Noticia

Comparte

9 abril, 2015

Premian mejores atletas de la Copa Nitram 2014

 

Los atletas más destacados de la “Copa Nitram 2014” fueron premiados durante un acto celebrado en Show Room de la empresa Avelino Abreu.

Las amazonas y jinetes más sobresalientes del pasado año recibieron los trofeos correspondientes de manos de Martín Haché, presidente del Centro Ecuestre Nitram; milagros Abreu y el coronel Kalil Haché.

“Estamos muy complacidos con la gran cantidad de nuevos talentos que se han integrado a esta disciplina”, expresó Martín,quien resaltó, asimismo, el gran éxito que hubo en las seis competencias de la copa.

Destacó que para el campeonato de este año, Nitram tiene programado traer jinetes de Estados Unidos, Venezuela y Puerto Rico a los fines de elevar el nivel de competencia.

En el nivel introductorio fueron premiados María Amelia Frías, Isabela Roque, Sofía Rodríguez, Enrique Ureña y Rodrigo Casquero.

En la categoría benjamín los mejores resultaron Eva Masiel Sánchez, Sofía Zuluaga, Camile Hernández, Gabriel Matos, Vera Schad Imbert, Sebastian Vyatkin y Andrea Zuluaga..

En infantil Stephan Martínez, Solange Sánchez, Laurette Tonos, Sebastian Vyatki, Adriady Parra,Lía Rannik, Marco Suárez, Sofía Contreras y Aníbal Via.

En adulto los mejores fueron Sandra Velazco, Ilonka Lora, Luis Robayo, Christian Valerio, Manuel Bancalari, Ivana Kurynova, Roberto Núnez, Olga Lyzina, Adarisa Encarnación, Chasil Valera, Luba Basan, Giulia Zagarella, Grace de Moreau, Freddy Montero, Susan Loeb, Isabel Sánchez y Andrés Soto.

También, Giorgia Ieromazzo, Alicia García, Gregory Peralta, Juan Andrés Frías, Beatriz Ieromazzo, Eduardo Bergés y César Cotes.

En juvenil los mayores lauros fueron para María Amalia Haché, Máxime Moreau,Martha Nicolao, Berlyn Marmolejos, Ana Amelia Barreto, María Gabriella Brugal, Sebastián Rodríguez,

En la categoría caballo novicio brillaron Danilo García sobre el ejemplar Milky Way, Freddy Mejía (Bella Yu), Juan Andrés Frías (Bucanero), Gregory Peralta (Aguila Gris), Manuel Bancalari (Rush) y Giorgia Ieromazzo (Heidi).

Saury Peralta, en Gioia, fue premiada en caballo novicio II, mientras que en pre infantil Ana Cristina Cáceres y Guaraní.

Otros binomios reconocidos fueron el de Eva Masiel Sánchez y Blanquito Yu, Lauret Tonos-123, Sofía Acevedo-123, Adriady Parra-Gachito Yu, Solange Sánchez-123, Stephan Martínez-Blanquito Yu, Lía Rannik-Rayito Yu, Marcos Suárez-Gayma Yu, Luis Robayo-Prada y Christian Valerio-Pandora.

Noticias más leídas