manuel viñas

809-993-0428

San Juan

36

Ana I. Restituyo

Bonao

37

Mabel Fiallo

Bonao

38

Eriberto Manzanillo

Bonao

39

Jacquelin

Bonao

40

Carmen D. Jiménez

829-688-4572

Espaillat

41

Amsury Severino

809-7601406

Espaillat

42

Alberto Agramonte

809-512-7708

Espaillat

43

Juan Sánchez

Samana

44

Carlos A. Tavares P.

Samana

45

Cintia Silvestre

809-977-4798

San P. Macori

46

Andrés A. Fria M.

Distrito Nac.

47

Juan Luis de la Cruz

D.N.

48

Ronny Alberto Abreu J.

D.N.

49

Yudelka Del Valle D.

809-415-8844

D.N.

50

Candy Sosa Román

D.N.

51

Katia Alcántara

D.N.

52

Alicia Mercedes

D.N.

53

Lorenzo Palomino

D.N.

54

Lorena Rumaldo P.

D.N.

55

Pooul M. Rollan Pereyda

D.N.

56

Jacquelin Mieses

Santo D.

57

Dario A. Guzmán

D.N.

58

Joseph A. Meregirdo C.

D.N.

59

William a. Peña

D.N.

60

Raul Perez Gullón

D.N.

61

Cristian Pérez

D.N.

62

Ynorca González

P.P.

63

Parrano

P.P.

64

Alexander Mejía T.

Elías Piña

65

Germania Jiménez P.

Elías Piña

66

Joel Mejía

Pedro Brand

No.

Nombre

Teléfono

Provincia

67

Henry Allende Rincón

Cotui

68

Carlos Javier González

Santo D.

69

Manolo Méndez Galván

809-773-3393

D.N.

70

Juana González

809-988-7881

Santo Dog/M

71

Juana Saviñon

809-905-7043

D.N./M

72

Kenia M. Moreta P.

829-779-7608

D.N./M

73

Laritza Reyes R.

809-924-0952

D.N./M

74

Gehudry S. Marte

809-8166100

D.N./M

75

ROSA SANTANA

La Romana

76

CARLOS CIPRIÁN

La Romana

77

STALIN DEL ROSARIO

La Romana

78

VICTOR IVAN MORLA

La Romana

79

María  Bidó Disla

829-797-3448

D.N.

80

Osvaldo Montero

829-655-3182

Bani

81

Jacinto Ortiz

829-808-5396

Bani

82

Emely García

829-9093098

Bani

84

Mayra Lachapelle

San Cristóbal

85

Abad Lara de La cruz

San Cristóbal

86

Pedro Paredes P.

San Cristóbal

87

Meiri Rosario

Santo Dgo.

88

Dante Mañón

D.N./M

89

Santa Miguelina Arias

Santo Dgo.

90

Joel Concepción

829-577-5139

Azua

91

Juan Miguel Ramírez

829-704-1866

Azua

92

Ivan Borrel

Santiago R.

93

Rufino Rodríguez

Santiago R.

94

José Ramón Duran

Santiago R.

95

Berling Bonilla

Santiago R.

96

Antonio de J. Morillo L.

829-497-9173

Mao

97

Robertson Morillo L.

829-497-9173

Mao

98

Natan Vélez Germán

829-559-8042

Ministerio

 

 

 

 

No.

Nombre

Teléfono

Provincia

99

Haifa Ariana Martínez

829-515-1314

Ministerio

100

Wellington Omar Tejeda

829-345-2359

Mao

101

Florentina Mezquita

Santiago R.

102

Wanda Ogando

Elías Piña/M

103

Mariano Ubrí

Elías Pina/M

104

Jefte Vélez Germán

809-854-7212

San Fco. Mac.

105

Mikel Reyes Carvajal

Pedernales/M

106

Elis Rossi Segura P.

Pedernales/M

107

Nataly Robiu

D.N./M