Noticia

Comparte

19 diciembre, 2011

Santiago gana regional gimnasia olímpica

SANTIAGO. La selección representativa de la provincia de Santiago ganó el torneo regional de gimnasia artístíca efectuado el pasado fin de semana en el pabellón de ese deporte del complejo deportivo de La Barranquita.

Asimismo, el atleta local, Smarling Cabrera, quien ganó un total de 7 medallas rersultó el más destacado del evento organizado por la Asociación de Gimnasia Olímpica de Santiago que preside Timoteo Pérez.

La tropa santiaguensa, ganó las versiones masculinas y femeninas, alcanzando un total de 953.38 puntos en la clasificación general por equipos, para dejar en segundo a San Francisco de Macorís, con 870.45; en tercero a Salcedo, con 537.54; en cuarto, Moca y La Vega.

Para ser el mejor competidor del evento, Smarling Cabrera, en la categoría opcional, ganó barra fija, con 6.90; salto, con 13.05; arzones, con 9.40; anillas, con 9.90; segundo en piso, con 11.15 y primero en total general, con 59 puntos.

En opcional el primero en piso fue Herson Yapur, de Salcedo, con 11.85 mientras que en nivel junior triunfaron, en piso Israel Camilo, de Salcedo, con, 10.90, también venció en salto, con 12.05; en arzones, con 8.30, en paralelas, con 11.70 y en total general, con 53.95, empatando en primero en barra fija, con Efren Mendoza y Johanny Núñez, con 2.0, todos de Salcedo, al tiempo que Mendoza y Núñez empataban en anillas, con 9.45.

En nivel cuatro masculino, en piso, ganó Javier de Jesús Polanco, de Santiago, con 15.30; también en barra fija, con 15.30; en salto, con 15.10; en anillas, con 15.20 y en total general individual con 83.70, empató en primero en arzones, con Steven Medina y Justin García, de Salcedo todos con 8.50; en paralelas, Medina, con 14.60.

En nivel 5 masculino, primero en piso, Diego Fernández, de Santiago, con 15.20, quien ganó en salto, con 15.10 y en anillas, con 14.90; en barra fija, Jeordy Ramírez, de San Francisco de Macorís, con 15.70, él venció en arzones, con 13.90, mientras que en paralelas, el primero fue Xabiel Flores, de San Francisco de Macorís, con 14.60 y en total general, Ramírez, con 88.10.

En el nivel 6, en piso, primero Jean Carlos López, de Santiago, con 14.90; en barra fija, Wilfried Manuel Jeréz, de San Francisco de Macorís, con 14.90, también ganó en arzones, con 13.60 y en total general, con 85.70; en salto, Abel Acosta, de Santiago y Pedro Guzmán, de Salcedo, 15; en anillas, Guzmán, 14.80 y en paralelas, con 15.20.

En nivel 7, Rochi García, de San Francisco de Macorís, quien ganó el total general, con 83.15, fue primero en todo, la hoja de anotación oficial no tiene otros competidores, lo mismo sucedió en el 8, cuando Junior Rosario, de Santiago sumó en la general individual, 74.75.

En nivel uno femenino, Nacheli Alba, de Salcedo, ganó en piso, con 8.65; en barras, con 8.65; en salto, con 8.95; en viga. Con 9.20 y en la general, con, 35.61; en nivel 3, Yaritza Silverio, de Santiago ganó en piso, con 8.50; en Salto, con 9.60 y en la general, con 27.85, mientras que Nicole Fernández, de Santiago, ganaba en barras, con 3.

En el nivel 4, en piso, Salvielka Morillo, 8.65 quien vencía en la puntuación general individual, con 34.50; en barras, Jennifer Peralta, de San Francisco de Macorís, 8.95; en salto, Diana Ureña, de San Francisco de Macorís, con 8.95; en salto, con 9.90 y en viga, con 8.35.

Nivel 6, en piso, Dariel Ogando, de San Francisco de Macorís, 9.50; en barras, con 8.80; en viga, con 8.40 y en total general, con 36.35; en salto, con 9.65; en nivel 7, Raymely Estévez, de ese equipo, en piso, con 8.75; en salto, Yarleny Veras, de la misma selección, en barras, con 7.90; en viga, con 6.80 y en la general, con 31.80, mientras que en nivel 9 Gianny Aquino, de la misma ganó la general con 16.90, no había otras inscritas.