Noticia

Comparte

5 abril, 2013

Luguelin se impone en 200 metros Juegos Militares

SANTO DOINGO. El medallista de plata de los pasados Juegos Olímpicos, Londres 2012, Luguelin Santos, volvió a imponer su superioridad en los 44 Juegos Deportivos de las Fuerzas Armadas y la Policía Nacional.

En esta oportunidad el veloz corredor conquistó la prueba de los 200 metros planos, para de esta forma sumar su segunda medalla de oro en el evento para la Fuerza aérea dominicana.

Santos hizo el recorrido en tiempo de 21 segundos 8 décimas, seguido de Yoha Andujar De la Cruz, también de la FAD, con 21.25 y en el tercer puesto Gustavo Cuesta, PN, con 21:37.

En la primera jornada del evento que se viene realizando en el Estadio Olímpico, Félix Sánchez, Santos se llevó la medalla de oro en su tradicional competición, los 400 metros planos.

El destacado atleta criollo podría sumar dos medalla más si logra sobresalir en las pruebas de los 200 y 400 metros con relevo.

Sánchez gana en femenina

Por su lado la velocista Mariely Sánchez, FAD, se llevó la medalla de oro de los 200 metros planos al parar los cronómetros en tiempo de 23.54, seguida de Raysa Sánchez, EN, 24.35 y Mar Manzueta De la Cruz, Marina, 24.70.

La Fuerza Aérea, en una gran jornada, siguió cosechando medallas de oro al lograr que Ana Jasmín Lorenzo ganara las pruebas de Heptathlon femenino con un total de 5 mil 487 puntos. Milagros Monte de Oca, llegó segundo con 5 mil 290 puntos y en el tercero Dominici Núñez.

El evento concluye este sábado en horas de la tarde.

RESULTADOS:

Salto Triple Femenino

1er lugar, Morales de los Santos, EN, 12.61M
2do lugar, Alicia Florian, FAD, 12.55
3er lugar, Mayeli López, 12.22

Heptatlon, Femenino

1er lugar, Ana Lorenzo, FAD, 5487 puntos
2do lugar, Milagro Monte de Oca, PN, 5290
3er lugar, Nunez Dominici, 3013

800 metros planos Femenino

1er lugar, Maria Mancebo, PN, 2:09.31
2do lugar, Estefan, Guzman, EN, 2:13.40
3er lugar, Leidy Ramirez, EN, 2:13.49

Lanzamiento de Jabalina Femenina

1er lugar, Francis Manzanillo, FAD, 50.07
2do lugar, Fresa Nunez, PN, 45.48
3er lugar, Yulissa Ramirez, FAD, 44.08

200 metros planos Masculino

1er lugar, Luguelin Santos, FAD, 21.08
2do lugar, Andujar de la Cruz, FAD, 21.25
3er lugar, Gustavo, Cuesta, PN, 21.37

200 metros planos Femenino

1er Lugar, Mariely Sanchez, FAD, 23.54
2do lugar Raysa Sanchez, EN, 24.35
3er lugar, Manzueta de la Cruz, 24.70

400 Metros con Vallas Masculino

1er lugar, Winder Cuevas, MdG, 51.46
2do lugar, Severino Manzanillo, FAD, 51.99
3er lugar, Maximo Mercedes, PN, 52.08

Lanzamiento de Disco Masculino

1er lugar, Juan Infante, FAD, 51.83M
2do lugar Expedi Pena, FAD, 48.15M
3er lugar, Alberto Sanchez, EN, 46.56

400 metros con vallas Femenino

1er lugar, Alicia Zapata, FAD, 1:00.09
2do lugar, Venecia Senyois, PN. 1:01.65
3er lugar, Issamar Valdez, EN, 1:01.82