Noticia

Comparte

26 noviembre, 2011

Nadadores imponen cuatro marcas invitacional Delfines

SANTIAGO. Los nadadores Chiara Ruiu, Jesús Marín, Alexander Rodríguez y Josué Domínguez impusieron nuevas marcas en sus respectivas categorías en la segunda fecha del XXIX invitacional internacional de natación Delfines del Naco que se celebra en esta ciudad.

El jovencito Alexander Rodríguez, de los Delfines de Naco, se llevó la medalla de oro e impuso nuevo récord nacional y del invitacional, al terminar con tiempo de 33:08 la distancia de los 50 metros masculinos pecho 11-12 años.

Fue la segunda actuación sobresaliente del joven atleta, que en la primera fecha había establecido una marca nacional para su edad en los 400 metros masculinos.

Adrian Hoek, del equipo Bulado, de Curazao, se llevó la plata, con 33:12, y el bronce correspondió a Fausto David Huerta, de los Delfines, con tiempo de 37:08.

Ruiu, del equipo Davie Swim de Miami, dominó los 400 metros libres femeninos 13 años y más e impuso récord; el segundo puesto lo ganó Nicole Huerta, de los Delfines, con 4:44:65, y el bronce lo obtuvo Megan Trenidad, del club Bulado, de Curazao, con 4:47:34.

En masculino, sobresalió Marín, de 18 años, quien también impuso récord del invitacional con tiempo de 4:04:22; la plata fue para Yeziel Morales, del Bayamón de Puerto Rico, con 4:10:74, y el bronce recayó sobre Radhamés Kalaf, de los Delfines, con tiempo de 4:17:63

En los 13-14 años masculinos 50 metros pecho, el oro y récord nacional fue para Josué Domínguez, de la Academia Deportiva Acuática, con tiempo de 30:94, seguido de Anthony Pellero, de los Betas de la Universidad Católica Madre y Maestra, de Santiago, y José Santos, de los Marlins de Arroyo Hondo, obtuvo el bronce, con 34:08.

En femenino 10 años y menos 50 metros libre, Mariel Mencia Martínez, de los Marlins de Arroyo Hondo, logró la medalla de oro, con tiempo de 31:62, mientras que Iris Perdomo, de los Delfines, conquistó la plata, con32:32, y el bronce recayó sobre Zahira Sánchez, de los Delfines, con 32:65.

En masculino, el oro lo apartó Jorge Rojas, con 28:74, del equipo Bayamón de Puerto Rico. La plata fue para Balance Washington, de Bayamón, con 30:22, y el bronce lo obtuvo Main Michiel, de Bulado de Curazao, con 31:06.

Rocío Henríquez, de los Delfines, dominó los 50 metros pecho 15-17 años femeninos, con tiempo de 39:65, y la medalla de plata fue para Pamela Huerta, también de los Delfines, con 41:65, y el bronce recayó en Marcella Hernández, de la Academia Acuática, con 42:18. En masculino, el oro lo ganó Pedro Tejada, de los Marlins de Arroyo Hondo, 31:44, la plata para Jairo Emer, del equipo Typhoon, con 32:02, y la plata para Ernesto Martijena, de los Marlin de Arroyo Hondo con 32:55.

En el estilo pecho 18 años y más femenino 50 metros, el oro lo obtuvo Luz del Alba Ayala, de los Delfines, con 38:27, y la plata para Patricia Tejada, de las Pirañas de Amaprosan, con tiempo de 39:78. Carolina Regalado, de los Delfines, logró el bronce con tiempo de 42:44

En masculino, Jean Luis Gómez, de los Delfines, se llevó el oro con tiempo de 31:65, la plata correspondió a Luis Nesrala, de los Delfines con tiempo de 33:22, y el bronce correspondió a Derlyn Ortega, de Las Pirañas de Amaprosan, con tiempo de 33:78

El certamen se lleva a cabo en el Complejo Acuático de la Universidad Católica Madre y Maestra de Santiago, con la participación de más de 400 nadadores.

Noticias más leídas