Noticia

Comparte

2 abril, 2015

Javier y Polanco a semifinal en Nacional Bádminton

SANTO DOMINGO. Nelson Javier, Bermary Polanco, Miguel Mariñez y Daigenis Saturria avanzaron a la ronda semifinal de la categoría Abierta del 1er Campamento Nacional de Bádminton Semana Santa 2015.

El campeonato se desarrolla en el polideportivo de Karate del Centro Olímpico Juan pablo Duarte, con la participación de 384 atletas de todo el país, bajo el auspicio del Ministerio de Deportes.

Javier, oriundo de la capital y campeón nacional de categoría superior, defenderá su título gracias a victorias ante Johnny Linares de San Pedro de Macorís, por 21-2, 21-2  y frente a Therry Aquino por 21-13, 11-21, 21-19.

De su lado Polanco, procedente de Bayaguana, se colocó en el semifondo con triunfos ante Yenifer Rosario, de Neyba por 21-4, 21-5  y sobre Fanny Duarte de la capital, por 21-9, 21-15, mientras que el naguense Mariñez superó a Frederick López por 21-4, 21-9 sobre Angelo Bonifacio (Bay) por default y ante Jackson Rodríguez (Valverde) por 21-18, 18-21, 21-18.

De igual forma, la bayaguanense  Saturria se benefició de su condición de primera sembrada de la justa y luego derrotó a Melisa Beltré, de 21-2, 21-11.

Más resultados

En otros resultados de la categoría superior, Héctor Pérez, de Neyba, venció a Juan C. Zapata (Bay) por 16-21, 21-15, 21-17; Marco Carmona, de Azua, dispuso de Elvin Adames (DN) por 21-2, 21-18; Félix Rijo, de San Pedro de Macorís, superó a  Enmanuel García  (DN) por 21-13, 11-21, 24-22; Reimi Rosario (Bay) dominó a Luís Martínez (Mao) por 21-14, 21-15.

En femenino, las hermanas azuanas Anny y Licelot Sánchez  se impusieron sobre Clarissa Pie, de La Romana, por 21-9, 21-16, y Nairobi Jiménez, de Bayaguana, por 21-14, 21-17.

Por las demás divisiones los semifinalistas son, en sub 19 años, en femenino, la bayaguanense Bermary Polanco, y las capitaleñas Francesca Matías, Carmen García y Warkiris César, mientras que en masculino son, Argenis Mariñez (Nagua), Edinvert Sánchez (Azua), Kleiner Muñoz (Bay) y Omar Caraballo.

En sub17 años, los cuatro finalistas son, en femenino, Narobi Jiménez, Judith Almonte, Escarlet y Anny Sánchez, mientras que en masculino clasificaron, César Brito, Ariel Sine, Andenson Taveras y Victor Ovalle.

Asimismo, en sub15años los del semifondo son, en femenino, Claritza Pie, Lisbeth Ortiz, Mileiki Acosta, Rodeixi Esther Cuevas, mientras que en masculino son, Daniel Acosta, Edison Ramírez, Yefry Peña, Miguel Mosquea.

También, en sub13 años lucharán por el título, en femenino, Estefany Castillo, Liseth Sosa, Esteisy Natera y Aris Niover, mientras que en Masculino, Yan Franco Peña, Kael Sosa, Edison Paulino, Angel Danilo Suero Matos.

El grupo de los mejores cuarto termina en la categoría sub 11 años, en femenino con, Wandy Leticia, Emelin Benítez, Rechelts Sosa, Michel Guzmán, mientras que en masculino con , Carlos David Tifa, Romer Leandro González, Sahir Lora y Willy Junior Soto.

El evento, se juega en las modalidades de sencillos y dobles, divididos en categorías según edades, sub11, sub13, sub15, sub17, sub19, Open y Parabadminton (Bádminton con Discapacidad) y es el primero de cuatro puntuables para el ranking anual y será parte del formato de clasificación a los Campeonatos Junior, Panamericano y Centroamericanos y del Caribe.

Noticias más leídas