Noticia

Noticias de las Federaciones Nacionales - República Dominicana

Comparte

7 octubre, 2018

Premian atletas zonas más destacadas VIII Juegos San Vicente

SAN FRANCISCO DE MACORIS. Los atletas más destacados de los VIII Juegos San Vicente fueron premiados en una vistosa ceremonia celebrada en los salones de la Liga Deportiva Ercilia Pepìn de esta ciudad.

Previo al acto de premiación se dirigieron a los presentes el arquitecto Elías Lantigua, el director provincial de deportes
Ingeniero Wilgen brito y el senador provincial Amilcar Romero.
Las copas ministerio de la juventud y Gigantes del Cibao, ganadas en ambas ramas  por la zona Pedro Emilio Reyes, fueron entregada por una comitiva integrada por el senador Amilcar Romero, acompañado del alcalde  Jorgely Saldivar, Luis Yanguela, Tabare Peña, Martín
Pantaleón.
En el encuentro, el comité organizador entregó una placa de reconocimiento al alcalde municipal, licenciado Alex Díaz Paulino, por sus aportes en favor de la celebración de los tradicionales juegos. Además de la copa a la zona ganadora, fueron reconocidas  las
ajedrecistas Jennifer Sánchez, Yenesis Santos, Marianela José, Marianeli Castillo, asì como Génesis Santos, Enmanuel Serrano, Jhonayde Gutiérrez, y Wilber Durán.
En la disciplina del dominò en masculino fueron premiados Adolfo Reynoso y  Herminio Jáquez, mientras que en femenino recibieron distinciones  Cándida Belén y Francisca Agramonte.
Las zonas  Hortencia Vargas y Pedro Reyes recibieron trofeos en las disciplinas de béisbol, así como los atletas Anyely Disla y
Enmanuel Romero.
Ignacio Polanco y Massiel Fernández fueron premiados como los más valiosos en la disciplina del softbol, al igual que las zonas Pedro
Emilio Reyes y Manuel López, campeonas en ambas ramas.
En el voleibol fueron premiadas los atletas Willy Abreu y  Roenis García, en tanto que la zona Pedro Emilio Reyes recibió los trofeos de
campeón en ambos sexos.
Las zonas Jackeline Estévez y  Hortencia Vargas recibieron los trofeos de campeones en la disciplina del balonmano, al igual que los
atletas Carolina Matías y José Manuel Fernández.
Darlenny Vargas, en femenino,  y  Piteson  Darelier, en masculino, fueron premiados en futbol, al igual las zonas Pedro Reyes y Hortencia Vargas.
En la disciplina del billar en la categoría B, fueron premiados José León,  Juan Tavares,  Félix Rondón, y en la categoría A recibieron
distinciones José Luis Reynoso, José Luis Lantigua y José Luis Abreu, al igual que los atletas de las disciplinas de judo y lucha
olímpica.
En el  baloncesto fueron premiadas las zonas Manuel López, en superior libre Jackeline Estévez en femenino infantil así como también las
atletas Thais Rojas e Isamery Tellerias Luismar Ferreira y Belmy Duarte fueron reconocidos en las categorías sub 15 y sub 20 así como las zonas Pedro Reyes y Manuel López, en la
categoría mini basket fue premiado Johan Camilo y a la zona Pedro Emilio reyes, Aneudy Morel en superior y el equipo campeón de la zona
Sixto Paulino.
Como jugador más valiosa en la categoría master fue premiado Luis Camilo,  Fernando Reyes como novato del año y Juan Manuel Javier el
jugador defensivo y el equipo blanco de la zona Jackeline Estévez campeón del torneo.
En la justa intervinieron más de mil 200 atletas de unas 18 disciplinas deportivas con una dedicatoria especial al fenecido
deportista Wilson Ovalle y a los licenciados Eddy Medina y Luis Yanguela.
El doctor Luis Esmurdoc fungió como presidente del comité organizador contando con el respaldo de Credisvensa, Agrodosa, ministerio de la
juventud, ministerio de deportes, ayuntamiento Francomacorisano, tienda la Suerte, Opal Jeans, surtidora super Then, Yiye, hielo Rey ,
agua Randy, hypertronic, centro repuesto Bonilla, lizzie Green, Raphy Polanco, pala pizza, el abejero, Frank Félix García, Amado construye,
tu quipe, estación de servicio Negrín, Galería 56, Dorado restauran, ferretería Gama, agua María, programa despiertate al día de Telenord,
cabañas Anuvis, Fulvio Lora, Kelvin Checo Cerda, bodega Alvarado, auto Franklin, ingeniero Junior Antonio, doctor Félix Díaz, Onix Bar,
centro médico doctor Ovalle, supermercado Roque Muñoz, supermercado el Manantial , agua Rosa, Andrés Recio, Lajara Abreu agregados y
maquinarias, doctor Nelson Rosario Socias, doctor Francisco Ureña , surtidora la Ganga, Almacén Juan María García, Hanser Alberto,
diputado al parlacen Emilio Goris, mini marker Salomón, Ruamar SRL, Coopenor, gomicentro Negrín, arroz Soberano, agua Dellirium, colegio IADIS, Jimmy Recio, bonches latinos, el Polo Café , Ramón Barroso,
AQll togheder basketball, licenciado Siqiuio Ng, colegio Continental, Plátano Celular, copicentro profesional, centro comercial Villar, Luis
Alberto Castro, doctor Abraham Polanco Safadit, Arquímedes Abreu. Periódico El Jaya,  Dr. Rey Romano, Ing. Elvis Prado, Ing. Martín
Arias. Dr. Fantino Ureña, Lic. Ryan Andujar, Dr. José Aníbal García, licenciado Abraham Abukarma, Johnny Peralta, Joselin Rodríguez ,Ariel Marte Vargas . David Francisco. Luis Esmurdoc, Gabin Fernández, Master pollo,Doctor Heriberto Magallanes, ing. Martin Pantaleón, Credinta, Romano Café, los diputados Olmedo Caba, Miledys Núñez, Franklin Romero y el senador Amilcar Romero.

Noticias relacionadas