Noticia
Federativas

Fútbol RD sub-20 va a Eliminatorias del Caribe

Fútbol RD sub-20 va a Eliminatorias del Caribe
Fútbol RD sub-20 va a Eliminatorias del Caribe
viernes 18 octubre, 2013 - 7:29 PM

Santo Domingo. La selección nacional de Fútbol Sub 20 viaja este  viernes  a Jamaica para  la eliminatorias final del Caribe  de la Copa del Mundo femenino a celebrase  del 18 al 28 de octubre en esa nación caribeño.

El mundial femenino sub-20 será celebrado en Canadá en 2014. El seleccionado nacional tiene su primer compromiso  el sábado 19, a las 4 de la tarde cuando se mida a Suriname, siendo su segundo compromiso el Lunes 21 a esa misma hora contra St. Kitts Nevis. El último será  el 23 contra Jamaica a las 6 de  la tarde, para completar la primera fase de la esa competición y pasar a la final, donde actuarían los dos primeros de cada grupo.
Osiris Guzmán, presidente de la Federación Dominicana de Fútbol, aseguró que el seleccionado nacional estará en la segunda ronda debido  al material técnico y físico que han adquirido las jóvenes dominicanas.
Guzmán, señaló que actuaran en estas eliminatorias  las arbitros nacionales elegidas por su crecimiento y desempeño en otras competencias estas son, Justina de la Cruz,  Árbitra,   Yajaira Astacio , Árbitra Asistente y  Milagros Carmona, Arbitra Asistente.
El Seleccionado nacional sub-20  integrada
María González, Portera,  Distinto Nacional.
Yelandy Contreras, Portera,  Bayaguana.
Fiordaliza Beato, Defensa,  La Vega.
Amanda Rodríguez, defensa,  El Seibo.
Lissy Sánchez, Defensa,  El Seibo.
Franyli Brasoban, defensa,  Bayaguana.
Caroline Hamilton,  Medio,  Distrito Nacional.
Diana Santana, Medio,  El Seibo.
Gabriela Peña, Medio,  Moca.
Evelaynne Alceguiez, Medio,  San Francisco de Macorís.
Mayelin Brasoban, Delantera,  Bayaguana.
Anajaira Claudio, Delantera,  La Vega.
Yaqueisis  Núñez , Delantera,  San Pedro de Macoris.
Winibian  Peralta,  Delantera,  Neyba.
María Constanso, Defensa,  El Seibo.
Carmen Contreras, Defensa,  San Pedro
Eskarlina Chalas, Defensa,  Ocoa.
Cheira del Carmen Reyes,  Bayaguana.
Bethania Soliver, defensa,  El Seibo.
Cuerpo Técnico
· Rufino Sotolongo, Director Técnico,  Cuba.
· Carlos Ramírez, Asistente Técnico,  Cuba.
· Juan Mojica, Jefe Delegación,  San Cristóbal.
· Yolanda Montilla, Masajista,  Distrito Nacional
El grupo A están conformados por:
1. Cuba
2. Anguila
3. Grenada
4.Trinidad
Noticias
Noticias Federativas
Noticias Internacionales