Noticia

Comparte

27 octubre, 2015

Mao clasifica para nacional de softbol máster

MONTECRISTI. El equipo de Mao ganó la clasificación por la Región Noroeste para el torneo nacional máster de softbol copa cerveza Presidente, que tendrá lugar en la primera semana de diciembre.

El presidente de la Federación Dominicana de Softbol (Fedosa), ingeniero Garibaldy Bautista, informó que en el clásico nacional participarán los ganadores zonales, más los dos perdedores que recibieran menos carreras.

Los maeños ganaron sus dos compromisos frente a las selectivas de Montecristi y Dajabón, organizada por la Federación Dominicana de Softbol y que tuvo como escenario esta ciudad.

En su primer compromiso se impusieron la novena de Mao superó a los anfitriones con pizarra de 14 carreras a 12. Ramón Peralta fue el lanzador ganador y perdió Johnny Monción.

En el segundo juego Montecristi venció a Dajabón siete carreras a cuatro. Monción fue el pitcher ganador y Samuel Aquino el perdedor.

El combinado de Mao se visó para representar la zona en el torneo nacional al vencer a Dajabón 21 carreras a 10. Ramón Zapata fue el pitcher ganador y perdió César Arias.
Se destacaron en el doble choque por los ganadores Oviedo Gómez con cuatro jonrones; Arsenio de la Rosa y Eddy Pacheco con tres jonrones.

Continúan en Azua
El presidente de Fedosa anunció que los clásicos eliminatorios continúan esta semana en Azua, donde accionarán los equipos de la Zona Sur Corto, compuesto por Bani, San José de Ocoa, San Juan de la Maguana, Elías Piña y los anfitriones.

La eliminatoria zonal de la Región Este, que estaba programada para celebrarse en Higüey, fue suspendida por la lluvia caída en la zona durante el pasado fin de semana. Se planteó realizarse el domingo 8 de noviembre.
En esa misma fecha será celebrado el clásico en Neyba, donde accionarán además los equipos de Barahona, pedernales y Jimaní.

El domingo 15 de noviembre serán las eliminatorias de la Zona Nordeste, teniendo la ciudad de Cotuí como sede y en la que participarán las provincias Hermanas Mirabal (Salcedo), Duarte (San Francisco de Macorís), María Trinidad Sánchez (Nagua) y Sánchez (Samaná) y Juan Sánchez Ramírez (Cotuí).

Los equipos del Distrito Nacional, Monte Plata, San Cristóbal, provincia Santo Domingo y el Distrito Nacional lucharán su clasificación en una contienda que se efectuará en la provincia Santo Domingo.

Noticias más leídas