Noticia

Comparte

4 abril, 2013

Luguelin se luce en los Juegos Deportivos Militares

A continuación los ganadores de este jueves en el atletismo de los Juegos Deportivos Militares:

400 metros planos masculino

1er lugar, Lugelin, santos, FAD, 45.74
2do. Lugar, Arismendy Peguero, PN. 46.22
3er lugar, Gustavo Cuesta. PN, 47.29

400 metros planos femenino

1er lugar, Raysa Sanchez, EN, 53.78
2do lugar, Santa Feliz, FAD, 53.78
3er lugar, Estefany Jimenez, PN, 57.79

Impulso de la bala masculino

1er lugar, Raiber Perez, EN 16.10m
2do lugar, Alexander Carrasco, EN 15.70m
3er lugar, Expedi Pena, FAD 15.67m

Salto largo masculino

1er lugar, Eddy Florian, MdG., 7.62m
2do lugar, Wendeli, Flanders, EN, 7. 58m
3er lugar, Esdras Perez, EN, 7.41

1,500 metros planos masculino

1er lugar Alvaro Abreu, FAD 3:54.83
2do lugar, Jose Veras, FAD, 4:01.83
3er lugar, Tayron Reyes, EN, 4:05.92

Relevo 4×100 masculino

1er lugar PN, 39.87
2do lugar, EN, 40.04
3er lugar, FAD., 40.44

Relevo 4×100 Femenino

1er lugar EN, 44.74
2do lugar FAD, 45.06
3er lugar, MdG. 46.77

10,000 metros planos femenino

1er lugar, de la Rosa Hernanadez, PN, 35:45.30
2do lugar, Sorany Rodriguez, EN, 38:34.39
3er lugar, Jaisa Sanchez, FAD, 39:34.06

Lanzamiento de Disco Femenino

1er lugar, Vachell Lebron, FAD, 42.13m
2do lugar, Yahair de la Cruz, PN, 41.23m
3er lugar, Greisy de Jesus, MdG, 39.60

Salto Largo femenino

1er lugar, Ismeralys Pie, FAD, 5.99m
2do lugar. Maria Spencer, PN. 5.78m
3er lugar, Mari Jimenez, FAD, 5.56m

Pertiga Femenina

1er lugar, Hiyadilis Melo, FAD, 3.10m
2do lugar, Yadira Filpo, MdG, 3.00m
3er lugar, Jessic Peguero, EN, 2.70m

100 metros planos Masculino

1er lugar, Enmanuel Brioso, PN, 10.77
2do lugar, yoha, Andujar, FAD, 10.80
3er lugar, Jean C. Peguero, EN, 11.01

100 metros planos femenino

1er lugar, Mariely Sanchez, FAD, 11.77
2do lugar, Marleny Mejia, EN. 11.97
3er lugar, Manzueta de la Cruz, MdG, 12.01

1,500 metros Plano Femenino

1er lugar, Maria Mancebo, PN., 4:27.22
2do lugar Deyanira Diaz, MdG, 4:37.33
3er lugar Deimi Padilla, EN, 4:37.35

Lanzamiento de Martillo, Masculino

1er lugar, Santiago Helena, EN, 54.49
2do lugar, Evangelisto Martinez PN, 50.04
3er lugar, Alturo Martinez, PN, 49.67

10,000 metros Planos Masculino

1er lugar Toribio Rosa, EN, 32:32.62
2do lugar Edwin Duval, FAD 32:52.55
3er lugar, Wilson Perez, EN, 33:03.66

20,000 metros en marcha atletica Masculina

1er lugar, Jose Henriquez MdG, 1:46.23
2do lugar Oscar Cruz., MdG, 1:46.23
3er lugar Alfredo Paredes EN, 1:51.55

Puntuación de atletismo al finalizar la competencias del día

1er lugar EN, 71 puntos
2do lugar FAD. 69 puntos
3er lugar PN, 53 puntos
4to lugar MdG. 25 puntos