Noticia
Federativas

Rapozo, Vibieca y Cabrera avanzan Panam Bádminton

Rapozo, Vibieca y Cabrera avanzan Panam Bádminton
Rapozo, Vibieca y Cabrera avanzan Panam Bádminton
viernes 25 octubre, 2013 - 2:03 PM

SANTO DOMINGO. Los badmintonistas quisqueyanos Alberto Rapozo, Berónica Vibieca y William Cabrera avanzaron en sus respectivas rondas en el inicio de la modalidad individuales del XVIII Campeonato Panamericano de Bádminton Superior, que se desarrolla en el Palacio de los Deportes, del Centro Olímpico Juan Pablo, bajo el auspicio del Ministerio de Deportes, Comité Olímpico Dominicano, YONEX, Seven Up, Pepsi, agua Mount Pellier y Molino Deportivo.

Rapozo (DOM) sorprendió con toques y cambio de velocidad a la segunda raqueta canadiense, Nyl Yakura, en corridos de 21-19 21-19. La hormiga atómica criolla chocará en la siguiente ronda con el estadounidense Howard Shu, verdugo del nativo Nelson Javier, por 21-13, 21-17.

Asimismo, la campeona nacional Berónica Vibieca, que sólo perdió un partido en la fase de grupos, derrotó a la guatemalteca Beatriz Ramos en batalla de tres sets 21-10,15-21, 21-11 para avanzar a la ronda de 16 donde sere medirá a la cubana Tahimara Oropeza, quien dispuso de la jamaiquina Ruth Williams en la fase anterior, por 18-21, 21-18, 21-12.

De igual forma, Cabrera (DOM), que viene de sumar tres victorias y una derrota en la fase de grupos, venció al cubano Ernesto Reyes en corridos de 21-11, 21-17 y choca por el pase a los cuartos de final con el estadounidense  Bjorn Seguin, que dominó al jamaiquino Samuel Ricketts, por 21-13, 26-28,21-15.

En cuanto a los primeros sembrados del torneo, el estadounidense Sattawat Pongnairat y Jamie Subandhi avanzaron a la siguiente fase  ante Job Castillo (MEX) ,por default y a Danica Nishimura (PER), por 21-16, 21-8.

También el subcampeón panamericano en Guadalajara 2011, Osleny Guerrero (CUB) a Federico Díaz (ARG) por  21-1021-7 Rodolfo Ramirez a Gareth Henry (JAM) por 21-1521-12, Daniel Paiola (BRA) a Luis Garrido (MEX) por 28-2621-16.

En la rama femenina, la canadiense y medallista olímpica, Michelle Li dispuso de la estadounidense Iris Wang, por 21-17, 21-9 y la guatemalteca Nikite Sotomayos despachó a la también estadounidense Ariel Lee, por 21-5, 21-7..

Por los demás criollos, Freddy López cayó ante el mexicano Antonio Ocegueda en reglamentarios de 21-12, 21-13.

Licelott Sánchez cedió el partido ante Sabrina Solis (MEX), por 21-11, 21-16; Yamilet Martinez cayó ante Krisley López (GUA) por   21-1421-11 y Daigenis Saturria sucumbió ante Haramara Gaitán (MEX) por  21-12, 21-13.

El evento, perteneciente a la serie Grand Prix, otorga 5 mil puntos parea el ranking mundial y esdirigido técnicamente por el  brasileño Casio Toledo, referee oficial del evento.

Además de Toledo se encuentran en el país Zarko Cukic, Miguel Díaz y José del Busto, vicepresidentes de las zonas del Suramericana, Caribe y Centroamérica, respectivamente.

El XVIII Campeonato panamericano de Bádminton Superior es transmitido por internet a través de (www.colimdo.org) durante los diez días de duración, y contará además, con cobertura especial por los canales 4(CERTV), 13 (Telecentro) y 27 (RNN).

El evento, que se juega en secciones de 9:00 a 1:00pm y 4:00 a 8:00 pm, se extenderá hasta el 31 de octubre con las fases individuales y la Copa Santo Domingo Open Internacional.

Los países confirmados son Canadá, Estados Unidos, Brasil, Perú, Guatemala, México, Cuba, Jamaica, Trinidad y Tobago, Surinam, Argentina, Ecuador y República Dominicana como anfitrión.

Noticias
Noticias Federativas
Noticias Internacionales