Noticia

Comparte

24 septiembre, 2017

Piñeiro y Asencio brillan en provincial de gimnasia de Santiago

SANTIAGO. Huascar Piñeiro y Ana Paula Asencio resultaron los más destacados en sus respectivas categorías en el torneo provincial de la Asociación de Gimnasia de Santiago celebrado en Pabellón de ese deporte en el Complejo La Barranquita.

Piñeiro se quedó con la medalla de oro en el nivel V, con una puntuación de 46.00, mientras que la plata recayó sobre Fraily Joel Almonte, con 44.70, y Frankelis Rodríguez obtuvo el bronce con 39.00.

En el nivel VI, Asencio ocupó el primer peldaño al registrar una puntuación de 33.5, seguida por Leticia Reyes, con 7.00.

El certamen, organizado por la Asociación de Gimnasia de Santiago, que preside Timoteo Pérez, contó con la participación de unos 80 atletas y con el aval de la Federación Dominicana de Gimnasia (Fedogim).

En el nivel 4 masculino, el primer lugar fue para Dylan Reyez, con 47.80 puntos; mientras que en habilidades masculinas ganó Frederick Billini, con 27.93 puntos, seguido por Lucas Keile Disla, con 20.75, y tercero, Emmanuel Peña, con 19.90.

En exhibición nivel junior, dominó Javier de Jesús Polanco y Luke Kyle Penderson, en tanto que en exhibición nivel FIG, triunfaron Abel Acosta y Junior Rosario.

Pamela Olivares, con 35.70, se impuso en el nivel V femenino, mientras que el segundo puesto fue para Naomy Gunthjar, con 34.40, y tercera, Génesis Quezada, con 22.90.

El nivel 4 femenino lo ganó Esmarolyn Lora, con 37.80 puntos, en tanto que el segundo puesto lo compartieron Ismeily Toribio y Diana Pérez, con 35.80, y Abril Amelia Díez fue tercera con 34.80.

El nivel 3 femenino lo dominó Catalina Espejo, con 34.70 puntos, seguida por Lía Sahori Mukay, con 34.20, y tercera, Yanick Grullón, con 33.90. El nivel 2 femenino, el oro fue para Miranda Tavárez, con 32.90 puntos, escoltada por Miranda Rodríguez, con 31.10, y tercera, María Fernanda Salcé, con 29.40.

En el Nivel 1 femenino, el primer lugar fue para Eva Mencía, con 37.10, seguida por Valeria Constantini, con 33.30, y Vera Montesino, con 30.30. En AC-1 femenino, el oro fue para Aby Reyes, con 37.60 puntos, Ruth Tolentino quedó segundo con 35.30, y Nicole Ortiz fue tercera, con 35.20.

El Nivel de habilidades de 4 a 5 años femeninos lo ganó Abril Mercado, con 6.10 puntos, escoltada por Merbet Hernández, con 4.30, y Emely Rosado y Carla Brito, con 3.50.

Nivel de habilidades de 6 a 7 años femeninos triunfó María Cañizares, con 5.30 puntos, en segunda quedó Samantha Luna, con 5.10, y tercera, Daniela Corporán, con 4.90.