Noticia

Comparte

18 abril, 2015

Inauguran torneo nacional superior de atletismo

Santo Domingo.  Con una emotiva dedicatoria al entrenador y coronel de la Fuerza Aérea, Emilio Fernando Rodríguez “La Crema”, quedó formalmente inaugurado el Campeonato Nacional Superior de Atletismo en el Estadio Olímpico Félix Sánchez del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte .

Con la asistencia del presidente del Comité Olímpico Dominicano, Luis Mejia, se dio inicio a este torneo en el que durante la jornada matutina, las provincias del norte demostraron su poder en largas distancias.

El primer evento del Campeonato Nacional fueron los 10000 metros marcha, donde Jorge Méndez de Santiago obtuvo el primer lugar e impuso nuevo record nacional  con tiempo de 44’49”48. De su lado Andreina González ganó los 5000 metros marcha con tiempo de 24’35”31.

En los 5000 metros planos Jordania Díaz de Espaillat se alzó con la primera posición con tiempo de 18’20”72 mientras que Juan Francisco Feliz de Independencia hizo lo propio con tiempo de 15’13”72.

Deimi Padilla de Espaillat consiguió la primera posición en los 1500 metros con tiempo de 4’58”16, así mismo Ezequiel Pérez de Azua logró la primera posición con tiempo de 3’58”27.

En los 3000 con obstáculos Magaly Mercedes del Seíbo y Juan Feliz de Independencia se quedaron con los primeros lugares con tiempos de 12’25”81 y 9’48”00, respectivamente.

El espigado atleta José Miguel Gómez de la Vega consiguió la primera posición de los 800 metros  con tiempo de 1’54”24 y Lilian Reyes de San Cristóbal  hizo lo propio con tiempo de 2’16”96.

Eventos de Campo

El Salto Largo  y el Salto Triple femenino fueron ganados por la romanense Ana Tima con marcas de 5:73 y 13:15 respectivamente. Frediberto Juan del Seíbo se quedó con la primera posición del salto largo, con un salto de 7:38, mientras que Edras Pérez del Seíbo quedó en primer lugar del triple con marca de 15:13. El Salto Alto fue ganado por Domingo Reyes de Barahona con un salto de 2:03.

La pértiga femenina fue ganada por Yadira Filpo de Azua con 2:80 y Jorge Montes de San Pedro de Macorís  ganó la masculina con 4:40

El lanzamiento de martillo femenino fue ganado por Nairobi González de Santo Domingo con marca de 48:06, mientras que Evangelisto Fermín del Seíbo se quedó con el primer lugar con un lanzamiento de 52:79.

Margarita Bernardo de Elías Piña y Raiber Pérez de Independencia fueron los ganadores del Impulso de la Bala con marcas de 13:60 y 15:26 respectivamente.

El disco femenino tuvo como ganadores a Laura Magua de la Romana con marca de 41:36 y a Albert Sánchez también de la Romana con marca de 49:34.

El romanense Sócrates Agesta se adjudicó el primer lugar en el lanzamiento de la jabalina con marca de 64:00.

Eventos de Pista

Estrella de Aza de la Romana ganó el primer lugar en los 100 metros con tiempo de 12:47. Hubo dos finales de los 100 metros masculina en la final B, Randy Holguín de la Vega se quedó en primer lugar con tiempo de 11’11 y la final A fue ganada por Yan Carlos Martínez de San Cristóbal con tiempo de 10’45.

La vuelta al ovalo fue ganada por Rosa Fabián de la Vega y Yon Soriano de la Romana con tiempos de 54’95 y 47’03 respectivamente.

Los 100 vallas los ganó Milagros Montes de Oca del Seíbo con tiempo de 14’83 y Juan Carlos de la Cruz se adjudicó el primer lugar en 110 vallas con tiempo de 14’73.

Los 400 metros vallas tuvo como ganadores a Diana Taylor de San Pedro de Macorís con tiempo de 1’00”93 y al vegano Winder Cuevas con tiempo de 51’87

El presidente de la Federación Dominicana de Atletismo,  Gerardo Suero Correa, elogió a “La Crema”, quien dijo “ha sido un fajador y un trabajador incansable por el atletismo dominicano”.

Un emocionado, Rodríguez agradeció a la federación por el homenaje y la dedicación del evento, exhortó a los atletas a dar lo mejor de ellos en cada entrenamiento y competencia.

Noticias más leídas