Noticia

Comparte

14 julio, 2015

RD será sede eliminatorias sub-17 femenina grupo I

La Federación Dominicana de Fútbol (FEDOFUTBOL) anunció el inicio de las eliminatorias al Mundial sub-17 del grupo I femenina con la participación de las selecciones de Cuba, Islas Caimán, Bahamas y República Dominicana, desde el día 15 al 19 del presente mes, en las instalaciones del estadio Panamericano de San Cristóbal.

Osiris Guzmán, presidente de FEDOFUTBOL, hablando en conferencia de prensa aseguró que CONCACAF envía a Dominicana estas competencias por la seguridad que tienen los organismos internacionales del trabajo que se viene realizando la federación.

Señaló que la selección nacional ha recibido todo el apoyo para que en este competencias mundialistas puedan realizar un buen papel, asegurando que hay confianza entre los técnicos, entrenadores, dirigentes y las atletas que al final dará buenos frutos.

Asimismo, informó que todos los partidos del evento mundialista no tendrá costo alguno.

Calendarios: miércoles 15 a las 2:00 p.m. Caimán vs Cuba
4:30 p.m. RD Vs Bahamas.
Viernes 17 2:00 p.m. Cuba Vs Bahamas
4:30 p.m. Isla Caimán vs RD.
Domingo 19 2:00 p.m. Bahamas vs Isla Caimán.

4:30 p.m. RD vs Cuba.

Comisarios y árbitros
Llegaron este lunes el personal internación que estará laborando en la justa que iniciará este miércoles. Los comisionados son: Shequita Parson, de Bermuda; y Andrea Thompsn Booth, Islas Caimán; los asesores árbitros serán: Marcelino Branble, de Trinidad y Tobago; y Erazema Aguilera Fuentes, de Cuba.

Árbitros principales: Karitza Guerra, Honduras; Debora Zebeda, Suriname; Sabina Charles-Kirton, Santa Lucia; y Sandra Benitnez Arteaga, El Salvador; como asistentes estarán Xiomara Castillo, de Honduras; Stacy-Ann Greyson, Jamaica; Flor De Maria Escobar Rodas, Guatemala.

Seleccionado Nacional:
Carla Marcel Peralta Portera
Lissa Paola Sánchez Espejo Medio
Daniela María Feliz Defensa
María Altagracia López Medio
Ana Dayari Santos Barbuena Medio
Carla Lenni Constanzo Rodríguez defensa
Yazmin Villanueva Defensa
Karin Rosario Saleme Medio
Ana Joeli Taveras Balbuena Defensa
Loreza Quisqueya Lora Cicclone Defensa
Wanda Karlenys Galvez Portera
Mary Diaana Balbuena Rodriguez Medio
Jaely Encarnación Sarante Defensa
Francheska Darianaa González Portera
Marianelys Pérez García Medio
Claudia Kamila Alcantara delantero
Nathaly Mariel Acosta Mayi Medio
Dahien Georgina Cabrera Delantera
Nicole Teresa de Jesus Abreu Medio
Orlenny Romano Abreu Defensa

Rufino Solongo Director Técnico
Jose Saldaña Asistente
María Mojica Entrenadora
Yolanda Mondilla Masajista.
Yeuri Medina Medico.
Floiran Hidalgo Medico.

Noticias más leídas