Noticia

Comparte

25 febrero, 2013

Luguelin y Yamilet entre los atletas premiados

SANTO DOMINGO. Luguelin Santos, en atletismo, y Yamileth Peña, en gimnasia, fueron algunos de los atleas premiados en la Gala Olímpica por sus destacadas actuaciones en el deporte durante el año 2012.

A continuación el listado completo de los galardonados:

LISTADOS DE ATLETAS PREMIADOS

Atleta                                                Deporte
Lisandro Munoz               ajedrez
Lka Solano                                        arquerka
Luguelin Santos y Félix Sinchez   atletismo
Beronica Vivieca                             bidminton
Juan Coronado                                baloncesto
Carolina E. Lopez Villanueva        balonmano
José Nova                                        béisbol
Aumk Guerra                                    boliche
Wellington Arias                             boxeo
Ismael Sinchez                               ciclismo
Ivonne Losos de Muniz                  ecuestre
Rossy Milagros Feliz Lara              esgrima
Jonathan Fana                                 fstbol
Yamilet Pena                                   gimnasia
Julio Santos                                      golf
Jeffry Antonio Moncion M.          hockey
Marka Garcka                                    judo
Ana Villanueva                                karate
Beatriz Piron Candelario               levantamiento de pesas
José Antonio Arias Paredes          lucha
Jean Gomez                                     natacion
Mauricio Garcka                              patinaje
Diego Pimentel                               racquetbol
Ariel Jiménez                                   remo y canotaje
Marka Laura Toribio                       softbol
Alex de la Cruz Encarnacion         surf
Jairo Rijo                                          taekwondo
Vkctor Estrella                                  tenis
Eva M. Brito                                     tenis de mesa
Nurys Reyes                                     tiro
Stephany Contreras Fernindez    triatlon
Eduardo Lorenzo                            tiro al plato
Brenda Castillo                                voleibol
Rasl Aguayo                                    vela
Wandy Marker Cocco Ramos      wushu
Alfonso Olivares Feliz                    paralímpico