Noticia

Comparte

22 abril, 2013

Provincia Santo Domingo gana Pentatlón Moderno

SANTO DOMINGO. La selección de la Provincia Santo Domingo (PSD) ganó el V Campeonato Nacional Pentatlón Moderno que finalizó este domingo y se disputó en opción a la “Copa Juan Pablo Duarte”, la cual contó con el patrocinio del Ministerio de Deportes y Recreación (MIDEREC).

Esta provincia se apoyó en el tesonero trabajo de sus atletas Freddy Junior Montero, Suleidy Herrera, Cecilia Fermín, Fernando Rodríguez, Cristian Valerio y Gregory Pérez.

Los atletas hicieron un esfuerzo máximo para sobresalir en las competencias de Esgrima, Natación, Ecuestre y Prueba Combinada (carrera y tiro), celebradas el domingo en la Feria Ganadera, los nuevos monarcas nacionales recibieron el trofeo de parte de los directivos de la Federación Dominicana de Pentatlón Moderno, Freddy Núñez, presidente; Rosangela Álvarez, Moisés Matos Hicks, Fernando Reynoso, María Veras y César Tavard.

Antonio Acosta encabezó la premiación, en nombre del Comité Olímpico Dominicano y en su condición de secretario general del organismo que rige el deporte olímpico.

Acosta también fue homenajeado por sus valiosos aportes, a través del programa Solidaridad Olímpica, para que la Federación de Pentatlón pueda llevar a cabo sus actividades.

Recibe placa

Al recibir una placa, Acosta dijo que “la recibo con el debido honor, pero consciente de que lo que hago, lo realizo cumpliendo con un deber y una obligación por mi condición de dirigente, primero del deporte, y luego del olimpismo”.

Para conquistar el máximo galardón, la Provincia Santo Domingo totalizó 14,368 puntos en los dos días de competencia del evento que también se desarrolló en la piscina olímpica, el Pabellón de Esgrima y la pista de calentamiento del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

La representación del Distrito Nacional, con la trilogía de Yacil Valera, Fernando Gadiel Rodríguez y Eduardo de la Cruz, logró el segundo lugar con 14,303 unidades.

La tercera plaza fue para La Vega, que acumuló 13,263, liderada por Roberto Núñez, Kerla de Jesús y
Ángel Díaz.

Campeones individuales
Valera, del Distrito Nacional, ganó la división élite del certamen que patrocinó el Ministerio de Deportes y respaldaron Caremax y el Comité Olímpico Dominicano. El campeón, que totalizó 5,041 puntos, fue secundado por Montero, 4,625; Roberto Núñez, 4,224; Fernando Rodríguez y Cristian Valerio, de la Provincia Santo Domingo, les siguieron con 4,216 y 4,052 puntos.

En la categoría U-B, compuesta por cuatro categorías, Gregory Pérez, de la Provincia Santo Domingo, obtuvo la corona con 4,200 puntos, seguido por el vegano Osvaldo Mejía, 3,400; Joel Maldonado y Alfredo Paredes, ambos de la Asociación de San Pedro de Macorís, totalizaron 2,992 y 2,948, sucesivamente.

En la división U-D (13-14 años), la medalla de oro fue para Suleidy Herrera, de la Provincia Santo Domingo, quien sumó 1,88 puntos en las pruebas de natación, esgrima y carrera. Su compañera Cecilia Fermín ganó la de plata con 1,876; y la distrital Anny Linares el bronce con 1,716.

En esta última categoría pero en la rama masculina, Rubien Martínez, de Santo Domingo; y Robert de Jesús, del Distrito, fueron los dueños del oro y la plata con puntuaciones de 2,384 y 2,261, sucesivamente.
En el certamen vieron acción competidores del Distrito Nacional, La Provincia Santo Domingo, La Vega, San Pedro de Macorís y María Trinidad Sánchez (Nagua).