Noticia
Provinciales

Realizan provincial gimnasia navideña en complejo La Barranquita

Realizan provincial gimnasia navideña en complejo La Barranquita
Realizan provincial gimnasia navideña en complejo La Barranquita
miércoles 15 diciembre, 2021 - 6:51 PM

SANTIAGO. La Asociación de Gimnasia de Santiago realizó el pasado domingo, el concurrido torneo provincial navideño de ese deporte, en su pabellón del complejo deportivo de La Barranquita.

En el evento, masculino y femenino, participaron atletas de sus organizaciones afiliadas, llenando de alegría ese pabellón durante todo el día.

Ganadores individuales:

Nivel 2 femenino de 9 a10 años: salto, Marielis Contreras y Marian Travieso, empate ambas con oro; Ashley Vargas, plata y Cristina Maus, bronce; barras, Marielis Contreras, oro; Ashley Vargas, plata y Mariangel Travieso, bronce.

El mismo nivel: Viga de equilibrio, Mariángel Travieso, oro; Ashley Vargas, plata y Marielis Contreras, bronce; piso, Christina Maus, oro; Ashley Vargas plata

y Marielis Contreras, bronce; máxima acumuladora, Ashley Vargas, oro; Christina Maus y Marielis Contreras, empate, plata y Mariángel Travieso, bronce.

Nivel 2 de 6 años, Liseth Cruz, máxima acumuladora, oro; nivel 2 de 8 años, máxima acumuladora, Maité Pérez, oro y Leslie Peralta, plata; nivel 3 GAF, máxima acumuladora, Ivelsi Díaz, oro; Jocelyn Vila, plata y Valeria Constantini, bronce; nivel 4, Viga de equilibrio, Marian Pérez, oro; Samira Batista, plata y Rainieri Espinal, bronce; piso, Rainieri Espinal, oro; Samira Batista, plata y Marian Pérez, bronce; máxima acumuladora; Samira Batista, oro; Rainieri Espinal, plata; Marian Pérez y Germaioni Núñez, empate, bronce y nivel 5 GAF, Rashell Reyes, oro.

Baby gym femenino, categoría de 8 años, máxima acumuladora, Karen Rosario; de 7 año, Andrea Meza, oro; Karen Ramírez, plata y Deyanis Matos, bronce; de 6 años, Marjorie Reyes, oro y Crisleidy Vázquez, plata; de 9 a 10 años, Deyalis Mayos, oro; Lismeiry Germosén, plata; Lía Simé y Deyalis Matos, empate, bronce; habilidades, Leisha Gómez, oro; Britney Monción, plata y Kianna Agramonte, bronce.

Varones nivel 3, máximo acumulador, Marcos Ramírez, oro y Kenner Agramonte, plata; nivel 4; máximo Acumulador, Nathan Disla, oro y Sam Lantigua, plata; nivel 5, máximo acumulador, Lucas Disla, oro; John Lantigua, plata y José Ángel Rodríguez, bronce; nivel 6, máximo acumulador, Cashiel Beltrán, oro.

CEREMONIA DE APERTURA

Para iniciar el concurrido evento realizado en el pabellón de gimnasia del complejo deportivo La Barranquita, fue realizada una ceremonia la cual comenzó con el desfile y formación de atletas, la invocación a Dios estuvo a cargo de la licenciada Evelyn Matías, vocal de la Asociación de Gimnasia de Santiago, luego fue interpretado el Himno Nacional Dominicano.

Las palabras de Bienvenida las dijo el presidente de los organizadores, ingeniero Timoteo Pérez, mientras que, Pedro Rivas, representante de la Unión Deportiva de Santiago, tuvo a su cargo la exhortación olímpica y Jorge Blas Díaz, habló en representación del director provincial de deportes MIDEREC, Tony Peña R; el Juramento deportivo lo expresó, Cachiel Beltrán y el de los Jueces, Esmalvin Cabrera, en el acto se reconoció el trabajo de los entrenadores Keyla Hidalgo, Iván Lamoru y Betty Camerota.

El evento fue auspiciado por, Baldom, Cooperativa Real, Coraasan, La Fabril, Cibao Color, Arizolin, Miderec, Coca Cola y Fedogim.

Noticias
Noticias Federativas
Noticias Internacionales