Noticia

Comparte

14 febrero, 2013

Norceca incluye a RD en celebración de torneos

SANTO DOMINGO. Doce torneos de segunda ronda -seis de hombres y seis mujeres- hacia los Campeonatos Mundiales FIVB 2014 en Polonia e Italia se han programado este año dentro de la Confederación NORCECA, se anunció el martes en Santo Domingo.

Los dos mejores equipos de mujeres de cada torneo, más el mejor tercer lugar, pasarán a la tercera y última ronda de cinco competiciones que se celebrarán en 2014. Por otro lado, los dos mejores equipos de hombres ganarán boletos para los cuatro torneos que se organizarán el próximo año.

Estas competiciones siguen a los dieciséis torneos de primera ronda organizados el año pasado como parte del plan de desarrollo de la Confederación. Los tres primeros equipos clasificados de esas competiciones avanzaron a la fase de este año.

Cuarenta federaciones nacionales inscribieron equipos para participar en el proceso de calificación (comprendiendo 39 hombres y 38 de mujeres) lo cual incluye una etapa final de torneos y dos playoffs para ambos sexos en 2014.

Seis equipos de mujeres y cinco de hombres de la NORCECA clasificarán a Italia y Polonia, respectivamente.

Torneos de Hombres

Abril 26-29        Santa Lucía       Grupo J            (Sede, Haití, San Kitts, El Salvador)

Mayo 2-6          Aruba               Grupo L            (Sede, Antigua, Curazao, Costa Rica)

Junio 7-10         Guadalupe        Grupo N            (Sede, Dominica, Honduras, Grenada)

Junio 13-17       Rep. Dom.        Grupo K            (Sede, San Vicente, Panamá, I. Vírgenes B.)

Junio 14-17       Surinam           Grupo M           (Sede, Guatemala, Martinica, Anguilla)

Agosto 9-12      F. San Martin    Grupo I            (Sede, Bahamas, Barbados, Nicaragua)

Torneos de Mujeres

Mayo 9-12        Curazao            Grupo J            (Sede, Santa Lucía, Antigua, Belice)

Mayo 23-27       I. Vírgenes EU   Grupo K           (Sede, San Vicente, El Salvador, I. Vírgenes B.)

Mayo 23-27       Trinidad           Grupo I            (Sede, Anguilla, Barbados, Honduras)

Mayo 30-Jun 3   Jamaica           Grupo M           (Sede, Nicaragua, Surinam, Bermudas)

Junio 6-10         Guatemala       Grupo L            (Sede, San Kitts, Guadalupe, Aruba)

Junio 20-24       Grenada           Grupo N           (Sede, Dominica, Panamá, Haití)