Noticia

PREVIA DÍA 5... Yamiley, Audrys y Saladín buscan sumar más medallas a RD

PREVIA DÍA 5... Yamiley, Audrys y Saladín buscan sumar más medallas a RD
PREVIA DÍA 5... Yamiley, Audrys y Saladín buscan sumar más medallas a RD
martes 24 julio, 2018 - 1:58 PM

GIMNASIA ARTÌSTICO

Yamilet Peña competirá a las 3:30 de la tarde (4:30 pm hora dominicana) en la final viga de equilibrio, mientras que Henry Campusano y Audrys Nin Reyes, a la misma hora, accionarán en la final salto masculino.

A las 4:15 de la tarde (5:15 pm hora dominicana) Audrys Nin Reyes competirá en las finales de barras paralelas y barra fija.

PESAS

El torneo de pesas llega a su último día, este martes en el Coliseo U del Atlántico.

A las 11:00 de la mañana (12:00 del mediodía hora dominicana), Juan Luis Campos subirá a la plataforma en los 105 kilos; Verónica Saladìn, a las 1:00 de la tarde, competirá en más de 90 kilos, mientras que Jherson Merán y Luis Alberto Coca lo harán en más de 105 kilos, a las 3:00 de la tarde (4:00 pm hora dominicana).

VOLEIBOL

Las Reinas del Caribe jugarán la semifinal ante el equipo de Puerto Rico a las 7:00 de la noche (8:00 pm hora dominicana) en el Coliseo Humberto Perea.

SOFTBOL

El equipo femenino enfrentará a Cuba, a las 10:00 de la mañana (11:00 am hora dominicana) en el Estadio Pequeñas Ligas.

BALONMANO

El equipo femenino de balonmano jugará ante México, a las 8:00 de la noche (9:00 pm hora dominicana) en la semifinal en el Colegio Sagrado Corazón (CSC).

TIRO AL PLATO

Desde las 8:30 de la mañana se realizarán las competencias en skeet hombres, clasificatoria, y en skeet hombres por equipos, clasificatoria 2, y a las 12:00 del mediodía (1:00 pm hora dominicana) será la final skeet hombres.

TIRO DE PRECISIÒN

A la 1:00 de la tarde (2:00 pm hora dominicana) se llevarán a cabo las clasificatorias 10 metros rifle de aire mixto equipo, y la final será a las 2:30 de la tarde (3:30 pm hora dominicana).

CLAVADOS

A las 2:00 de la tarde (3:00 pm hora dominicana) Frandiel Gómez estará en la ronda clasificatoria en plataforma 10 metros masculinos en el Complejo Acuático. Si avanza a la final, la prueba será a las 4:00 de la tarde (5:00 pm hora dominicana).

HOCKEY FEMENINO

El seleccionado femenino de hockey sobre césped jugará ante la representación de Cuba, a las 4:00 de la tarde (5:00 pm hora dominicana, en la continuación de las preliminares en el Complejo Pibe Valderrama.

VELA

A las 11:00 de la mañana (12:00 del mediodía hora dominicana), Neffert Peña estará en acción en la especialidad láser radial femenino, en tanto que Esneiry Pérez y Brainerd Feliz probarán suerte en sunfish abierto en Marina de Puerto Velero.

Noticias
Noticias Federativas
Noticias Internacionales