Noticia
Federativas

RD competirá en Norceca de voleibol playa en Cuba

RD competirá en Norceca de voleibol playa en Cuba
RD competirá en Norceca de voleibol playa en Cuba
viernes 28 agosto, 2015 - 3:48 PM

VARADERO, Cuba. Con la presencia de 15 países y esa misma cantidad de dúos en cada sexo comienza este viernes la cuarta fase del Circuito NORCECA de voleibol de playa frente al complejo hotelero Barceló Solymar-Arenas Blancas.

Canadá (2 femeninas y 2 masculinas), Estados Unidos (2-1) y Cuba (2-2) son las naciones con más participantes, seis con un binomio en los dos géneros y el resto con hombres, excepto México (2) y Guatemala (1), que solo viajaron con mujeres.

“Felicito al Comité Organizador de Cuba, en especial a la tricampeona olímpica local Mireya Luis, supervisora por NORCECA, ya que han realizado un gran esfuerzo, las canchas de entrenamiento y competencia en perfecto estado, con todos los requisitos y muy bien ubicadas”, manifestó César Daniel Osuna, director técnico del evento.

El miembro del comité de apelación y arbitraje de la FIVB, y de otras dos comisiones de la NORCECA, elogió la realización de las reuniones preliminares y la técnica, esta última acompañada de una sorpresiva y cerrada lluvia, bien recibida por la sequía que azota a la isla desde hace meses.

“Es una ventaja grande tener el evento aledaño al hotel (5 estrellas), no se requiere transportación y facilita todo, y la alimentación muy buena, o sea aseguramos que todo está en condiciones para comenzar esta fase”, señaló el exjugador del equipo nacional de México durante ocho años.

Participantes:

Femenino: Sara Hughes-Kelly Claes (USA-1) e Irene Hester-Caitlin Ledoux (USA-2), Kerri Smit-Victoria Cowley (CAN-2) y Rachel Cockrell-Camille Saxton (CAN-1), Ana Ríos-Bibiana Candelas (MEX-1) y Gloria Santoyo-Stephanie Burnside (MEX-2), Leila Martinez-Lidianni Echevarria (CUB 1) y  Lianma Flores-Yanileidis Sánchez (CUB-2), Malika Davidson-Ayana Dyette (TRI), Sigourney Kame-Janice Valtes (SUR), Amber Bennett-Valissia Brathwaite (ISV), Raquel Ferrand-Jennifer Batista (DOM), Karen Cope-Natalia Alfaro (CRC), Ana Villagrán-Aury Álvarez (GUA) y Dala Noel-Skye Mondesir (LCA).

Masculino: Christham Redmann-Felipe Humana (CAN-1) y Aaron Nusbaun-Mike Plantinga (CAN-2), Nivaldo Díaz-Sergio González (CUB-1) y Yendry Castillo-Liosbel Méndez (CUB-2), Edwin Burik-Curt Toppel (USA), Fabien Whitfield-Daneil Williams (TRI); Furgil Ong A Fat-Zefanio Breinburg (SUR); Senel Dupuy-Kelpes Vilmont (HAI); William Sánchez-Luis Castillo (DOM), Rubén Mora-Miguel López (NCA), Marc Lomeli-Brian Kwasny (IVS), Marty Wood-Wilfredo Vega (HON), Franklin Flores-Armando Guatemala (ESA), Rooper Espinoza-Alexander Villegas (CRC) y  Augustín Faulkner-Tevin St.Jean (LCA).

Grupos Mujeres:
A.- USA-1, IVS y DOM, B.- CAN-1, TRI, USA-2 y CUB-2, C.- CUB-1, MEX-1, CAN-2 y LCA, y D.- GUA, CRC, MEX-2 y SUR.

Grupos Hombres:
A.- CAN-1, NCA y ESA, B.- USA, IVS, HAI y LCA, C.- CUB-1, HON, DOM y CAN-2, y D.- CRC, TRI, SUR y CUB-2.

Noticias
Noticias Federativas
Noticias Internacionales