Noticia

Comparte

26 febrero, 2019

Jean Carlos Crispín gana tercera etapa de Vuelta Independencia en su propia provincia

Santo Domingo. El dominicano Jean Carlos Crispín se llevó los principales palmares este martes en la segunda etapa de la edición 40 de la VueltaCiclistaIndependencia,  evento realizado en el recorrido Santo Domingo- Boca Chica- San Pedro de Macorís- La Romana, teniendo un recorrido de 130 kilómetros.

Crispín se convirtió en un profeta en su propia tierra, tras ganar la primera etapa de su carrera en un giro de esta magnitud y lo hizo gracias a una fuerte sprintada final en la que superó a unos ocho competidores que como fiera fueron en busca de lograr la victoria.

Una competencia de gran arrastre, con muchos pedalistas intercambiando la punta de la misma, Crispín recibió gran soporte de sus compañeros de equipo en el Team la Romana para mantenerse con las suficientes energías para realizar un gran spring y poder llevarse la prueba.

“Es algo súper emocionante, ganar una etapa y hacerlo en mi propio pueblo, esto es lo mejor que me ha podido ocurrir ”, expresó el pedalista, minutos después de cruzar la meta en la primera posición.

El romanense recorrió los 130 kilómetros en tiempo de dos horas: 46 minutos y 48 segundos para encabezar un pódium netamente dominicano, un hecho pocas veces acaecido en una Vuelta Independencia.

César Marte, de Asodoci Nueva York fue segundo, en tanto que Deivy Capellán, reapareciendo tras una extensa inactividad ocupó el tercer puesto, corriendo en representación de ECC Santiago.  El cuarto lugar correspondió a

Stephan Bakker, de la Selección Global Cycling Holland, Cristopher Jurado, de la selección de Centroamérica fue quinto, Steven Zamora, de Bolivia concluyó en sexto y Jonathan Ogando, de Arcoiris finalizó en séptimo. Rodolfo Puello, de la Romana fue octavo, siendo el otro quisqueyano que estuvo entre los mejores diez.

La carrera anticipaba sería dominada por los dominicanos, pues en los primeros 40 kilómetros algunos de ellos estuvieron al frente como Emmanuel Núñez, Rodny Minier, Norlandys Taveras, Carlos Céspedes, Junior Marte.

Pocos kilómetros después, la supremacía estuvo compacta con unos 15 corredores al frente del mismo, transitando ya en ruta hacia la Romana, en la que los integrantes del Team Medellín, Reinier Honig y Sjors Handgraaf se colocaron a la vanguardia de la misma en ruta de repetir el gran logro de la primera etapa.

El evento cuenta con categoría 2.2 avalado por la Unión Ciclista Internacional, el mismo otorga puntos para los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 y está dedicado al periodista Héctor J. Cruz, Editor Deportivo del Listín Diario. Las incidencias de la edición 40 de la Vuelta Ciclista Independencia pueden ser observadas por Colimdo TV, canal del Comité Olímpico Dominicano, canal 88 de Claro en la voz del comunicador Eliseo De Pablos.

Clasificación de montaña

La segunda etapa tuvo un premio de montaña, el cual fue conquistado por Handgraaf, Honig fue segundo y Sebastián Caro concluyó en tercero. Los premios de montañas son dominados por Chalapud, quien acumula 10 puntos, John Nava, de Venezuela tiene 10  y Handgraaf cuenta con cinco.

Metas Volantes

En la prueba hubo tres metas volantes, las dos primeras fueron ganadas por Jorge Luis Martínez,  de Arcoiris  (Boca Chica y Juan Dolio) y la tercera por Diego Milán, de Inteja Imca Ridea DCT (Hato Mayor. Luego de esta segunda etapa, Martínez  domina las metas volantes con 6 puntos, seguido por Milán con cinco y Cristopher Jurado suma tres.

Clasificación general

Tras pasar la segunda etapa, Robinson Chalapud, del Team Medellín domina la clasificación general al acumular 5:53;49, el segundo puesto es para Bakker a 39 segundos; Steven Cuesta también está a 39 segundos, Oscar Sevilla está a 40 segundos y Alonso Gamero está a 41. Ismael Sánchez es el mejor clasificado a 51 segundos.

Por puntos y equipos

Chalapud lidera en la clasificación por puntos con 25, empatado con Crispín,  Bakker cuenta con 24 puntos al igual que Cuesta y Sevilla suma 20.

Por equipos, el Team Medellín acumula 17:43;03, la Selección Global Cycling Holland está a 55 segundos, Deprisa Bolivia sigue a 1:08 minutos,  la Selección de Venezuela es cuarto a 1:11 minutos y el Team Saitel está a 1:39 minutos.

La clasificación general Sub 23 es liderada por Abner González, ocupando Luis López el segundo lugar a 55 segundos y Leonel Quintero figura en tercero a 1:09 minutos.

Etapa de este jueves

Para este miércoles está programada la celebración de la tercera etapa, la misma saldrá a las nueve de la mañana y por tercer año será un circuito en Villa Altagracia, que tendrá un recorrido de 130 kilómetros.

Noticias más leídas