Noticia

Comparte

26 julio, 2013

Javier y Vibieca sobresalen Nacional Bádminton

SANTO DOMINGO. Los estelares de la categoría superior Nelson Javier y Berónica Vibieca, Alberto Raposo y Daigenis Saturria dieron cátedras  de Bádminton en la segunda ronda del II Torneo Nacional por categorías, que se desarrolla en el polideportivo de Bayaguana, Moteplata, con la participación de 450 atletas de 15 provincias del país, bajo el auspicio del Ministerio de Deportes.

Javier, representante del Distrito Nacional, se colocó en la semifinal del torneo con victorias sobre Ney de La Rosa, por 21-7, 21-8 y Felianyi Santos, por 21-14,21-16, ambos de Bayaguana, mientras que Vibieca, también de la region anfitriona, dispuso de Keili Gonzalez (Hato Mayor), por default y de Genesis López (Azua) por 21-4, 21-8.

Por otro lado, Raposo, proveniente de Nagua, dio clínicas, primero, a su compueblano Johan Tifa, derrotándolo en 15 minutos, por 21-2, 21-6 y luego, a Marcos carmona (Azua) por 21-7, 21-5.

El dominio de los miembros de la preselección nacional continuó con Saturria y Daysmeilion Pereira (Bayaguana) cuando impusieron su nivel ante Rosa López (Mao), por 21-5, 21-2 y Kathelin Sánchez (Distrito Nacional) por 21-5, 21-4, respectivamente.

En la ronda los  demás miembros de la preselección que  también brillaron fueron, Freddy López (Nagua)  dominando a su compueblano Samuel Vásquez, por 21-15, retiro  y sobre Abiecel Pérez (Neyba) por 21-14, 21-16; en el peldaño sub19 años, Arianna Sánchez (Azua)venciendo a Lisbeth de Los santos (Santo Domingo Este) por default y a Olga Tifá (Nagua) por 21-10, 21-10; Yamilé Martínez (Mao) con Victoria sobre Melissa Beltré (Azua) por 21-7, 21-3 y frente a Steisy Feliz (Santo Domingo Este) por 21-10, 21-1; y Reymi Cabrera(Bayaguana) ganando sus partidos ante Pedro Martínez (hermanas Mirabal) por 21-12, 21-8 y Luis Matos (Neyba) por 21-13, 21-10.

Dobles Superior

En la modalidad de dobles, en la categoría superior, el dueto de Nagua Alberto Raposo y Yuliana Faña venció a los capitalinos Bryan Trent y Fanny Duarte, con anotación de 21-13, 21-17; sin ambargo, luego Trent hizo pareja con Javier(Nelson) y le ganaron a la pareja segunda sembrada, Raposo y Miguel mariñez, con pizarra de 22-20, 23-21; luego, los azuanos Marcos Carmona y Genesis López dejaron en el camino a los maeños Johnny Tavarez y Rosa López, por 21-4, 21-11, Ney de La Rosa y Daigenis Saturria(Bayaguana) dominaron a Jorge Alcántara y Sivelis Valdez (Elias Piña), por default.

En cuanto a los demás sembrados de la justa, en la categoría sub 11 años, avanzaron hasta semifinal, César Santana(Romana), con Victoria sobre Haziel Chalas (Distrito Nacional) por 15-5, 15-8 y Daniela Acosta (Bayaguana) con triunfo sobre Kahina Vásquez (Neyba) por 15-12, 15-7.

En sub13 años, los Acosta (Daniel y Mileike) de Bayaguana, dominaron a Pedro Cabral(Mao), por 15-10, 15-13 y a Rosa Hubnt(Romana) por 15-9,15-11, respectivamente.

Seguido, en la categoría sub 15 años,  César Brito (Distrito Nacional) y Bermary Polanco (Bayaguana) pasó fácil al semifondo sobre Anderson Tavarez (Bayaguana) por 15-10, 15 y Paola Jumelles (Mao) por15-6, 15-0.

Ya en la división sub 17 años, Arisleyda  Frías y Argenis Mariñez, de Nagua, llegaron  a la semifinal venciendo a Karolina Contreras (Romana) por 21-15, 21-5 y Wilmer Brea(Distrito Nacional) por 21-15, 21-16, según orden.

Otros eventos

Culminado el 2do Torneo Nacional, el plan de desarrollo de la Federación Dominicana de Bádminton continúa el sábado 3 de agosto en el Club Los Prados, con el Campeonato  de los Campamentos Sociales.