Noticia
Federativas

Monte Plata, campeón del Convivio Regional de Atletismo

Monte Plata, campeón del Convivio Regional de Atletismo
Monte Plata, campeón del Convivio Regional de Atletismo
sábado 09 marzo, 2013 - 2:31 PM

BAYAGUANA.- Las selecciones de Monte Plata, San Pedro de Macorís y La Romana ganaron los tres primeros lugares del Convivio Regional Este celebrado ayer en este municipio monteplatense.

Esa provincia se apoyó en el trabajo de sus atletas María Fernanda, Isidro Mella, Yaelín Medina, Bienvenido Severino, Edward Severino y José Severino.

Los anfitriones se coronaron en seis categorías del campeonato celebrado por la Federación Dominicana de Asociaciones de Atletismo, que preside el licenciado y viceministro técnico de Deportes, Gerardo Suero Correa.

Monte Plata sumó 30 puntos con sus seis primeros lugares, contra 29 tantos y cinco preseas de oro de San Pedro de Macorís. De su lado, La romana sumó sumó dos medallas de oro y totalizó 28 puntos, contra 16 unidades y un oro del Distrito Nacional, un primer lugar y cinco puntos de la Provincia Santo Domingo, 17 tantos de El Seybo y un punto de Hato Mayor.

Ganadores de medallas de oro, plata y bronce

Jayson Castillo, del Club Mauricio Báez y representante del Distrito Nacional, ganó los 100 metros planos 12-13 años con registro de 12.12, seguido por sus compañeros Wilkin Liriano y Rafael Matos, quienes marcaron 12.28 y 12.49, respectivamente.

María Fernanda, Nicole Fernández y Anaís Pérez lograron los tres primeros lugares en femenino.

En 200 metros (14-15 años) lograron las medallas Isidro Mella, Edwin Ramos y Edward Capellán. Las atletas seibanas Mayelín López (centro), Mariana Pérez (derecha) y Alexandra de la Cruz, ganadoras de las medallas de oro, plata y bronce, respectivamente, 100 metros femenino, con registros de 12.25, 12.25 y 12.52.

Joan Santos se impuso en 100 metros 16-17 años con tiempo de 10.69. Fue escoltado por los romanenses Edwin Encarnación (10.71) y Javier De Aza (10.94.

Valentín Martínez, de la Provincia Santo Domingo, triunfó en 400 metros masculino 16-17 años con 50.17, seguido por el seibano Juan Núñez (50.50) y el romanense Edwin Encarnación (51.46).

Mientras que los monteplatenses Edward y Bienvenido Severino ganaron los 200 metros y salto largo, en 12-13 años, sucesivamente, con tiempo de 24.66 y marca de 5.74, respectivamente.

Edwar fue seguido por sus compueblanos José Severino y Yaelín Medina, quienes corrieron los 200 metros en tiempos de 25.22 y 25.39. Mientras que Bienvenido ganó su prueba derrotando a Víctor Pered, del Distrito Nacional (5.46) y Heriberto Mateo, de Monte Plata, quien saltó 5.29.
Noticias
Noticias Federativas
Noticias Internacionales