Noticia

Comparte

25 febrero, 2019

RD gana la Copa Independencia de Boxeo Internacional

SANTIAGO-. La selección nacional de la República Dominicana conquistó ayer domingo los máximos honores en la  XXXVIII edición de la Copa Independencia de Boxeo Aficionado, celebrada en el techado del sector Los Pepines, en donde accionaron púgiles procedentes de más de 10 países.

Los pugilistas nativos acumularon un total de 46 puntos, producto de siete medallas de oro, tres de platas y la misma cantidad de bronce, para concluir cómodamente en la posición cimera del certamen.

El segundo puesto fue para Canadá, cuyo seleccionado sumó 18 puntos, fruto de tres preseas doradas, una plateada y tres bronceadas, mientras que el equipo de Costa Rica se ubicó en tercer lugar, luego de lograr un oro, cuatro platas y un bronce.

En la jornada final,  Euri Cedeño venció 5-0 a Brayan Angulo, de Ecuador para acreditarse el oro en los 75 kilogramos (165 libras, peso mediano), mientras que Jairo Morán Alegría, Perú,  y José María Virula, Guatemala, lograron bronce.

En los 52 kilogramos (peso mosca, 112 libras) Rodrigo Marte, se impuso 5-0 a Joseph Potoy Ortiz, de Costa Rica, mientras Héctor Fabián Tapia (Chile) y Stephano Steven Rosa María se quedaron con el bronce, al tiempo que el también miembro de la selección nacional Jean Carlos Santana se llevó el oro al superar 5-0 a José Miguel Núñez,  de Santiago, en los 56 kilogramos, 118 libras, peso gallo; Leonel Gutiérrez y Marcos Morales, de Perú, se llevaron el bronce.

En los 60 kilogramos, peso ligero, 132 libras, Alexis de la Cruz Báez,  derrotó por no presentación a su rival, el canadiense Eric Basran, de Canadá, quien, según informes, tuvo problemas de salud; Brayan González, de Santiago y Leo Dan Pezo, de Perú, ganaron bronce.

Hendri Cedeño, de la selección nacional, le ganó, 4-1, a Raymi Salvador Taveras, de Santiago; en los 64 kilogramos, peso welter junior, 141 libras, Alexander Michael Matthew, de Trinidad & Tobago y Walter Ariel Duarte, Guatemala, bronce.

En la rama femenina, Irene Fiolek, venció 5-0 a Jessica Muñoz, de la selección nacional; en los 60 kilogramos, peso ligero, 132 libras; Vielka Vélez, de Ecuador, bronce.

María Moronta, de laselección nacional, superó  5-0, a Paola Barquero Cubillo, de Costa Rica, en los 69 kilogramos, 154 libras, mediano junior, Gittens Kimblyn Lamora, de Barbados y Sarah Kelly, de Canadá, Bronce.

También en el peso welter, Rohan Polanco, de la selección nacional, ganó 5-0, a Abraham Mora Calderón, de Costa Rica, para conquistar el oro; José Gabriel Tenorio Rodríguez, de Ecuador y Kelmin Jiménez, de Santiago, se quedaron con bronce.

Francis Oran, de los Estados Unidos, venció 4-1, a Luis Manuel Georges, de la Selección Nacional, en los 81 kilogramos, 175 libras, peso semipesado; David O´Reilly, de Canadá y Daneury Peguero, deSantiago, ganaron bronce; Bryan Colwell, de Canadá, derrotó, 4-1, a Joaquín Berroa, de la Selección Nacional; en los 91 kilogramos, 200 libras, peso pesadoJosé Lucar, Perú, y Jonathan González, Santiago, obtuvieron bronce.

Eric Yomer Rosa Pacheco, dio a Santiago la única medalla de oro para los anfitriones, al vencer 5-0 a Williams Peña, de Perú, en los 49 kilogramos, 105 libras, peso mínimo, el bronce fue para Robinson Rodríguez Castillo, de Costa Rica y Mario Lavegar, de la selección nacional.

Lucy Valerio, de Perú, venció 5-0,  a  Valeria Cárdena Abarca, de Costa Rica, en los  51 kilogramos, peso mosca, 112 libras; Joo Sara Haghighat, de Canadá y Miguelina Hernández, selección nacional, quedaron con bronce.

Juliana Rodríguez Acevedo, de Costa Rica, ganó, 4-1, a Leilany Noshbeth Reyes Moreno, de Guatemala, en los 57 kilogramos, 126 libras, peso pluma; Stephany Almánzar, de la selección nacional y Hellen Sánchez, Ecuador, ganaron bronce.

Tamara Teabeaulk, de Canadá, superó  por RSC en el segundo asalto, a Harlin Espaillat, de Santiago, en los 75 kilogramos; Sandra Zuluna Alvarez Pérez, de Guatemala, ganó bronce.

En el combate de cierre de la jornada, en la categoría superpesado, más de 91 kilogramos, Nigel Thomas, de Trinidad & Tobago, se impuso por RSC en el tercer capítulo a Luis Muñoz, de Perú. Remmy Perdono, de Santiago, se quedó con bronce.

Las incidencias de la justa fueron televisadas a nivel nacional por el Canal 25, por los comentaristas, Domingo Hernánde y Paulino Pérez, el narrador fue Oscar Polanco.

Por otra parte, durante el desarrollo del cartel final, el licenciado Radhamés Espinal, presidente del Comité Organizador, fue juramentado para que repita en el mismo cargo para la versión de la Copa Independencia de Boxeo del 2020.

El doctor Alex Recio, directivo de la Federación Dominicana de Boxeo, fue quien juramentó a Espinal, quien de inmediato, en breve discurso de gracias, se comprometió a trabajar, en aras de lograr el montaje de una Copa de mayor éxito que la recién concluida.

Noticias más leídas