Noticia

Comparte

10 agosto, 2019

RD va por más este sábado en los Juegos Panamericanos Lima 2019

Luego de una jornada del viernes en la que fueron sumadas ocho preseas, los atletas dominicanos saldrán  a la conquista de nuevos éxitos en los Juegos Panamericanos.

VOLEIBOL

Para este sábado, a las 6:30 de la tarde (7:30 pm hora dominicana) se jugará la primera semifinal, mientras que a las 8:30 de la noche (9:30 pm hora dominicana) se jugará la otra semifinal. Los cruces no se habían definido anoche pendiente del resultado RD ante Perú.

ATLETISMO

La cuarteta 4X400 correrá en la final este sábado, a las 4:54 de la tarde (5:54 pm hora dominicana) en el Estadio Atlético.

JUDO

La tercera fecha del torneo de judo continúa desde las 3:00 de la tarde (4:00 pm hora dominicana) en el Polideportivo I.

Medickson del Orbe competirá en la categoría menos 81 kilos.

Robert Florentino lo hará en menos de 90 kilos.

KARATE

Los combates del todos contra todos arrancan desde las 10:00 de la mañana (11:00 am hora dominicana) en el Polideportivo Villa El Salvador.

Ana Villanueva combatirá en los 50 kilos ante Alicia Hernández, de México; Cheili González, de Guatemala, y Leyla Servin, de Paraguay.

Anel Castillo, en los 84 kilos, peleará con Daniel Gaysinsky, de Canadá; Diego Lenis, de Colombia, y Franklin Mina, de Ecuador.

Karina Díaz, en los 61 kilos, combatirá ante Claudimar Garcés, de Venezuela; Ashley Hill, de Estados Unidos, y Xhunashi Caballero, de México.

LUCHA ESTILO LIBRE

El programa de peleas inicia a las 10:00 de la mañana (11:00 am hora dominicana).

Julio Rodríguez, en los cuartos de final de los 74 kilos, tendrá de frente a Geandry Garzón, de Cuba.

Luis Miguel Pérez, en 97 kilos, combatirá con Maxwell Lacey, de Costa Rica.

 

FISICOCULTURISMO

Michael Alejandro Gómez Ventura estará en las competencias de fisicoculturismo en la modalidad Masculino Classic Bodybuilding Semifinal y Final desde las 4:00 de la tarde (5:00 pm hora dominicana) en el Coliseo Mariscal Cáceres.

GOLF

Desde las 8:00 de la mañana (9:00 am hora dominicana) inicia la ronda individual femenina 3, así como en masculino y equipo mixto en el Campo de Golf Lima.

REMO

Ignacio Vásquez estará en la prueba final B en la modalidad Un Par de Remos Cortos Masculinos, a las 9:40 de la mañana (10:40 am hora dominicana) en Albufera Medio Mundo.

 

Noticias más leídas