Noticia

Comparte

17 septiembre, 2013

RD estará en premundial de básquet femenino

Xalapa, México – El Campeonato FIBA Américas Femenino iniciará este  21 de septiembre y algunas de las delegaciones que estarán en esta disputa  comenzarán a llegar el día 19 de septiembre a celebrarse aquí.

Con un total de 10 equipos dará inicio el campeonato FIBA Américas Femenino en : México, Venezuela, Cuba, Puerto Rico, Canadá, Jamaica, Chile, Argentina, Brasil y Republica Dominicana. Los equipos estarán divididos en dos grupos de los cuales solo dos pasarán a la ronda de semifinales, el rol de juegos queda de la siguiente forma:

Sábado, 21 de septiembre 2013
Hora   Local                            Visitante
14:00   Chile                           Venezuela
16:15   Jamaica                      Cuba
18:30   Brasil                          Puerto Rico
21:10   Argentina                    México

Domingo, 22 de septiembre 2013
Hora   Local                            Visitante
14:00   Canadá                       Jamaica
16:15   Cuba                          Chile
18:30   Puerto Rico                 Argentina
20:45   R. Dominicana             Brasil

Lunes, 23 de septiembre 2013
Hora   Local                            Visitante
14:00   Venezuela                   Cuba
16:15   Chile                           Canadá
18:30   Argentina                    República Dominicana
20:45   México                        Puerto Rico

Martes, 24 de septiembre 2013
Hora     Local                          Visitante
14:00   Jamaica                      Chile
16:15   Canadá                       Venezuela
18:30   Brasil                          Argentina
20:45   R. Dominicana             México

Miércoles, 25 de septiembre 2013
Hora    Local                          Visitante
14:00   Venezuela                  Jamaica
16:15   Cuba                         Canadá
18:30   Puerto Rico                R. Dominicana
20:45   México                       Brasil

Se descansará el día 26 para jugarse las semifinales el día 27 y la gran final el 28 de septiembre.

Semifinal

Viernes, 27 de septiembre 2013
Hora    Local                            Visitante
17:45  Equipo A/1                    Equipo B/2
20:00  Equipo B/1                    Equipo A/2

Final

Sábado, 28 de septiembre 2013

Hora     Local                               Visitante
17:45   Perdedor  de (21)             Perdedor de  (22)
20:00   Ganador de  (21)              Ganador de  (22)