Noticia

Comparte

24 abril, 2015

Se correrán este sábado finales atletismo superior

Tras varios días de competencias, este sábado será la Gran Final de Campeonato Nacional Superior a partir de las nueve de la mañana en el Estadio Olímpico Félix Sánchez, evento dedicado al coronel Rodríguez, “Emilio Rodríguez “La Crema” , quien ha sido un colaborador y trabajador incansable por el atletismo dominicano”.

Gerardo Suero Correa, presidente de la Federación Dominicana de Atletismo, afirmó que se competirán en los 200 metros, en los relevos y en el Salto Alto. El evento cuenta con el apoyo del Ministerio de Deportes y la Federación de Atletismo.

“Hemos visto grandes competencias en las diferentes modalidades, estamos muy contentos con el nivel técnico que han demostrado los atletas de las diferentes provincias”, añadió.

Algunos resultados

En la jornada matutina las provincias del norte demostraron su poder en largas distancias.  El primer evento del Campeonato Nacional fueron los 10000 metros marcha, donde Jorge Méndez de Santiago obtuvo el primer lugar e impuso nuevo record nacional  con tiempo de 44’49”48. De su lado Andreina González ganó los 5000 metros marcha con tiempo de 24’35”31.

En los 5000 metros planos Jordania Díaz de Espaillat se alzó con la primera posición con tiempo de 18’20”72 mientras que Juan Francisco Feliz de Independencia hizo lo propio con tiempo de 15’13”72.

Deimi Padilla de Espaillat consiguió la primera posición en los 1500 metros con tiempo de 4’58”16, así mismo Ezequiel Pérez de Azua logró la primera posición con tiempo de 3’58”27.

En los 3000 con obstáculos Magaly Mercedes del Seíbo y Juan Feliz de Independencia se quedaron con los primeros lugares con tiempos de 12’25”81 y 9’48”00, respectivamente.

El espigado atleta José Miguel Gómez de la Vega consiguió la primera posición de los 800 metros  con tiempo de 1’54”24 y Lilian Reyes de San Cristóbal  hizo lo propio con tiempo de 2’16”96.

Eventos de Campo

El Salto Largo  y el Salto Triple femenino fueron ganados por la romanense Ana Tima con marcas de 5:73 y 13:15 respectivamente. Frediberto Juan del Seíbo se quedó con la primera posición del salto largo, con un salto de 7:38, mientras que Edras Pérez del Seíbo quedó en primer lugar del triple con marca de 15:13. El Salto Alto fue ganado por Domingo Reyes de Barahona con un salto de 2:03.

La pértiga femenina fue ganada por Yadira Filpo de Azua con 2:80 y Jorge Montes de San Pedro de Macorís  ganó la masculina con 4:40

El lanzamiento de martillo femenino fue ganado por Nairobi González de Santo Domingo con marca de 48:06, mientras que Evangelisto Fermín del Seíbo se quedó con el primer lugar con un lanzamiento de 52:79.

Noticias más leídas