Noticia

Comparte

15 marzo, 2016

Javier y Sánchez, campeones Nacional de Bádminton

Santo Domingo. Nelson Javier, César Brito, las hermanas Arianna y Anny Sánchez, Jonathan Linarez, Abigail Jiménez, Edisson Ramírez, Lizbeth Ortiz, Kael Sosa, Michel Guzmán, Emmanuel Castro y Rachel Sosa se coronaron campeones del 1er Torneo Nacional de Bádminton 2016 por categorías, en pabellón de karate del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte con la participación de 288 atletas de 17 asociaciones del país,  bajo el auspicio del Ministerio de Deportes y la organización de la Federación Dominicana de esta disciplina (FEDOBAD).

Javier (Distrito Nacional), ganó el título de la categoría Abierta por ausencia de su homólogo William Cabrera (Nagua) en la final, tras ambos haber alcanzado la última instancia con victorias sobre bayaguaneros Therry Aquino, por 21-18, 21-16  y Reimi Rosario, por 20-22, 21-15, 21-12, respectivamente. En el mismo peldaño, pero en la rama femenina, la azuana Sánchez (Arianna) venció a Daigenis Saturria (Bay) en tres disputados sets 21-14, 16-21, 21-16.

De su lado, Brito (Santo Domingo), se coronó campeón sub19 años ante Argenis Mariñez (Nagua) por 21-13 y 19-17 (retiro por calambres), mientras que la azuana Sánchez (Anny) se alzó con la copa frente a Yudith Almonte (BAY) en otra batalla de tres sets 14-21, 21-18, 21-18.

En la categoría Sub 17 años los campeones fueron, los bayaguaneros Linarez (Bayaguana) sobre su compueblano Daniel Acosta, por 21-12, 21-14 y Abigail Jiménez sobre la romanense Claritza Pie, por 21-13, 21-16.

En cuanto al nivel sub 15 años los campeones fueron, Edisson Ramírez (Azua), Lizbeth Ortiz (Bayaguana), con victorias frente a Leunam Sosa(Nagua) por 15-13, 15-7 y  Kaina Lucero (Neyba) por 15-11, 15-5, según orden.

Por su parte los campeones de la categoría sub 13 años fueron, Kael Sosa (Nagua) y Michel Guzmán (Bayaguana) al dominar en la final a los neyberos Víctor Díaz (Neyba) por 15-10 15-7 y Faunelly Reyes, por 15-13, 15-13.

Asimismo, los campeones más pequeños en edad (sub 11 años) fueron los bayaguaneros Emmanuel Castro y Rachel Sosa tras imponerse ante sus compueblanos Nelfy de la Mota `por 11-15, 15-10, 15-7 y Ariany Guillén, por 15-8, 16-14.

Campeones Dobles

En la modalidad de dobles los campeones fueron, en la Abierta, los nagüeros Cabrera (William) y Miguel Mariñez ante los bayaguaneros Aquino y Cabrera (Reimi) por 21-12, 21-14; los hermanos Sánchez (Edinvert y Arianna) sobre Cabrera (Reimi) y Loanny Tejada por 21-14, 22-20. El sub 19 años, Wilmer Brea (Distrito Nacional) se coronó campeón en dobles masculino junto a Bryan Castro (DN) ante Argenis Mariñez y Daniel Reyes (Nagua) por 21-19, 21-19, y en dobles, junto a Carmen García (DN) sobre César Brito y Walkiris César (DN) por 20-22, 21-16, 21-18.

En sub 17 años, los bayaguaneros  Linarez (Jonathan) y Mileiki Acosta ganaron todos sus dobles, primero juntos ante Anderson Taveras (Bay) y Claritza Pie (ROM) por 16-21, 21-16, 21-14 y luego en sus ramas,  Linarez con Acosta (Daniel) sobre Yeison Marte y Anderson Taveras (Bay)   por 21-6, 21-9 y Acosta (Mileiki) y Jimenez frente a Escarlet Sánchez y Lisette Santana (Azua) por 21-15, 21-8.

Por los de sub15 años, los campeones de dobles fueron nagüeros Milciades Castillo/Yan Francisco Peña con triunfo sobre los capitalinos Haziel Chalas/ Edison Paulino, por 16-14, 15-12,  y Lizbeth Ortiz/ Lisett Sosa (Bayaguana) sobre Daniela Acosta (Bay) y Rossy Hunt (ROM) por 15-13, 15-8.

Para el escaño sub 13 año los reyes del dobles fueron los nagüeros Sahir Lora y Kael Sosa venciendo a Reison Ravelo y Ronalki Reyes (Bayaguana) por 15-10, 15-7, mientras que Daimaira Cruz y Michel Guzmán hicieron lo propio ante sus compueblanas Isha Guzmán/ Richaini Sosa, por 15-9, 15-10.

Los doblistas coronados  de menor edad (sub11 años) fueron Nelfy de la Motra y Emmanuel Castro (Bayaguana) ante Luís Ángel Fabián/ Luís Rodríguez por 15-7 15-10, y Ariany Guillen/ Rachell Sosa (BAY) sobre Emelin Benitez/ Mesly Roso (BAY) por  15-12 15-10.

El circuito se juega en las divisiones por edades, Sub11, Sub13, Sub15, Sub17, Sub19 y Abierta

en las modalidades de sencillos y dobles para ambas sexos, teniendo como director técnico al profesor Gregorio Figuereo y a Efraín Fabián, como referee.