Noticia

Comparte

6 noviembre, 2011

Premian más destacados Juegos San Vicente SFM

SAN FRANCISCO DE MACORIS. Por todo lo alto fueron realizadas las premiaciones de los XXI juegos deportivos San Vicente efectuada en la casa club de la liga Ercilia pepin.

Previo a la entrega de los reconocimientos se dirigieron a los cientos de atletas y funcionarios asistentes el  doctor Luis Esmurdoc presidente comité organizador, William Hernández presidente Unión Deportiva de la provincia Duarte, el senador Amílcar Romero y el diputado Olmedo Caba.

Entre los premiados estuvieron  Robert Hernández, Anthony Compres y Jeramin Salcedo en maraton infantil, así mismo Luis Manuel Rosario, Julio Santana, Reynaldo Bello en el maratón superior, en tanto que en máster recibieron distinciones, Hungría  Bruno, Ricardo Gómez e Ignacio Hernández

En la caminata masculina recibieron trofeos Antonio Alejo (El Novato, Ramón Rodríguez, Máximo Trinidad, y Miguel Sánchez mientras que en femenino fueron premiadas, Yudelki Martínez, Milagros Romero y Esmeralda Inoa.

En el ajedrez femenino recibieron trofeos Karem Coronado, Katherine Coronado, Grismerly Polanco mientras que en masculino fueron homenajeados, Fraylin Ceballos, Jeryson Fernández, Luis Bonilla y Enmanuel de la Cruz

En el béisbol infantil logró el trofeo del primer lugar las Estrellas de Lino siendo el jugador más valioso Anderson Reynoso, mientras que en softbol masculino Vista al Valle logró el primer puesto y La liga Las Flores dominó en femenino.

Los jugadores más valiosos en baloncesto fueron Claudio ortega en mini basket, Yeury García en intermedio, Juandy García, en infantil Samuel Lopez en juvenil, Keiyla Pimentel en mini basket femenino y Reyna Zayas en sub 21 femenino.

En el voleibol masculino y femenino los equipos Los Espinolas recibieron sendos trofeos, en domino y tablero, así como distinciones los equipos de Pueblo nuevo mientras que en futbol ganó la escuela de Paco Peralta en tantoq eu en lucha olímpica logró la distinción la zona pedro Reyes quienes recibieron melas en las 14 categoas en que se compitió.

La mesa principal conformada por el senador Amílcar Romero, el diputado Olmedo Caba, Luis Esmurdoc , Domingo Reynoso director de medio ambiente, William Hernández, Manuel Anibal García, del Centro Médico San Rafael entregan la copa de campeones a la zona Pedro Emilio reyes siendo recibida por Félix Ticiano representante de la zoan.

La actividad contó con el respaldo del ministerio de deportes, Comité Olímpico Dominicano, COMLESA, Asociación Duarte de Ahorros y Préstamos, Gabin Jiménez Gestión de Negocios, Almacén Roque Muñoz, Centro Repuestos Bonilla,  Abrahan Abukarma, , Ciudad Modelo Tenares, Lic. Fátima Roque, doctor Armando Polanco, ministerio de medio ambiente, ingeniero Martín Pantaleón, Oficina de ingenieros  Supervisores de obras del estado, doctor Luis Esmurdoc, empresario Nino Reyes, Ruamar , Doctor Luis Freddy García,  Credi- Dan, Peche Motors, Agua María, doctor Martín Ortega, doctor Rafael Reyes, Periódico El Jaya, ingeniero Euclides Martínez , doctor Sergio Romero, Productos El Dorado, Teledecom, Compraventa Mao, el Abejero, empresario Oscar Gutiérrez, doctor Rey Romano, Radhar Coronado, Colegio Continental, Joa Car, regidora Domitila Acosta, doctor Cayo Espinal, Residencial Camerling, L y A Comercial, Mora Motors Racing, doctor Marcos Bonilla , doctor Francisco Ureña, empresario Bienvenido Guzmán ,Tienda La Suerte, Cervecería Nacional Dominicana, Brugal, liga Ercilia Pepin, Roig Agro Cacao, Doctora Emma Barba, Diputado Olmedo Caba Romano, diputado Manny Gónzalez, oficina de gestión senatorial provincia Duarte, José niño López y TELENORD

La coordinación general del evento estuvo a cargo del periodista Tony reyes y fue trasmitida por el canal 14 de TELENORD.

 

 

Noticias más leídas