Noticia

Comparte

15 noviembre, 2014

Montes de Oca busca retener oro; Pie exhibe talento

VERACRUZ, México. Daysi Montes De Oca sale este domingo al tatami a defender su título de campeona Centroamericana y del Caribe, mientras que el talentoso Luis Pie tiene la encomienda de retener la medalla de oro que por tres Juegos Centroamericanos y del Caribe ganó Gabriel Mercedes en la división de los 58 kilogramos.

Montes De Oca fue una de las ganadoras de las cuatro medallas de oro del taekwondo dominicano en los Juegos de Mayagüez y ahora va saldrá al ruedo en la división de los 67 kilos.

De otro lado, Pie quien ha ganado la plaza de los 58 kilogramos a Gabriel Mercedes, tiene la encomienda de preservar el título de la división que por tres ediciones mantuvo Mercedes.

Pie avanzó por bay, mientras que Yajaira Peguero enfrentará a las 10:00 de la mañana (12:00 del mediodía, hora dominicana) a Natalia Stanziola, de Panamá en la categoría de los 49 kilos.

En los 67 kilos, estará en acción Montes de Oca, quien peleará ante la venezolana Tamara Freites, en tanto que Moisés Hernández, en los 80 kilos, chocará ante Erlandi Mustelier, de Cuba, a las 3:00 de la tarde (5:00 de la tarde, hora dominicana).

Junto a taekwondo, también continuarán en competencia los deportes de conjunto como voleibol, balonmano, béisbol y hockey sobre césped, mientras que softbol masculino hará su debut.

Balonmano

En el U.D. Carlos Cerdán, en Veracruz, el seleccionado femenino de balonmano jugará su segundo partido ante la representación de Cuba a las 3:00 de la tarde (5:00 de la tarde hora dominicana.

Béisbol

La novena dominicana enfrentará este domingo, en su segunda presentación, al equipo de Panamá. El partido está pautado para las 8:00 de la noche (10:00 de la tarde, hora dominicana) en el Estadio Beto Ávila.

Voleibol

Las reinas del Caribe disputarán su segundo encuentro ante el seleccionado de Colombia en la Arena Córdoba, en Córdoba. El juego está pautado para las 7:00 de la noche (9:00 de la noche, hora dominicana).

Softbol masculino

El equipo de softbol masculino tendrá su primer compromiso este domingo ante la representación de Cuba en el Estadio U.D. Cerdán de Veracruz, a las 11:00 de la mañana (1:30 de la tarde, hora dominicana).

Hockey sobre césped

Tras su primer partido el sábado, el conjunto femenino de hockey sobre césped enfrentará este domingo, a las 11:00 de la mañana (1:00 de la tarde hora dominicana) a Trinidad y Tobago en el Centro de Alto Rendimiento de Veracruz.

Natación

La delegación dominicana de natación competirá en las primeras pruebas de nados cortos este domingo en el Centro Acuático Leyes de Reforma, en Veracruz desde las 10:00 de la mañana (12:00 del mediodía, hora dominicana).

Gimnasia

En el Polideportivo de Gimnasia de Veracruz, arrancan las competencias por equipos masculinos y femeninos desde las 2:00 de la tarde (4:00 de la tarde, hora dominicana).

Racquetbol

Las competencias preliminares de racquetbol continúan este domingo en sencillos y dobles en el Centro de Raqueta, de Veracruz.

Merynanyeli Delgado enfrentará a Naomi Sasso, de Costa Rica, mientras que María Céspedes jugará ante Melania Sauma, también de Costa Rica, desde las 12:00 del mediodía (2:00 de la tarde, hora dominicana).

En masculino, Ramón de León enfrentará a las 2:00 de la tarde (4:00 hora dominicana) a César Castillo, de Venezuela, y Luis Pérez tendrá de frente al venezolano Roberto Santander, a las 3:00 de la tarde (5:00 de la tarde, hora dominicana).

En dobles femeninos, el dueto Delgado-Céspedes jugará contra Martínez-Rodríguez, de Guatemala, mientras que en masculino, Pérez-Rodríguez tendrán de frente a los costarricense Avilés-Solera.

En Xalapa

La segunda jornada de competencias de la participación dominicana en los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2014, en la sede de Xalapa, continúa este domingo en  los deportes de ciclismo, ecuestre, esgrima, pentatlón moderno, tenis de mesa, y tiro de precisión.

Ciclismo

Las competencias de contrarreloj femenino individual iniciaran a las 9: de la mañana (11 AM, hora dominicana) y la ceremonia de premiación será a las 10:15 de la mañana (12:15 del mediodía, hora dominicana).  En esa misma modalidad en la rama masculina,  arrancará a las 10:30  de la mañana (12:30 AM, hora dominicana), en tanto la ceremonia de premiación será a las 12 del mediodía (2: 00  pm, hora RD). Las carreras tendrán lugar entre la ruta de Xalapa- Coapexpan.

Ecuestre

La competencia en adiestramiento primera calificativa por equipos será a las 8 de la mañana (10:00 de la mañana, hora dominicana) en el Club Hípico Coapexpan, al término será la ceremonia de premiación.

Esgrima

Los esgrimistas dominicanos participarán en la modalidad de florete masculino individual que se efectuará en el gimnasio USBI a las 9:00 de la mañana (11:00 am hora dominicana), en tanto en espada femenino individual será a las 12 del mediodía, (2:00 de la tarde, hora dominicana).  Para ambas la ceremonia de premiación será al finalizar cada modalidad.

Pentatlón moderno

Este domingo va la rama masculina, la esgrima individual iniciará a las 10:00 de la mañana (12 del mediodía, hora dominicana), la natación será a las 12:00 del mediodia (2:00 pm, hora RD),  esgrima (escalera) a las 2 de la tarde (4:00 pm, hora RD), equitación será a las 3 de la tarde (5:00 pm, hora RD) y la prueba combinada a las 4:30  de la tarde (6:30 pm , hora dominicana). Todas se efectuarán en Alberca Universitaria UV.

Tenis de mesa

El evento por equipos femeninos en cuartos de final será a las 9:00 de la mañana (11: 00 am, hora dominicana),  la semifinal será a las 12:30 de la tarde (2: 30 PM, hora dominicana) y la final será a las 4:30 de la tarde (6:30 PM, hora dominicana) en el Complejo Omega, en tanto  los cuartos de final en  masculino por equipos será  a las 10:45 de la mañana (12:45 PM, hora dominicana), la semifinal a las 2:15, (4:15 PM, hora dominicana) y la final será a las 6:15 de la noche (8:15 pm, hora dominicana). En ambas categorías la ceremonia de premiación será a las 8:00 de la noche, (10:00 pm, hora dominicana).

Tiro de precisión

A las 9 de la mañana (11:00 am, hora dominicana) inicia las competencias en rifle de aire 10 metros en masculino en el Campo de Tiro “Tiro de Pichón”, la final será a las 11:15  de la mañana (1:15 am, hora RD). En fosa en masculino, iniciarán a las 9: de la mañana (11:00 am, hora dominicana),  y la final será a las 4:00 de la tarde (6:00 pm, hora dominicana), igual que el rifles de 50 metros en ese mismo horario.

Noticias más leídas